Абстинентный синдром при отказе от курения. Почему люди продолжают курить

Содержание
  1. Абстинентный синдром при отказе от курения. Почему люди продолжают курить
  2. Никотиновая абстиненция по дням. Синдром отмены курения
  3. Как пережить абстинентный синдром при отказе от курения. Что такое никотиновая ломка?
  4. Бессонница при отказе от курения. Влияние курения на продолжительность и качество сна
  5. Никотиновая абстиненция сколько длится. Симптомы никотиновой абстиненции
  6. Никотиновая абстиненция форум. Основные признаки никотиновой зависимости
  7. Отказ от курения побочные эффекты. Как влияет на организм отказ от курения?

Абстинентный синдром при отказе от курения. Почему люди продолжают курить

Никотин – психоактивное вещество. Он влияет на работу нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной систем. Замещая медиатор ацетилхолин в синапсах нервной системы, он улучшает память и внимание, помогает «собраться» и расслабиться. С течением времени организм привыкает к поступлению никотина извне и сокращает выработку ацетилхолина.

Тогда человек начинает понимать, что он физически зависит от сигареты. Он ощущает вялость, сонливость, головокружение, раздражительность, тревогу. Но еще раньше возникает психологическая зависимость. Курильщик начинает связывать такие чувства, как уверенность, безопасность, высокую работоспособность с сигаретами. Без них он теряется, порой не может связать пару слов в незнакомой компании.

С течением времени курильщик не может не заметить, как меняется здоровье:

  • по утрам появляется неприятный сухой кашель;
  • снижается иммунитет, беспокоят частые ОРЗ;
  • кожа лица приобретает сероватый оттенок;
  • при ходьбе или беге возникает одышка.

Кто-то начинает лечиться от гипертонической болезни, жалуется на ухудшение потенции, или вынужден чаще посещать стоматолога. Люди испытывают страх перед синдромом отмены, уверены, что попытки бросить курить вреднее самого курения. Они не представляют, чем заменить пагубную привычку. И продолжают покупать сигареты.

Причины отказа от курения могут различаться. Кто-то осознает всю бессмысленность занятия, кому-то приходится «бросать» из-за проблем со здоровьем. Итак, курильщик выкидывает последнюю пачку и вступает на путь исправления. Возможно, в этот момент он настраивается, что перестройка и очищение организма будут действительно тяжелыми.

Никотиновая абстиненция по дням. Синдром отмены курения

    11320 1

Мысль о том, чтобы «бросить», — одна из самых частых среди курильщиков со стажем. И самых гонимых. Что же там, за чертой — без привычного ритуала «достать из пачки, щелкнуть зажигалкой, сделать первую затяжку»?

А за этой чертой — как минимум несколько дней никотиновой абстиненции, или синдрома отмены. Давайте посмотрим, насколько это страшно.

Что такое синдром отмены никотина?

Вообще, это нормальная физическая и заодно эмоциональная реакция на отсутствие или сильное сокращение привычной дозы никотина. Особенно если вы курили регулярно, долго и помногу. Ваша ежедневная пачка сигарет постепенно стала инструментом управления эмоциями, способом концентрации внимания или поводом для перерыва в работе. Естественно, что, лишившись такой мощной подпорки, вы чувствуете себя потерянным.

Хотя никотин и является вполне легальным психоактивным средством, но его токсическое воздействие и способность вызывать привыкание вполне сравнимы с теми веществами, за которые дают реальные сроки. Некоторые курильщики на полном серьезе утверждают, что отказаться от алкоголя или даже кокаина намного проще.

Хуже того, курение — это не только физическое удовольствие от дозы никотина, вкуса или запаха табачного дыма, это еще и могучий ритуал, принадлежность к «секте» и способ бегства от реальности. Попробуй откажись.

Так что, как ни крути, это придется пропустить через себя. Избежать неприятных ощущений не получится. Остается их классифицировать и научиться с ними справляться.

Симптомы синдрома отмены

Никотин, как и любое психоактивное вещество, действует на людей по-разному. Поэтому и синдром отмены у всех проходит по-разному — кому-то хуже физически, кому-то психологически. Но, как правило, ниженазванные проблемы «накрывают» всех:

  • проблема со сном — трудности с засыпанием или частое пробуждение; 
  • тревожность, необоснованное беспокойство, чувство потери; 
  • раздражительность, «качели» настроения, тоска; 
  • трудности с концентрацией внимания; повышенный аппетит.

И физические симптомы:

запоры; усиление кашля; головная боль; боль в горле; сухость во рту; насморк.

И что с этим всем делать?

Откровенно говоря, здесь я Америку открывать не буду. Советов и способов, как можно менее болезненно пережить синдром отмены, — миллионы. Кому-то подходит никотинзаместительная терапия, кому-то — трудотерапия. Кто-то успешно обходится без вспомогательных средств. Одно утешает: рано или поздно все пройдет. Но есть несколько вещей, которые реально помогают прямо сейчас. Проверено на себе.

  1. Вас все равно потянет «заедать» невыкуренные сигареты. И вам по факту будет все равно чем. Приготовьте себе тарелку нарезанных овощей и фруктов и на несколько дней станьте сыроедом. Как ни странно, лично меня в чувство привел стеблевой сельдерей. Страшная гадость, если есть его килограммами. Да, пара бутылок негазированной питьевой воды тоже не повредит — запивать желание покурить тоже можно.
  2. Сейчас отчаянно не хватает дофамина — того самого нейромедиатора «хорошего настроения», дозу которого мы получали за каждую выкуренную сигарету. Надо срочно получать его из других источников. Читайте анекдоты, пересмотрите все самые глупые комедии, рубите дрова, прыгайте с парашютом. Сейчас подойдет все, что является альтернативным источником этого вещества.
  3. Спите. Когда вы спите, вы обычно не курите. Без стимулирующего действия никотина вы быстрее устаете и хотите спать. Позвольте себе попасться в этот замкнутый круг, особенно если последняя сигарета случилась с вами накануне выходных или отпуска. И с удовольствием проспите это противное время. Если хотите спать. Если у вас, наоборот, описанная выше бессонница — совершенно не зазорно попить успокоительные сборы на ночь.
  4. Дышите и отвлекайтесь. Момент, когда ну просто невыносимо хочется выкурить сигарету, длится 3–5 минут. Если в это время начать глубоко вдыхать и выдыхать, прилежно считая эти самые вдохи и выдохи, — сильно легчает. Можно еще чем-то занять руки таким образом, чтобы не получилось вот прямо сейчас все бросить и побежать курить. Мне помогало вязание. Ругалась я знатно, но почти связала огромный свитер со сложными косами.
  5. Не стесняйтесь говорить об этом. Да, вам тяжело. Да, вам противно. Да, вы сейчас готовы убить окружающих. Да, вы сейчас совершаете личный подвиг. Предупредите мир о своем состоянии и попросите его с вами считаться. Обычно он идет навстречу.

И да, удачи. Все получится.

Как пережить абстинентный синдром при отказе от курения. Что такое никотиновая ломка?

Никотиновая ломка – это абстинентный синдром, возникающий в результате постоянного употребления никотина и в дальнейшем отказе от него или уменьшения дозы. За время приема никотина изменяются процессы метаболизма в организме курильщика и, при резком отказе от него, возникает его нехватка, и, как следствие, возникает ломка без сигарет. Это ярко выражается на физическом уровне в болезненных и неприятных симптомах.

Симптомы ломки от никотина

  • кашель, сопровождающий выделением мокроты темного цвета;
  • нестабильное артериальное давление;
  • тахикардия;
  • проблемы с ЖКТ, запоры;
  • усиление аппетита;
  • раздражительность, депрессивное настроение;
  • нарушение сна, бессонница.

Причины никотиновой абстиненции

Причиной ухудшения самочувствия в период отказа от курения является прекращение поступления никотиновой дозы в организм. Нужно время для того, чтобы организм научился жить заново без стимуляции никотина. Этот период имеет несколько стадий.

Стадии никотиновой ломки

Сигаретная ломка при отказе от курения возникает стремительно.

Уже в первый день заядлый курильщик, через 2 часа после употребления никотина, чувствует сильное желание выкурить сигарету.

Через 2 часа могут возникнуть головная боль и чувство сильного дискомфорта, через 6-9 часов человек может чувствовать раздражение, тревогу и обеспокоенность.

На второй, третий день отказа от курения возникает Апогей никотиновой ломки, который может длиться 3-4 недели. В этот период человек находится в постоянном сомнении–закурить или не закурить.

Как пережить абстинентный синдром при отказе от курения. Что такое никотиновая ломка?

В это время психологическое состояние курильщика колеблется от состояния раздражительности и вспыльчивости до впадения в глубокую депрессию, могут возникнуть суицидальные мысли.

Приблизительно через месяц после отказа от употребления сигарет, проходит Апогей никотиновой ломки, а вместе с ним и симптомы физического недомогания, но ответить на вопрос через сколько дней не хочется курить сложно, поскольку психологическая тяга к сигаретам все еще присутствует.

Последствия никотиновой ломки

Во время никотиновой ломки курильщика, физические симптомы малоприятны, но пережить их можно. Наблюдаются перепады давления, головокружение, расстройство ЖКТ, сухость во рту, общее недомогание.

Гораздо больший дискомфорт создает в это время психологическое состояние пациента, когда желание закурить может превратиться в навязчивую идею. И как следствие этого, появляется раздражительность, агрессивность, бессонница, быстрая утомляемость, иногда повышение или отсутствие аппетита.

Проходит ли никотиновая ломка сама?

Человек самостоятельно принимает решение отказаться от курения, и исход принятого решения во многом зависит от его морально-волевых качеств и силы мотивации курильщика. Чтобы помочь себе пережить период отвыкания от никотина, можно обратиться в специальную клинику, где профильные врачи–психологи, имеющие необходимый опыт и знания, помогут снять и облегчить трудности на пути к здоровому образу жизни.

Что такое никотиновый голод?

На первой неделе после отказа от сигарет, организм продолжает выводить никотин. Наступает никотиновый голод. Начинается восстановление слизистых поверхностей кишечника, бронхов и легких, в которых, за время употребления сигарет, накопилось большое количество слизи и сажи. Происходит отхаркивание. Тонус кишечника снижен, и, как следствие, могут возникать запоры. Улучшается работа желудка и поджелудочной железы, вкусовые ощущения становятся более яркими. В этот период могут беспокоить повышенное артериальное давление, шум в ушах, отсутствие аппетита, горечь во рту, изжога, плохой сон.

Как пережить абстинентный синдром при отказе от курения. Что такое никотиновая ломка?

Бессонница при отказе от курения. Влияние курения на продолжительность и качество сна

Актуальность

Бессонница (инсомния) является клинически значимым симптомом, ассоциированным с отказом от никотина. Одновременно с этим никотин является стимулятором, поэтому курение может приводить к проблемам со сном. Однако остается не ясным ассоциирована ли бессонница с курением в общем или только в вечерние/ночные часы.

Дизайн исследования

Исследователи проанализировали данные исследования Sleep and Healthy Activity Diet Environment and Socialization study. В анализ включили 1007 взрослых (818 из которых не курили) в возрасте 22-60 лет, которые проживали в округе Филадельфия.

У участников исследования оценивали статус и время курения. Бессонницу оценивали по Insomnia Severity Index и подразделяли на отсутствие инсомнии, легкая степень, умеренно-тяжелая степень.

У включенных в анализ индивидуумов оценивали продолжительность сна по опроснику National Health and Nutrition Examination Survey (очень короткий, короткий, нормальный и длительный).

Связь между статусом курения и бессонницей определяли с помощью метода множественной логистической регрессии.

Результаты

  • По данным анализа курение, по сравнению с отсутствием курения, было ассоциировано с повышением частоты бессонницы в 2,5 раз (отношение шансов, 2,5, 95% доверительный интервал 1,9-3,4, P
  • Выявлена положительная связь между курением и очень коротким сном (относительный риск, 1,9, 95% ДИ 1,1-3,3) и коротким сном (относительный риск, 1,5, 95% ДИ 1,0-2,3) sleep.
  • Обращало на себя внимание, что курение в ночное время достоверно повышало риск бессонницы и снижения продолжительности сна.

Заключение

Согласно результатам исследования курение ассоциировано с повышением риска инсомнии и укорочением сна, особенно когда речь идет о ночном курении.

Никотиновая абстиненция сколько длится. Симптомы никотиновой абстиненции

Абстинентный синдром — это комплекс неприятных симптомов, которые возникают в организме курильщика после отказа от сигарет. Так организм даёт сигнал, что ему срочно необходима очередная доза никотина. Первые признаки абстинентного синдрома появляются всего через пару часов после последней сигареты. А в течение суток никотиновая абстиненция достигает пика. Её продолжительность зависит от ряда факторов: особенностей характера курильщика, количества выкуриваемых сигарет, стажа курения.

Помимо сильного желания устроить перекур, абстинентный синдром может проявляться следующими неприятными симптомами:

  • беспричинной раздражительностью, резкими перепадами настроения;
  • общей слабостью, недомоганием;
  • ощущением тревоги;
  • головными болями;
  • повышенным аппетитом (причём курильщик предпочитает не полноценно питаться, а перекусывать конфетами, снеками и другой вредной пищей, что частично заменяет ему курение).

Через некоторое время появляется кашель (так организм очищается от накопленных смол), наблюдается снижение концентрации внимания, по ночам могут возникать проблемы со сном. Также при абстинентном синдроме возможно снижение физической активности. Самостоятельные попытки отказа от курения часто сопровождаются появлением лишнего веса, так как человек заменяет сигареты перекусами.

Но на самом деле симптомы абстиненции не так страшны, как многие себе это представляют. Они довольно быстро проходят, порой даже незаметно. Плюсов при отказе от курения значительно больше. Основные проблемы человеку доставляют не физические, а духовные страдания из-за чувства, что с отказом от курения он лишает себя поддержки и «удовольствия». А это уже аспекты психологической зависимости.

Никотиновая абстиненция форум. Основные признаки никотиновой зависимости

  1. Непреодолимая тяга к приему вещества.
  2. Трудности контроля над собственным поведением в условиях, когда невозможно своевременно получить это вещество.
  3. Развитие синдрома отмены, состояния абстиненции (ломки) в ситуациях, когда вещество перестает поступать в организм.
  4. Возникновение признаков толерантности, то есть необходимость постоянного увеличения дозы вещества.
  5. Сужение круга интересов, способность отказаться от других удовольствий и событий, если во время них нет возможности употреблять психоактивное вещество.
  6. Продолжение употребления вещества даже тогда, на фоне появления тяжелых физических или психических расстройств здоровья.

Все эти признаки присутствуют при никотиновой зависимости, поэтому табакокурение относят не просто к вредным привычкам, как думали ранее, а к хроническому заболеванию.

Средняя продолжительность синдрома отмены никотина занимает в среднем около месяца.

Многие заядлые курильщики в надежде снизить неприятные ощущения, возникающие при отказе от курения, переходят на пользование электронными сигаретами. Но современные гаджеты, хотя и менее вредны для здоровья, так как в них отсутствуют смолы и едкий дым, все равно содержат никотин, который продолжает поддерживать зависимость.

Никотиновая абстиненция – это совокупность различных симптомов, имеющих различную степень выраженности и вызывающих психофизический дискомфорт.

Синдром отмены никотина характеризуется целым комплексом признаков:

  • бессонница;
  • боли в мышцах;
  • перепады настроения;
  • жажда, ощущение сухости во рту;
  • усиление кашля, одышка;
  • повышенный аппетит;
  • психоэмоциональная лабильность: беспокойство, раздражительность, вспыльчивость, агрессия, апатия, депрессия;
  • нарушение работы кишечника: чередование поносов, запоров;
  • тремор рук;
  • пониженная работоспособность;
  • головные боли;
  • неустойчивость артериального давления, нарушение сердечного ритма (тахи- и брадиаритмии);
  • психическая зависимость.

По статистике, 70-80% всех курильщиков хотя бы однажды пытались отказаться от этой вредной привычки, но не смогли справиться с последствиями абстинентного синдрома.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/abstinentnyy-sindrom-pri-otkaze-ot-kureniya-pochemu-lyudi-prodolzhayut-kurit

Отказ от курения побочные эффекты. Как влияет на организм отказ от курения?

Отказ от курения улучшает не только физическое здоровье человека, но и психологическое. Непростое решение – забыть о сигаретах, нередко сопровождается раздражительностью, недомоганием и даже приобретением новых вредных привычек, таких как переедание.

Однако поборов тягу к курению, вы уже через месяц почувствуете себя значительно лучше. Что же происходит с нашим организмом после отказа от сигарет?

Отказ от курения побочные эффекты. Как влияет на организм отказ от курения?

Положительные изменения после отказа от курения (по данным Всемирной организации здравоохранения):

  • В течение 20 минут уменьшается частота сердечных сокращений и снижается кровяное давление;
  • В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня;
  • В течение 2-12 недель улучшается кровообращение и усиливается функция легких;
  • В течение 1-9 месяцев уменьшаются кашель и одышка;
  • В течение 1 года риск развития ишемической болезни сердца уменьшается в два раза по сравнению с таким риском у курильщика;
  • Через 5-15 лет после отказа от курения риск инсульта снижается до уровня риска у некурящего человека;
  • Через 10 лет риск развития рака легких снижается в два раза по сравнению с таким риском для курильщика, снижается также риск развития рака полости рта, горла, пищевода, мочевого пузыря, шейки матки и поджелудочной железы;
  • Через 15 лет риск развития ишемической болезни сердца снижается до уровня риска у некурящего человека.

Преимущества по сравнению с теми, кто продолжает курить (по данным Всемирной организации здравоохранения):

  • Примерно в 30 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает примерно на 10 лет.
  • Примерно в 40 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 9 лет.
  • Примерно в 50 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 6 лет.
  • Примерно в 60 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 3 года.
  • После развития болезни, представляющей угрозу для жизни: незамедлительная польза – у людей, отказавшихся от курения после инфаркта, вероятность развития другого инфаркта уменьшается на 50%.

Как бросить курить?

Существует несколько способов отказаться от сигарет:

  1. 1. Один из популярных методов – самоанализ. При желании достать сигарету курильщик должен задать себе вопросы: "Зачем я курю?" и "Что мешает мне остановиться?". Когда человек отвечает на эти вопросы, у него появляется мотивация для реализации задумки - бросить курить. Такой вид психологического воздействия применим не только к курению, но и к диетам и физической активности.
  2. 2. Если самостоятельно решить проблему не получается необходимо обратиться к врачу или психологу. Специалист определит причину зависимости и предложит варианты избавления от вредной привычки.
  3. 3. Чтобы бросить курить, можно использовать препараты для лечения никотиновой зависимости: специальный пластырь, таблетки для рассасывания, жевательную резинку и др. Необходимые средства можно приобрести в Аптеках "Столички".

Табекс таб п.о 1,5мг №100
Никоретте резин. жев. свежая мята 2мг №30
Чампикс таб п.о 1мг №28
Коррида таб. д/рассас. 500мг №100

Имеются противопоказания. Необходимо получение консультации специалиста.

Бросайте курить и будьте здоровы!