Как сделать цукаты в домашних условиях. Цукаты из тыквы в домашних условиях

Как сделать цукаты в домашних условиях. Цукаты из тыквы в домашних условиях

Нарезанная тыква 2 раза варится в сахарном сиропе, после чего всё перекладывается на пергаментную бумагу и цукаты сушатся в течение 2-4 часов при 110оС. Готовое лакомство посыпается сахарной пудрой и раскладывается по подходящим ёмкостям для хранения.

Как сделать цукаты в домашних условиях. Цукаты из тыквы в домашних условиях

    Как сделать цукаты в домашних условиях. Цукаты из тыквы в домашних условиях

    Тыкву тщательно промываем под проточной водой, обсушиваем на бумажном полотенце и очищаем. Далее удаляем семена и нарезаем тыкву крупными кусочками, так как в процессе приготовления они значительно уменьшатся. Перекладываем всё в глубокую кастрюлю.

    Как сделать цукаты в домашних условиях. Цукаты из тыквы в домашних условиях

    Полтора литра воды смешиваем с содой и заливаем ею тыкву в кастрюле. Даём так постоять при комнатной температуре ночь.

    Как сделать цукаты в домашних условиях. Цукаты из тыквы в домашних условиях

    На следующий день несколько раз промываем тыкву под проточной водой, после чего сливаем всю жидкость. В отдельной кастрюле варим сироп на воде и сахаре. Кипятим его в течение 10 минут, затем заливаем им тыкву и даём ей пропитаться сиропом в течение суток.

    Как сделать цукаты в домашних условиях. Цукаты из тыквы в домашних условиях

    Спустя это время, сливаем сироп в отдельную кастрюлю, добавляем к нему нарезанный лимон, отправляем на огонь и доводим до кипения. Варим всё в течение 5 минут, затем отправляем туда тыкву и варим ещё 5 минут. Если тыква достаточно мягкая, то проваривать её не надо. Просто оставляем её в сиропе ещё на сутки.

    Как сделать цукаты в домашних условиях. Цукаты из тыквы в домашних условиях

    На следующий день достаём тыкву из сахарного сиропа и даём ему стечь. Противень застилаем пергаментной бумагой и выкладываем на неё кусочки. Отправляем тыкву в разогретую до 110оС духовку на 2-4 часа.

    Как сделать цукаты в домашних условиях. Цукаты из тыквы в домашних условиях

    Готовые цукаты присыпаем сахарной пудрой, даём им остыть и перекладываем в подходящую для хранения ёмкость. Подаём ароматные цукаты из тыквы к столу вместе с горячим чаем. Приятного аппетита!

Как сделать цукаты из дыни. Цукаты из дыни в домашних условиях

Как приготовить цукаты из дыни на зиму: лучшие рецепты цукатов из дыни в домашних условиях

Дыня – один из самых вкусных и ароматных летних плодов. Её едят свежей, делают много разнообразных десертов, салатов. Также можно заготавливать дыню впрок, приготовив варенье или цукаты. О том, как сделать натуральные цукаты из дыни, рассмотрим подробнее ниже.

Как правильно подготовить дыню для цукатов

Для приготовления этой сладости выбирайте плоды с твёрдой мякотью, лучше недозрелые. Иначе вместо аппетитных кусочков вы получите пюре. Тщательно вымойте плод, удалите кожицу и семена. Мякоть нарежьте небольшими кусочками.

Как сделать цукаты в домашних условиях. Цукаты из тыквы в домашних условиях 07

Далее можно готовить дыню для цукатов несколькими способами.

Для приготовления возьмите : 1 кг дыни, 1,2 кг сахара, 2 стакана воды.

Вскипятить воду, всыпать сахар. Варить сироп до полного растворения сахара. В бурлящий сироп опустить кусочки дыни, варить 3 минуты.

Как сделать цукаты в домашних условиях. Цукаты из тыквы в домашних условиях 08

Снять с огня, дать 12 часов постоять. Проделать так 3-4 раза.

Как сделать цукаты в домашних условиях. Цукаты из тыквы в домашних условиях 09

Когда кусочки станут прозрачными, выложить их на дуршлаг, чтобы сироп полностью стёк. Затем нужно подсушить дыню.

Потребуется: лимонный сок — 3 столовые ложки, дыня 1 кг, сахар 1 кг.

Нарезанную кусочками дыню засыпать сахаром, подождать пару часов, пока не пустит сок.

Как сделать цукаты в домашних условиях. Цукаты из тыквы в домашних условиях 10

Влить сок лимона, поставить на плиту. После кипения варить на медленном огне 2 минуты, выключить. Дать выстояться 8-10 часов. Затем повторить действия 4-5 раз. Дыня готова, когда станет полупрозрачной. Откинуть её на сито, слить сироп. Высушить цукаты одним из приведённых ниже способов.

Как высушить цукаты из дыни дома

Сушить цукаты из дыни можно на открытом воздухе, разложив кусочки в один слой на тарелке. Такая сушка может продолжаться 3-4 дня.

На застеленный пергаментом противень выложить подготовленные кусочки плодов. Сушить при температуре 70-80 градусов при приоткрытой дверце духовки в течение 4-5 часов.

В поддоны тонким слоем разложить кусочки дыни для цукатов. Сделать температуру 65-70 градусов, сушить 5-6 часов.

На

Как определить, готовы ли цукаты

У готовых цукатов при нажиме не выделяется влага, они упругие на ощупь, полупрозрачного светло-жёлтого цвета.

Как сделать цукаты в домашних условиях. Цукаты из тыквы в домашних условиях 11

Как хранить цукаты из дыни

Хранить сладости рекомендуется в стеклянной банке с плотной крышкой или в бумажном пакете в прохладном сухом месте. При правильном хранении цукаты из дыни могут храниться 8-10 месяцев.

Обязательно найдите летом время на приготовление этого удивительного лакомства.

Как сделать цукаты в домашних условиях. Цукаты из тыквы в домашних условиях 12

Гораздо приятнее потом кушать сделанные собственноручно цукаты, чем покупать неизвестно что в магазине по заоблачной цене. Приготовленные с любовью, они подарят вам удовольствие и принесут пользу.

Цукаты из дыни в домашних условиях

Как сделать цукаты в домашних условиях. Цукаты из тыквы в домашних условиях 13

Все без исключения знают, что конфеты, шоколадки и другие сладости при чрезмерном употреблении не совсем полезны. Но, как же можно оградить, детей от чрезмерной тяги к разным вкусностям? Предлагаем вам альтернативный вариант – сделать в домашних условиях цукаты из дыни. Лакомство получится очень нежным, с потрясающим насыщенным ароматом и оригинальным вкусом.

Рецепт цукатов из дыни

  • дыня средняя – 1 шт.;
  • вода питьевая – 1 л;
  • сахар – 860 г;
  • лимонный сок – 45 мл.

Дыню промоем, разрежем и очистим от кожуры и семян. Затем мякоть нарежем небольшими кубиками и просушиваем бумажной салфеткой. В кастрюлю нальем пол-литра кипяченой воды, добавим немного лимонного сока и поставим посуду на огонь. После закипания выложим аккуратно подготовленную дыню и протушим ее на протяжении 5 минут. Далее, аккуратно откинем содержимое кастрюли в дуршлаг и оставим цукаты на некоторое время стекать.

В кастрюле соединим оставшуюся фильтрованную воду с сахарным песком, тщательно все перемешаем и отправим посуду на огонь. Проварим сироп 5 минут, а потом бросим кусочки дыни. Готовим цукаты 15 минут и снимаем с огня. После полного остывания накроем кастрюлю крышкой и отправим на 12 часов в холодильник. Далее вернем емкость на огонь и, помешивая, доведем массу до повторного закипания. Проварим дынные кусочки в течение 15 минут и снова снимем с огня. После остывания накроем кастрюлю крышкой и отправим снова в холодильник. Повторим данную процедуру еще несколько раз и в самом конце добавим оставшийся лимонный сок. Затем откинем содержимое в дуршлаг и дадим сиропу полностью стечь. Духовку заранее разогреем до температуры 100 градусов, противень застелем пергаментной бумагой и выложим цукаты на противень одним слоем. Отправим заготовку в разогретый шкаф, приоткрыв дверцу и установив ее именно в таком положении. Через несколько минут огонь выключим и держим цукаты там до полного остывания духовки. Теперь аккуратно вынем противень и оставим его минимум на 35 часов в комнате до полного высыхания цукатов. Храним домашнее лакомство в герметично закрытой емкости в прохладном месте. Точно также можно приготовить цукаты из дыни в электросушилке.

Цукаты рецепт из арбуза. Калорийность и химический состав

Энергетическая ценность продукта составляет 209,15 кКал. Содержание пищевых веществ выглядит следующим образом: 2,5 г белков , 0 г жиров , 51 г углеводов .

Химический состав цукатов из арбузных корок от состава мякоти арбуза отличается более высоким содержанием аминокислот и клетчатки . Примечательно, что большинство полезных веществ сохраняется в лакомстве даже после термической обработки.

Витамины группы В незаменимы для нормального обмена веществ и стабилизации эмоционального состояния. Также они повышают резистентность организма и улучшают работу ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обладает защитными и реновационными функциями и является отличным антиоксидантом. Также этот витамин способствует усвоению железа и содействует быстрому заживлению ран.

Витамин РР отвечает за общую сбалансированность работы организма в целом и каждой из его систем. Кроме того, он эффективен при лечении депрессивных расстройств и эмоциональных перегрузок.

Магний является одним из основных участников обменных процессов в организме. Этот макроэлемент уменьшает риск сердечных заболеваний, спасает от мигрени и депрессий и выравнивает эмоциональный фон. Кальций помогает при аллергии и воспалительных процессах и укрепляет костную ткань и зубы. Железо необходимо для нормального процесса кроветворения и обеспечивает кровь гемоглобином, а ткани – кислородом. Фруктоза является ключевым элементом в белковом, жировом и углеводном обменах.

Цукаты из арбузных корок. Рецепт цукатов из арбузных корок №1

Этот рецепт не предусматривает вымачивание сырья в соде или натирания ею. Время на подготовку также уйдет очень мало, примерно минут 30. Только насыщение сахаром кожуры занимает приличное количество часов, но здесь-то вы уже не прилагаете никаких усилий. Поэтому самый простой рецепт цукатов арбузных корок перед вами.

Для цукатов понадобится:

  • арбузная кожура (корки) – около 750 грамм;
  • сахар – 2,5 стакана (150-граммовые);
  • вода – 1 литр.

Этапы приготовления:

  1. Освободить корочки от плотной зеленой кожуры с помощью ножа. Обязательно взвесить полученное сырье.
  2. Разрезать кубиками корки.
  3. Взять любую кастрюлю, влить воду и всыпать сахар.
  4. Кипятить воду пока сахар не растворится, а сироп приобретет прозрачность.
  5. Выложить корковую нарезку в сироп и проварить 15 минут на медленном огне.
  6. Выключить огонь, накрыть крышкой и оставить настаиваться 12 часов. После чего опять проварить 15 минут и вновь ждать 12 часов. И еще раз проделать ту же процедуру.
  7. Взять дуршлаг или ситечко и опрокинуть в него остывшие ингредиенты. Корки останутся в дуршлаге, а сладкая масса стечет. Желательно, минут 30 подержать их в дуршлаге, чтобы полностью освободить от жидкости.
  8. Подготовить противень, на который расстелить алюминиевую фольгу. Будущие цукаты обвалять в сахаре во избежание их слипания и расположить неплотно на противне. Всю эту конструкцию убрать в сухое не засоряемое место на 2 дня.
  9. Сладких праздников вам!

Данный рецепт предусматривает четкие пропорции ингредиентов. А именно: 3 части кожуры, 2,5 части сахара, разбавляются в 4 частях воды. Например: у вас после взвешивания получилось 300 грамм корок, значит, вы должны взять 250 грамм сахара и варить в 0,4 литрах воды.

Цукаты из апельсиновых корок. Ингредиенты

Как приготовить

Апельсины вымыть разрезать на половинки. Выжать сок. Удалить пленки и промыть под проточной водой. Белый внутренний слой с цедры срезать не нужно.
Цукаты из апельсиновых корок. ИнгредиентыВ большую кастрюлю сложить корочки, залить водой так, чтобы она хорошо покрыла шкурки, и оставить на трое суток. Каждый день нужно менять воду, так как из корок выходит горечь.
Цукаты из апельсиновых корок. ИнгредиентыЧерез трое суток корки промыть под проточной водой. В кастрюлю налить чистую воду (2,5 литра), добавить 0,5 чайной ложки соли и опустить корки. Довести до кипения и варить 5 минут. Затем воду слить и повторить описанную выше операцию ещё два раза.
Цукаты из апельсиновых корок. ИнгредиентыВываренные в солевом растворе корки остудить и нарезать длинными полосками шириной 7-10 мм.
Цукаты из апельсиновых корок. ИнгредиентыВ кастрюлю с толстым дном насыпать сахар, залить водой (1 стакан). Варить сироп не мешая, до растворения сахара.
Цукаты из апельсиновых корок. ИнгредиентыДовести сироп до кипения.
Цукаты из апельсиновых корок. ИнгредиентыВ сироп поместить нарезанные ломтики, варить на медленном огне, пока сироп не уварится вдвое. Развести лимонную кислоту в небольшом количестве воды и полить корки. Перемешать. Варить полоски в сиропе, пока он не загустеет. Индикатором готовности цедры можно считать то, что она становится по виду прозрачными.
Цукаты из апельсиновых корок. ИнгредиентыОткинуть ломтики на сито, чтобы стёк лишний сироп. Остатки сиропа можно поместить в бутылочку и потом добавлять в простую газированную воду для вкуса, в чай, в крем для торта и т.д.
Цукаты из апельсиновых корок. ИнгредиентыНа пергаменте разложить в один слой апельсиновые полоски и оставить на 4-6 часов для подсыхания при комнатной температуре. Время зависит от влажности в помещении. Можно ускорить процесс и поставить противень с ломтиками в духовой шкаф на режим конвекции при температуре 50 градусов на 1-3 часа.
Цукаты из апельсиновых корок. ИнгредиентыВ миску насыпать сахарный песок, обвалять в нем апельсиновые полоски.
Цукаты из апельсиновых корок. ИнгредиентыЦукаты готовы. Наслаждайтесь всей семьей!

Цукаты из моркови в домашних условиях

Хотите научится готовить вкусные и полезные десерты из овощей? Мы вам расскажем сегодня, как сделать цукаты из моркови в домашних условиях, которые поразят своим необычным вкусом и оригинальным оформлением.

Чтобы удивить близких, опытные хозяйки придумывают все новые более сложные рецепты, иногда забывая про не менее интересные старые. Одним из таких блюд являются цукаты из моркови, приготовленные в домашних условиях. Достать данный овощ не составит труда, а вот обнаружить лакомство из него в магазинах практически невозможно. Для приготовления понадобится не так много продуктов, но времени потребуется достаточно. Весь процесс в целом займет не менее 12 часов.

Цукаты из моркови в домашних условиях: простой рецепт

  • 1 кг моркови;
  • 500-600 г сахарного песка;
  • ванилин по вкусу;
  • 1 щепотка лимонная кислота.
  1. Изначально необходимо тщательно промыть и почистить морковь;
  2. Порезать на средние кусочки удобным для вас способом;
  3. Далее высыпать в кипящую воду, варить пару минут;
  4. Вылить жидкость в отдельную емкость (для сиропа);
  5. Кусочки остудить под холодной водой;
  6. Половину жидкости использовать для приготовления сиропа, добавив сахарный песок и лимонную кислоту;
  7. Отвар поставить на огонь. Во время кипения высыпать морковь, убавить газ и оставить на 20 минут;
  8. Далее кастрюлю оставить на 8-10 часов. Если морковь стала прозрачной, а сироп загустел, можно переходить к следующему этапу; если нет – повторить процедуру;
  9. Морковь выложить на полотенце или салфетку, чтобы убрать лишнюю жидкость;
  10. Затем выложить на противень с пекарской бумагой и поставить в духовку на 70 градусов. Можно просто оставить на ночь сушиться;
  11. По желанию цукаты обмакнуть в сахарной пудре и подождать еще пару часов.

Кроме того, блюдо из моркови можно приготовить с добавлением сока лимона или апельсина, что сделает вкус необычным.

Цукаты из моркови с лимоном или апельсином

  • 1 кг моркови;
  • 500-600 г сахарного песка;
  • цедра 1 апельсина или лимона;
  • ванилин, кардамон по вкусу.
  1. Морковь промыть, почистить;
  2. Нарезать брусочками среднего размера;
  3. Высыпать в кипящую воду, держать на огне пару минут;
  4. Отделить морковь и жидкость;
  5. Брусочки остудить холодной водой;
  6. В половину отвара добавить сахарный песок и щепотку лимонной кислоты;
  7. Поставить на огонь, после кипения высыпать морковь, добавить в жидкость немного апельсинового или лимонного сока и цедру;
  8. Уваривать морковь в сиропе около 20 минут;
  9. Когда морковь станет немного прозрачной, слить сироп;
  10. Брусочки выложить на полотенце;
  11. Далее на противень положить пекарскую бумагу, на ней разместить будущие морковные цукаты, убрать в духовку сушиться при 70 градусах;
  12. После подсушивания обмакнуть кусочки в сахарной пудре.

Советы по приготовлению цукатов из моркови

Для того чтобы блюдо получилось еще вкуснее запланированного, во время приготовления стоит учитывать некоторое важные моменты:

  1. При нарезке моркови не следует делать кусочки очень мелкими, так как во время варки они уменьшаются в 2-3 раза;
  2. Для того чтобы угощение по достоинству оценили дети, можно нарезать морковь в виде различных геометрических фигур или даже букв и цифр. Все зависит от ваших умений и фантазии;
  3. Добавить неповторимый аромат и необычный вкус помогут следующие добавки: кардамон, ванилин, цедра лимона или апельсина;
  4. Для подобного угощения не потребуется особых условий хранения и для него достаточно сохранять не слишком влажный воздух и комнатную температуру.

Данное лакомство, так же как и цукаты из тыквы, станет отличной заменой конфетам из магазина. Особенно порадует детей своим ярким цветом и сладким вкусом. Блюдо из моркови является альтернативой для людей, которые предпочитают вегетарианство, но не могут отказаться от сладкого. Морковные цукаты подойдут как отдельное блюдо для чаепития и перекуса, так и в качестве компонента для пирогов, тортов или добавки в каши.