Самые ароматные и душистые розы. Самые ароматные сорта роз.

Самые ароматные и душистые розы. Самые ароматные сорта роз.

Бургундская роза ‘Adam Messerich’ известна садоводам с 1920 г. Этот живописный куст высотой до 1,8 м цветет почти все лето.

При виде пышного розового букета возникает непроизвольное желание его понюхать, ведь ассоциируется в первую очередь с упоительным ароматом. Увы, иногда эта капризная принцесса оставляет нас буквально с носом — оказывается, что она напрочь лишена своего главного достоинства. Но это не повод разочаровываться в королевском семействе! Чтобы испытать желанные ощущения, достаточно прийти в розовый сад, заселенный отборными благоухающими растениями. Только представьте: фруктовый, терпкий, мускусный, пряный аромат… Знай вдыхай да наслаждайся! Более того, некоторые «породистые» красавицы могут похвастать набором разных запахов в одном «флаконе».

The Poet’s Wife’ — английская роза. У едва распустившихся цветков лимонный запах, который позже становится сладким.

Аромасеанс не только приятен сам по себе, но и полезен для здоровья: после «королевского приема» вы ощутите умиротворение и прилив сил. А еще этот аромат — сильнейший афродизиак. Неспроста нет лучшего знака любви, чем розовый букет: даритель вполне обоснованно может рассчитывать на взаимность!

Чайно-гибридная роза ‘Blue Girl’ отличается благоухающими цветками светло-лавандового оттенка.

В чем же секрет гипнотического воздействия душистых цветов? Дело в том, что наше обоняние напрямую связано с центром удовольствия в мозгу. При этом сам запах имеет сугубо химическую природу: мы вдыхаем крохотные молекулы эфирных масел, образующиеся в тонких железках на поверхности лепестков и витающие в воздухе, особенно в теплые дни утром. Наиболее ароматны только-только распустившиеся розы. Со временем запах слабеет, ведь главная цель — привлечь насекомых-опылителей — достигнута.

Нежный аромат ‘Ghislaine de Feligonde’ едва уловим, но это с лихвой компенсируется обилием цветков.

К сожалению, плата за изысканный дар у роскошных цветков велика: в отличие от своих скупых сестриц, благоухающие розы быстро вянут, да и в срезке стоят недолго. Но настоящие ценители, уверенные, что запах — это сама душа розы, еще больше дорожат ускользающей красотой.

1. У ‘Charles Darwin’ красноватые бутоны, раскрываясь, превращаются в густомахровые ярко-желтые цветки. Высота этой английской розы 1,2 м.

2. ‘Kolner Flora’ выглядит невероятно живописно, когда поникающие стебли украшают густомахровые цветки. Роза вырастает до 1,2 м и славится отменным здоровьем.

3. ‘Scented Whisper’ — почвопокровная красавица высотой до 80 см с рыхлыми махровыми цветками.

4. ‘Soul’ невероятно душиста, такой куст высотой до 1,3 м отличается крепким иммунитетом и выносливостью.

5. Аромат ‘Herzogin Christiana’ совершенно особенный, усиливается в послеобеденное время и вечером. Рост розы примерно 1,2 м.

6. ‘Ambassador 2014’ — чайно-гибридная выносливая красавица высотой до 80 см. Ее изысканные цветки, снаружи светлые и оранжевые внутри, источают фруктовый аромат.

Больше всего на интенсивность запаха влияют тепло и влажность воздуха — чем они выше, тем сильнее благоухание. Еще садоводы отметили, что цветки растения одного и того же сорта на глинистой почве пахнут сильнее, чем на песчаной. Солнце розы любят, но на слишком жарком месте запах «выгорает», особенно у растений с цветками темной окраски.

Можно ли определить потенциал ароматности по окраске цветков или принадлежности розы к определенной группе?

Цвет розы никак не влияет на запах. Цветки того или иного оттенка могут быть очень ароматными или вообще не иметь запаха. А вот среди групп роз есть отличия: как правило, наиболее интенсивно благоухают кустарниковые и плетистые розы, а среди почвопокровных, наоборот, много сортов, у которых вовсе отсутствует ген запаха.

Розы с интенсивным ароматом. Самые ароматные сорта роз

Лепестки на постели, эфирное масло в любимом парфюме, омолаживающий экстракт в чудо-креме — королева сада и здесь вне конкуренции! Ее медовый запах во все времена ассоциировался с роскошью. Но все ли их величества так щедры? Бургундская роза ‘Adam Messerich’  известна садоводам с 1920 г. Этот живописный куст высотой до 1,8 м цветет почти все лето.Розы с интенсивным ароматом. Самые ароматные сорта розПри виде пышного розового букета возникает непроизвольное желание его понюхать, ведьассоциируется в первую очередь с упоительным ароматом. Увы, иногда эта капризная принцесса оставляет нас буквально с носом — оказывается, что она напрочь лишена своего главного достоинства. Но это не повод разочаровываться в королевском семействе! Чтобы испытать желанные ощущения, достаточно прийти в розовый сад, заселенный отборными благоухающими растениями. Только представьте: фруктовый, терпкий, мускусный, пряный аромат… Знай вдыхай да наслаждайся! Более того, некоторые «породистые» красавицы могут похвастать набором разных запахов в одном «флаконе».   The Poet’s Wife’ —  английская роза. У едва распустившихся цветков лимонный запах, который позже становится сладким.Розы с интенсивным ароматом. Самые ароматные сорта розАромасеанс не только приятен сам по себе, но и полезен для здоровья: после «королевского приема» вы ощутите умиротворение и прилив сил. А еще этот аромат — сильнейший афродизиак. Неспроста нет лучшего знака любви, чем розовый букет: даритель вполне обоснованно может рассчитывать на взаимность! Чайно-гибридная роза ‘Blue Girl’  отличается благоухающими цветками светло-лавандового оттенка.Розы с интенсивным ароматом. Самые ароматные сорта розВ чем же секрет гипнотического воздействия душистых цветов? Дело в том, что наше обоняние напрямую связано с центром удовольствия в мозгу. При этом сам запах имеет сугубо химическую природу: мы вдыхаем крохотные молекулы эфирных масел, образующиеся в тонких железках на поверхности лепестков и витающие в воздухе, особенно в теплые дни утром. Наиболее ароматны только-только распустившиеся розы. Со временем запах слабеет, ведь главная цель — привлечь насекомых-опылителей — достигнута.Нежный аромат  ‘Ghislaine de Feligonde’  едва уловим, но это с лихвой компенсируется обилием цветков.Розы с интенсивным ароматом. Самые ароматные сорта розК сожалению, плата за изысканный дар у роскошных цветков велика: в отличие от своих скупых сестриц, благоухающие розы быстро вянут, да и в срезке стоят недолго. Но настоящие ценители, уверенные, что запах — это сама душа розы, еще больше дорожат ускользающей красотой.

ароматнейшие из ароматных

1. у ‘charles darwin’ красноватые бутоны, раскрываясь, превращаются в густомахровые ярко-желтые цветки. высота этой английской розы 1,2 м.
Розы с интенсивным ароматом. Самые ароматные сорта роз2. ‘Kolner Flora’ выглядит невероятно живописно, когда поникающие стебли украшают густомахровые цветки. Роза вырастает до 1,2 м и славится отменным здоровьем.
Розы с интенсивным ароматом. Самые ароматные сорта роз3. ‘Scented Whisper’ — почвопокровная красавица высотой до 80 см с рыхлыми махровыми цветками.
Розы с интенсивным ароматом. Самые ароматные сорта роз4. ‘Soul’ невероятно душиста, такой куст высотой до 1,3 м отличается крепким иммунитетом и выносливостью.
Розы с интенсивным ароматом. Самые ароматные сорта роз5. Аромат ‘Herzogin Christiana’ совершенно особенный, усиливается в послеобеденное время и вечером. Рост розы примерно 1,2 м.
Розы с интенсивным ароматом. Самые ароматные сорта роз6. ‘Ambassador 2014’ — чайно-гибридная выносливая красавица высотой до 80 см. Ее изысканные цветки, снаружи светлые и оранжевые внутри, источают фруктовый аромат.
Розы с интенсивным ароматом. Самые ароматные сорта роз

Что в запахе тебе моем?

  • Как влияет место произрастания на интенсивность аромата?
Больше всего на интенсивность запаха влияют тепло и влажность воздуха — чем они выше, тем сильнее благоухание. Еще садоводы отметили, что цветки растения одного и того же сорта на глинистой почве пахнут сильнее, чем на песчаной. Солнце розы любят, но на слишком жарком месте запах «выгорает», особенно у растений с цветками темной окраски.
  • Можно ли определить потенциал ароматности по окраске цветков или принадлежности розы к определенной группе?
Цвет розы никак не влияет на запах. Цветки того или иного оттенка могут быть очень ароматными или вообще не иметь запаха. А вот среди групп роз есть отличия: как правило, наиболее интенсивно благоухают кустарниковые и плетистые розы , а среди почвопокровных , наоборот, много сортов, у которых вовсе отсутствует ген запаха.

Самые ароматные розы флорибунда. Роза Флорибунда: пышное цветение с весны до заморозков

Для ценителей изысканного оформления сада роза флорибунда станет настоящим сокровищем. Этому прекрасному растению свойственно обильное непрерывное цветение в течение всего летнего периода и осени вплоть до наступления заморозков.

Самые ароматные розы флорибунда. Роза Флорибунда: пышное цветение с весны до заморозков

Что значит роза флорибунда

Дословный перевод наименования флорибунды с латыни означает «цветущий обильно» . Убедиться в этом легко — достаточно один раз увидеть розу воочию.

История происхождения

Кого из двух селекционеров со 100 % уверенностью можно назвать автором разновидности флорибунда, до сих пор не ясно.

Был ли первым датский учёный Свенд Поульсен или немец Петер Ламберт, остаётся загадкой. Но известно, что основой для флорибунды послужили полеантовая и чайно-гибридная розы .

Возможностью же выращивать более чем 60 разновидностей прекрасного цветка человечество обязано трудам американского селекционера Евгения Бернера.

Самые ароматные розы флорибунда. Роза Флорибунда: пышное цветение с весны до заморозков

Описание

Флорибунда унаследовала от родительских растений самые лучшие качества:

  • полеантовые розы подарили форму цветка и разнообразие окрасок;
  • чайно-гибридные — высокую морозостойкость и устойчивость к распространённым болезням.

Флорибунда высоко ценится среди цветоводов за разнообразие окрасок и форм цветов : простые, махровые, густомахровые или полумахровые бутоны могут раскрываться в чашевидный или похожий на бокал цветок. Размеры роз могут достигать 80 мм.

Интересно! Для флорибунды характерна букетная форма цветения, когда венчики собраны в крупное соцветие.

Высота куста может сильно разниться и по этой характеристике розы флорибунда делят на несколько групп:

  • бордюрные разновидности (до 0,4 м);
  • среднерослые (от 0,5 до 0,8 м);
  • высокие (свыше метра).

Самые ароматные розы флорибунда. Роза Флорибунда: пышное цветение с весны до заморозков

Основные характеристики

ХарактеристикаОписание
Форма растенияКустарниковая
ЦиклМноголетний
ПрименениеДекоративное растение
Тип размноженияЧеренкование (вегетативный)
Размер кустаВысота от 0,4 до 1,5 м, ширина до 1,2 м
Тип цветенияПовторяющийся или непрерывный
Период цветенияС конца весны до заморозков

Виды розы флорибунда: фото и описание

Розы флорибунда делят на несколько больших групп по цвету лепестков.

Белые

Розы с белыми лепестками всегда высоко ценились цветоводами. Сатиновые мягкие лепестки  могут иметь нежные подтоны, что придаёт дополнительный шарм цветущему кусту . К наиболее известным сортам роз белого цвета относят такие:

  • Карт бланш — нежные кипенно-белые лепестки формируют поистине прекрасные цветы;
  • Ла Палома;
  • Аспирин.

Самые ароматные розы флорибунда. Роза Флорибунда: пышное цветение с весны до заморозков

Жёлтые и кремовые

Нежные оттенки кремового цвета и яркие жизнерадостные бутоны с жёлтой окраской по праву занимают центральное место среди прочих разновидностей флорибунды .

Так, Амбер Куин привлекает внимание крупными бутонами с янтарными лепестками, а сорт Чайковский способен похвастаться венчиками кремового оттенка или цвета слоновой кости.

Самые ароматные розы флорибунда. Роза Флорибунда: пышное цветение с весны до заморозков

Розовые

Для любителей нежной классики представлено множество сортов роз с розовыми лепестками . Из них наиболее яркие:

  1. Галакси  отличается красивой кремово-розовыми венчиками.
  2. Раффлз дрим  обладает необычной формой лепестков, что в сочетании с нежным окрасом делает куст невероятно красивым.

Самые ароматные розы флорибунда. Роза Флорибунда: пышное цветение с весны до заморозков

Красные

Кто не любит красные розы? Найти таких людей практически невозможно. Насыщенные яркие оттенки алого или наполненные нотки бордо  делают розы флорибунда центром любой садовой композиции . Фавориты у садоводов:

  1. Ален . Насыщенный яркий оттенок красного с лихвой окупает сравнительно небольшие (около 6 см) размеры раскрывшихся бутонов.

Самые ароматные розы тантау. Лучшие сорта роз Тантау, какими особенностями обладают

Розы Тантау (Tantau) не являются каким-то определенным сортом или видом. Их объединяет только происхождение. Тантау — это известный во всем мире питомник роз, основанный в самом начале XX века в Германии. С тех пор Tantau стало синонимом качества. В питомнике селекционируют розы всех видов: кустовые, плетистые, шрабы, флорибунды, чайно-гибридные, спрей и другие.

Что такое розы Тантау

В первую очередь, это посадочный материал самого высокого качества. Саженцы Тантау отличаются высокой приживаемостью и быстрым ростом. Они прививаются на шиповник, что позволяет им развиваться не только быстро, но и качественно.

Самые ароматные розы тантау. Лучшие сорта роз Тантау, какими особенностями обладают

Современные технологии прививки позволяют исключить прорастание прикорневой поросли в будущем.

Отличительной особенностью роз Тантау является их устойчивость к свойственным заболеваниям — гнили, мучнистой росе , черной пятнистости и ржавчине.

Кроме этого, розы, выведенные в питомнике Тантау, отличаются морозостойкостью и зимостойкостью. В средней полосе России они без проблем зимуют под укрытием. А некоторые сорта выносят зимы даже в более северных регионах.

Самые ароматные розы тантау. Лучшие сорта роз Тантау, какими особенностями обладают

Среди всех видов и групп можно встретить розы Tantau. Это и почвопокровные, и кустовые. И компактные бордюрные, и большие раскидистые.

Немного истории

Первая роза в питомнике Roses Tantau была выращена еще в далеком 1906 году. Основатель розовой династии Тантау, Матиас Тантау, ответственно подошел к организации питомника. И спустя всего 13 лет, в 1919 году его творения уже успешно представлялись на международных выставках.

И вот уже больше ста лет немецкие розы Тантау не теряют лидирующих позиций в области селекции. Сменился не один руководитель компании, а качество остается неизменным.

Самые ароматные розы тантау. Лучшие сорта роз Тантау, какими особенностями обладают

Саженцы Тантау разъезжаются по всему миру тысячами экземпляров. И каждый из них обладает прекрасными качествами. Они прекрасно выглядят уже в первый год после высадки. Стойко переносят плохие погодные условия. Редко болеют, и радуют своих владельцев пышным и стабильным цветением.

Лучшие сорта

Все сорта роз Тантау безупречны, однако можно выделить те, что особенно полюбились нашим садоводам. Они имеют множество положительных отзывов, и своим качеством завоевывают места в наших садах.

Альбрехт Дюрер (Albrecht Durer) — чайно-гибридный сорт. Селекция была проведена в 2002 году. Имеет пышные махровые цветки, диаметром 10–12 см.Высота куста до 90. Окрас цветков от лососевого в центре до приятного розового к низу. Аромат сладко-фруктовый.

Аспирин (Aspirin) — флорибунда. Белоснежные, среднемахровые цветки диаметром до 7 см. Куст высотой до 80 см, с обильной листвой. Обильное и длительное цветение. Устойчива к заболеваниям.

Самые ароматные розы тантау. Лучшие сорта роз Тантау, какими особенностями обладают

Барок (Barock) — плетистая роза. Крупные, густомахровые цветки, диаметром до 12 см. Высотой достигает 2 метров. Цветы персиково-розовые, пышные. Цветет обильно, длительно. Хорошо зимует.

Бельведер (Belveder) — шраб, с крупными махровыми цветками, до 14 см в диаметре, лососевого оттенка. Высота куста 100–120 см. Цветет очень обильно и длительно. Смотрится очень нарядно.

Камелот (Kamelot) — плетистая роза, с нежными цветками розово-лилового оттенка. Высотой достигает 3 метров. Цветы диаметром 5–10 см, яркий цитрусовый аромат.

Дуфтвольке (Duftwolke) — сорт чайно-гибридной розы, выведен еще в 1967 году. Цветки очень крупные, среднемахровые, до 12 см в диаметре. Высота куста до 70 см. Цветет с самого начала лета.

Самые ароматные розы тантау. Лучшие сорта роз Тантау, какими особенностями обладают

Саммер леди (Summer lady) — эффектный сорт чайно-гибридной розы. Высота куста 120 см, а диаметр цветков 12 см. Устойчива к болезням. Очень популярна.

Конечно, это лишь малая доля от того разнообразия сортов, которые производит династия Тантау. Среди их творений каждый найдет цветок по душе. Встречаются как вычурные, пышные яркие цветы, так и скромные, изящные и утонченные. Множество оттенков на любой вкус, позволят создать невероятные композиции, и воплотить свои фантазии с точностью до полутонов. А всего одна плетистая роза может заменить собой целую композицию. И все это без ущерба качеству и с минимальными рисками.