Когда лучше вносить удобрения - весной или осенью?

Когда лучше вносить удобрения - весной или осенью?

Органические удобрения под большинство овощных культур лучше вносить в почву осенью, а под такие культуры, как огурец, брюква, сельдерей, - весной из расчета 4-6 кг/м2. Под картофель, огурец, фасоль и томат желательно вносить удобрения, которые не содержат хлора. Поэтому вместо калийной соли лучше внести золу или сернокислый калий, а вместо хлористого аммония – карбамид (мочевину).

При использовании на удобрение сырого птичьего помета его целесообразно разводить водой. Одну весовую часть помета растворяют в 8-10 весовых частях воды. Смесь отстаивают в течение 5-7 дней, а затем раствором поливают растения. Жидкую подкормку следует проводить после дождя или полива, а затем прорыхлить почву.

Морковь, лук, зеленные однолетние и многолетние овощи (салат, листовая горчица, шпинат, укроп, петрушка, сельдерей, спаржа, многолетний лук и т. д.) лучше растут на второй год после внесения свежего навоза. Норма внесения всех компостов под указанные культуры – 3-6 кг/м2. Удобрения необходимо вносить с одновременной их заделкой в почву.

В песчаных почвах разложение навоза происходит быстрее, чем в тяжелых, поэтому вносить органические удобрения на песчаных почвах можно по максимальной дозе: их действие на развитие растений будет более эффективным. На тяжелых суглинистых и глинистых почвах навоз заделывают на меньшую глубину в зоне расположения корневой системы растений, на легких песчаных почвах допускается более глубокая заделка. Это связано с микробиологическими процессами в почве и удобрениях. Практически удобрения заделывают на 12-18 см под овощные и зеленные культуры. Кроме органических удобрений, в период вегетации растений вносят и минеральные. Растения особенно хорошо отзываются на жидкую минеральную подкормку. Минеральные удобрения в жидком виде дают из расчета: аммиачной селитры 20-30 г, суперфосфата и калийной соли по 10-15 г на 10 л воды. Их можно использовать под все овощные культуры в начальной фазе вегетации и при образовании завязей.

Удобрения в ноябре. Зола

Древесная или из любых других растений.

Доступная натуральная подкормка, насыщающая усталую почву более чем 30 различными полезными элементами. Причем после внесения они легко переходят в удобоваримую растениями форму и быстро всасываются корнями. Самые главные компоненты зольной подкормки — калий, кальций и фосфор.

Удобрения в ноябре. Зола

Зола является щелочью, хоть и достаточно слабой, и потому раскисляет почву. Кроме понижения кислотности, она делает землю более рыхлой и пушистой, а также ускоряет разложение органических остатков. Лучше всего с этой целью использовать ее осенью при подготовке грядок, а не весной.

Потому как за долгие зимние месяцы произойдет химическая реакция, понижающая кислотность почвы.

Под воздействием содержащихся в земле микроорганизмов необходимые растениям макро- и микроэлементы перейдут в нужную для легкого усвоения форму.

Осеннее внесение золы проводить следует так:

  1. Взять нужное количество зольного порошка из расчета примерно 0,25-1 кг на каждый м2(точное количество зависит от уровня рН, а также от потребностей высаживаемой культуры, если не знаете всех этих моментов — возьмите «золотую середину» 0,5-0,75 кг).
  2. Равномерно рассеять золу на выбранном участке.
  3. Перекопать почву, заделывая золу в более глубокие слои.

Помните, что золу нельзя применять одновременно с азотсодержащими удобрениями (навоз, помет, мочевина и пр.). Эти вещества вступают в химическую реакцию — в результате азот выделяется в газообразной (аммиак) форме, никакой пользы растениям не принося.

Какие удобрения вносить осенью. Осенние удобрения под перекопку в огороде и в саду: какие и как вносить

Готовь сани с лета, а участок осенью. Какие удобрения и в каком количестве вносить под перекопку, чтобы получить в следующем году хороший урожай, как это правильно делать, чтобы погреб ломился от овощей и фруктов с ягодами.

Какие удобрения вносить осенью. Осенние удобрения под перекопку в огороде и в саду: какие и как вносить

Необязательно покупать дорогостоящие компонентные средства, можно обойтись и дешевыми вариантами. Главное, учесть нюансы, про которые мы и расскажем в статье.

Открытый грунт (огород)

В пустующую землю по осени вносят только те удобрения, которые имеют длительный период распада до доступных растению химических элементов. К ним относятся:

  • вся органика;
  • древесная зола;
  • сложносоставные минеральные удобрения.

Смеси вносят перед перекопкой, равномерно распределяя по поверхности грядок. Обязательно соблюдать нормы расхода, они зависят от типа почвы, уровня ее плодородия, планируемых к посадке на будущий год культур.

Грядки перекапывают на штык лопаты, тогда химические вещества будут находиться на доступной для усвоения растениями глубине и меньше смоются осадками.

Свежий навоз

Не перепревший навоз нужно вносить сразу после уборки урожая. Тогда часть содержащихся в нем семян сорных трав успеет прорасти, их можно будет вытравить. Более позднее добавление тоже допустимо, но весной придется больше бороться с сорняками.

Нормы внесения зависят от типа почвы:

  • на песчаных 2-3 кг/кв.м;
  • на глинистых 4–6 кг/кв.м;
  • в среднем, под овощные культуры, нужно 4 кг/кв.м.

Свежий навоз заделывают на глубину 15–20 см. Если он окажется глубже, большая часть питательных веществ растениям станет недоступна.

Если навоз подстилочный, с большим содержанием соломы или сена, по весне придется вносить больше азотистых удобрений. Иначе растения будут страдать от дефицита азота.

Перегной

Перегной можно вносить в землю в первую половину осени, до заморозков. Тогда он напитывается влагой, легче смешивается с почвой, а бактерии успеют довести его до полной готовности.

Какие удобрения вносить осенью. Осенние удобрения под перекопку в огороде и в саду: какие и как вносить

Часть питательных веществ за зиму вымоется, поэтому нормы расхода увеличивают. Под овощные культуры и зелень перегной вносят из расчета 1–2 ведра на квадратный метр. Почвы перекапывают, не разбивая глыбы лопатой и оставляют так до весны. Глубина перекопки стандартная, до 20 см.

Древесная зола

Это удобрение осенью вносят только на тяжелых почвах — глинистых и суглинках. В песчаные, супесчаные почвы и чернозем золу лучше добавлять по весне, при посадке. Стандартная норма расхода 1 стакан с горкой на квадратный метр. Для грядок под некоторые культуры дозировка меняется.

Если зола вносится для раскисления почвы, то нормы другие — 0,7 кг/кв.м, если зола получена после сжигания древесины и до 3 кг/кв.м, если ее взяли после сжигания травы и листьев.

Какие удобрения вносить осенью. Осенние удобрения под перекопку в огороде и в саду: какие и как вносить

Вносят золу под перекопку, на глубину до 10 см. Оставлять ее на поверхности огорода бессмысленно — часть сдует ветром, остальное возьмется коркой.

Хлористый калий

Это удобрение можно добавлять в почву только осенью и только на пустую землю. Содержащийся в нем хлор губителен для большинства культур, но при осеннем добавлении смеси он переместится в нижние слои грунта и не навредит растениям.

Нормы расхода в зависимости от ситуации:

  • на суглинках — 10 г/кв.м;
  • другие типы почв — 20 г/кв.м;
  • грядки под капусту и корнеплоды — 40 г/кв.м.

В одной чайной ложке содержится примерно 5 г хлористого калия.

Нельзя вносить это удобрения из года в год, нужно чередовать с другими калийными составами.

Удобрения в октябре. Минеральные удобрения для подкормки осенью

Для осенних подкормок удобно использовать комплексные минеральные удобрения с повышенной долей фосфора и калия (примерно в 3 раза больше, чем азота). Именно в таком правильном соотношении подкормка сработает правильно, азот поможет усвоению нужных веществ (фосфор лучше усваивается в присутствии азота) и не приведет к активному росту побегов.

1. Органоминеральное удобрение для осенней подкормки ОМУ «Осеннее»

Комплексное удобрение, содержащее полный набор макро- и микроэлементов, закрепленных в органоминеральной грануле.

  • Удобрение вносится в сухом виде, с обязательной заделкой в почву и последующим поливом в приствольные круги плодово-ягодных и декоративных кустов и деревьев.
  • Перекопку или рыхление делают на глубину, не допускающую повреждения всасывающих корней.

Гранулы отдают необходимые растениям питательные вещества постепенно в соответствии с потребностями растения, а оставшиеся сохраняются в грануле, тем самым предотвращая вымывание и потери.

Фото: осеннее бесхлорное органоминеральное удобрение

2. Органоминеральное удобрение ОМУ Осеннее для газонов

Богато необходимыми микроэлементами, гуминовыми веществами, не содержит хлор.

  • Разбросайте равномерно гранулы (1-1,5 ст.л. 1 м²) после прочесывания и прокалывания травостоя.
  • После чего обильно полейте.

Особенно рекомендуется при закладке и посеве газона осенью.

Фото: органоминеральное удобрение для газонов

3. Фосфорно-калийное минеральное удобрение «Осень»

  • Применяется под огородные, садовые и декоративные культуры.
  • При осенней обработке почвы вносится 2-3 ст.л. сухого удобрения на 1 м²
  • Для подкормки плодово-ягодных культур достаточно 1 ст.л. удобрения на 1 м², с последующим рыхлением и поливом.
  • В сентябре при обработке почвы в приствольном круге вносят 1,5-2 ст.л. гранул на 1 м².

Хорошо работает осенью при перекопке почвы, при закладке посадочных ям, для подкормок в период плодоношения и в конце вегетации.

Как использовать удобрение осень. Органика, как доступный и безопасный вариант обработки

Птичий помет и куриный навоз повышают плодородность грунта, но используются только перед зимой (под перекопку) и вносятся с периодичностью 1 раз в 3 года. Если применять свежий навоз при удобрении растений, можно обжечь корни. За зиму концентрация веществ в грунте станет оптимальной, а земля насытиться полезными элементами.

Компост изготавливают длительной ферментацией биологических отходов. Некоторые аграрии называют его «черным золотом». Правильно приготовленный и вовремя заложенный в грунт компост повысит плодородность земли.

Торф различают на низинный и верховой. Последний подкисляет почву, мало влияет на плодородие. Второй отличается слабокислой реакцией, хорошо влияет на состав грунта. Желательно вносить торф одновременно с компостом во время мульчирования посадок по весне.

Древесная зола — наиболее доступный продукт, если у кого-то есть печка. Можно приготовить золу, сжигая сорняки, ветки и сучки плодовых деревьев после обрезки. Важно учесть, что избыток золы снижает кислотность грунта и подавляет эффективность азотных удобрений. Поэтому до применения желательно определить уровень кислотности грунта, использовать золу 1 раз в 4 года под перекопку.

Стружка, опилки, измельченная кора и трава удержат влагу в песчаной почве. После того как органический мусор перепреет и станет перегноем, он обеспечит питательную среду для червей, микроорганизмов, грибов и растений.

Чтобы удешевить внесение удобрений осенью, многие используют травяную сечку я из сорняков и ботвы овощей (кроме пасленовых). Зелень мелко рубят, укладывают в борозды слоем в 5–7 см, засыпают тонким слоем земли и кладут второй слой. Остается окончательно закрыть грунтом удобрение, чтобы оно успело перепреть естественным образом до весны.

Сидераты — полезное и экологически безопасное удобрение. Это злаковые — клевер, вика, овес, люцерна и др. Сидераты не только удобряют, но и очищают почву. Их высевают к концу лета, хорошо поливают, а после вырастания до 15 см просто скашивают и перекапывают участок.

Чем удобрить грунт осенью. Когда как и чем перекапывать огород

С середины до конца осени — подходящее время для того, чтобы вспахать и удобрить почву. Важно сделать это до сильных морозов, иначе лопата просто не воткнётся в грунт. После сбора урожая с огорода выносят растительные остатки, которые поражены болезнями, и сжигают. Здоровую ботву заделывают в грунт, она послужит органическим удобрением.

Копая огород вручную, лучше использовать вилы, чтобы не повредить дождевых червей и не дробить корневища сорняков

Осенняя перекопка на глубину 15–20 см совершенно необходима глинистым и неокультуренным почвам. Но комья вскопанной земли не разбивают. Под воздействием осадков они сами постепенно расползутся, насытятся кислородом. К весне грунт станет рыхлым. Специалисты советуют не переворачивать пласт земли при перекопке, чтобы не погибли полезные микроорганизмы. Единственное исключение, если она производится с целью гибели личинок вредителей.

Чтобы избавиться от гусениц и личинок зимующих вредителей, например, от совки, почву перекапывают в конце осени перед морозами

Перед вспашкой необходимое количество удобрений равномерно рассыпаются по земле. Лёгкие и окультуренные почвы необязательно перекапывать, если не вносится навоз. А минеральные удобрения заделываются в почву при помощи глубокого рыхления.

Чтобы быстро и глубоко прорыхлить лёгкую почву, применяют ручной или механический культиватор

На больших площадях целесообразно проводить перекопку не вручную, а используя мотоблок. Рекомендуемая глубина обработки — не более 25 см. Такой метод хорош при уборке сидератов: фрезы мотоблока измельчают и сразу заделывает их в землю.

Какие удобрения вносят осенью под перекопку. Для чего необходимы?

Не только весна и лето – горячее время для огородников. Заботиться об урожае приходится на протяжении всего года, и осень является тем сезоном, когда нужны стратегические шаги. То есть внесение удобрений. Они помогут обогатить почву, создать запас питательных веществ. Почему осенью вносят подкормку?

  1. Растения, остающиеся на зимовку, получают нужный запас энергии. Это увеличит их стойкость к морозам. Кусты и деревья на участке подкармливать следует круглый год. Если зима стоит бесснежная, но все равно морозная, осенние подкормки незаменимы.
  2. Если осенью удобрить почву, весной питательные компоненты достанутся не только тем растениям, что только «проснулись» после зимней спячки, но и свежей рассаде, семенам.
  3. Удобрения, внесенные осенью, способствуют белково-углеводному растительному синтезу. А он стимулирует другие важные процессы роста.

Какие конкретно брать удобрения, будет зависеть от состава грунта и его вида. Но обычно не хватает насаждениям фосфора и калия. Если на территории участка почва песчаная либо супесчаная, удобрений потребуется больше. А вот тяжелые глинистые земли в этом смысле экономны, из них удобрения вымываются не так скоро.

Если говорить конкретно о плодовых деревьях и кустарниках, осенью наступает второй период их развития. Надземного роста побегов больше нет, но рост корневой системы актуален именно осенью. В это время закладываются плодовые почки, в корнях идет активное накопление питательных элементов.