Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы

Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы

подходит веганам

Покупать на День Святого Валентина магазинные конфеты в форме сердечек…ха, это для слабаков! Тем же, кто предпочитает помучиться, предлагаю беспроигрышный вариант — цукаты из тыквы.

Да, это очередная сладость в стиле «утром деньги, вечером стулья», нам опять понадобятся терпение и выдержка. Ничего, спешить некуда — до праздника еще целых десять дней, времени достаточно. Приступим?

Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы

Для цукатов из тыквы нам потребуется:

  • около 1 килограмма тыквы;
  • 500 грамм сахара;
  • сахарная пудра.

Первым делом очищаем тыкву от кожуры и семечек, а потом нарезаем ее достаточно толстыми кусочками.
Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 01Теперь засыпаем тыквенные кусочки сахаром и отдыхаем до завтра — тыкву полагается оставить в покое на 12 часов, чтобы она выделила сок.
Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 02На следующий день появляется обещанный сок. Как договаривались.
Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 03Сливаем его в кастрюлю и кипятим около 10 минут. Сироп должен уменьшиться в объеме.
Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 04Теперь заливаем кусочки тыквы кипящим сиропом, все хорошо перемешиваем и отставляем в сторону еще на…как вы догадались? Да, на 12 часов.
Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 05 В третий раз закинул он невод повторяем манипуляции: сливаем сироп, кипятим его подольше, чтобы подзагустел и уварился, затем заливаем горячим сиропом тыкву и ставим ее в прохладное место. Но уже не на 12 часов, всего лишь до остывания. Наметился прогресс, чувствуете?

На следующем этапе мы варим сироп вместе с кусочками до готовности тыквы. Тыква у нас и так практически готова, так что варить придется всего пару минут. А потом нужно аккуратно разложить сладкие кусочки на заранее покрытом фольгой (или пергаментной бумагой) противне.
Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 06Можно сразу поставить цукаты из тыквы сушиться рядом с батареей, можно чуть-чуть подсушить их в духовке при 70 °С, а потом разместить у батареи — в общем, нашим цукатам нужно подсохнуть. За 24 часа они управятся.
Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 07А вот и долго-долго-жданный последний штрих — снимаем цукаты из тыквы с противня, обваливаем каждый в сахарной пудре и укладываем в красивую стеклянную баночку, например.
Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 08Дело за малым, за праздничной упаковкой с неизбежными сердечками. Приятного аппетита! And Happy Valentine’s Day!
Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 09

Цукаты из тыквы в сушилке. Ингредиенты

Цукаты из тыквы, приготовленные своими руками – это янтарные, сладкие и полезные ломтики, наполненные теплом летнего солнца. Приготовить их не так сложно, главное знать какой сорт тыквы лучше использовать и некоторые секреты их приготовления. Итак, рассмотрим, как сделать цукаты – быстрые и вкусные рецепты в сушилке, духовке и мультиварке.

Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 10

Выбираем тыкву для цукатов

Сегодня есть несколько сортов тыквы , каждый из которых позволит получить цукаты с разным эффектом и вкусом. Так, самые простые сорта типа “Аккорд” или “Апорт” подходят для изделий с получением мармеладной структуры. А вот цукаты с эффектом “сухариков” можно получить из крахмальных французских или японских сортов овоща.

Главное не наткнутся на кормовые, их используют для откормки животных и из них цукаты получатся волокнистыми и жесткими.

Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 11

Для цукатов не подходят и недоспевшие плоды или наоборот слишком сочные, уже на первом этапе проварки можно получить кашу. Лучше всего взять любой десертный сорт плода, у которого будет плотная мякоть. Узнать, хорошо ли вызрел овощ можно по чистому звуку (нужно просто постучать по тыкве) или по семечкам, они должны быть полными и легко отделяться от волокон мякоти.

При выборе овоща стоит обратить внимание на его поверхность, она должна быть без каких-либо повреждений и мягких “проплешин”.

Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 12

Интересно: Как хранить клюкву в домашних условиях

Простой рецепт

Для тех, кто впервые готовит цукаты из тыквы, есть простой пошаговый рецепт с добавлением лимона .

Ингредиенты:

  • тыква (1 г);
  • 280 г сахар;
  • один лимон.

Способ приготовления:

  • Мякоть овоща режим квадратиками, выкладываем в миску, всыпаем сахаром, поливаем цитрусовым соком, перемешиваем и оставляем на 12 часов.

Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 13

  • Затем пересыпаем сладкие кусочки овоща в кастрюлю, кладем тонкие кружочки цитруса, доводим до кипения и ждем пять минут.

Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 14

  • После даем тыкве время остыть и повторяем процесс еще два раза. После перекладываем тыкву в сито, чтобы ушел весь сироп, раскладываем на противне и высушиваем на солнце.

Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 15

Если цукаты перестали прилипать к пальцам и стали хорошо гнутся, значит, они готовы, присыпаем их сладкой пудрой и храним в стеклянной баночке.

Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 16

С апельсином и гвоздикой в духовке

Особенно сладкими и ароматными выходят тыквенные цукаты с апельсином и гвоздикой. Такие ингредиенты мы будем и варить, и просушивать вместе с овощем, поэтому изделия смогут впитать в себя весь вкус и аромат цитруса и пряности.

Ингредиенты:

  • 1 килограмм тыквы (мякоть);
  • один апельсин;
  • 700 г сахар;
  • 2-3 гвоздики.

Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 17

Способ приготовления:

  1. Тыкву измельчаем и складываем в эмалированную миску, присыпаем сахаром, встряхиваем и выдерживаем в холоде пару часов.
  2. Перед самой варкой добавляем к кусочкам тыквы сок апельсина, гвоздику , а также цедру цитруса, порезанную на маленькие полоски.
  3. Ставим кастрюлю с содержимым на огонь, даем закипеть и варим пять минут, затем остужаем и повторяем процесс еще два раза.
  4. После все ингредиенты (без сиропа) перекладываем на противень с пергаментом, высушиваем в духовке, обязательно приоткрыв дверцу, в течение 5 часов, а затем еще на сутки отставляем изделия на открытом воздухе.

Готовое лакомство храним в стеклянных баночках.

Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 18

Рецепт в электросушилки

Если в вашей семье не любят тыкву, то от вкусных и сладких “конфет” никто не откажется. Из такого овоща можно быстро и вкусно сделать полезное лакомство, которое можно подать к чаю, ими можно украшать десерты или печь пироги.

Ингредиенты:

  • тыква (весом в 2 кг);
  • 580 г сахарного песка;
  • 10 г лимонной кислоты.

Как приготовить красивые и вкусные цукаты из тыквы. «Праздничные» цукаты из тыквы 19

Способ приготовления:

  1. С тыквы счищаем кожуру, мякоть нарезаем квадратиками, складываем в миску, присыпаем сахаром и оставляем на 6 часов. За это время кусочки овоща выделят сок, и сахар полностью впитается.

Цукаты из тыквы без варки. Цукаты из тыквы в домашних условиях быстро и вкусно, рецепты в духовке, сушилке для овощей

Тыква – царица огорода! Так говорят наши бабушки. А вот что из нее готовить?

Давайте напомню, мы добавляли ее в кашу , готовили сок , варенье и пироги . Но мне стало интересно, что это за цукаты получаются из тыквы. И не зря я занялась этим вопросом. Получается вкусный десерт. Конечно, много их не скушаешь, все же слово «цукаты» предполагает наличие сахара или подсластителя. Однако иногда попить с ними чаек или добавить в бисквит точно можно.

Ниже есть варианты их приготовления в духовке, в электросушилке и самым простым образом – на воздухе.
Также рассмотрим, какие можно ввести добавки для улучшения вкуса и аромата этого десерта.

Нюансы приготовления

Хочу заметить, что большинство рецептов приготовления цукатов предполагает варку в сиропе. Количество сахара вы можете снижать по своему вкусу. Но стоит отметить, что сорта этого овоща есть разные. И некоторые из них могут быть более мясистые и менее сладкие. А некоторые просто сахарные и выделять много сока.

Соответственно, чем больше сока выделяет тыква, тем дольше она будет сушиться. Возможно дольше того времени, что указано в рецепте.

И еще отмечу, что даже с добавлением пряностей и фруктов в десерте остается послевкусие тыквы. Оно полностью все-равно не перебивается.

Для приготовления лучше выбирать мускатный или грушевый сорта. У них в одной части отсутствуют семена, что очень удобно.

Цукаты из тыквы без варки. Цукаты из тыквы в домашних условиях быстро и вкусно, рецепты в духовке, сушилке для овощей

Цукаты из тыквы и апельсина с лимонной кислотой в домашних условиях

Мне очень полюбился вариант с добавлением апельсина, поэтому начать хочу с него. Сушить цукаты будем естественным путем при комнатной температуре на обычном столе или подоконнике. Они получаются напитанными, подвяленными и очень вкусными.

Цукаты из тыквы без варки. Цукаты из тыквы в домашних условиях быстро и вкусно, рецепты в духовке, сушилке для овощей

Возьмем:

  • 0,5 кг тыквенной мякоти,
  • 0,5 кг сахарка,
  • 0,5 лимона,
  • 1 палочка корицы,
  • 1 соцветие гвоздики,
  • на кончике ножа лимонной кислоты,
  • стакан воды, если тыква не сочная.

Очищаем наш солнечный овощ от семян и кожуры. Мякоть нарезаем на небольшие кусочки. По толщине примерно 1 см.

Промываем апельсин и режем его на полукольца вместе с цедрой. Косточки стараемся вынуть, обычно они не добавляют вкуса и горчат.

Цукаты из тыквы без варки. Цукаты из тыквы в домашних условиях быстро и вкусно, рецепты в духовке, сушилке для овощей

В миску всыпаем тыковку и апельсин. Пересыпаем их сахаром и оставляем «мариноваться» на 12 часов.

Цукаты из тыквы без варки. Цукаты из тыквы в домашних условиях быстро и вкусно, рецепты в духовке, сушилке для овощей

это время выйдет сок. И теперь вы уже можете определиться, хватает ли его вам или нужно все же добавить воду.

Для запаха и вкуса введем еще и корицу с гвоздичкой. Всыпаем и лимонку.

Цукаты из тыквы без варки. Цукаты из тыквы в домашних условиях быстро и вкусно, рецепты в духовке, сушилке для овощей

Ставим миску на нагрев и доводим массу до кипения. Затем снижаем нагрев до минимального и варим 5 минут.

Убираем с плиты и даем массе полностью остыть. Затем повторяем процедуры с пятиминутной варкой и полным остыванием еще 4-5 раз. Мешать их нужно аккуратно, чтобы ломтики держали форму и не развалились.

Цукаты из тыквы без варки. Цукаты из тыквы в домашних условиях быстро и вкусно, рецепты в духовке, сушилке для овощей

Цукаты должны пропитаться сиропом и стать прозрачными.

После крайней варки откидываем их на сито и даем сиропу стечь. Сиропчик не выбрасываем. Его можно подать к оладьям и блинам, а также использовать для пропитки тортов.

Далее перекладываем кусочки на пергамент или силиконовый коврик.

Цукаты из тыквы без варки. Цукаты из тыквы в домашних условиях быстро и вкусно, рецепты в духовке, сушилке для овощей

Оставляем сушиться на двое суток при комнатной температуре просто на столе или подоконнике. Удобно их готовить с вечера пятницы, чтобы в воскресный вечерок уже попить с ними чаек.

При желании их можно обвалять в сахарной пудре.

Как быстро и вкусно приготовить тыквенные цукаты в духовке?

Стандартный процесс высушивания цукатов занимает около 2 суток. Что делать, если мы хотим ускорить процесс? Все просто – воспользоваться кухонными приборами. Например, духовым шкафом или электросушилкой.

Цукаты из тыквы без варки. Цукаты из тыквы в домашних условиях быстро и вкусно, рецепты в духовке, сушилке для овощей

Возьмем:

  • 0,8 кг тыквы,
  • 0,4 кг сахара,
  • 100 г воды,
  • 0,5 лимона,
  • палочку корицы и цедру одного лимона.

Цукаты из тыквы без варки. Цукаты из тыквы в домашних условиях быстро и вкусно, рецепты в духовке, сушилке для овощей

Очищенную тыкву нарезаем на кусочки, примерная их толщина 1,5 см.

Затем берем сотейник и начинаем варить сироп. В воде размешаем сахар с лимонным соком. Сок мы выжали из половинки лимона.

Цукаты из тыквы без варки. Цукаты из тыквы в домашних условиях быстро и вкусно, рецепты в духовке, сушилке для овощей

Ставим сотейник на средний нагрев плиты до закипания, помешиваем, чтобы сахар растворился. Проварим массу 5 минут.

Цукаты из тыквы в электросушилке. Сушка тыквы в электросушилке

Тыкву предпочтительнее сушить при помощи электросушилки или духовки . Это значительно сокращает время сушки и уменьшает вероятность порчи продукта во время процесса. К тому же сушилка существенно облегчает процесс, так как вмешательство человека практически не требуется.

Подготовленные ломтики раскладывают на решетках на небольшом расстоянии друг от друга. Температуру устанавливают не менее 55-60 °С. Чтобы дольки не прилипали к решеткам, их периодически переворачивают.

Общее время приготовления лакомства зависит от размеров тыквенных кусочков и влажности мякоти . В среднем процесс сушки длится от 12 до 20 часов.

Цукаты

Для приготовления цукатов используют небольшие кусочки мякоти . Сначала их проваривают несколько раз в сладком сиропе, а затем раскладывают на решетках и отправляют в сушилку или духовку.

Можнос разными вкусами. Для этого в сахарный сироп добавляют сок лимона или апельсина, корицу, имбирь, мед.

Тыквенные чипсы

Для приготовления необычных чипсов мякоть предварительно запекают в духовке в течение 30-40 минут и делают из нее пюре . Полученную массу выкладывают тонким слоем на противень. Затем пюре сушат в духовом шкафу или электросушилке до хрупкости.

Тыквенный порошок

Еще один необычный вариант приготовления сушеной тыквы. Тыквенный порошок делают из высушенного пюре , измельчив его при помощи кофемолки до однородной консистенции.

Измельченную массу хранят в банках или бумажных пакетах в сухом темном месте . Тыквенный порошок придает красивый цвет выпечке, хорошо дополняет супы, гарниры и десертные блюда. Если смешать его с теплой водой, получится полезное тыквенное пюре.

Высушивание тыквы для декора и поделок

Для поделок или украшения интерьера тыкву сушат целиком . Делают это двумя способами: с помощью духовки или на свежем воздухе. Высушить такой крупный овощ целиком – непростая задача. Чтобы тыквины хорошо просохли и не испортились во время сушки, выбирают не слишком крупные экземпляры.