Удобрение почвы коровьим навозом. Подкормка растений коровьим навозом

Удобрение почвы коровьим навозом. Подкормка растений коровьим навозом

Многие дачники считают, что коровий навоз – это лучшее удобрение. Он на самом деле является одним из наиболее популярных и универсальных органических удобрений с максимальным содержанием азота .

  • высокая эффективность;
  • универсальность и доступность;
  • быстродействие;
  • способность положительно влиять на иммунитет растений;
  • низкая цена.
  • частое внесение повышает уровень нитратов в почве;
  • перед применением в качестве удобрения коровяку требуется длительная выдержка – свежий навоз может вызвать ожоги корней;
  • нестабильный состав;
  • специфический запах.

Коровий навоз используют для подкормки следующих культур:

  • огурцов;
  • томатов;
  • капусты;
  • перца;
  • картофеля;
  • плодовых деревьев и кустарников;
  • роз и прочих многолетников.

Свежий коровяк не вносят на грядки с корнеплодами (репа, морковь, редис), кольраби и пекинской капустой, чесноком, луком и бобовыми культурами.

В зависимости от степени разложения выделяют несколько видов коровьего навоза:

  • свежий навоз (подстилка находится в неизменном виде и вносится сразу);
  • полуперепревший навоз (подстилка начала разлагаться, обладает малой прочностью на разрыв);
  • перепревший навоз (сильно потемневший, подстилка легко разрушается);
  • перегной (удобрение слежалось и стало однородным);
  • сухой кизяк (основа для приготовления настоев и внекорневой подкормки).

Удобрение почвы коровьим навозом. Подкормка растений коровьим навозомУдобрение почвы коровьим навозом. Подкормка растений коровьим навозом 01

Лучшее время для внесения коровьего навоза – осень . При подзимней подкормке навоз постепенно разлагается в течение зимних месяцев и равномерно подпитывает почву и корни растений. Для этой цели навоз равномерно разбрасывают по участку из расчета 6 кг на 1 кв.м грунта и перекапывают почву.

Что лучше перегной или навоз для огорода. Перегной или навоз, как удобрение, что лучше?!

Что лучше перегной или навоз для огорода. Перегной или навоз, как удобрение, что лучше?!Последнее время все чаще красноярские огородники отдают предпочтение органическим удобрениям, которые не загрязняют почву разнообразными химическими компонентами. Поэтому, несмотря на очевидный прогресс науки и появление большого количества всевозможных средств, по-прежнему самым востребованным удобрением остается. Или производные от него. На сегодняшний день различают 4 вида навоза :

  1. Свежий – применяется для удобрения почвы, а также для подкормки растений;
  2. Полуперепревший – используется как средство жидкой подкормки;
  3. Полностью перепревший – вносится в грунт при подготовке почвосмеси для рассады;
  4. Перегной – навоз , в течение некоторого времени выдержанный при определенных условиях.

Хотя свежийи перегной получают из одного исходного продукта, они заметно отличаются друг от друга с точки зрения свойств и характеристик. У каждого из них есть свои плюсы-минусы, и среди огородников идут жаркие споры о том, что лучше, как удобрение – перегной или навоз.

Сразу скажем, однозначного ответа на этот вопрос нет – все зависит от целей, которые стоят перед конкретным огородником. Например, перегной является уже готовым удобрением , которое можно вносить непосредственно в почву без дополнительной обработки. В случае сэто невозможно, так как в свежем виде оказываясь в земле, он выделяет много тепла и может «сжечь» корни растений, особенно, молодой, еще не окрепшей рассады. Поэтому если свежийи вносят в почву весной, то обязательно зарывают на большую глубину и покрывают слоем земли.

Обычно свежий навоз используют осенью – его вносят на место будущих посадок и тщательно перемешивают с исходным грунтом. В этом случае, укрытый снегомза зиму постепенно перепревает, и к весне вы получаете хорошо удобренный участок. Недостатком такой технологии с точки зрения рассматриваемой темы – что лучше как удобрение, навоз или перегной – в том, что в процессе перепревания объем удобрения уменьшается в 2,5-3 раза . Таким образом, с учетом того, что стоимость свежегоиразнится в незначительных пределах, выбирая второй вариант, огородник приобретает втрое больший объем уже готового удобрения , которое не требует дополнительной подготовки и обработки.

Что же можно отнести к достоинствам навоза , если сравнивать его с перегноем ? Например, возможность приготовления очень эффективной жидкой подкормки для сельскохозяйственных культур. В этом случае навоз сначала разводят до состояния густой жижи, выдерживают ее несколько дней, чтобы заработало действующее начало ферментов, затем 1 литр этой массы разводят в 10 л чистой воды и полученным средством поливают растения. Использовать таким образом перегной не получится.

Отдельного рассмотрения заслуживает тема сорняков, семена которых встречаются в. Считается, что в случае стакая проблема не возникает. На самом деле, это не так – сорные растения в большом количестве содержатся и в перегное тоже. Так что столкнуться с атакой сорняков придется в любом случае. Кстати, в конском навозе или полученном из него перегное , семена зеленых вредителей отсутствуют.

Итак, что же лучше использовать, как удобрение – перегной или. Подведем небольшой итог. Если главная ваша задача без лишних хлопот и усилий подготовить весенние грядки, то более подходящим вариантом будет перегной – он улучшает структуру почву, повышает урожайность и положительно влияет на вкусовые качества урожая.использовать для этих целей тоже можно, но в этом случае потребуется длительная подготовка и дополнительная обработка участка.

Компенсировать этот недостатокпомогает возможность применять его в качестве жидкой подкормки. Кроме того, многие огородники освоили такой агротехнический прием, как «теплая грядка» — при таком способе выращивания сельскохозяйственных культур навоз просто незаменим.

Конский навоз, как удобрение, как применять. Конский навоз, как удобрение – виды, характеристика, как применять

Конский навоз, как удобрение, как применять. Конский навоз, как удобрение – виды, характеристика, как применять

Конский навоз самое ценимое садоводами органическое удобрение. Удобряя им свой участок, хозяева решают множество вопросов – подкормка, подготовка и рыхление почвы, подогрев парников и теплиц. Какие свойства имеет конский навоз как удобрение, как применять его в хозяйстве, когда и в каких случаях имеет смысл его вносить, а в каких лучше воздержаться – пойдет речь в этой статье.

Характеристики конского навоза

Чем же ценен этот вид удобрения? Для начала, необходимо понять какими свойствами он обладает. Начнем с полезных.

Конский навоз, как удобрение, как применять. Конский навоз, как удобрение – виды, характеристика, как применять

Чем хорош конский навоз:

  1. Лошадиный навоз имеет низкую кислотность, тем самым, он не является закислителем почвы и питает растения, не нанося им вред.
  2. Он отлично культивирует удобряемую почву – разрыхляя тяжелые грунты и удерживая влагу на легких.
  3. Хорошо известное свойство – способность разогреваться в процессе перегнивания.
  4. По сравнению с пометом от коров и свиней – в этом меньше семян сорняков.
  5. Сравнивая с пометом других животных нужно заметить, что в лошадином больше содержания органических веществ, таких как азота, фосфора, калия.
  6. Он способен в течение длительного времени отдавать в почву свои питательные вещества, поэтому его можно применять на одном и том же месте не каждый год.

Что нужно иметь в виду при использовании конского навоза

Во-первых, нужно с осторожностью использовать свежие лошадиные фекалии. Это связанно с тем, что при внесении в почву навоз начнет перепревать и может обжечь корни и стебли растений.

Важно! «…нужно с осторожностью использовать свежие лошадиные фекалии.»

Еще есть такая особенность – органические соединения, которые находятся в свежем помете, не принимаются растениями и должны произойти определенные химические реакции (при перепревании) чтобы они стали усваиваться.

Конский навоз, как удобрение, как применять. Конский навоз, как удобрение – виды, характеристика, как применять

В-третьих, и это тоже особенность свежего навоза – в нем содержатся большое количество семян сорняков, грибницы и яиц и личинок насекомых вредителей.

При перепревании на поверхности почвы образуется аммиак, который губительно сказывается на растениях – особенно молодых. При набивке парников и теплиц (закрытых пространств) нужно использовать только перепревшее удобрение.

То есть, вообще лучше использовать уже перегнившее удобрение, либо применять свежее с мерами предосторожности.

Использование

Итак, лошадиный навоз отличное удобрение, но его нужно применять по определенным правилами. Вообще, выделяют несколько видов этого удобрения по степени перегнивания, и использовать их необходимо по-разному.

Конский навоз, как удобрение, как применять. Конский навоз, как удобрение – виды, характеристика, как применять

Свежий конский навоз

Как уже говорилось, его использование непосредственно на грядки может привести к негативным последствиям. Поэтому этот тип лучше всего вносить на почву осенью, для того чтобы он за зимний сезон успел хоть немного перепреть. Тогда его состав будет легче усваиваться растениями. Если нет времени столько ждать то свежий помет можно использовать для подпитки тыквенных культур, кустарников (малина, розы).

Частично перепревший лошадиный навоз

Тот навоз, которым торгуют весной около садов и огородов, будет именно таким, это скопившиеся за осень и зиму отходы с конских ферм. Это удобрение можно считать подготовленным для использования в хозяйствах. Применять его можно для набивки парников – снизу утоптанный грунт, далее слой навоза, сверху от 20 до 30 см плодородной почвы. Также он подходит для внесения в почву путем обычной перекопки.

Конский навоз, как удобрение, как применять. Конский навоз, как удобрение – виды, характеристика, как применять

Используют его и для подпитки корневой системы кустов и деревьев – здесь нужно небольшое количество помета (от ведра до половины) равномерно рассыпать вокруг ствола дерева или основания куста и на «полштыка» аккуратно перекопать. Реже используют в качестве мульчи – в этом случае нужно подготовить смесь с опилками и аккуратно разровнять вокруг растений.

Перегной

Это конский навоз, полностью перепревший и наиболее ценный для растениеводства. Все процессы образования полезных питательных веществ в нем закончены. При гниении в нем погибло максимальное количество сорняков и вредителей. Это сам по себе питательный субстрат для выращивания растений.

Заметка! «Перегной… полностью перепревший и наиболее ценный для растениеводства.»

Его можно использовать:

  • для внесения в качестве подкормки в землю при посадке рассады;
  • для удобрения больших площадей при осенней и весенней вскопке или пашни;
  • для подпитки во время роста растений весной и летом;
  • для организации плодородных слоев в парниках и теплицах;
  • для выращивания грибов;
  • для подкорма домашних растений.

Как видно из выше изложенного, что чем дольше хранится конский навоз, тем большую ценность он представляет. Как же правильно его хранить , чтобы он не растерял свои качества и в конечном итоге превратился в самое ценное удобрение – перегной?

Хранение

Варианты хранения навоза включают в себя спектр решений от простой навозной кучи у забора, до суперсовременных бетонированных перегнойников.

Конский навоз, как удобрение, как применять. Конский навоз, как удобрение – виды, характеристика, как применять

Здесь стоит отметить основные принципы хранения, которые обеспечат сохранность помета и превращение его в перегной.

Культивация междурядий. Устройство

Со времени введения культивации в процесс обработки земли и осознания ее важности прошло уже достаточно много времени, но что касается разнообразности инструмента, с помощью которого ее можно выполнить, только в последние десятилетия мы имеем возможность приобрести или изготовить ее различные вариации.

В первую очередь это касается моторизированной техники, которая стала намного доступнее в плане цены.

Также, ее производится большое множество разнообразных моделей, которые рассчитаны на удовлетворение нужд, как можно большего количества потенциальных покупателей. Но, «доступная» цена не означает «хорошая» цена.

До сих пор не каждый может себе позволить покупку мотокультиваторов, таких как: Тарпан, Патриот, Чемпион, Стриж, Техас, Викинг, Кайман, Мантис и других. Особенно, если участок земли который необходимо обрабатывать не такой уж и большой.

В таком случае любые траты просто не оправдывают себя – получается, что техника окупится через очень долгое время. А работать на земле все равно необходимо и с помощью лопаты делать это становится все тяжелее, времени и сил уходит много, а результат все тот же.

Поэтому, необходимо обратить свое внимание на механические приспособления, которые не требуют столь больших затрат сил и могут многократно ускорить не только процесс культивации, но и процесс сбора урожая. Среди таких приспособление стоит выделить несколько особо интересных моделей.

Когда лучше удобрять землю навозом осенью или весной. Что такое компостирование навоза и как понять, что он созрел?

Компостирование – это перепревание свежего навоза в компостном ящике с крышкой или на специальной площадке в штабеле. Этот процесс может продолжаться в течение года. Под воздействием бактерий и при максимальном доступе свежего воздуха отходы претерпевают биохимические изменения, перегнивают и становятся идеальной натуральной подкормкой для растений. В компостированном виде "продукт жизнедеятельности" можно использовать без боязни навредить зеленым питомцам. Ускорить процесс созревания помогут биопрепараты на основе живых микроорганизмов.

Определить, что навоз разложился, можно по его цвету и внешнему виду. Свежий "продукт" – светлого цвета с не очень приятным запахом и хорошо различимыми включениями соломы.

В полуперепревшем примесь соломы тоже еще заметна, но стебли уже более коричневые и ломкие. Этот вид отходов используется для удобрения чаще всего.

Перепревший навоз становится более однородным, солома в нем уже практически не видна. Температура "горения" такой массы может увеличиться до 60-80°С, зато содержание органических веществ снижается наполовину.

Перегной – это рассыпчатая масса темного цвета с землистой структурой. Удобрение можно использовать под все овощные культуры без опасения им навредить. Только вот количество азота в перегное минимальное. Поэтому для оптимальной подкормки лучше всего использовать полуперепревший навоз, разведенный с водой или в смеси с поверхностным слоем почвы. В последнем случае эта масса должна некоторое время полежать.

Когда лучше удобрять землю навозом осенью или весной. Что такое компостирование навоза и как понять, что он созрел?

Хранить навоз (даже временно) нужно правильно. Для этого подойдет специальный закрытый контейнер или забетонированная площадка. Кучу укладывают плотным слоем, сверху она обязательно должна быть прикрыта торфом (для уменьшения "горения") и брезентом, чтобы избежать больших и быстрых потерь азота. Если массу не собираются использовать сразу же, ее смешивают с землей и периодически ворошат и перелопачивают для качественного перепревания. Правильно хранившийся зимой навоз весной будет полностью готов к использованию.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/navoz-osenyu-i-pod-kakie-rasteniya-kakie-byvayut-vidy-navoza

Видео КОРОВЯК жидкое Органическое Удобрение !!! НАВОЗ как удобрение !!!