Можно ли в сентябре обрезать яблони и груши. Сроки обрезки яблонь и груш осенью, виды обрезки

Можно ли в сентябре обрезать яблони и груши. Сроки обрезки яблонь и груш осенью, виды обрезки

С наступлением весны дачникам прибавляется работы на своих участках. В их перечне можно найти и мероприятия по обрезке плодоносящих деревьев. Эта процедура позволит растениям в большей мере поглощать солнечный свет и кислород. Соответственно, увеличится и урожайность . И если все сделать правильно, то можно получать отличный урожай несколько лет подряд. Но мы рассмотрим сроки обрезки яблонь и груш осенью, виды обрезки, для чего их проводят и на что они оказывают влияние.

Осенняя обрезка может начинаться с началом опадания листвы. Она еще называется санитарной и направлена на омоложение взрослых и запущенных деревьев.

Сроки обрезки яблонь и груш осенью, виды обрезки

Обрезка груш осенью. 

Это достаточно важный момент в уходе, дающий возможность перед наступлением зимних холодов создать запасы питательных веществ. И когда груша имеет не способные к развитию ветки, отнимающие у дерева много сил, дерево становится весьма уязвимым.

Можно ли в сентябре обрезать яблони и груши. Сроки обрезки яблонь и груш осенью, виды обрезки

Такие работы начинают проводить с конца августа, продолжать их разрешается до начала зимнего периода. Лучше всего эти процедуры устраивать грушам , относящимся к раннему или среднему периоду вызревания плодов. Как правило, эти деревья имеют крону в форме пирамиды. Для ее поддержания рекомендуется ежегодно обрезать молодые веточки. Благодаря этим работам, урожай будет всегда высоким, а ветви под тяжестью не будут обламываться.

Таким образом, в осеннюю обрезку удаляются больные или поврежденные ветки. При этом можно и подрезать однолетние побеги, оставляя на них по несколько почек. Некоторые садоводы считают, что обрезку груш можно проводить и в зимний период. Считается, что дерево находится в состоянии покоя, и все повреждения будет переносить без последствий. Но в сильные морозы обрезку проводить все же не следует.

Осенний уход за яблоней.

В осенний период яблоню обрезать не только можно, но и необходимо. Начинать следует после того, как деревья освободятся от листвы. Цель обрезки – удалить старые, засохшие, надломанные или подгнившие ветки. Процедура позволит яблоне начать омоложение, активизировать функции защиты, что считается довольно важным фактором перед наступлением зимнего периода . Но при этом следует помнить, что вся обрезка должна быть выполнена до наступления первого заморозка. Это довольно важное замечание, ведь свежий спил, не успевший затянуться до морозов, способен подмерзнуть и стать причиной ухудшения общего состояния дерева. В сам зимний сезон обрезать яблоню запрещено. Она находится в спячке и не способна справиться даже с очень маленькими ранками.

Подрезая ветки на яблоне, следует соблюдать некоторые технологические особенности. Первым заходом следует освободить деревья от больших поврежденных (сухих или сломанных) ветвей. Вторым этапов вырезаются гнилые и пораженные болезнями веточки. После этого выполняется прореживание кроны.

Выполняя осеннюю обрезку, не забывайте обрабатывать спилы краской или садовым варом . Срезанные ветки следует убрать и сжечь, чтобы в них на зимовку не накапливались паразиты.

Обрезка может проводиться трех видов:

  •  слабая

Лучше всего годится для молодых яблонь. При ней ветки подрезают на четверть той длины, которую они приобрели за год;

  •  средняя

Это для деревьев, имеющих возраст от пяти до семи лет. Ветки укорачиваются на треть годовой длины;

  •  сильная

Необходима для кроны, чтобы сделать ее более редкой. Ветви обрезаются на половину длины.

Необходимо помнить, что обходиться с деревьями следует так, словно они живые существа. При таком отношении они всегда будут благодарить вас ежегодными урожаями своих плодов.

Можно ли в сентябре сажать розы. Способы размножения

Выделяется пять способов размножения цветов. Чтобы правильно посадить розы осенью с использованием одного из этих методов, обязательно нужно учитывать особенности сорта и погодные условия местности. Размножать розы можно следующими способами:

  1. Черенкование — самый простой и надежный способ размножения, который предусматривает использование полуодревесневших зеленых черенков. Высадка растения проводится в грядку с рыхлым и удобренным субстратом. Рекомендуется обильный полив, чтобы снизить риск потери черенка. В большинстве случаев проводится укрывание грунта стеклом или полиэтиленовой пленкой для создания парникового эффекта. За счет этого обеспечиваются наиболее комфортные условия для роста розы.
  2. При нехватке посадочного материала применяется метод деления куста. Весной, во время цветения, куст разделяется и высаживается повторно.
  3. При длинных и гибких стеблях растения можно рассаживать розы укороченными отводками. В этом случае уход должен быть более тщательным, так как побеги могут не прижиться. Рекомендуется применять этот способ ранней весной, так как к осени уже появляются корни.
  4. Размножение отпрысками возможно при появлении большого количества прикорневой поросли в виде прямостоящих побегов. Отпрыски уже имеют собственные корни, поэтому можно отделять их от материнского растения. Деление проводится в весенний период.
  5. Размножение прививкой используется при выращивании сортовых роз. Для этого рекомендуется выбрать черенок без явных проблем. После высаживания, вне зависимости от времени посадки, следует накрыть растение полиэтиленовым пакетом.

Можно ли в сентябре пересаживать лилии. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

Лилии — такие интересные цветы, что пересаживать их можно в любое время года, конечно, кроме зимы. Но осень кажется самым подходящим временем, которое предопределено само́й природой.

Особенности осенней пересадки лилий

Осень — лучшее время для пересадки лилий. Летний зной сменяется комфортным теплом, земля пропитывается дождями (осенью дожди, по идее, идут с большей вероятностью), повышается влажность воздуха. Работы начинают в прохладную погоду при стабильных + 10 ˚C. Будет теплее — луковицы начнут расти.

Пора или не пора

Как узнать, что лилия дошла до кондиции и её можно пересаживать? Цветочный стебель должен засохнуть. Это происходит в течение 1–1,5 месяцев. В это время луковица накапливает питательные вещества для будущего сезона. После этого наступает период покоя, которых длится около двух недель. В этом состоянии любые манипуляции причиняют луковице наименьший стресс.

Можно ли в сентябре пересаживать лилии. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

В идеале стебель лилии должен высохнуть до такого состояния

Засохшие цветоносы становятся хрупкими. Они могут гордо торчать из земли до последнего, но могут и не торчать. Например, мои кошки по осени устраивают такие игрища в саду, что сухостой валится, как подкошенный. Поэтому месторасположение цветов лучше обозначить заранее колышками. Особенно это актуально для отдельно растущих экземпляров. Ориентиры укажут точное место, где копать.

Подготовка участка

Землю перекапывают на глубину в среднем 40 см (с учётом глубины посадки луковицы с корнями). В глинистую почву вносят песок и торф (по ведру на каждый 1 м2), песчаную обогащают торфом или перегноем (1–1,5 ведра). Под Мартагон, белые, трубчатые гибриды почву слегка раскисляют — 200–500 г мела или древесной золы на 1 м2. Для Восточных гибридов, любителей кисленького, землю проливают раствором марганцовки тёмно-розового цвета.

Процесс осенней пересадки лилий

  1. Копают лунку диаметром 40 см, глубиной в 3 высоты луковицы + 8–10 см длины корней. На глинистой почве к полученной глубине добавляют ещё толщину дренажного слоя — 2–3 см. Если осень сухая, в лунку выливают ведро воды. Высыпают смесь из перегноя и листовой земли (по 0,5 ведра каждого). Насыпают слой песка толщиной 2–3 см.

    Можно ли в сентябре пересаживать лилии. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

    Глубина лунки рассчитывается по формуле: 3 высоты луковицы + длина корней + толщина дренажного слоя

  2. Выкопанные луковицы отряхивают от земли, промывают под проточной водой, тщательно осматривают. Поводом для беспокойства могут стать мягкие, тёмные чешуйки, плесень, почерневшие корешки. Поражённые фрагменты отщипывают или срезают очаг поражения. Ранку присыпают толчёным древесным углём или мажут зелёнкой. Обрезают тёмные корни, мочку укорачивают до 8–10 см.

    Можно ли в сентябре пересаживать лилии. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

    Болезнь луковицы всегда очевидна

  3. Материал обеззараживают путём замачивания, с помощью:
    • 0,2% раствора фундазола или карбофоса (1 ст. ложка на 10 л воды) — 20 минут;
    • раствора янтарной кислоты — 9–10 часов;
    • марганцовки (5 г на 10 л воды) — полчаса;
    • препарата Максим (1 ампула на 2 л воды) — на 30 минут, затем просушить.

      Можно ли в сентябре пересаживать лилии. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

      При замачивании луковицы погружают в раствор «с головой»

  4. Луковицу кладут в лунку на песчаную подушку, расправляют корни, присыпают снова-таки слоем песка толщиной 2–3 см, а затем землёй. Слегка утрамбовывают. Поливать больше не нужно — песок впитает воду, как губка, обеспечив необходимую влажность.

Хранение

Если пересадка откладывается на несколько дней, луковицы хранят в ящиках под влажным дышащим материалом, например, мешковиной. Тару ставят в тенистое место — под дерево, навес.

Очерёдность

Белая лилия — Кандидум — и её гибриды выделяются среди всех видов коротким периодом покоя и своеобразным циклом развития. Их пересаживают первыми — в августе, заглубляя не более чем на 3 см. К сентябрю на луковице формируется зимующая розетка листьев.

Можно ли в сентябре пересаживать лилии. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

На зиму листья лилии Кандидум укрывают

Затем идёт очередь тибетских, леопардовых, тигровых лилий. Гибриды азиатов, трубчатых и ориентальных видов пересаживают как осенью (если погода позволяет), так и ранней весной.

Сроки пересадки по регионам

Вы заметили, что погода год от года катастрофическим образом меняется? И если окончательно определить срок осенней пересадки сложно, то примерные сроки выглядят так:

  • Сибирь, Урал — с августа до первых чисел сентября.
  • Средняя полоса — весь сентябрь до начала октября.
  • Юг России — октябрь, прихватывая половину ноября.

При угрозе заморозков землю укрывают слоем перегноя, листьев, лапником. Весной мульчу убирают, как только сойдёт снег, чтобы луковицы не загнили.

Пересадка лилий — дело в принципе простое. Ключевую роль играет время.

Видео осенняя обрезка молодых плодовых деревьев в саду. Обрезаю декоративные кустарники, грушу.