Что собой представляет клевер белый ползучий. Клевер белый ползучий

Что собой представляет клевер белый ползучий. Клевер белый ползучий

Что собой представляет клевер белый ползучий. Клевер белый ползучий

Белый ползучий клевер или Амория ползучая (лат. Trifolium repens ) представляет собой многолетнее травянистое растение семейства Бобовые. В переводе с латыни слово клевер означает «трилистник».

Ярко-зеленые тройчатые листочки клевера с душистыми шаровидными белыми цветами трудно перепутать с каким-либо другим растением, тем более, что это растение можно встретить практически везде, поскольку оно абсолютно не требовательно к составу и качеству почвы.

Белый клевер часто засоряет культурные посевы, поэтому его принято считать сорняком.

Он широко распространен по всему евразийскому континенту, а также встречается в странах Азии, в Северной и Южной Америке, на юге Африки.

Обнаружить белый клевер можно у берегов пресноводных водоемов, на полях, заливных лугах, вблизи автомобильных дорог и железнодорожных путей.

За способность создавать пышный и усыпанный белым цветом ковер, это растение часто называют «Белая кашка», «Голландский клевер», «Кудрявый медонос».

На сегодняшний день известно более трехсот разновидностей этого растения.

Что собой представляет клевер белый ползучий. Клевер белый ползучий 01

Полезные свойства белого клевера

Белый ползучий клевер является превосходным кормовым растением для скота, поскольку легко усваивается кролями, козами, овцами и коровами, отличается высокими темпами роста и быстро отрастает после скашивания. По этой причине его часто высевают на культурных пастбищах вместе с зерновыми культурами.

Не отказываются от клевера и многие домашние питомцы, а также хомяки и морские свинки.

Белый клевер является прекрасным медоносом и привлекает множество пчел. Продуктивность меда достигает 100 килограмм с одного гектара. Дело в том, что цветы растения, несмотря на небольшой размер, выделяют большое число нектара и буроватого цвета пыльцу. Мед из клевера имеет приятный белый цвет и насыщенный аромат, не говоря уже о полезных свойствах этого продукта.

Что собой представляет клевер белый ползучий. Клевер белый ползучий 02

Благодаря способности создавать мягкое травянистое покрытие, белый клевер часто применяют для формирования цветущего газона. При этом, он, как и большинство бобовых растений, насыщает почву азотистыми соединениями и улучшает ее структуру.

Клевер ползучий цветок или соцветие. Виды клевера

Клевер – это очень полезное, богатое витаминами и микроэлементами растение, которое широко используют не только в кулинарии и сельском хозяйстве, но и применяют в народной медицине в виде настоев, отваров или настоек. Существует большое количество разновидностей клевера. Все они обладают определёнными свойствами и несколько разнящимся химическим составом.

Трава относится к семейству Бобовых и подсемейству Мотыльковых. Это невысокое травянистое растение, обладающее мочковатой корневой системой, которая со временем деревенеет. Цветки клевера обычно красные, белые или реже не одноцветные, собраны в виде небольших головок.

На юге России, а также в Украине и Республике Беларусь клевер чаще называют конюшина.

Особенностью этого растения является возможность его опыления только крупными шмелями. Пчёлы и другие насекомые не имеют возможности влезть в высокие цветки, слишком близко расположенные друг к другу. Поэтому медоносом этого цветок является очень редко.

Разновидности клевера

Сегодня биологии известно большое количество видов этого растения. Они отличаются внешними признаками, а также некоторыми особенностями произрастания и химическим составом. Самыми популярными считаются:

  • луговой (красный);
  • ползучий (белый);
  • пашенный;
  • вспухлый;
  • альпийский;
  • гибридный (розовый);
  • чашеносный;
  • горный;
  • многолистный;
  • репейниковый.

Большинство из них выращиваются на заготовку в качестве корма для крупного скота, а также для улучшения состава почвы.

Луговой (красный)

Клевер ползучий цветок или соцветие. Виды клевераМноголетник, вырастающий максимально до 55 см в высоту. Имеет тройчатые листья, покрытые небольшими белыми пятнами и небольшое соцветие, часто довольно рыхлое, окрашенное в красный, белый или смешанный цвета. Считается одним из лучших сортов для заготовки сена и силоса. Остатки зелёной массы используются в качестве удобрения.

Ползучий (белый)

Клевер ползучий цветок или соцветие. Виды клевераНевысокий (до 40 см) многолетник, имеющий ползучие, хорошо укоренённые стебли, а также тройчатые листья с небольшими белыми пятнами. Цветки небольшие, белые, зеленоватые или розовые. Хорошо восстанавливается после механических воздействий, способен произрастать на одном месте до 10 лет. Отличная кормовая культура и медонос.

Пашенный

Клевер ползучий цветок или соцветие. Виды клевераКрасивое однолетнее растение, чаще произрастающее на лугах с песчаной почвой. Имеет тонкий стебель высотой до 30 см и пушистое продолговатое соцветие, окрашенное в бледно-розовый цвет.

Вспухлый

Клевер ползучий цветок или соцветие. Виды клевераРастёт в степях и предгорьях, обладает высотой до 25 см. Прилистники яйцевидно-ланцетной формы обладают насыщенным зелёным цветом. Соцветия собраны в шар, окрашены в бледно-розовый цвет. Листья невысокие, расположены на длинных черешках. Многолетнее растение.

Альпийский

Клевер ползучий цветок или соцветие. Виды клевераОтличается очень мощным корневищем, глубоко посаженным в землю. Соцветия с большим количеством цветков, от 60 до 120, расположены на прямом вытянутом стебле. Высота растения составляет около 50 см. Произрастает на суглинистой и плодородной песчаной почве.

Гибридный (розовый)

Клевер ползучий цветок или соцветие. Виды клевераМноголетник, вырастающий до 80 см. Соцветия шаровидной формы, окрашенные в бело-розовый цвет. Стебель приподнимающий, листья сложной формы, тройчатые. Цветёт с начала июля и до конца лета, а иногда и тёплой осенью.

Чашеносный

Клевер ползучий цветок или соцветие. Виды клевераВысота растения составляет около 50 см, листья имеют по 3 разветвления, расположены на длинных черешках. Форма листиков эллиптическая. Соцветие собрано в головку по 5 – 12 цветков. Венчик окрашен в бледно-розовый цвет.

Горный

Клевер ползучий цветок или соцветие. Виды клевераКустарное растение, вырастающее до 60 см. Листики имеют эллиптическую форму, соцветия расположены на длинном стебле, обычно по 2 штуки на одном. Активно произрастает на землях Турции, Армении, Казахстана.

Многолистный

Клевер ползучий цветок или соцветие. Виды клевераМноголетник, обладающий большим количеством вытянутых стеблей, но цветоносных очень мало. Вырастает до 20 см в высоту. Листья расположены на длинных черешках, отличаются ланцетовидной формой. Соцветия довольно высокие, верхушечные, по форме напоминают зонтик. Окрашены в красный или лиловый цвета.

Тип корневой системы клевер луговой и ползучий. Ботанические характеристики

Род клевер включает в себя более 300 многолетних и однолетних разновидностей. На территории России произрастает около 70 из них. Различные виды клевера отличаются друг от друга цветом листьев, окраской цветов, строением корневой системы. Высота растений с прямостоячим стеблем может достигать 80 см , а стелющиеся виды возвышаются над поверхностью земли на 10-15 см.

Клевер отличается мощной, хорошо развитой корневой системой, проникающей в грунт на 230-250 см. Она состоит из главного корня стержневого типа и ряда боковых корней. У некоторых видов корневая система цилиндрического или веретенообразного типа, а ряд видов образуют корневища.

Характерные клубеньки на корешках – результат действия азотфиксирующих бактерий . Получая от растения необходимые питательные вещества, они усваивают азотистые соединения из атмосферы и переводят их в доступную для клевера форму.

Стебель круглой цилиндрической формы, в зависимости от вида – прямостоячий или простертый, сильно разветвленный. Разные виды клевера отличаются большим количеством междоузлий на стеблях – от 5 до 8 и более.

Листья у газонного клевера, как и всех видов, тройчатосложные (сегодня выведены сорта с листьями пятерной и пальчаторассеченной формы). Листовые пластины широкояйцевидные, располагаются на черешках различной длины .

Прилистники срощены с черешками листа. Отличить листовую пластину можно по наличию светлого треугольного пятна в центре.

Мелкие трубчатые цветочки алого, розового, белого или желтоватого цвета собраны в головки округлой или овальной формы по 60-170 штук. Каждый цветок состоит из чашечки, трубчатого венчика, завязей и тычинок . Короткие завязи содержат от 2 до 8 семяпочек. Тип опыления – перекрестный. Главные опылители трилистника – пчелы и шмели.

Период плодоношения наступает в конце лета и осенью. В высохшем венчике формируется небольшой плод типа боб, содержащий 1-2 семени шаровидной или удлиненной формы весом до 1,8 г.

Белый клевер от сорняков. Особенности ползучего (белого) клевера

Белый клевер используют для закрепления склонов, задернения сада, как газонную траву. Он превосходит красный в зимостойкости, переносит длительные затопления талыми водами. Растение быстро разрастается за счёт укоренения стеблей в местах ветвления.

На одном месте белый клевер выращивают до 19 лет. Этот вид менее требователен к плодородию почвы, хорошо растёт на влажном, глинистом, но дренированном грунте. В первый год нуждается в прополках, поскольку его легко глушат сорняки. Можно сеять под покровом злаковых, которые высоко срезают, когда клевер начинает активно развиваться.

Улучшите почву своего огорода совместно с проверенным поставщиком:

  • Вика — крупный род цветковых растений семейства бобовые. Многолетние, реже однолетние растения с прямостоячим или чаще лазящим стеблем. Особенности роста и развития такие же, как и у других однолетних зернобобовых культур. Сидераты из бобовых и злаковых культур обогащают почву азотом 40-50 кг на 1 гектаре, а так-же фосфором и калием. Вика не только препятствует вымыванию гумуса, но и способствует его образованию в почве, хорошо рыхлит землю, улучшая ее воздухоемкость и влагоемкость. После разложения зеленой биомассы улучшает жизнедеятельность микроорганизмов и червей.
  • Горох пелюшка — однолетнее бобовое растение. Имеет стержневую корневую систему длиной до 1,5 метра. Его стебель высотой до 300 сантиметров. Плод — удлинённый многосемянной боб (до 10 семян, имеющих округлую форму), длиной от 4 до 7 сантиметров. Обладает высокими почвообразующими свойствами: дренирует, повышает влаго- и воздухоемкость. Важно отметить, что Горох полевой — качественный сидерат. Он отличается наивысшей среди бобовых быстроспелостью, что дает возможность использовать его в промежуточных посевах (перед озимыми или после озимых и ранних яровых зерновых и овощей).
  • Горчица — отпугивает проволочника, слизней, гороховую плодожорку. Подавляет грибные болезни (фитофтору, паршу картофеля, фузариозные гнили). Эффективно подавляет сорняки, приглушает пырей. Во время цветения привлекает полезных насекомых. Нормы высева: 10 кг/га. Или же 50-100 гр. на 10 м2.
  • Донник желтый — двухлетнее травянистое растение семейства Бобовые. В народе более известно под такими именами – буркун, донник лекарственный, донник женский, греча дикая, донная трава. Донник является почвоулучшителем и используется как зеленое удобрение. Как сидерат семейства бобовых накапливает азот в почве. А также это прекрасный корм для скота, может быть использован в качестве средства для ароматизации табачной и алкогольной продукции.
  • Редька масличная — однолетняя кормовая и медоносная культура. Относится к семейству крестоцветных. Используется как сидерат – зеленое удобрение. В семенах растения содержится до 50% растительного масла. Редька масличная хорошо приспособлена к любым климатическим условиям, следовательно, она не боится ни засухи, ни холодов, ни чрезмерно влажных условий. На затененных участках отлично даст урожай, поэтому необязательно высаживать редьку в отлично освещенных солнечных местах. Отлично развитая корневая система редьки обеспечивает поднятие в верхние слои почвы самых полезных минералов. Масличная редька эффективно заполняет земельный участок и не дает пробиться сорнякам.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/belyy-klever-trava-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Клевер ползучий стебель. Клевер ползучий вид стебля опушенность ребристость

Клевер луговой или красный

Клевер луговой или красный, латинское Trifolium pratense, семейство Бобовые, латинское Fabaceae или Leguminosae

Формула определения

Род: Все листья тройчатые, не считая прилистников и кроющих листов — трава — у основания черешка имеются прилистники, они мельче листочков и отличаются по форме — большая часть лепестков срастаются между собой в нижней части и с тычиночной трубкой; бобы не длинее чашечки; все листочки с короткими черешками или сидячие — вид: венчик розовый вплоть до пурпурного — цветки без прицветников; чашечка почти щелевидно замкнутая ( по моим наблюдениям, чтобы чашечка стала щелевидной, нужно выдернуть венчик и подождать минут пять — зёв чашечки слегка сузится, станет овальным, если это — щель, то нехай будет так ) — чашечка с волосистым зёвом — венчик длиннее чашечки — трубка чашечка снаружи волосистая, флаг значительно длиннее крыльев и лодочки — листочки овальные, яйцевидные или продолговато-яйцевидные; чашечка с 10 жилками — стебли тонкие, ребристые, жёсткие; соцветия обычно одиночные с обёрткой из 1-2 верхушечных листьев.

Клевер ползучий стебель. Клевер ползучий вид стебля опушенность ребристостьКлевер ползучий стебель. Клевер ползучий вид стебля опушенность ребристость

Клевер ползучий листья. Ботаническое описание клевера ползучего

Ползучий клевер относится к многолетним растениям, которые отличаются стержневой корневой системой и ползучим стелющимся стеблем, укореняющимся в узлах. Листья трехдольного типа и яйцевидной формы. Рыхлые шаровидные соцветия достигают в поперечнике 2 см. Обладают легким сладковатым запахом. Цветок может быть белого или слегка розоватого оттенка, к концу жизненного цикла начинает буреть.

Трилистник цветет с весны до глубокой осени, считается медоносным растением. Созревание культуры происходит в период с июня до конца июля. В результате образуется плод с семенами, которые распыляются с помощью ветра. Растение также может размножаться вегетативным способом.

Травянистую культуру часто используют в качестве корма для животных. Его включают в рацион крупного рогатого скота, кроликов и других травоядных домашних животных. Специалисты аграрной сферы считают белый клевер эффективным сидератом, который способен восстановить минеральный баланс почвы и улучшить ее плодородные качества.

Клевер ползучий листья. Ботаническое описание клевера ползучего

Листорасположение

Растение обладает сложными длинночерешчатыми трехраздельными листьями, т. е. пластина состоит из 3 компонентов. Форма листочков яйцевидная, слегка зауженная к верху. Кончики выемчатые, черешки восходящие. Их длина может достигать 30 см. Крепятся к стеблю черешками, размещаются поочередно.

Осенью листья опадают полностью, разделяются на отдельные пластины.

Жилкование листьев

Жилкование листа белого клевера выглядит как сеточка без петель. Из-за этого подобный тип получил название сетчатый. Боковые жилы делятся на много отдельных веточек, которые не соприкасаются с краем листовой пластины. Жилы состоят из проводящей и механической тканей. По ним поступает вода, полезные микроэлементы и отводятся токсины и соли.

Для сетчатого типа жилкования характерно, когда мелкие веточки отходят от более крупных и не создают параллельных линий. Таким образом, создается сложная система разветвления, которая свойственна только двудольным растениям. Если посмотреть на изображение ползучего клевера, то его листочки похожи на 3 пальца, поэтому такой вариант строения еще принято называть пальчато-перистым.

Тип корневой системы

Несмотря на свои небольшие размеры, белый клевер обладает мощной стержневой корневой системой. Для нее характерны ответвления, которые способны проникать на глубину до 50-100 см. Основной корень небольшой и чаще всего не превышает в длину более 4-5 см. При этом наземная часть растения может достигать 30 см в высоту.

Клевер ползучий листья. Ботаническое описание клевера ползучего

Благодаря строению корневой системы культура может получать воду и полезные микроэлементы из глубоких грунтовых вод. Поэтому он неприхотлив и легко выживает в тяжелых природных условиях. Для растения характерно вегетативное размножение, при котором листовые и цветочные почки способны отращивать корни при постоянном контакте с землей. Со временем черенок укореняется и пускает новый стебель. При хороших условиях клевер быстро расползается по поляне, клумбе или полю.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/harakteristika-klever-polzuchiy-klever-belyy-polzuchiy