На одной грядке с чесноком, что можно посадить. С чем рядом сажать чеснок или лучшие соседи по грядке

На одной грядке с чесноком, что можно посадить. С чем рядом сажать чеснок или лучшие соседи по грядке

На одной грядке с чесноком, что можно посадить. С чем рядом сажать чеснок или лучшие соседи по грядке Каждому агроному известно, что без соблюдения правил севооборота на обильный урожай любых культур рассчитывать не приходится. Дачники со стажем ежегодно проводят планирование и разметку участка, оставляя места под каждую ягодную, листовую, овощную или цветочную культуру с учетом предшественников и будущих соседей.

Хорошие соседи по грядке взаимно дополняют друг друга, помогают справляться с нашествием вредителей и противостоять инфекционным болезням. Такой «ансамбль» из растений позволяет получать полноценную отдачу от каждого участника.

Напротив, неподходящие соседи угнетают рост друг друга, привлекают в посадки вредителей и способствую заражению и распространению патогенной микрофлоры. Естественно, что все сказанное касается и чеснока – любимой приправы всех хозяек, метко прозванной «королем пряностей».

Уже само присутствие на участке чеснока считается биологическим методом его оздоровления. Высокая концентрация в листьях и луковицах биологически активных ароматных веществ, в том числе фитонцидов и эфиролей, способствует угнетению спор грибков и предупреждению развития грибковых болезней. Чеснок относится к природным инсектицидам и фунгицидам, защищая посадки многих культур от опасных насекомых и патологий.

Каким растениям полезно соседство чеснока?

Незаменим чеснок при выращивании пасленовых культур. Высаженные по периметру картофельных грядок зубчики чеснока минимизируют вред от фитофтороза и отпугивают колорадского жука. Отлично развиваются и плодоносят рядом с чесноком томаты, баклажаны и перец.

По отзывам опытных садоводов, посадка чеснока в междурядьях садовой земляники повышает урожайность ягодной плантации, отпугивая от клубники большинство вредителей культуры

Грядка чеснока, расположенная возле моркови, избавит развивающиеся корнеплоды от поражения личинками морковной мухи и листоблошки.

Хорошо соседствуют с чесноком пряные культуры и все виды салатов. На выделенной под зелень грядке целесообразно засевать листовую зелень вперемешку с чесноком, например, укроп, петрушку, рукколу, базилик, мяту, шпинат, салат-латук, сельдерей, кориандр и пр.

Благоприятно сказывается присутствие чеснока и в ягодниках. Биологический защитник обезопасит кусты малины и смородины от вредителей (к примеру, тли и муравьи не переносят резкого запаха чеснока).

Хорошо себя чувствуют рядом с чесноком луковичные цветы – гладиолусы, нарциссы, тюльпаны, геоцинты и розовые кусты.

Каким культурам противопоказано соседство с чесноком?

Бобовые овощи, высаженные вблизи чесночной грядки, развиваются медленно, отстают в росте и практически не плодоносят. Высаживайте бобы, сою, арахис, фасоль, чечевицу и горох на огороде подальше от посадок чеснока.

После чего нельзя сажать чеснок, а после чего можно?

Кроме учета соседей по грядкам следует обращать внимание на предшественников. Накопление в земле болезнетворных микроорганизмов, грибков и личинок вредителей может привести к потере урожая. Поэтому чеснок на прежнее место возвращают лишь по прошествии 3-5 лет.

Нельзя выращивать чеснок после всех луковичных культур: цветочных, лука, лука на перо и пр. Редис также категорически не подходит в качестве предшественника культуры.

Плохо развиваются луковицы и после корнеплодов, особенно свеклы и репы. Листовая зелень, превосходно соседствующая с чесноком на одной грядке, категорически не годится в качестве его предшественника. Особенно плохо переносит чеснок базилик, сельдерей, мелиссу, мяту перечную и кинзу.

Зато после капусты, тыквы, патиссонов, кабачков, огурцов, помидоров, картофеля и бахчевых вы соберете на будущий год небывалый урожай сочных и крупных чесночных головок.

А сам чеснок, которых благодаря своему уникальному составу обеззараживает грунт от разнообразной патогенной микрофлоры – отменный предшественник для большинства садово-огородных культур, за исключением Луковых.

Хороших вам урожаев каждый год!

Можно ли сажать лук возле чеснока. Что собой представляют лук и чеснок?

Лук — это довольно обширная группа ботанических видов (ботанический род), относящаяся к семейству амарилиссовых растений. В природе насчитывается около тысячи видов лука, среди которых есть как совершенно дикие, так и культурные виды. Причем культурный лук бывает не только пищевым, но и декоративным.

Поскольку овощных видов лука насчитывается около десятка, а декоративных — полтора десятка, рассказать о них всех в рамках одной статьи будет совершенно невозможно. Тем более, что многие из этих видов достаточно сильно различаются по технологии выращивания. Так что здесь же мы расскажем только о двух наиболее распространенных и востребованных видах лука — луке репчатом и чесноке, о том, как и когда сажать лук и чеснок.

Можно ли сажать лук возле чеснока. Что собой представляют лук и чеснок?

Итак, репчатый лук — это двулетнее растение с большой луковицей и трубчатыми листьями. В зависимости от сорта размеры луковицы могут составлять от 3—4 до 15 см в диаметре. Луковица имеет плёнчатую (чешуйчатую) структуру, то есть состоит из множества слоев. Именно эта луковица и является основным продуктом, который получают от данного вида растений, хотя в пищу также пригодны и молодые зеленые стебли.

В свою очередь чеснок — это близкий родственник репчатого лука, но отличающийся от него строением луковицы и ее вкусовыми качествами. Луковица чеснока состоит не из множества слоев-чешуек, а из нескольких изолированных долек-зубчиков с более-менее однородной структурой.

Оба вида — яровые и озимые лук и чеснок — широко применяются в кулинарии по всему миру. Их роль почти всегда сводится к вкусовой приправе, и очень редко они становятся одним из основных ингредиентов блюда. Чеснок же, обладающий хорошо выраженным антисептическим действием, находит также широкое применение в народной и научной медицине.

Что можно сажать рядом с луком. «Соседи» по грядке

Планируя, что можно сажать рядом с перцем, исходят из того, что аллелопатия как форма экологической конкуренции, обоюдна.

Что можно сажать рядом с луком. «Соседи» по грядке

Укроп — прекрасный сосед для перца (Фото используется по стандартной лицензии ©ogorodnye-shpargalki.ru)

Не только соседствующие овощи влияют на растение, но и оно в состоянии задержать или подавить их рост.

Хорошие партнеры

Поскольку поначалу кусты перца растут медленно, их лучшими соседями в смешанной посадке станут зеленные культуры:

  • шпинат;
  • укроп;
  • многолетний лук;
  • салат;
  • кориандр;
  • майоран;
  • петрушка.

К ним можно добавить лук, огурец, многолетние травы, раннюю капусту.

Грядки будут рационально использоваться, а взаимодействие растений поможет повысить урожайность, защитить от сорняков и болезней.

Базилик отпугивает трипсов, кориандр и укроп отгоняют тлю и привлекают ее врагов — златоглазок и божьих коровок. Амарант защищает культуру от вредных насекомых, а фитонциды лука предупреждают болезни.Соседство с бамией (гибискус съедобный) позитивно влияет на рост кустов.

Что можно сажать рядом с луком. «Соседи» по грядке

Бархатцы препятствуют появлению нематод и личинок хруща  (Фото используется по стандартной лицензии ©ogorodnye-shpargalki.ru)

Чтобы уберечь теплолюбивое растение от северного ветра, его прикрывают кулисой из кукурузы, но перец при этом не будет затенен.

Рекомендуется высаживать рядом бархатцы, настурции, герань. Они препятствуют появлению в грунте нематод и личинок хруща.

Нежелательные соседи

Перец толерантен к большинству растений. Однако при смешанных или близко расположенных посадках не следует:

  • Сажать овощ с сородичами из семейства пасленовых. Существует высокая вероятность гибели урожая от одинаковых болезней этих культур.
  • Смешивать посадки горького перца со сладким из-за опасности переопыления и последствий — ухудшения вкуса и формы плодов.
  • Использовать в качестве компаньонов горох и бобы. Разрастаясь, они подавляют растение. Есть и общая болезнь — антракноз.
  • Высаживать рядом крестоцветные: разные виды капусты (белокочанную, кольраби, брокколи) и горчицу.
  • Сажать культуру с морковью и свеклой — мощными конкурентами в борьбе за воду и питательные вещества почвы.
  • Размещать вблизи растения фенхель, которому свойственно истощать почву.

Перец и сам может нанести вред другим растениям. Если посадить его возле абрикоса, то при заболевании овоща паразитирующий на нем грибок в состоянии инфицировать дерево. Для свеклы взаимодействие с ним тоже нежелательно, т. к. портится ее вкус.

Видео что МОЖНО сажать рядом с ЧЕСНОКОМ, а что НЕЛЬЗЯ?