Как сделать овощное рагу на зиму. Овощное рагу на зиму без стерилизации

Как сделать овощное рагу на зиму. Овощное рагу на зиму без стерилизации

Как сделать овощное рагу на зиму. Овощное рагу на зиму без стерилизацииЭто, очень простая по компонентам и по технологии приготовления, заготовка из овощей на зиму. Она отличается от любой овощной икры наличием хорошо видимых кусочков. Ведь слово «рагу» - это и есть кусочки. Наряду с общим вкусовым ощущением, подобно икре, рагу дает еще и дополнительное удовольствие от четкого вкуса каждого компонента в отдельности. Главное в овощном рагу на зиму – это правильный подбор компонентов и однородная нарезка всех овощей. Кусочки должны быть не более 2 см по максимальной стороне. Подобно овощной икре, рагу из овощей тушится на растительном масле и в горячем виде закладывается в чистые банки. Для того чтобы в процессе приготовления овощное рагу не превратилось в икру, его готовят более короткое время.

Ингредиенты на 1.2 литра готового продукта:

  • кабачок цуккини очищенный – 0.4 кг;
  • помидоры – 4 шт.;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • чеснок, головка – 1 шт.;
  • морковь крупная – 1 шт.;
  • перцы сладкие болгарские – 3 шт.;
  • перец острый чили – 1 шт.;
  • уксус 9% - 1 ст. л.;
  • сахар – 2 ст.л.;
  • соль 1 ст. л.;
  • растительное масло – 4 ст. л.;
  • лавровый лист – 3 шт.;
  • перец черный горошек – 10-15 шт.;
  • перец черный душистый – 2 шт.

Приготовление

Все перечисленные компоненты овощного рагу нужно промыть и почистить. Кабачок лишается кожицы и рыхлой сердцевины. Из перцев вынимаем семена. Чистим морковь, чеснок и лук.

Как сделать овощное рагу на зиму. Овощное рагу на зиму без стерилизации 01

Лук нарежем полукольцами, а морковь можно натереть на крупной терке в виде соломки. Нагреваем глубокую сковородку с растительным маслом и закладываем туда морковь с луком.

Вместо сковородки также удобно использовать глубокий сотейник.

Как сделать овощное рагу на зиму. Овощное рагу на зиму без стерилизации 02

Очищенный кабачок цуккини нарезаем на кубики размером 2х2 сантиметра.

Как сделать овощное рагу на зиму. Овощное рагу на зиму без стерилизации 03

Морковь с луком слегка бланшируется в растительном масле.

Как сделать овощное рагу на зиму. Овощное рагу на зиму без стерилизации 04

Добавляем в сковородку нарезанные кабачки.

Как сделать овощное рагу на зиму. Овощное рагу на зиму без стерилизации 05

Все перемешиваем и тушим в собственном соку наши овощи. В это время нарезаем на небольшие кусочки помидоры и сладкие перцы. Добавляем их на сковородку к овощам. Все перемешиваем. Выделяется много жидкости. Продолжаем тушить на малом огне не менее 10 минут.

Как сделать овощное рагу на зиму. Овощное рагу на зиму без стерилизации 06

Добавляем в сковороду сахар, соль, острый красный перец без семян, черный горошек и черный душистый перец. Еще раз перемешиваем содержимое сковородки.

Как сделать овощное рагу на зиму. Овощное рагу на зиму без стерилизации 07

Нарежем очищенный чеснок поперек на тонкие пластики. Справа видны семена из перца-чили, его можете использовать если хотите, чтоб рагу было остреньким.

Как сделать овощное рагу на зиму. Овощное рагу на зиму без стерилизации 08

Добавляем нарезку чеснока и перемешиваем овощное рагу. Через минуту блюдо готово, снимаем его с огня.

Как сделать овощное рагу на зиму. Овощное рагу на зиму без стерилизации 09

Накладываем раскаленное рагу в заранее подготовленные банки. В некоторые банки добавляем домашнюю зеленую аджику (не более 1 ч. л.).

Как сделать овощное рагу на зиму. Овощное рагу на зиму без стерилизации 10

Добавляем в каждую банку немного 9% уксуса.

Как сделать овощное рагу на зиму. Овощное рагу на зиму без стерилизации 11

Закрываем банки крышками и переворачиваем их для контроля герметичности. Если крышка негерметична, можно проложить упаковочную пленку, сложенную вдвое. Рагу из овощей на зиму готово. Даем ему остыть и убираем в темное прохладное место.

Как сделать овощное рагу на зиму. Овощное рагу на зиму без стерилизации 12

Как сделать овощное рагу в духовке. Особенности приготовления

Для того чтобы приготовить вкусное овощное рагу, недостаточно порезать овощи, сложить их в кастрюлю, залить водой и потушить. Без знания некоторых правил вместо соблазнительного овощного блюда получается бесформенная масса, не вызывающая никакого аппетита. Так что, прежде чем приступать к готовке, необходимо узнать несколько простых, но важных правил. Тем более что технология приготовления овощного рагу в духовке имеет свою специфику.

  • Для приготовления овощного рагу лучше подходят молодые овощи. Они и полезнее, и нежнее, и быстрее готовятся.
  • На доведение до готовности некоторых овощей может потребоваться разное время. По этой причине долго готовящиеся овощи целесообразно или обжаривать до соединения с другими ингредиентами, или закладывать первыми.
  • Для приготовления овощного рагу в духовке нарезать их рекомендуется достаточно крупными кусками. Тогда они получаются вкуснее и более аппетитно выглядят.
  • Если хочется, чтобы блюдо получилось диетическим, запекать овощи в духовке можно без предварительного обжаривания, используя для смазывания формы минимальное количество масла. Придать сытность овощному рагу помогут сыр, сливочное масло, сливки. Еще сытнее оно будет, если в его состав включить мясо или грибы.
  • Готовить овощное рагу в духовке можно с использованием различных соусов, которые придают ему уникальные вкусовые оттенки.
  • Чтобы овощи во время запекания в духовке не подгорали, их можно прикрывать фольгой.

Овощное рагу в духовке можно приготовить как в форме, так и в горшочках. Технология приготовления блюда в этих случаях будет несколько различаться. По этой причине ориентироваться необходимо на указания, сопровождающие выбранный вами рецепт.

Как сделать овощное пюре ребенку. Как приготовить детское овощное пюре

    После молока или смеси детское овощное пюре становится первым взрослым питанием малыша. От качества этой еды зависит формирование правильных пищевых привычек и здоровье маленького человека. Если есть возможность вырастить или купить экологически чистые продукты, то лучше приготовить прикорм самостоятельно.

    Как сделать овощное пюре ребенку. Как приготовить детское овощное пюре

    Детское овощное пюре для первого прикорма

    Фото: Getty

    Ингредиенты

    • Время подготовки: 30 минут
    • Время приготовления: 10 минут

    Рецепты детских овощных пюре

    Первый прикорм вводят по рекомендации педиатра не ранее 6 месяцев. Начинают с одного продукта, лучше выбрать сезонный или хорошо сохранившийся овощ – морковь, брокколи, цветную капусту, тыкву или кабачок. Позже, когда малыш привыкнет к новому вкусу – делайте многокомпонентное пюре.

    Приготовление:

  1. Выбранный овощ нужно особо тщательно подготовить, его моют и очищают в проточной воде. Цветную капусту и брокколи нужно немного вымочить в теплой подсоленной воде, чтобы удалить мусор и вредителей из соцветий.
  2. Почистите и порежьте на небольшие кубики выбранный продукт;
  3. Вам понадобится фильтрованная или бутилированная вода. В крайнем случае, подойдет кипяченая. Сложите кусочки в небольшую кастрюльку и залейте водой.
  4. Варите на среднем нагреве до полной мягкости. Дольше всех будет готовиться морковь – около 20-25 минут, тыква и кабачок сварятся за 5-7 минут, цветная капуста и брокколи за 10-12.
  5. Слейте отвар в чистую посуду, он еще понадобиться.
  6. Теперь надо протереть готовые овощи через сито, можно измельчить блендером, а для малышей старше года размять толкушкой.
  7. Разведите отваром до нужной консистенции.

В готовое пюре можно добавить масло, сливки, или немного подсолить. Прежде чем предлагать ребенку, обязательно остудите еду до комнатной температуры.

Как готовить детское овощное пюре в домашних условиях – основные правила

Здоровье и правильное развитие ребенка напрямую зависит от качества пищи. Первые полгода это мамино молоко или адаптированная смесь. С началом прикорма родителям важно следить не только за вкусом, но за качеством предлагаемых малышу лакомств.

Как сделать правильное пюре для малыша:

  1. Выбирайте только качественные и проверенные ингредиенты. Это могут быть овощи, выращенные на собственном участке, при условии соблюдения экологической чистоты. Можно приобретать органические фермерские продукты.
  2. Следите за свежестью исходных продуктов.
  3. Готовое пюре можно хранить не более суток, в холодильнике, в герметичном контейнере.
  4. Если вы решили заморозить продукты на зиму, то выделите для них отдельную полку и контейнеры с маркировкой.

Если у вас нет возможности купить или вырастить органические продукты, то отдайте предпочтение готовым пюре. Они проходят все этапы контроля и безопасны для детей.

Со временем рацион малыша расширяется, а желудок и кишечник привыкают к новой еде. После года можно уже не так строго подходить к качеству ингредиентов, но в любом случае они должны быть свежими.

Как сделать овощное рагу с мясом. Овощное рагу с мясом

Свежий отзыв

Татьяна: Сергей, готовлю овощи с мясом как Вы, только обжариваю в кастрюле с толстым дном и так можно побольше приготовить порцию. Или также можно готовить в мультиварке, все вместе обжариваем и ставим на режим тушение.

Читать отзывы

СохранитьКак сделать овощное рагу на зиму. Овощное рагу на зиму без стерилизации 14

Меня зовут Сергей Джуренко. Уже 12 лет я готовлю и пишу душевные рецепты. Этот рецепт написан очень подробно. Уверен — у Вас получится! Буду рад, если Вы поделитесь результатом в отзывах.

Как только наступает сезон молодых овощей, советую приготовить овощное рагу с мясом. Если по каким-то причинам мясо неприемлемо, рецепт легко трансформируется под ваши желания. Обычный набор овощей, характерный для начала лета, немного нежирной свинины — собственно и все. Вкусный обед или ужин гарантирован.

Под рагу, обычно, понимают второе блюдо, приготовленное путем обжарки мяса и овощей, с последующим длительным тушением практически без добавки жидкости. В итоге рагу становится похоже на очень густой соус с крупными кусочками овощей и мяса. Примечательно, что рагу традиционно относят к французской кухне, в то время как в итальянской кухне подобные блюда готовятся из сильно измельченных ингредиентов. Итальянский мясной соус болоньезе  — типичное рагу, соус к пасте.

В отечественной кухне, как правило, под рагу понимают почти все тушеные блюда, состоящие из крупных кусочков. Причем, как правило, в большинстве случаев, это тушеное вместе с костями мясо. Различного рода тушеные блюда венгерской кухни также относятся к рагу. Удивительный гуляш с говядиной и овощами, неимоверно вкусное рагу и готовится просто. Или чахохбили  — тушеная с овощами курица или фазан, такое блюдо отлично подойдет даже для праздничного стола.

На Балканах часто можно встретить вкусное овощное рагу с мясом, обычно это называется яхния , причем состав и технология приготовления всегда разная. Мясо, сезонные овощи, много лука — все тушится в котелке, а чаще в керамическом горшке. Часто изюминка блюда — выпущенное поверх блюда и затем запеченное куриное яйцо.

Особенность любого рагу, и овощное рагу с мясом не исключение, длительное тушение на самом слабом огне с обилием специй. Мясо и овощи буквально млеют без заметных признаков кипения жидкости. Большая часть овощей превращается в густой и ароматный соус.

Овощное рагу с мясом может готовиться из доступных овощей, и их можно заменять. Важно, чтобы овощи были молодыми и не окрашивали готовое блюдо в «свой» цвет. По желанию, всегда можно приготовить рагу достаточно густым, чтобы подать кусочки, полив их соусом. Или приготовить рагу жидким, как суп или бограч . Количество жидкости в блюде — по желанию.

Как сделать овощное рагу с картошкой. Овощное рагу в мультиварке

Рагу овощное с картошкой . Рагу овощное с картошкой – овощное блюдо, которое может быть дополнено мясными продуктами для большей его сытности. Однако, приготовленное только на одних овощах и зелени, блюдо может быть вполне самодостаточным и подано как отдельное второе блюдо к обеду. Благодаря тому, что оно не жирное, с невысокой калорийностью и легко усваиваемое, его можно также подать на ужин.
Обычно набор продуктов для овощного рагу с картофелем стандартен – все, что есть из овощей на кухне или в холодильнике, можно очистить, нарезать произвольно – кубиками, полукольцами, брусочками и так далее, сложить в кастрюлю, казан или мультиварку и тушить на медленном огне с добавлением к блюду растительного масла, соли и прочих приправ.
Картофель, добавленный в таком рагу в процессе приготовления, повысит его питательность и сытность блюда.
В ход при приготовлении овощного рагу, кроме картофеля, могут идти различные овощи, такие как репчатый лук, морковь, сладкий болгарский перец, томаты, кабачки, баклажаны, репа и другие. Зелень для овощного рагу подходит так, что не имеет яркого выраженного экзотического аромата, например, петрушка, укроп, зеленый лук перьями.
Овощное рагу можно подавать теплым, холодным (если к нему в процессе приготовления не присоединялись мясные ингредиенты). Его можно предлагать к столу с тостами, гренками, обжаренным хлебом.
Овощное рагу является хорошим гарниром для рыбы (жареной, запеченной, отварной), для мясных блюд (стейков, отварного мяса, тушеного, жареного).

Видео моя кухня - Рагу на зиму