Сколько надо перегноя на квадратный метр. Зачем дозировать натуральные удобрения?

Сколько надо перегноя на квадратный метр. Зачем дозировать натуральные удобрения?

Сколько надо перегноя на квадратный метр. Зачем дозировать натуральные удобрения?

Из года в год человек выращивает урожай на одном и том же месте, от чего почва постепенно истощается. Для ее оздоровления лучше использовать органику (биогумус, компост, перегной). Биогумус (или вермикомпост), продукт переработки отходов дождевыми червями, наиболее пригодная форма органического удобрения для сохранения структуры почв и усвоения растениями питательных веществ.

Помимо обогащения земли всеми необходимыми микроэлементами, витаминами и биологически активными веществами, биогумус обладает массой положительных свойств:

  • помогает дружному прорастанию семян, быстрому укоренению черенков;
  • стимулирует рост растения и развитие корней;
  • улучшает иммунитет и адаптивные качества культур;
  • увеличивает количество почвообразующих организмов;
  • угнетает патогенную флору;
  • отпугивает насекомых-вредителей (при опрыскивании и внесении в грунт);
  • нейтрализует токсичные вещества;
  • сокращает (или полностью заменяет) применение гербицидов, фитонцидов и минеральных удобрений и тому подобное.

Перенасытить вермикомпостом почву невозможно. Избыток удобрения лучше структурирует грунт и создает запас питания на 1-2 сезона. Растение возьмет столько веществ, сколько потребуется, и не получит ожог корней. Однако, хотя излишки не нанесут вреда, но не добавят и пользы – растение все равно не сможет использовать двойную или тройную дозу питания.

Важно учесть, что биогумус – это органика, и при интенсивном разложении выделяет углекислоту, что в малых дозах приносит только пользу. Но избыток газа угнетает аэробные организмы, отчего ряд почвенных процессов замедляется. Особый вред микрофлоре и растениям наносит сочетание таких компонентов, как биогумус и торф.

В сравнении с навозом или компостом биогумус гораздо безопаснее и выгоднее. Так, вместе с навозом в почву попадают семена сорной травы и патогенные организмы. Червекомпост не содержит вредоносных компонентов, при этом его дозировка по нормам в 8-10 раз ниже, чем у иной органики. Эффект от навоза проявляется на 2-3 год после внесения, биогумус действует сразу и сохраняет полезные свойства на 1-2 сезона.

Сколько надо перегноя на квадратный метр. Зачем дозировать натуральные удобрения?

Как определить качество перегноя. Как определить качество чернозема

В Свердловской области черноземные почвы не встречаются. Но есть материал , который называют черноземом , или просто землей. Это грунт темного цвета с высоким содержанием гумуса; он обладает хорошими плодородными свойствами. Однако попадаются и низкокачественные материалы, которые тоже продаются под видом чернозема.

В этой статье мы ответим на следующие вопросы:

  • Как выбрать чернозем
  • Как определить его качество в кузове самосвала
  • Как определить качество после выг р узки на участок
  • Как определить качество лабораторным путем

Хорошо, если вы читаете эту статью, еще не заказав землю. В таком случае мы поможем правильно ее выбрать , а вы узнаете на какие важные моменты обратить внимание. Если вы уже приобрели данный материал и хотите определить его качество, мы расскажем, как это можно сделать р азными способами.

Как выбрать чернозем для огорода

Чернозем в нашем регионе представляет собой плодородный слой земли. Его добывают с полей. Такой материал не подлежит обязательной сертификации, поэтому его химический состав и свойства не изучаются. Соответственно, качество чернозема определить невозможно, пока вы не увидите его своими глазами. Однако можно избежать некоторых проблем , про которые вы узнаете ниже.

Главная рекомендация такая: заказывайте землю в сухую теплую погоду.

Наименее подходящие для покупки периоды – это:

  • Поздняя осень
  • Ранняя весна
  • Проливные дожди

О том, почему лучше не заказывать чернозем в это время, мы р асскажем далее.

Поздняя осень

С приходом заморозков, когда температура опускается ниже -15 градусов, скопившаяся в земле влага превращается в лед. С таким мерзлым грунтом работать невозможно. Поэтому л у чше дождаться нового сезона.

Ранняя весна

Чернозем хранится в буртах под открытым небом. Ранней весной талые воды напитывают его влагой. Снаружи он может выглядеть сухим, но внутри п р едставляет собой мокрую грязную массу.

Если заказать едва оттаявшую землю, вам, скорее всего, привезут кучу грязи. Постепенно она начнет высыхать и превратится в твердый камень. Разбить его будет очень тяжело. Если такой материал уложить верхним слоем на грядку или в теплицу, вы получите сухую корку, сквозь которую не прорастут даже сорняки.

Весной земля должна прийти в состояние естественной влажности. Только после этого она становится пригодной к использованию.

Проливные дожди

Погрузка земли происходит на полях. Во время дождей эти поля размывает водой. Тве р дая почва превращается в жидкую «кашу». Тяжелые самосвалы вязнут в ней и не могут доехать до места погрузки. Поэтому чаще всего они загружаются у санитарных зон возле до р ог. Земля там может быть загрязнена из-за выхлопных газов и мусора, попадающего с трассы.

Но это еще не самая большая проблема. Дело в том, что вблизи трасс всегда повышено содержание тяжелых металлов. И если мусор еще можно как-то убрать из грунта, то свинец, ртуть или бензапирен руками изъять не получится. Существуют методы физической, химической и биологической очистки почвы, но они достаточно дорогие и трудоемкие.

Кроме того, после сильных дождей в черноземе содержится много крупных комков. Засыхая, они становятся похожи на камень: их бывает т р удно разбить даже лопатой.

Как видите, основная проблема – это повышенное содержание влаги в земле. Есть еще целый ряд последствий, которые могут возникнуть при заказе такого материала.

Перечислим основные из них:

  • Переплата за воду
    Это актуально в том случае, если вы покупаете землю в тоннах, а не в кубах. Кубометр сухого чернозема весит порядка 1000-1500 кг. Но из-за высокого влагопоглощения насыщенный водой грунт может потяжелеть до 1300-1900 кг, и вы заплатите за 300-400 лишних килограммов. Иначе говоря, купите очень до р огую воду.
  • Повреждения на месте выгрузки
    Во время ливней почва на вашем участке напитывается влагой и разбухает. А теперь представьте, что будет , когда по ней проедет груженый самосвал, который весит около 20 тонн и даже более. Он продавит колею, а того хуже – забуксует. Если это случится где-нибудь на газоне, то газон будет испорчен.
  • Сложности в определении качества
    Забегая наперед, скажем, что по внешнему виду земли можно определить ее качество. Например, обратить внимание на ее цвет или структуру. Если же вам привезли промокший материал, сделать это не получится: от л ичить его от торфа или черной глины будет практически невозможно.
  • Сложности в использовании
    Как мы уже говорили, мокрый чернозем очень тяжелый, его сложно перемещать по участку. Он будет прилипать к лопате , телеге и обуви. Работать с таким материалом ужасно неудобно.

Сколько перегноя нужно на 1 сотку. Конский навоз

Конский навоз считается самым лучшим и ценным. В 1 кг навоза содержится 6-7 грамм азота, 7 грамм калия и 2-3 грамма фосфора.

Конский навоз имеет рыхлую, пористую структуру, достаточно быстро и хорошо разлагается, выделяя при этом большое количество тепла (температура навоза может достигать 70 градусов).

В свежем виде его используют при осенней перекопке, для создания теплых грядок и прогрева грунта, а также в теплицах, парниках и оранжереях.

Полуперепревший навоз применяют в качестве мульчи для цветов (особенно ее любят розы), подкормки для огурцов, капусты и кабачков. А через год в почву, удобренную конским навозом, рекомендуется высаживать клубнику, картофель, томаты и свеклу.

Полностью перепревший конский навоз добавляют в грунт при посеве рассады в соотношении 1:2, применяют при посадке цветов, плодовых деревьев, томатов и картофеля для улучшения качества грунта.

Конский навоз в виде перегноя используется практически для всех растений, деревьев и цветов, посаженных на участке.

Преимущества

  • улучшает структуру почвы, увеличивает содержание гумуса в ней и улучшает микробиологические процессы;
  • отлично разрыхляет тяжелые почвы и удерживает влагу на рыхлых и легких землях;
  • не повышает кислотность почвы;
  • содержит большое количество питательных и ценных веществ.

Недостатки

  • высокая цена.

С чем лучше сочетать конский навоз?

Наилучший эффект достигается при применении конского навоза в сочетании с опавшей листвой, скошенной травой или соломой. Для приготовления компоста лучше всего смешивать навоз с торфом . Не рекомендуется использовать навоз в сочетании с опилками, они только ухудшат его качество.

Когда конский навоз применять не стоит?

  • если на фекалиях присутствует грибковый налет, не стоит использовать его в качестве топлива, т.к. в таком виде он утрачивает способность нагреваться;
  • если грунт в теплице слишком твердый: в такой почве навоз будет разлагаться слишком медленно, выделяя при этом большое количество вредных веществ (сероводорода и метана), которые в свою очередь будут ухудшать развитие корневой системы растений;
  • не стоит вносить навоз в лунки при посадке картофеля – это может привести к заболеванию паршой.

Сколько перегноя нужно на 1 сотку. Конский навоз

Перегной в теплице. Как подготовить почву в теплице.

Весной я сначала обрабатываю каркас теплицы, чтобы не было инфекций и вредителей. А затем проливаю грунт раствором марганцовки, чтобы избавится от грибков и болезнетворных бактерий. А уже после этого приступаю к тому, чтобы повысить плодородие почвы.

Плодородие почвы можно повысить только при внесении удобрений. Будут ли это натуральные удобрения или химические каждый огородник решает сам исходя из своих возможностей. Об этом я говорю не зря, поскольку многие не могут позволить себе приобрести натуральные удобрения.

Перегной в теплице. Как подготовить почву в теплице.

Вот такое удобрение вношу в теплицу.

Под натуральными удобрениями я подразумеваю навоз, перегной, компост, коровяк и куриный помет. У меня все перечисленные удобрения есть в наличии. Но в теплицу я добавляю только перегной, как показан на фото. Перегной вношу из расчета 4 кг на 1 кв. м.

Сверху перегноя посыпаю фосфорно-калийное удобрение древесную золу. Посыпаю золу из расчета 1 стакан 200 мл на 1 кв. м. Удобрения перекапываю с землей и оставляю в покое на 1-2 недели. За это время удобрения равномерно распределится в почве. А также грунт немного осядет.

Перегной в теплице. Как подготовить почву в теплице.

Вот такая у меня древесная зола.

Для тех, у кого нет натурального удобрения, то нужно внести органическое или комплексное удобрение. Конечно, для активного роста растений после высадки в теплицу требуется удобрения с азотом. Н также нужно учитывать, чтобы в почве были калий, фосфор и другие микроэлементы. Поэтому можно внести нитроаммофоску, в ней содержится в равных частях азот, калий и фосфор.

Перегной из навоза. Использование перепревшего навоза и перегноя

Перегной из навоза. Использование перепревшего навоза и перегнояВ свежем помете много разных кишечных вредителей и вредных микроорганизмов, которые могут нанести вред корням растений. От них стараются избавиться за счет создания компоста .

Основные компоненты компостной массы: свежий помет и навозная жижа. В них добавляются: птичий помет, торф, измельченная солома, сорняки. А также остатки пищи, опавшие листья, опилки, различные минеральные добавки. Влажность смеси должна быть в пределах 70-75%.

Компост готовится в яме или складируется в виде бурта. Его периодически нужно уплотнять и увлажнять, что приведет к повышению внутренней температуры до 65 градусов и выше. Обильное выделение тепла уничтожит большинство видов вредной микрофлоры и яйца гельминтов, а также значительно снизит процент всхожести семян сорняков.

Со временем биомасса разлагается и становится рыхлой и мелкой. Как удобрение компост из навоза с добавками ценится не меньше чистого перегноя. А в смеси с торфом и фосфорной мукой превосходит чистую органику по питательной ценности.

Коровий перегной — это компост или помет, который разлагался два года и более. Выглядит как однородная, рыхлая, темная смесь, которая пахнет землей. Это идеальное органическое удобрение для любого культурного растения. На нем выращивают рассаду огородных культур, им мульчируют грядки после полива, используют в качестве наполнителя лунок под помидоры и капусту, кабачки и баклажаны, тыкву и арбузы.

Норма для внесения коровяка в перепревшем состоянии — от 7 до 10 кг на квадратный метр, с учетом плодородия земли.

Как удобрять перегноем. Навоз в качестве удобрения

Навоз как удобрение был известен с древнейших времен. Именно он позволяет из года в год восстанавливать плодородие земли и собирать богатый урожай самых разных сельскохозяйственных культур. И на сегодня, несмотря на обилие химических удобрений и биопрепаратов, абсолютной альтернативы натуральному навозу не существует.

Однако удобрение навозом имеет ряд тонкостей. Как использовать его, чтобы не навредить — рассказывается в нашей статье.

Что же такое навоз? Под ним понимается, состоящее из отходов жизнедеятельности животных, перемешанных с подстилочными материалами: в основном соломой (из ржи и пшеницы).

Он является богатым источником макроэлементов — калия, фосфора и азота, которые необходимы для активного роста растений.

По статистике, в 1 тонне полуперепревшегосодержится:

  • 5 кг азота;
  • 2,5 кг фосфорной кислоты;
  • 6 кг окиси калия;
  • микроэлементы.

Навоз считается значимым и наиболее распространенным органическим удобрением. Его разновидности зависит от животного, который его производит, корма, подстилки, времени хранения, а также того, насколько продукт разложился.

Виды и полезные свойства

Как удобрять перегноем. Навоз в качестве удобренияВ зависимости от животных, «производящих» навоз, выделяют:

Коровий навоз

Наиболее популярен по сравнению со всеми прочими разновидностями навоза. Его можно применять для любых растений, для любой почвы, как для легких песчаников, торфяников и супесчаников, так и для тяжелых суглинков, а также в любых земледельческих зонах.

Обладает плотной структурой с большим количеством травы и незначительным — микроорганизмов.

В отличие от конского, разлагается медленнее и выделяет меньшее количество тепла. Исправить эту проблему можно, смешивая его с опилками и конским навозом.

Коровий навоз не подойдет для крытых теплиц.

Среди его преимуществ — длительный срок действия и хорошее удержание влаги. Также он способен защищать овощи и фрукты от насыщения их нитратами.

Среди недостатков — то, что он может поспособствовать заражению почвы пластинчатыми грибами (поганками), «заглушающими» овощные культуры, однако эту проблему можно решить подмешиванием в грунт.

Состав коровьего навоза (из расчета на 1 кг):

  • фосфор — 3 г;
  • калий — 1,4 г;
  • кальций — 2,9 г;
  • азот — 3,5 г.

Конский навоз

годится для удобрения тяжелых, неплодородных грунтов, поскольку по составу является наиболее ценным — он богат макро и микроэлементами.

Разлагается быстро и хорошо, при этом выделяя большое количество тепла.

Применяется для теплиц, парников, оранжерей. Считается оптимальным удобрением для огурцов, картофеля, капусты, тыквы, кабачков и патиссонов.

Его состав:

  • фосфор — 3,8 г;
  • калий — 2 г;
  • кальций — 3,5 г;
  • азот — 4,7 г.

Свиной навоз

Как удобрять перегноем. Навоз в качестве удобренияВ связи с тем, что свиньи питаются не только растительными кормами, но и продуктами животного происхождения, сильно отличается от других видов по своему составу.

Крайне долго разлагается в земле, не создавая при этом высокой температуры.

Считается одним из самых едких и содержит много азота. Также, в отличие от прочих видов, выглядит как полужидкая суспензия и первое время разделяется на слои.

Полезные вещества в нем растениями усваиваются легче, чем в коровьем. Однако имеет он и весомые недостатки: в свежем виде из-за высокого содержания аммиака способен пережечь корни растений; содержит большое количество семян сорных трав.

Оптимальным считается сочетание свиного навоза с конским.

Его состав:

  • фосфор — 7,9 г;
  • калий — 4,5 г;
  • кальций — 7,7 г;
  • азот — 8,1 г.

Птичий помет

Как удобрять перегноем. Навоз в качестве удобренияОтносится к категории полных удобрений, обладает богатым составом, благодаря чему считается ценной подкормкой для любых растений.

Состав удобрения из:

  • фосфор — 13 г;
  • калий — 8 г;
  • кальций — 24 г;

Кроличий навоз

Также, как и свиной, отличается от всех прочих составом и консистенцией. Он гораздо суше, благодаря чему его удобнее хранить и транспортировать.