Сорта помидор для вяления и сушки. Вяленые томаты - дорогое удовольствие, которые мы можем себе доставить.

Сорта помидор для вяления и сушки. Вяленые томаты - дорогое удовольствие, которые мы можем себе доставить.

Много лет назад итальянские вяленые томаты в масле так впечатлили моего мужа, что он привез из Италии специальную солнечную сушилку, которая положила начало нашему увлечению сушить и вялить все подряд. Сегодня, открыв баночку томатов нового урожая, не смогла удержаться и не написать о них.
Сорта помидор для вяления и сушки. Вяленые томаты - дорогое удовольствие, которые мы можем себе доставить.На Сицилии можно сушить томаты на солнышке, когда в тени 40 градусов и ночи жаркие. У нас такой трюк не пройдет. Даже после самого жаркого дня наступит свежая ночь и томаты отсыреют. Поэтому днем я сушу в солнечной итальянской сушилке, а ночью - в «Изидри».
Сорта помидор для вяления и сушки. Вяленые томаты - дорогое удовольствие, которые мы можем себе доставить.Чем отличаются вяленые овощи-фрукты от сушеных? Из вяленых сначала выдавливается влага. Для этого используют соль или сахар.
Для вяления подходят мясистые сорта томатов с высоким содержанием сухих веществ и не водянистые. Я привезла из Италии два сорта «Rio Grande» и «Roma VF» (второй продается у нас под этим же названием). На рынках в сезон продают томаты «Новичок» и «Сливка», они похожи по характеристикам.
Когда мы вырастили или купили те самые подходящие томаты, начинаем творить.
Классический вариант нарезки томатов для вяления – на 4 части. Вынимаем семечки и жидкую мякоть, оставляем мясистые стенки. Второй вариант нарезки – колесиками, толщиной 0,5-0,7 см, тогда семечки не вынимаем. Томаты должны быть плотные, спелые, без единого намека на порчу и плесень.
На поднос стелим полотенце, выкладываем томаты мякотью вверх и посыпаем щедро солью. Через некоторое время, примерно час, выступит влага, сливаем ее на полотенце, можно перевернуть дольки томатов. Томаты колесиками не переворачиваем, они отдают влагу вниз в полотенце.
Часа через два можно выкладывать томаты в сушилку шкуркой вниз. Включаем на режим 50 градусов и сушим . Томаты уже соленые. Для аромата можно уже в этот момент посыпать их сухими базиликом и орегано.
Сорта помидор для вяления и сушки. Вяленые томаты - дорогое удовольствие, которые мы можем себе доставить.Если мы планируем заливать томаты маслом, можно не досушивать их до конца. Если планируем хранить в сухом виде, то готовые томаты должны быть сухими, но эластичными.
Готовые вяленые томаты я храню в стеклянных банка под вакуумной крышкой. Использовать их можно везде: от перекуса а-ля чипсы до щей-борщей, в пиццу, в хлеб – куда угодно. Поэтому делаем и дольками, и колесиками – у каждого вида своя роль.
Сорта помидор для вяления и сушки. Вяленые томаты - дорогое удовольствие, которые мы можем себе доставить. Вяленые томаты в масле теперь мы можем сделать в любой момент.
Вяленые томаты накладываем в стеклянную банку, щедро пересыпая мелко нарезанным чесноком, сухими базиликом и орегано.
Сорта помидор для вяления и сушки. Вяленые томаты - дорогое удовольствие, которые мы можем себе доставить.Далее заливаем растительным маслом. Тут есть разные точки зрения. Холодное, теплое или горячее масло, подсолнечное или оливковое. Я нагреваю подсолнечное масло холодного отжима (оно у меня на все случаи жизни) до температуры, когда опущенный в масло кусочек вяленого томата начинает чуть-чуть пузыриться. Банку с томатами ставлю в другую жаропрочную посуду и медленно вливаю масло. Сырой чеснок шкварчит, как во фритюре. Когда немного остынет, наверное, можно закатать, но я не пробовала. У меня всегда есть сухие томаты, чтобы сделать новую партию.
Выбор масла за вами. Главное, оно должно быть хорошим и вкусным, а не дешевым, но оливковым. Ведь масло в томатах получается потрясающе вкусным и ароматными. Поливаем таким маслом ломтик хлеба, сверху томатик – пальчики масляные оближешь!
Сорта помидор для вяления и сушки. Вяленые томаты - дорогое удовольствие, которые мы можем себе доставить. Реальная математика.
Томаты я вырастила, базилик и чеснок тоже, орегано – это, кто не в курсе, наша родная душица, мы ее в лесу собираем, масло подсолнечное покупаю у фермеров по 100 рублей за литр. А в METRO баночка томатов 660 г стоит 720 рублей. А еще интересно, что масло у них не оливковое, а подсолнечное. И у многих других производителей – тоже.
Почему вяленые томаты в магазине так дорого стоят? Потому, что уникальны, деликатес и прочие ненужные эпитеты. А мы ставим себе очень высокую планку и готовим деликатесы. И запросто можем угощать ими друзей, делиться опытом и наслаждаться вкусом.
Натуральное хозяйство - это все, что мы можем и хотим делать сами, и нам это не просто нужно, но и очень нравится!

Сорта помидор для открытого грунта в украине устойчивые к болезням. Раннеспелые низкорослые сорта томатов для открытого грунта

Низкорослые сорта томатов дают ранний урожай даже в открытом грунте. Предлагаем познакомиться с 5 популярными и любимыми дачниками сортами таких помидоров.

Это раннеспелый сорт, вегетационный период от всходов до технической спелости составляет 95-109 дней. Плоды у данного помидора округлые и приплюснутые-округлые, среднего размера и крупные от 80 до 130 грамм. Растение невысокое, куст до 40 см, в среднем 30 - 35 см. Окраска незрелых плодов зеленовато-белая, спелых - красная. Камер в плоде от 5 до 12. Урожайность 35-45 кг / 10 м2. За 15 дней плодоношения отдает до 25-40% общего урожая.
Сорта помидор для вяления и сушки. Вяленые томаты - дорогое удовольствие, которые мы можем себе доставить. 06

Это среднеранний сорт открытого грунта. Растение низкорослое, в разветвленной кисти формируется 30-40 красивейших плодов.
Плоды небольшие, круглые, красные, массой 10-20 грамм. Сорт устойчив к фитофторозу. Товарная урожайность 6-7 кг/м2. Плоды используют для потребления в свежем виде, для декоративного оформления кулинарных блюд и цельноплодного консервирования.
Сорта помидор для вяления и сушки. Вяленые томаты - дорогое удовольствие, которые мы можем себе доставить. 07

Среднеранний (период от всходов до созревания плодов 106-111 дней) сорт для выращивания в открытом грунте. Растение компактное, низкорослое, высотой 45-50 см, не требует подвязки и пасынкования. Томаты малиновой окраски, плоско округлые, многокамерные массой 250 грамм.
Сорта помидор для вяления и сушки. Вяленые томаты - дорогое удовольствие, которые мы можем себе доставить. 08

Среднеранний, детерминантный сорт для выращивания в открытом грунте. От всходов до начала плодоношения - 100 дней. Куст компактный, штамбовый, высотой 40-45 см, рассада крепкая и мощная. Плоды округлые, красные, весом до 130 грамм.
Сорта помидор для вяления и сушки. Вяленые томаты - дорогое удовольствие, которые мы можем себе доставить. 09

Это раннеспелый детерминантный сорт томата, период от всходов до первого сбора - 109 дней. Данный сорт томата используется для промышленного выращивания томатов на полях, даёт возможность получать хороший урожай без особых хлопот.
Сорта помидор для вяления и сушки. Вяленые томаты - дорогое удовольствие, которые мы можем себе доставить. 10

Это среднеспелый (от всходов до плодоношения 95-100 дней) пластичный сорт. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Растение низкорослое, полураскидистое, высотой 48-55 см. Плоды красные, овально-цилиндрические, плотные, гладкие, с высоким содержанием сухих веществ, массой 55-65 грамм.
Сорта помидор для вяления и сушки. Вяленые томаты - дорогое удовольствие, которые мы можем себе доставить. 11

Сорта помидор для краснодарского края открытый грунт. Краснодарские сорта помидоров: для открытого грунта края, какие семена томата для рассады, описание, видео

Обычно выращивание томата не доставляет особых хлопот, однако некоторые нюансы знать просто необходимо:

  1. Почву и семена следует обеззаразить. Для этих целей подойдет раствор марганцовки, сока алоэ, фитоспорина и т.п. Землю для надежности можно прокалить в духовке.
  2. За несколько часов до посадки семена рекомендуется замочить в каком-либо регуляторе роста или хотя бы прогреть в теплой воде.
  3. Разложить землю в подходящую тару, слегка увлажнить, затем сделать неглубокие бороздки, оставляя между ними около 3 см. Лучше всего высаживать семена сразу в горшочки. Это защитит рассаду от стресса при пикировке. Разместить семена в углубления и присыпать почвой.
  4. До прорастания накрыть тару полиэтиленом или стеклом, не забывая о ежедневном проветривании.
  5. Для лучшего развития растений их нужно обеспечивать регулярным поливом и питательными веществами. Прежде чем подкормить рассаду помидор, необходимо проанализировать потребности растения. Например, если на листочках четко видны прожилки, рассаде не хватает железа, увядание и пожелтение свидетельствует о недостатке азота.

Краснодарский край занимает достаточно большую площадь, именно поэтому он характеризуется разнообразием условий климата. Подбирая сорта помидоров (Краснодарский особенно), нужно учитывать все особенности климата этой местности. При подборе посадочного материала для этого региона нужно ориентироваться на особенности и состав почвы и климатические условия каждой конкретной местности.

При выборе семян нужно ориентироваться на такие показатели, как:

  • соответствие климатическим условиям;
  • особенность почвы;
  • урожайность;
  • период созревания;
  • назначение плодов.

В Краснодарском крае вполне возможно выращивать высокоурожайные томаты самыми различными способами, в частности, в открытом грунте, под пленкой и в тепличных условиях.

Для открытого грунта при выращивании высокоурожайных помидоров в Краснодарском крае больше всего подойдут такие сорта томатов, как:

  • Загадка;
  • Китайский;
  • Анастасия.

Анастасия относится к крепким высокорослым, именно поэтому в процессе роста требуется подвязывание. На одной кисти вырастает до 6 плодов, масса каждого достигает 130 г.

Ранние томаты

Ранние сорта помидоров, предназначенные в первую очередь для выращивания в Краснодарском крае, стоит высаживать в открытый грунт. Семена предварительно высеваются в специальные контейнеры, а затем немного подросшая рассада пересаживается в открытый грунт. Зачастую для проращивания рассады применяется яичная скорлупа, которая требуется в качестве дополнительного удобрения.

Наиболее популярными ранними сортами томатов для Краснодарского края считаются:

  • Хурма;
  • Салют;
  • Малиновый гигант.

Хурма относится к раннеспелым гибридам, так как срок созревания составляет всего лишь 105-115 дней. Высота кустов зачастую достигает 1 м, именно поэтому оно нуждается в подвязке, которая проводится по мере роста.

Свое название этот сорт получил за ярко-оранжевый цвет урожая, обладающего превосходными вкусовыми качествами. Помидоры довольно крупные, мясистые и сладкие.

С одного куста можно собрать до 5 кг урожая, который можно использовать для потребления в свежем виде и консервирования.

Этот сорт томатов очень хорошо переносит транспортировку и благодаря своей высокой урожайности отлично подходит для выращивания в промышленных масштабах.

Предпочтительнее всего использовать этот Салют для консервации.

Они не всегда имеют правильную форму, именно поэтому Малиновый гигант предпочтительнее всего использовать для приготовления салатов и для потребления в свежем виде.

Он обладает очень хорошей устойчивостью к различного рода болезням.

Видео ПОСЕВЫ 2019. ВЫБИРАЕМ ТОМАТЫ ДЛЯ ВЯЛЕНИЯ И ЗАПЕКАНИЯ. Ольга Чернова.