Ряска, как размножается. Технология выращивания ряски (макроводоросли) (сем. Lemnaceae)

Ряска, как размножается. Технология выращивания ряски (макроводоросли) (сем. Lemnaceae)

В условиях нашей страны ряска встречается повсеместно, кроме полярных и высокогорных районов. Размножается ряска в основном вегетативным путем. Одно материнское растение даст до 20 дочерних. Зиму ряска переживает в виде особых почек, которые погружаются па дно, где находятся в состоянии покоя до весны. У некоторых видов в солнечную погоду наблюдается цветение. Образующееся при перекрестном опылении семена переносят временное высыхание водоема. В водоемах нашей страны встречаются 4 вида ряски.

Рис. 49. Ряска малая
Ряска малая (Lemna minor). Это свободно плавающее растение Пластинки маленькие, до 6 мм длиной и до 4 мм шириной. Растение с одним корнем. Эта ряска теплолюбива, но развивается не только на свету, но и в темноте. Зимовку переносит хорошо. Размножается с ранней весны до поздней осени. Предпочитает водоемы, богатые питательными веществами.
Ряска многокоренниковая (Spirodela polyrrhiza). У нее крупные пластинки длиной до 10 мм и шириной до 8 мм. Она имеет от 1 до 16 корней длиной до 25 мм. За большое количество корней и получила название многокоренниковая. Она развивается в хорошо освещенных водоемах. Цветет редко. Легко переносит понижение температуры ночью и зимой. Распространена очень широко – от тропиков до 630 широты.
Ряска горбатая (Lemna gibba). Она имеет пластинки длиной 1 - 5 мм и шириной 1 - 4 мм. Корни длиной до 15 мм. Часть растений корней не имеет. Эта ряска способна округляться за счет разрастания полостей, обращенных к воде. За что и получила название горбатой.
Ряска очень быстро размножается, давая огромные урожаи зеленой массы с единицы площади водоема. Она одинаково хорошо растет как в сухое, так и в дождливое лето.
Ряска отличается высоким содержанием протеина, количество которого значительно выше, чем в клевере или люцерне. В среднем в ряске 21 - 30% протеина, в клевере - 19,5%, в люцерне - 18%.
Для разведения ряски не нужно обрабатывать почву, сеять семена. Достаточно только регулярно се собирать. С 1 га занятого ряской водоема можно получить в 3 раза больше протеина, чем с такого же размера поля с горохом, бобами, викой и другими бобовыми культурами.

Ряска, как размножается спорами или нет. Как растет и размножается ряска

Ряска - растение, которое встречается практически в каждом водоеме или болоте. Годами ранее, ее даже причисляли к группе водорослей. На фото четко видно строение стебля водной травы, который имеет вид совокупности листиков.

Описание

Ряска не является редким видом растения. Распространяется в озерах, застаревших канавах, а также в других водоемах. Она покрывает всю поверхность воды плотным зеленым ковром.

Ряска, как размножается спорами или нет. Как растет и размножается ряска

Ряска, как размножается в аквариуме. Ряска аквариумная: как использовать в домашних условиях

Некоторые люди могут полагать, что использование этого растения в своем аквариуме не имеет никакого смысла или и вовсе приносит вред (например, закрывает свет и т.д.). Но на самом деле разведение lemna в аквариумах имеет большие достоинства. То, как выглядит домашний водоем, покрытый слоевищем ряски, можно увидеть на различных фото илРяска, как размножается в аквариуме. Ряска аквариумная: как использовать в домашних условияхи в специализированных магазинах: специалисты широко используют свойства растения. Во-первых, ряска трехдольная и горбатая очень полезна для самих рыб и среды водоема. Она дает много кислорода в воду, повышает ее качества.

В ее составе есть бром и йод, ряска аквариумная помогает нейтрализовать лишние нитраты в воде. Во-вторых, ряска в аквариуме служит в качестве питания рыбкам, является источником белка и растительной еды. Как известно, животные должны питаться сбалансированно, постоянное кормление мясными продуктами в свежем или замороженном состоянии, сухим кормом имеет свои минусы.

С помощью ряски можно восстанавливать баланс, давать своим рыбкам вполне природную растительную пищу. Некоторым рыбкам (типа цихлид) ряска в аквариуме и вовсе рекомендована для питания. К тому же, утиная трава может выполнять роль субстрата, места для нереста и укрытия молодняка (личинок). В-третьих, ряска трехдольная очень неприхотлива, особенно ухаживать за ней не нужно, эти ее свойства очень удобны в уходе. Сильного течения в аквариуме нет, нужен только свет, и растение будет постоянно размножаться при температуре от 10 до 30°С.

Со стародавних времен ряска малая используется как удивительное средство, несущее универсальную пользу человеку и окружающей среде. Все гениальное просто – каждый может воспользоваться этим даром природы в своей жизни!

Видео ряска в Аквариуме!!! Все плюсы и минусы.