Чабрец где растет в россии. Проблема названия

Чабрец где растет в россии. Проблема названия

Прежде чем подробно рассматривать лечебные свойства чабреца, а также показания и противопоказания к его применению, следует определиться с терминологией. Все дело в том, что у травы, которая на латыни известна как Thýmus serpýllum, существует огромное количество русских названий, из-за чего зачастую возникает путаница.

Начнем с того, что ответим на вопрос, который встречается наиболее часто: чабрец и тимьян — это одна и та же трава или же две разных? Ответ очевиден: как свидетельствует латинское название, «ботанически» верное наименование этой травы — тимьян ползучий. Слово «чабрец» и его вариация «чебрец» — это так называемые «народные» названия того же растения.

А вот чабрец и чабер — это два абсолютно разных растения, хотя они и принадлежат к одному семейству. Фактически они могут считаться родственниками. В составе обоих присутствуют эфирные масла, однако это не одна и та же трава, хотя часто слово «чабер» ошибочно воспринимают как сокращение от слова «чабрец».

Тимьян ползучий или чабрец в народе называют также фимиамником из-за его невероятного душистого аромата. Кроме того, это растение известно как богородицына или богородицкая трава. Существует две легенды о том, откуда появилось это название. Согласно первому сказанию, Дева Мария некогда родила Иисуса Христа в хлеву именно на подстилке из чабреца. Второе предание гласит, что чабрец украшал спальню Богородицы, когда она отошла в мир иной. На Руси в день Успения Пресвятой Богородицы существовал обычай украшать пучками чабреца иконы с ее изображением.

Тимьян где растет. Ботаническое описание растения

Чабрец представляет собой многолетнее растение, растущее в виде полукустарника. Кустарник имеет большое хозяйственное и лекарственное применение, поэтому в народе чабрец называют по-разному. Встречаются такие названия, как тимьян, чабер, богородская трава. Растение представляет собой небольшой полукустарник, относящийся к семейству Яснотковых. Высота тимьяна не превышает 40 см. Растение имеет прямостоячие стебли с обильным количеством листвы. Отдельные виды имеют ползучие стебли.

Корневище тимьяна деревянистое. От основания растения отходит центральный корень с разветвленными придаточными корешками. Таким образом корни полноценно держат растение в стоячем виде и доставляют в листву достаточное количество питательных веществ.

Стебель тимьяна представляет собой прямостоячий или ползучий стебель с одеревеневшим основанием. Большинство стеблей распространяются по земле с отходящими от центрального стебля прямостоячими побегами, на концах которых появляются соцветия и бутоны. По всей поверхности стебля распространяются отогнутые вниз т вверх волоски, поэтому растение выглядит пышным. Длина стеблей составляет около 30 см. Цвет стеблей – светло-зеленый или коричневый, в зависимости от разновидности. Стебли тимьяна сильно ветвятся, за счет чего чабрец эффектно сочетается с другими растениями на клумбе.

По всей поверхности побегов на чабреце располагаются листья. Растение декоративно за счет своей листвы. Которая имеет разнообразные размеры и форму. На одном стебле могут располагаться округлые или продолговатые листовые пластины. Кроме того, листовая пластина может иметь ровные края или зубчатые. Расположение листов – очередное. Листья черешковые, имеют жесткую поверхность и кожистое основание. Встречаются сорта с бесчерешковыми листьями. На каждой листовой пластине выделяются разные по форме и строению жилки. Листья небольших размеров, длиной около 3 см. по цвету листва яркого зеленого оттенка.

Цветет тимьян в середине лета. Цветение длительное, составляет больше месяца. Отдельные разновидности цветут до начала заморозков. Соцветия представляют собой яркие головчатые бутоны, располагающиеся на концах побегов. Каждая головка шаровидной формы покрыта мелкими цветочками. Цветки неправильной формы, с большим чашеобразным основанием и двураздельной губой. Поверхность чашечки волосистая. Цветки розового или лилового оттенка. Встречаются сорта с белыми цветками. Длина соцветия не превышает 5 см, а длина каждого цветочка не превышает сантиметра. Однако большое количество бутонов на одном цветке придает декоративности всему полукустарнику. По середине каждого бутона располагается прямостоячая тычинка, покрытая пыльцой. Растение истончает приятный запах.

После цветения на растении образуется плод – коробочка с семенами, которая необходима многолетнику для дальнейшего размножения. Плод продолговатой или округлой формы, внутри содержит множество коричневых или черных мелких семян.

Чабрец где растет когда собирать. Когда собирать чабрец и как правильно его заготавливать на зиму

Лекарственное растение чабрец с древних времен известно людям, как замечательное средство от многих болезней.

Его можно встретить повсеместно и даже вырастить на своем приусадебном участке, в защищенном от ветра месте, но при этом хорошо освещаемом солнечным светом.

В настоящее время чабрец пользуется огромным вниманием и также используется в медицинских целях, как и раньше.

Когда собирать чабрец

Цветет это удивительно красивое и очень ароматное растение с мая по август. И именно в это время следует его заготавливать на зиму.

Процесс заготовки имеет несколько секретов и нюансов, о которых следует знать.

— Собирать чабрец следует в солнечную сухую погоду с 8 утра до 17 часов вечера;

— Для того, чтобы аккуратно срезать веточки с листьями и цветами, следует воспользоваться острым ножом или серпом;

— Толстые одревесневшие побеги, которые находятся возле земли, трогать нельзя, а уж тем более нельзя выдергивать растение вместе с корнем;

— Идеальное время для сбора чабреца — июнь и июль.

Как сушить чабрец

Для того, чтобы правильно высушить это растение, следует придерживаться некоторых правил:

  • Нельзя сушить чабрец на солнце, только в тени и в хорошо проветриваемом помещении (под навесом или на чердаке).
  • Нельзя сушить чабрец в сушилке, так как во время этой процедуры испаряются ценные эфирные масла, содержащиеся в этом растении.
  • Чаще всего растение выкладывают на чистую ткань, или подвешивают небольшими пучками.
  • Траву следует периодически перемешивать и делать это следует очень аккуратно.
  • Готовое, хорошо высушенное растение, должно легко отделяться от стебля.
  • После того, как чабрец будет тщательно высушен, его следует перебрать, т.е. отделить грубые и почерневшие стебли, и стебли, которые покрылись налетом.

Хранить чабрец следует в мешочках, изготовленных из хлопчатобумажной ткани. Для более длительного хранения (но не более 2-х лет) подойдет стеклянная тара.

Теперь вы знаете, когда собирать чабрец, как его сушить и хранить. А в чем заключается польза этого растения и как правильно его использовать в домашних условиях?

Лечебные свойства чабреца

1. Противовоспалительное действие, оказываемое на весь организм.

2. Антисептическое, которое помогает уничтожить все вредные микробы.

3. Отхаркивающее действие, особенно помогает при хроническом бронхите.

4. Обезболивающее, для людей, страдающих периодическими головными и суставными болями.

5. Седативное действие, помогает нормализовать нервное состояние и улучшить сон.

6. Регенерирующее, для больших и малых ранах, ушибах.

Настойки, приготовленные из растения, активно используют для приема внутрь, проведения ингаляций и в виде оздоровительных компрессов.

Чабрец помогает людям страдающих запоями, детям с сильным кашлем, женщинам при периодических болях.

Ванны на основе лекарственного растения помогают людям с заболеванием подагры или суставным ревматизмом.

Если человека мучает неприятный запах изо рта, то необходимо принимать чаи с чабрецом. Он улучшит работу желудка, освежит дыхание, а также поможет прекратить изжогу.

Отваром чабреца ополаскивают голову при сильных болях либо привязывают несколько листьев ко лбу, что помогает избавиться от мигрени.

Эффективно применение растения для людей, страдающих заболеваниями мочевого пузыря. Хорошо применять эфирные масла на основе растения для профилактики простудных заболеваний.

Как приготовить чабрец

1. Для изготовления настоек в домашних условиях, нужно залить кипятком одну небольшую ложку растения, дать настояться и хранить в термосе. Принимать по чайной ложке три раза в день.

2. Чтобы приготовить настойку на спирту с чабрецом понадобиться: сухое растение и спирт 70%. Трава настаивается на спирту в течение нескольких дней. Принимается по 15 капель три раза в дель после или до еды.

3. Для приготовления отвара потребуется одна небольшая ложка сухой травы на два стакана кипятка. Все подогреть на малом огне в течение нескольких минут, дать настояться и процедить. Принимать при простуде, кашле или воспалительных процессах не менее полстакана раз в день.

Чабрец когда собирать. Что представляет собой чабрец и чем он знаменит

Чабрец – небольшое травянистое и очень неприхотливое эфирно-масличное растение, широко распространен во всех климатических зонах, на всех континентах. Другое его название – тимьян ползучий от латинскогоtimus(маленький). В народе его называют богородской травой, потому что с древности ему приписывались чудодейственные свойства, применяли в религиозных обрядах.

Древние папирусы свидетельствуют о том, что чабрец применяли еще Парацельс, Авиценна для лечения многих заболеваний, основываясь на опыте. Современная медицина заложила научную основу, определив химический состав и свойства чабреца.

В его составе много полезных веществ:

    эфирные (летучие) масла, обладающие ароматическими свойствами, успокаивающие нервную систему, расширяющие бронхи, устраняющие спазмы;

    флавоноиды – вещества с антиоксидантными свойствами, очищающие организм;

    терпены (тимол, карвакрол), обладающие антисептическими и стимулирующими свойствами;

    дубильные вещества с противовоспалительным и противоотечным действием;

    камедь, стимулирующая процессы восстановления;

    органические пигменты – мощные антиоксиданты;

    минеральные вещества, необходимые для клеточного обмена;

    витамины – A, вся группа B,C,E,K,PP.

Такой богатый состав растения позволяет применять его с лечебной целью в медицине и как приятную, полезную добавку к питанию. Чабрец официально признан мировой фармакопеей, входит в состав ряда внутренних и наружных лекарственных средств.