Правильная обрезка клубники для улучшения урожайности. Правильная обрезка осенью

Содержание
  1. Правильная обрезка клубники для улучшения урожайности. Правильная обрезка осенью
  2. Чем подкормить землянику в августе. Добавление статьи в новую подборку
  3. Что делать с кустами клубники после сбора урожая. Клубничные усы – оставлять или удалять
  4. Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей
  5. Чем подкормить клубнику осенью после обработки. Осенняя подкормка клубники — правила, сроки и дозировка
  6. Чем обеззаразить землю после скашивания клубники. Обеззараживание грунта и посадочного материала клубники с помощью растворов кальцинированной соды и настоя чеснока

Правильная обрезка клубники для улучшения урожайности. Правильная обрезка осенью

Если вы делаете процедуру обрезки первый раз, не бойтесь навредить клубнике. Кусты этого растения обладают высокой регенеративной способностью. Они быстро дают новые усы с розетками.

Инструменты для обрезки

Опытные садоводы знают, как много значат хорошие садовые инструменты. Если вы хотите добиться хороших результатов, обзаведитесь качественным инвентарем. Секатор – маст хэв каждого фермера-профессионала или владельца 5 соток. Садовые ножницы также отличные помощники в этом деле. Все средства хороши при хорошей заточке. Не забывайте их хорошенечко заострить перед работой.

Не обрывайте листья руками. Так можно повредить стебли и корневую систему.

Правильная обрезка клубники для улучшения урожайности. Правильная обрезка осенью

Сроки

Для проведения обрезки нет определенных временных рамок. Занимайтесь клубникой тогда, когда вам будет удобно. Главная ваша задача, чтобы на зимовку кусты уходили подготовленными. Самый удобный вариант — конец августа-сентябрь.

До холодов еще нескоро. И клубника еще успеет дать несколько молодых зелененьких листочков, с которыми будет зимовать. Погода должна быть сухой. Нежелательно яркое солнце или дождь. Подходящее время для работ — утро или вечер.

Правильная обрезка клубники для улучшения урожайности. Правильная обрезка осенью

Обрезка, правила выполнения

  1. Нельзя срезать листья под корень.
  2. Убираются старые, поврежденные, пораженные болезнями листья. А также те, которые лежат на земле. Все равно от них никакого проку не будет. Внимательно смотрите, есть ли ржавчина или пятнистость. Такие листья нужно будет вынести с участка или сжечь.
  3. Допускается возможность радикального удаления целиком всех листьев, если есть признаки грибковых заболеваний.
  4. У каждого кустика должно остаться несколько стеблей по 10 см. Убираются в этом случае только сами листья. Это безупречно обеспечит сохранение «точки роста» — места, откуда берут начало новые побеги.
  5. Удаляются лишние усы. Если вы не планируете размножать клубнику в этом году
  6. Для размножения оставляют 2-3 усов с розетками, первые по счету от куста.

Чем подкормить землянику в августе. Добавление статьи в новую подборку

Ремонтантная клубника, или крупноплодная садовая земляника, радует ароматными ягодами с начала лета до конца осени. Однако обильное плодоношение истощает почву на грядке, поэтому к подкормкам ремонтантной клубники нужно отнестись очень ответственно.

Как правило, ремонтантная садовая земляника дает 2-4 волны плодоношения, в зависимости от сорта. Однако существуют сорта и гибриды клубники нейтрального светового дня, которые плодоносят непрерывно с начала лета до поздней осени: Альбион, Ания, Монтерей, Королева Елизавета 2, Сельва, Трибьют, Фламенко, Флорентина и др. Они закладывают цветковые почки каждые 5-6 недель и очень требовательны к поливу и регулярным подкормкам.

    Лучшие сорта ремонтантной клубники для средней полосы

    Обзор лучших сортов ремонтантной клубники для средней полосы.

    Органические подкормки ремонтантной клубники

    На грядку, где растет ремонтантная клубника, органику вносят с весны до осени. Весной, после санитарной обрезки и удаления старых листьев, междурядья рыхлят, подсыпая перегной,или зрелый. Если грядки не замульчированы, то в течение сезона вместе с корнями сорняков часть почвы выносится, грунт проседает, в результате чего корни клубники могут оголяться. Поэтому в августе следует добавить в междурядья новые порции питательного грунта или компоста.

    Чтобы облегчить себе задачу, можно мульчировать посадки клубники соломой, сеном или перепревшей травой. Мульчирование защищает землю от пересыхания, выветривания, образования почвенной корки. Если слой мульчи толстый, то сорняки сквозь него не могут пробиться, а это означает, что посадки клубники не нужно полоть. Кроме того, органическая мульча разлагается под воздействием почвенных микроорганизмов и червей, превращаясь в ценное удобрение.

    Приблизительно раз в месяц можно поливать клубнику разбавленным настоем птичьего помета, коровяка, крапивы, одуванчика или прелой травы. Особенно хорошо отзывается на жидкую органическую подкормку клубника непрерывного плодоношения.

Что делать с кустами клубники после сбора урожая. Клубничные усы – оставлять или удалять

Многие сорта клубники после достижения 3-летнего возраста выгоняют во второй части вегетативного цикла не только свежие листья, но и усы. Это один из основных способов размножения данной культуры. Ус представляет собой молодой побег, который отрастает на сравнительно большую длину и затем укореняется. Данный механизм по умолчанию призван помочь растениям захватывать пространство вокруг себя. Для фермера же, выращивающего клубнику, усы становятся удобным и эффективным способом расширить или обновить свои плантации. Эффективность этого метода размножения обусловлена рядом факторов:

    такие побеги полностью реплицируют признаки особи-родителя;

    не приходится выращивать новые посадки из семян, что существенно экономит время;

    Вот что нужно делать с клубникой после сбора урожая, чтобы получить от своих же высадок жизнеспособный посадочный материал. Прежде всего, следует во время образования плодов выбрать наиболее здоровые и мощные кусты с высокой урожайностью – чтобы не потерять их впоследствии, можно обозначить их на плантации любым удобным способом. После того, как начнут образовываться усы, нужно оставлять 1-2 наиболее крепких (как правило, это самые первые отростки), а более молодые побеги удалять, чтобы они не тянули на себя питательные соки. Прикопайте их землей, не отделяя от материнского куста, чтобы они укоренились. Если на усе образовалось несколько розеток, то укоренять следует первую – каждая последующая будет менее продуктивной и сильной.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/ob-uhode-za-klubnikoy-posle-sbora-urozhaya-nuzhen-li-sadovoy-zemlyanike-uhod-posle

Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Садовая клубника — необычайно вкусная, но легко подверженная болезням и атаке вредителей ягода. Чтобы урожай следующим летом порадовал, обработку виктории нужно проводить осенью. Многие садоводы предпочитают делать это весной, но совершают ошибку. Почему обработка клубники осенью от вредителей и болезней важна и как ее выполнять, расскажем в нашей статье.

Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Ремонтантные сорта клубники подвержены заболеваниям чаще других видов ягодных кустов. Их обязательно нужно обрабатывать химикатами, народными средствами 2 раза в год: весной и перед зимней спячкой. Остальные сорта только в августе-сентябре.

Вредители

У клубники много врагов. Они действуют почти одинаково — выпивают соки из кустов, ягод, живут на грядочной территории, размножаются в грунте около клумбы и внутри нее. Рассмотрим самых опасных из них.

Клещи

Заметить присутствие земляничного клеща на ягодах и листьях просто. Поврежденные плоды имеют неправильную форму, чернеют местами. Микроскопическое насекомое поедает ягоды, стебли, листья с высокой скоростью.Если допустить размножение клеща в течение 1-2 сезонов, то грядка с викторией постепенно умрет. Вредители выпьют из растения все соки, оставив садоводу пожухлые листья, пустые завязи.

Важно! Для избавления от клеща подойдет средство Актеллик.

Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Долгоносик

Колонии насекомых с длинным хоботком обнаруживаются на виктории осенью и ранней весной. Среди внешних признаков их атаки на ягоду можно выделить:

  • Дырки на листьях.Появляются из-за проколов носиком во время поедания ботвы. Если прогрызенных отверстий очень много, меры по уничтожению вредителя принимайте срочно.
  • Увядшие кусты.В этом случае у клубники есть круговые повреждения вокруг корня.
  • Поврежденные черешки, цветоножки.Их как будто срезали ножом, ножницами не до конца.

Долгоносики живут в земле, откладывают там личинки. Если разрыть почву можно обнаружить их место обитания.

Важно! Обработка клубники от долгоносика проводится средством Акарин, Искра-био.

Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Тля

Сложнее всего избавиться от тли на виктории. Самка насекомого, похожего на яйцо, но маленького размера, выводит потомство 20 раз за сезон. Колонии селятся на нижних частях растений. Чаще их обнаруживают на обороте листа. Если вредитель завелся на грядке с клубникой, то культура будет иметь следующий вид:

  • Вялые листья
  • Галлоподобные образования на зеленых частях
  • Верхушки побегов видоизменяются
  • Листья скручиваются
  • Около клумбы с ягодой живет колония муравьев

Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Белокрылка

Длина взрослой белокрылки достигает 5 мм. Увидеть вредителя в подростковом возрасте практически невозможно из-за размера и белесого цвета крылышек. Сок клубники служит для них источником питания, при этом высасывают они его в больших количествах.

Опасность белокрылки для садовой земляники заключается в следующем:

  • Растение умирает из-за нарушений в фитообмене, недостатке внутренних соков.
  • Белокрылка откладывает на листья жидкость, которая провоцирует развитие грибка.
  • Грибок нарушает приток воздуха к листьям. Они чернеют, погибают.
  • Замедляется рост стеблей.

Важно! Если листья клубники стали белыми, покрылись налетом мелового цвета, значит, белокрылка отложила на побегах яйца.

Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Слизни

Моллюск, проживающий на земле, похож на улитку без раковины. Размер взрослой особи приближается к 5 см. Слизни не любят зеленые ягоды, молодые побеги. Предпочитают поселиться на грядке садовой землянике ближе к сбору урожая.Днем заметить их сложно, они прячутся в земле. Питаться выходят ночью, поедая розовые и красные ягоды.Это интересно! Повышенная активность слизней фиксируется влажным теплым летом. Если погода стоит засушливая, то вредитель почти не встречается на грядках.

Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Болезни

Подверженность инфекциям у садовой земляники очень высокая. Переносчиками заразы чаще становятся насекомые. Иногда садоводы сами заражают почву, используя некачественные удобрения, во время пересадки саженцев на новое место, которое поражено болезнями.

Чем подкормить клубнику осенью после обработки. Осенняя подкормка клубники — правила, сроки и дозировка

После окончания срока плодоношения клубника нуждается в сбалансированном питании, чтобы благополучно пережить зимовку и на следующий год дать хороший урожай. Рассмотрим, чем подкормить клубнику осенью, и в какое время это лучше сделать.

Осенняя подкормка клубники — правила, сроки и дозировка

Для чего нужны осенние подкормки

От частоты и правильного внесения удобрений зависит степень морозоустойчивости растений. Осенние подкормки повышают иммунитет клубники от разных болезней и вредителей.

Напитанные полезными микроэлементами кусты на следующий год д адут хороший урожай вкусных и крупных ягод.

Основные правила:

  • строгое соблюдение дозировки и схемы питания;
  • обработка в пасмурную и безветренную погоду, либо вечером, когда сядет солнце;
  • совмещение с поливами, чтобы предупредить обжигание корешков и улучшить качество усвоения питательных веществ;
  • рыхление после увлажнения.

Во время осеннего питания не нужно вносить азот — он стимулирует наращивание зеленой массы и угнетает развитие корневой системы. Такие кустики не успеют подготовиться к зимовке и промерзнут.

Сроки внесения удобрений

Удобрить кусты осенью вы можете по окончании плодоношения, т.к обработанные ягоды нельзя употреблять в пищу, они становятся токсичными.

В зависимости от вида растений сроки разные:

  • для обычных сортов — в течение сентября;
  • ремонтантную лучше подкормить в период с середины октября и до начала ноября.

Органические удобрения

Клубника положительно отзывается на органику — питание куриным пометом, навозной жижей, коровяком, дрожжами благоприятно сказывается на росте и дальнейшем плодоношении.

Чем подкормить клубнику осенью после обработки. Осенняя подкормка клубники — правила, сроки и дозировка

Органика повышает урожайность

Эти компоненты долго разлагаются и проявляют максимальный эффект действия весной.

Время внесенияВид удобренияПравила и дозировка
Через неделю после сбора ягодКонский или коровий навоз в жидком виде8 л воды на 2 кг навоза, настаивают трое дней. Перед применением концентрированный раствор разводят водой в пропорции 1:10.

Выливают под корень в течение двое суток после приготовления. Затем проводят рыхление почвы.

После сбора урожая в сентябреДрожжиНа 50 г живых дрожжей потребуется 1 л теплой воды. Полученный состав доводят до объема 5 л. Проливают каждый кустик под корень.

Второй рецепт — в 70 л воды добавить 0,5 кг мокрых дрожжей, 500 г черствого хлеба. Настоять двое суток, профильтровать.

Расход — 1 л на один саженец.

После обрезки кустовКуриный пометНа 10 л воды потребуется 3 л вещества. Настаивать 3 дня, развести 1 л рабочей смеси в 20 л воды. Поливают под корень.

Расход — 0,5 л на одно растение.

Осенью за месяц до наступления холодовДревесная золаПосыпают золой междурядья и почву под кустиками. На 1 м² достаточно 150 г.

Также можно использовать жидкий раствор — на 10 л воды потребуется 200 г вещества. Настаивают сутки.

Расход — 1 л на один саженец.

Накануне осенних заморозковНавозная жижаБерут емкость объемом на 10 л заполняют на 1/3 навозной жижей, затем до верха заливают водой. Настаивают 1-2 недели.

Состав разводят водой в пропорции 1:10.

За неделю до первых устойчивых холодовПерегнойПерегнивший навоз содержит множество питательных для клубники микроорганизмов и веществ.

Подкормку нужно внести под перекопку или рыхление в сухом виде

После зимовки, ранней веснойМочевинаЭто удобрение содержит повышенное содержание азота. Способствует интенсивному наращиванию зеленой массы, цветочных почек и усов, что благоприятно сказывается на увеличении урожая.

Рецепт: 15 г вещества на 10 л воды. Подкармливать вечером или в пасмурную погоду — 0,5 л на один куст.

Чем обеззаразить землю после скашивания клубники. Обеззараживание грунта и посадочного материала клубники с помощью растворов кальцинированной соды и настоя чеснока

Чем обеззаразить землю после скашивания клубники. Обеззараживание грунта и посадочного материала клубники с помощью растворов кальцинированной соды и настоя чеснока Соблюдение правил севооборота на маленьком участке проблематично. Если у вас в распоряжении всего 4-6 соток, а хочется вырастить овощи, ягоды и фрукты, то не всегда имеется возможность каждый год менять грядки местами. А ведь известно, что на одном и том же месте садовую землянику и клубнику выращивать более 3 лет не рекомендуется, поскольку ягоды мельчают, растения болеют, грунт истощается.

Что же делать в этой непростой ситуации? На помощь дачникам приходит кальцинированная сода и обычный чеснок. С помощью раствора соды можно обеззаразить почву, уничтожив возбудителей заболеваний клубники и личинки опасных насекомых, а замачивание кустов крупноплодной земляники в настое чеснока – идеальный способ санирования посадочного материала. Но обо всем по порядку.

Кальцинированная сода для подготовки плантации под клубнику

Для лечения почвы на клубничной грядке перед повторной посадкой культуры проводит следующие мероприятия:

– спустя 8-10 суток после уборки урожая старые кусты клубники выкапывают и сжигают, чтобы предотвратить расселение по территории возможных вредителей и уничтожить патогенные микроорганизмы;
– плантацию качественно перекапывают на глубину штык лопаты с одновременным внесением качественно созревшего садового компоста или перегноя из расчета 1-2 ведра на погонный метр;
– после того, как грунт разрыхлен с помощью граблей, землю проливают раствором кальцинированной соды, который готовится путем растворения в ведре тепловатой воды 200 гр средства;
– на следующий день грядку снова проливают, но уже слаборозовым настоем марганцовокислого калия (3 г/ведро воды);
– посадку молодых кустов клубники выполняют на подготовленную таким образом плантацию в этот же или на следующий день.

Соединяясь с кислотами, находящимися в грунте, кальцинированная сода превращается в щелочь, уничтожающую вредителей и болезнетворных микроорганизмов. Помимо того, что марганцовка обеззараживает почвогрунт, она насыщает его ценными калийными соединениями. Обработку земли содой выполняют только перед посадочными работами. В другое время проводить такую санацию противопоказано.

Чеснок от вредителей и болезней клубники

Чтобы предотвратить развитие болезней и обеззаразить посадочный материал, кустики крупноплодных сортов клубники и садовой земляники санируют в настое чеснока, погружая их вместе с корнями, стеблями и листовыми пластинами в раствор на 20 минут. Причем не важно, приобрели ли вы молодые растения в питомнике, взяли ли у соседа по даче или вырастили самостоятельно. В любом из перечисленных вариантов они могут быть заражения вредителями и болезнями, даже, если внешний вид растений идеальный.

Для приготовления маточного концентрата 1 кг измельченного чеснока (можно использовать в зависимости от сезона все части растения: ботву, стрелки, мякоть головок и шелуху) заливают литром воды комнатной температуры, емкость закрывают крышкой и настаивают в затененном месте от 7 до 10 суток, регулярно взбалтывая взвесь. Процеженный концентрат переливают в бутыль темного стекла и используют по мере огородной необходимости. Для приготовления биологического инсектицида и фунгицида в ведре воды разводят 150 мл маточного настоя.

Помимо обеззараживания кустов садовой земляники в лечебной жидкости, ее можно использовать для обработки посадок всех огородных и садовых культур против вредителей и заболеваний. Особе эффективен чесночный настой против крестоцветной блошки, трипсов, тлей, медяниц, малинно-земляничного долгоносика, муравьев, листогрызущих гусениц, клещей. Помогает обработка чесноком посадок от фитофтороза, мучнистой и ложной мучнистой росы, корневых и бактериальных гнилей.

Хороших вам клубничных урожаев и крупной ягоды каждый год!