Об уходе за клубникой после сбора урожая. Нужен ли садовой землянике уход после плодоношения

Об уходе за клубникой после сбора урожая. Нужен ли садовой землянике уход после плодоношения

Особенности выращивания культуры обусловлены характером роста. Строение куста:

  • короткое корневище с мочковатыми корнями;
  • ветвящийся стебель длиной несколько сантиметров;
  • рожки – одногодичные приросты, надземная часть, состоящая из розетки листьев, цветоносов, усов и придаточных корней.

Об уходе за клубникой после сбора урожая. Нужен ли садовой землянике уход после плодоношения

У культуры наблюдается два пика развития:

  • весной, совпадающий с началом вегетации;
  • по окончании плодоношения.

Если после сбора ягод в июне-августе прекратить ухаживать за клубникой, пострадает следующий урожай. У сортов короткого светового дня он вызревает в будущем году, ремонтантные повторно плодоносят осенью.

Весенние листья живут 60-70 суток и отмирают. Сформировавшиеся после сбора урожая частично гибнут, начиная с осени и зимой, но большая часть остается на клубнике 240 дней, до начала нового сезона. Зеленые летние пластины продолжают расти до середины следующей весны.

Об уходе за клубникой после сбора урожая. Нужен ли садовой землянике уход после плодоношения

Листья обеспечивают питание, фотосинтез, перераспределение пластических веществ. Чем большему количеству удалось перезимовать, тем сильнее будет куст. Если вымерзли или засохли все, живым сохранится только сердечко. Садовая земляника тратит силы на возобновление вегетации, для плодоношения их остается мало.

Каждый рожок, по сути, является самостоятельным растением, может использоваться для размножения клубники. Жизненный цикл:

  • первый сезон – наращивание зеленой массы, образование придаточных корней и укороченного стебля, закладывание ростовых и плодовых почек;
  • второй год – формирование молодых листьев, цветоносов, усов и новых рожков, отмирание в конце сезона.

Наиболее активно розетки образуются весной, до выдвижения плодовых веточек, и после сбора урожая. Зависимо от сорта, рост начинается к концу июня, продолжается в июле и августе.

Даже при тщательном уходе за садовой земляникой в новом сезоне урожай будет скудным, если в предыдущем заложено мало цветочных почек.

Какой уход нужен клубнике после сбора ягод? Вопрос требует пристального рассмотрения, поскольку при нарушении агротехники страдает плодоношение.

Уход за клубникой в августе. Обработка клубники от вредителей в августе

Чтобы уничтожить вредителей, необходимо провести опрыскивание не только кустов, но и почвы вокруг них. Всех вредителей уничтожить невозможно, а те, которые обитают ближе к поверхности земли непременно погибнут.

Для этих целей подойдут препараты Топаз, Актелик, Фуфанон и другие.

Следующий этап, который ни в коем случае нельзя игнорировать в уходе за клубникой – профилактическая обработка посадок. После сбора ягод нужно внимательно осмотреть кусты, чтобы обнаружить болезни и вредителей.

Садоводы по опыту знают, что клубника часто поражается мучнистой росой. Первые признаки заболевания появляются в виде серого налета на листьях. Позднее они начинают загнивать, закручиваться и опадать. На начальной стадии болезни эффективна обработка раствором коллоидной серы (100 г вещества разводится в 1 ведре воды).

Нанести ущерб растению может и так называемая серая гниль. Обычно причиной болезни становятся слишком частые поливы и обильные дожди. Важно вовремя обратить внимание на серые пятна и загнивание листьев. Все пораженные части растения, в том числе ягоды, нужно собрать и сжечь. После этого кусты обрабатывают раствором хлорокиси меди (из расчета 45 г на 1 ведро воды). Появляется на клубнике и черная гниль, которую можно отличить по черному цвету пятен на листовых пластинах. Метод лечения в этом случае аналогичный.

Заметив на листьях бурые пятна, которые через какое-то время посветлеют до белого цвета, нужно принять меры по избавлению от белой пятнистости. Это заболевание распространяется быстро – затягивать с лечением нельзя. На пораженных кустах через 2 недели после сбора ягод удаляют и сжигают все листья. Для обработки используется хлорокись меди в концентрации 50 г на 1 ведро воды.

Фузариозное увядание обычно обнаруживается на ослабленных кустах. Оно появляется вследствие резких колебаний температуры или дефицита минеральных элементов. Начинается поражение с корня, после чего наступает черед листьев: они увядают, сохнут и отмирают. Заболевшее растение удаляют с корнем и сжигают. Кусты, которые расположены рядом, а также почву обрабатывают для профилактики йодным раствором. Для этого смешивают стакан золы со стаканом мела, добавляют 1 ч. лодку медного купороса и растворяют полученную смесь в ведре воды.

Распознать земляничного клеща можно по деформации и пожелтению листьев. С этой неприятностью помогает справиться обработка любым инсектицидом (расход – 70-80 г средства на ведро воды). При опрыскивании нужно следить за тем, чтобы раствор попал на листья со всех сторон. Грунт также подвергается обработке.

Предупредить появление вредителей (земляничного, паутинного клеща) помогают профилактические меры. Необходимо регулярно удалять с грядок постаревшую, меняющую цвет листву. Пораженные части куста удаляются, а затем уничтожаются путем сжигания за территорией приусадебного участка. Если скручиваются и начинают деформироваться свежие листья, производится обработка кустов акарицидными средствами (Актелликом, Фитовермом, Карбофосом).

Что делать с кустами клубники после сбора урожая. Клубничные усы – оставлять или удалять

Многие сорта клубники после достижения 3-летнего возраста выгоняют во второй части вегетативного цикла не только свежие листья, но и усы. Это один из основных способов размножения данной культуры. Ус представляет собой молодой побег, который отрастает на сравнительно большую длину и затем укореняется. Данный механизм по умолчанию призван помочь растениям захватывать пространство вокруг себя. Для фермера же, выращивающего клубнику, усы становятся удобным и эффективным способом расширить или обновить свои плантации. Эффективность этого метода размножения обусловлена рядом факторов:

    такие побеги полностью реплицируют признаки особи-родителя;

    не приходится выращивать новые посадки из семян, что существенно экономит время;

    Вот что нужно делать с клубникой после сбора урожая, чтобы получить от своих же высадок жизнеспособный посадочный материал. Прежде всего, следует во время образования плодов выбрать наиболее здоровые и мощные кусты с высокой урожайностью – чтобы не потерять их впоследствии, можно обозначить их на плантации любым удобным способом. После того, как начнут образовываться усы, нужно оставлять 1-2 наиболее крепких (как правило, это самые первые отростки), а более молодые побеги удалять, чтобы они не тянули на себя питательные соки. Прикопайте их землей, не отделяя от материнского куста, чтобы они укоренились. Если на усе образовалось несколько розеток, то укоренять следует первую – каждая последующая будет менее продуктивной и сильной.

Чем обработать клубнику после сбора урожая от болезней и вредителей. Обработка клубники после сбора урожая: подробные рекомендации

Обновлено

Будущий урожай вкусных ягод во многом зависит от того, насколько правильным был уход после плодоношения. Основные работы проводят во второй половине лета и осенью, чтобы весной радовали глаз крепкие и здоровые клубничные плантации.

Необходимость ухода за культурой после сбора ягод

Дачники выращивают на участках самые разные сорта садовой земляники, поэтому и сроки плодоношения будут различаться. У ранних видов ягоды созревают уже в июне, поздние отдают урожай в июле, ремонтантные плодоносят до холодов.

Период после сбора ягод — время «отдыха» культуры, когда растения постепенно начинают готовиться к новому сезону. Отмирает старая листва, побеги, активно формируются почки будущего урожая. Необходимо обеспечить землянику запасом питательных веществ, защитить от нападения вредителей, поражения инфекциями, почистить междурядья.

Вторая половина лета (июль-август) — время укоренения усов будущей рассады, пересаживания, обрезки кустов, профилактических обработок. Важно соблюдать сроки, правильно подкармливать культуру, учитывая особенности сортов, климатические условия местности.

Что делать после того, как собран урожай: основные мероприятия

У каждого садовода свои секреты, как ухаживать за клубникой, но основные общие приемы агротехники следующие:

  •  обрезка:
  • поливы;
  • прополка;
  • внесение удобрений;
  • опрыскивания посадок;
  • удаление растительного мусора;
  • укрытие на зимовку.

Достаточно только один сезон последовательно выполнить процедуры, а дальше уже будет гораздо проще и легче.

Обрезка

Среди дачников нет единого мнения о необходимости обязательной обрезки ягодных кустиков после плодоношения. Одни считают, что требуется удалять только больные, старые побеги и листья, другие ратуют за полную обрезку. Так что же делать с клубникой после завершения плодоношения?

Обрезать (скашивать) кусты можно только сразу после сбора ягод, когда у культуры будет достаточно времени (месяц-полтора) для наращивания зеленой массы. Примерные сроки — до 20 июля, чтобы до холодов кустики обзавелись новыми листочками. Оставляют побеги длиной 8-10 см, розетку не трогают.

На заметку! Нельзя полностью (до розеток) обрезать кусты осенью. Есть риск повреждения цветочных почек. К тому же такие растения тяжело переживают зиму, часто подмерзают.

Если сроки полной обрезки пропущены, то проводят частичное удаление побегов и листьев. Срезают больные, пораженные вредителями и грибками листочки, отмершие и загнившие побеги.

Обрезка усов и размножение

Сначала необходимо решить вопрос о размножении культуры. Если планируется обустроить новые грядки, увеличить или омолодить посадки Виктории, то у кустиков укореняют розетки усов. Для этого оставляют 1-2 первых от материнского растения розетки, другие аккуратно срезают.

Укоренение проводят в горшочки или рядом на грядке, чтобы позже пересадить на новые места. Остальные усы срезают. Для процедуры используют секатор, садовые ножницы.

Подкормки

После сбора урожая культура нуждается в дополнительном питании. Подойдут минеральные удобрения, органика, составы, приготовленные по народным рецептам.

Подкормки через 1,5-2 недели после плодоношения:

  • разведенный помет птицы (1:20). По литру раствора под каждый куст;
  • коровяк, смешанный с водой (1:10). В состав добавляют древесный уголь, поливают клубнику в междурядьях;
  • 1 л навозной жижи разводят в 8-10 л воды, настаивают пару суток, поливают грядки.

Хороший эффект дают комплексные составы (аммофоска, нитроаммофоска), комбинирование удобрений (аммиачная селитра, мочевина, калия сульфат, суперфосфат).

Уход за клубникой от а до я. Уход за клубникой весной и летом: правила и советы

Уход за клубникой весной и летом: правила и советы: Pixabay

Урожай и размножение клубники зависит от грамотного ухода за культурой. Вовремя проведенные агротехнические работы, правильный полив и профилактика болезней позволяют собрать с каждого куста сортовой клубники до 2 кг ягод. Получить щедрый урожай помогут советы опытных садоводов.

Весенний уход за клубникой

Клубника просыпается с таянием снега и у нее сразу начинается вегетация. С этого момента ей нужен правильный весенний уход, чтобы получить хороший урожай в этом сезоне.

Первые агротехнические работы

Начало работ по уходу за клубникой зависит от региона. В северной части это середина апреля, в центральных районах — вторая половина марта, в южных — начало марта. Должна установиться стабильная погода без заморозков.

Как ухаживать за клубникой весной? Важно навести порядок на клубничных грядках:

  1. Снимите укрытие и сгребите граблями мульчу, если укрывали клубнику на зиму пленкой, листьями. Удалите с грядки органические остатки, иначе они станут рассадником возбудителей различных заболеваний.
  2. Удалите сухие и поврежденные листья с кустов. Обрежьте усы, которые выросли осенью, иначе они будут забирать силы у растения, и урожай будет хуже. Для размножения оставите усы после плодоношения.
  3. Пересадите молодые кустики в другое место, если грядки загущены. Между отдельно стоящими кустами должно быть расстояние 45–60 см. Если посадили кустики в ряд, то между ними должно быть не менее 15 см пространства, между рядами — 40 см, советует садовый журнал « Совхозик ».
  4. Распушите почву, чтобы корни клубники могли дышать и меньше испарялась влага с поверхности. Возле кустов делайте это осторожно на небольшую глубину, чтобы не повредить поверхностные разветвленные корни. При этом следите, чтобы земля не присыпала точку роста.
  5. Приподнимите кусты, которые просели за зимовку. Проведите окучивание тех, у которых оголились корни.