Табебуйя в домашних условиях. Tabebuia CHRYSOTRICA или Табебуйя Золотистая (семена)

Табебуйя в домашних условиях. Tabebuia CHRYSOTRICA или Табебуйя Золотистая (семена)

Кратко: Сбор семян октябрь 2017 года. Описание Tabebuia CHRYSOTRICA или Табебуйя Золотистая - одно из красивейших деревьев мира, принадлежит семейству Бигониевые.
Табебуйя в домашних условиях. Tabebuia CHRYSOTRICA или Табебуйя Золотистая (семена)В природе это листопадное дерево, достигающее 80 см в диаметре и 12 м в высоту. Треть этой высоты обычно составляет ствол, а две трети — крона с длинными ветвями. Крона дерева большая, шарообразная. Листья непарноперистые, длиной от 5 до 8 см, эллиптической формы, со слегка зазубренными краями.
Кора коричневато серая, твёрдая и тяжело отделяющаяся. Древесина имеет приятный желтоватый цвет, без сучков, чрезвычайно прочная и тяжёлая. Содержит много таннинов и поэтому очень устойчива к воздействию окружающей среды, воды и солнца.
Цветы ярко желтые, воронкообразные, с короткой горловиной и большими лепестками.
После цветения образуются большие стручки с семенами. Табебуйя, выращенная из семян, зацветает в возрасте 1,5-2 лет.
Используется как медонос, а также в качестве декоративного растения в ландшафтных садах, общественных скверах и на бульварах из-за выразительности и яркой окраски цветов. Широко известное и популярное, это дерево — национальное растение Парагвая.
Табебуйя в домашних условиях. Tabebuia CHRYSOTRICA или Табебуйя Золотистая (семена)Легко формируется обрезкой, может выращиваться как бонсай. Не требовательное в уходе растение.
Табебуйя обладает послабляющим, антиоксидантным, обезболивающим, антимикробным, антипаразитарным, антигрибковым, антивирусным, стимулирующим и антиопухолевым эффектом.
Табебуйя не любит, когда нарушают ее покой, поэтому постарайтесь ее не переставлять с места на место и не задевать лишний раз.
Это растение прекрасно чувствует себя в горшках на окнах, которые выходят на юго-запад и юго-восток. Содержать Табебуйю лучше всего в светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Даже недолгое пребывание растения на открытом солнце приводит к сильным ожогам листьев!
Табебуйя – теплолюбивое растение. Весной и летом для нее будет оптимальной температура 25-30ºС, а зимой температура должна быть не ниже -7°С.
В жаркое летнее время Табебуйя требует хорошего регулярного полива, а в осенне-зимний период поливать нужно умеренно. Табебуйя очень не любят переувлажненной почвы, поэтому поливать ее нужно, когда верхний слой земли просохнет на 1-2 см. Застой воды, так же, как и пересыхание почвы, опасны для Табебуйи, поэтому важно знать меру в поливе. Воду лучше использовать теплую, мягкую, отстоянную.
Очень требовательно растение к влажности воздуха. Табебуйя не терпит опрыскивания - из-за него на их листьях появляются коричневые пятна! Поэтому рядом с ним нужно ставить сосуды, испарения из которых и будут поддерживать нормальную влажность. В жаркую сухую погоду также можно поместить горшок с Табебуйей на поднос или ящик с мокрым торфом или мхом.
Для посадки Табебуйи требуется рыхлая, легкая, питательная почва и хороший дренаж. Обычно используется такая смесь: листовая земля, дерновая земля, торф, перегнойная земля и песок в соотношении 2:1::1:1:1/3. Для молодых растений можно приготовить почву из равных частей листовой и торфяной земли. Если вы приобретаете грунт в магазине, то в него можно добавить мелко нарезанный мох-сфагнум.
Пересаживать Табебуйю рекомендуется один раз в два года, когда горшок станет уже тесноват для них. Землю желательно засыпать не доверху, а так, чтобы потом, когда образуются дополнительные корни, можно было бы ее досыпать. Растения помещают на солнечное окно, и они быстро покрываются новыми листьями, а примерно через 40-50 дней появляются бутоны. Молодые растения пересаживают ежегодно, обычно весной.
Табебуйя хорошо отзывается на подкормки в весенне-летний период. Удобрения используют для декоративно-цветущих, согласно инструкции производителя.
Посев семян Табебуйи:
Перед посевом семена замачивают на 8-10 ч в теплой воде. Высевают в легкую смесь на основе инертных разрыхлителей, заглубляя на 1 см. Увлажняют из пульверизатора, накрывают пленкой и проращивают при t=22-24°C. Всходы появляются от 2х недель до 2х месяцев. Сеянцы пикируют в стадии 3-4 настоящих листьев.

Табебуйя розовая в домашних условиях. Как ухаживать за деревом Табебуйя в домашних условиях

Род деревьев табебуйя относится к семейству бегониевых. Произрастает в Центральной и Южной Америке, является национальным символом Республики Парагвай. Растение знаменито своими лечебными свойствами и прекрасными декоративными качествами. В средней полосе России выращивание возможно только в домашних условиях.

Дерево табебуйя: описание, виды

Дерево произрастает в засушливых и тропических зонах Центральной и Южной Америки. Комфортно себя чувствует при температуре не ниже 7 °C. Считается вечнозеленым растением. Высота табебуйи зависит от вида и может составлять от 5–10 до 45–50 м. Древесина отличается высокой плотностью и прочностью. Встречаются темно-коричневые, пурпурные и светло-зеленые оттенки коры.

Соцветия табебуйи могут быть лиловыми, розовыми, сиреневыми и желтыми. Воронковидные цветы пышной шапкой покрывают верх дерева. Они источают приятный аромат, являются хорошими медоносами.

Существует 5 наиболее популярных видов табебуйи:

    • Розовая: высота может достигать 24 м; цветки трубчатой формы, светло- и темно-розовые. Произрастает в Мексике, Эквадоре и Венесуэле.
    • Бертеро: высота средняя; соцветия одинокие, лепестки белые с розовой каймой.
    • Белое ипе: стволы дерева небольшие, шириной до 40–50 см. Зона распространения — Бразилия и Аргентина.
    • Пильчатолистная — листопадный кустарник с солнечно-желтыми цветками.
    • Золотистая отличается продолжительным цветением.

В тропических странах дерево часто используют как декоративное растение. Им украшают улицы, парки, скверы, патио и сады.

Уход за табебуйей в домашних условиях

Некоторые декоративные виды тропического растения подходят для выращивания в комнатных условиях. Для этого применяют технологию бонсай. Практикуется также посадка в кадки с последующим выносом на лето в сад.

Табебуйя в домашних условиях требует следующих условий выращивания и ухода:

    • Во вместительные емкости помещается питательная почва. В ее состав должны входить листовая земля, перегной, дерн, торф, песок и немного мха-сфагнума.
    • По мере роста растение не реже 2 раз в год пересаживают в более просторные горшки.
    • Весной и летом дереву требуется подкормка. Вполне подходит минеральный комплекс для цветущих растений.
    • В холодное время года температура помещения не должна быть ниже 18 °C.
    • Стоит избегать прямых солнечных лучей, они могут оставлять следы ожогов на листве.

Дерево не терпит прямого опрыскивания. Увлажнение необходимо осуществлять с помощью тазика или блюдца с водой. Также можно поместить горшок с растением в емкость с влажным мхом. Размножается оно семенами, отростками и черенками. При надлежащем уходе можно вырастить настоящий тропический сад у себя дома.

Видео выращивание табака в домашних условиях. Посев.