Цветок клевер ползучий. Описание клевера

Цветок клевер ползучий. Описание клевера

Клевер ползучий белый — это многолетняя травянистая культура, ее отличают:

  • стержневая и ветвящаяся корневая система;
  • ползучий стебель, который стелется и укореняется в узлах;
  • листва длинного черешчатого трехраздельного типа широко-яйцевидной формы с выемчатой верхушкой и черешками длиной 30 см.

Белый клевер Ривендел имеет головки цветков пазушного вида и почти шаровидной формы. Они рыхлые, а в поперечнике могут достигать 2 см. У растения длинный цветонос, который превышает черешок листвы и может достигать 30 см, а после окончания цветения отгибается вниз. У клевера венчик белого или розоватого цвета, но когда отцветет, начинает буреть. Цветочки растения с приятным и сладковатым ароматом. Внутри можно насчитать порядка 10 тычинок, 9 из которых сращены в единую трубу. На самом дне венца растения хранится нектар, как раз около завязи.

Белый клевер

Обратите внимание!  Период цветения клевера — с мая и по окончание осени.

Распускание бутона происходит от периферии к центральной части. Пыльцевое зерно растения трехбороздно-орового вида в форме эллипса. Плод клевера —продолговатый боб плоского типа. В каждом содержится либо несколько почковидных ядер, либо сердцевидное семя серо-желтого или оранжевого цвета. Созревание клевера начинается с июня по июль. Размножается при помощи семян или вегетативным способом.

Зона распространения растения — территория Северной Африки, Малая, Передняя и Средняя Азия, Пакистан и практически вся Европа. Эта культура натурализовалась в области юга Африки, в Азии, в частности, ее тропическом районе, а также в пределах Австралии и Новой Зеландии. Белый клевер встречается и в РФ в Европейской области, а также в пределах Кавказа, Сибири и Дальнего Востока. Этот сорт стелющегося клевера предпочитает прорастать на полях и лугах, а также неподалеку от водоемов, около дорог, пастбищ и жилья. Нередко можно увидеть его в качестве сорняка в области посевов, так как относительно почвы у него нет особенных требований. Он влаго- и светолюбив, устойчив к морозам. Листва выстроена в 6 пластинок, но есть виды с рекордным количеством 21.

Клевер белый ползучий цветок или соцветие. Клевер белый ползучий


Цветок клевер ползучий. Описание клевера

Белый ползучий клевер или Амория ползучая ( лат. Trifolium repens ) представляет собой многолетнее травянистое растение семейства Бобовые. В переводе с латыни слово клевер означает «трилистник».

Ярко-зеленые тройчатые листочки клевера с душистыми шаровидными белыми цветами трудно перепутать с каким-либо другим растением, тем более, что это растение можно встретить практически везде, поскольку оно абсолютно не требовательно к составу и качеству почвы.

Белый клевер часто засоряет культурные посевы, поэтому его принято считать сорняком.

Он широко распространен по всему евразийскому континенту, а также встречается в странах Азии, в Северной и Южной Америке, на юге Африки.

Обнаружить белый клевер можно у берегов пресноводных водоемов, на полях, заливных лугах, вблизи автомобильных дорог и железнодорожных путей.

За способность создавать пышный и усыпанный белым цветом ковер, это растение часто называют «Белая кашка», «Голландский клевер», «Кудрявый медонос».

На сегодняшний день известно более трехсот разновидностей этого растения.

Цветок клевер ползучий. Описание клевера 01

Полезные свойства белого клевера

Белый ползучий клевер является превосходным кормовым растением для скота, поскольку легко усваивается кролями, козами, овцами и коровами, отличается высокими темпами роста и быстро отрастает после скашивания. По этой причине его часто высевают на культурных пастбищах вместе с зерновыми культурами.

Не отказываются от клевера и многие домашние питомцы, а также хомяки и морские свинки.

Белый клевер является прекрасным медоносом и привлекает множество пчел. Продуктивность меда достигает 100 килограмм с одного гектара. Дело в том, что цветы растения, несмотря на небольшой размер, выделяют большое число нектара и буроватого цвета пыльцу. Мед из клевера имеет приятный белый цвет и насыщенный аромат, не говоря уже о полезных свойствах этого продукта.

Цветок клевер ползучий. Описание клевера 02

Клевер ползучий цветок описание. Описание и фото клевера ползучего

Белый ползучий клевер является многолетней травянистой культурой из семейства бобовых. Биологическое название Амория в переводе с латыни означает «трилистник», что характеризует строение листьев. Растение встречается на территории России, Восточной Европы, Западной и Средней Азии, а также землях Северной Африки.

Клевер ползучий цветок описание. Описание и фото клевера ползучего

Ботаническое описание клевера ползучего

Ползучий клевер относится к многолетним растениям, которые отличаются стержневой корневой системой и ползучим стелющимся стеблем, укореняющимся в узлах. Листья трехдольного типа и яйцевидной формы. Рыхлые шаровидные соцветия достигают в поперечнике 2 см. Обладают легким сладковатым запахом. Цветок может быть белого или слегка розоватого оттенка, к концу жизненного цикла начинает буреть.

Трилистник цветет с весны до глубокой осени, считается медоносным растением. Созревание культуры происходит в период с июня до конца июля. В результате образуется плод с семенами, которые распыляются с помощью ветра. Растение также может размножаться вегетативным способом.

Травянистую культуру часто используют в качестве корма для животных. Его включают в рацион крупного рогатого скота, кроликов и других травоядных домашних животных. Специалисты аграрной сферы считают белый клевер эффективным сидератом, который способен восстановить минеральный баланс почвы и улучшить ее плодородные качества.

Клевер ползучий цветок описание. Описание и фото клевера ползучего

Листорасположение

Растение обладает сложными длинночерешчатыми трехраздельными листьями, т. е. пластина состоит из 3 компонентов. Форма листочков яйцевидная, слегка зауженная к верху. Кончики выемчатые, черешки восходящие. Их длина может достигать 30 см. Крепятся к стеблю черешками, размещаются поочередно.

Осенью листья опадают полностью, разделяются на отдельные пластины.

Жилкование листьев

Жилкование листа белого клевера выглядит как сеточка без петель. Из-за этого подобный тип получил название сетчатый. Боковые жилы делятся на много отдельных веточек, которые не соприкасаются с краем листовой пластины. Жилы состоят из проводящей и механической тканей. По ним поступает вода, полезные микроэлементы и отводятся токсины и соли.

Для сетчатого типа жилкования характерно, когда мелкие веточки отходят от более крупных и не создают параллельных линий. Таким образом, создается сложная система разветвления, которая свойственна только двудольным растениям. Если посмотреть на изображение ползучего клевера, то его листочки похожи на 3 пальца, поэтому такой вариант строения еще принято называть пальчато-перистым.

Тип корневой системы

Несмотря на свои небольшие размеры, белый клевер обладает мощной стержневой корневой системой. Для нее характерны ответвления, которые способны проникать на глубину до 50-100 см. Основной корень небольшой и чаще всего не превышает в длину более 4-5 см. При этом наземная часть растения может достигать 30 см в высоту.

Клевер ползучий цветок описание. Описание и фото клевера ползучего

Благодаря строению корневой системы культура может получать воду и полезные микроэлементы из глубоких грунтовых вод. Поэтому он неприхотлив и легко выживает в тяжелых природных условиях. Для растения характерно вегетативное размножение, при котором листовые и цветочные почки способны отращивать корни при постоянном контакте с землей. Со временем черенок укореняется и пускает новый стебель. При хороших условиях клевер быстро расползается по поляне, клумбе или полю.

Ореол произрастания

Травянистая культура распространилась по территории Северной Африки, Малой, Передней и Средней Азии и почти всей Европы. Кроме этого, ползучий клевер можно встретить в тропической части Южной Африки, Азии и реже — Новой Зеландии и Австралии. В России растение обитает в Европейской части страны, на Кавказе, просторах Сибири и Дальнего Востока.

Стелющийся клевер предпочитает прорастать на полях и лугах, вблизи дорог и водоемов, на пастбищах и приусадебных участках.

Растение часто заполняет посевные земли, поэтому фермеры относят его к разряду сорняков. Оно любит влагу и свет, устойчиво к морозам. Садоводы иногда сажают клевер для оформления клумб. Он быстро распространяется по территории, не позволяет появляться другим сорнякам и неприхотлив в уходе.

Фото ползучего клевера

Если увидеть клевер ползучий на фото в его привычной среде обитания, то он ничем не отличается от простого лугового сорняка, который растет среди другой травы.

Клевер ползучий цветок описание. Описание и фото клевера ползучего

Клевер ползучий цветок описание. Описание и фото клевера ползучего

Однако если посмотреть на картинку, где растение используют в качестве газона, можно рассмотреть его простоту и красоту. Культура легко переносит, когда по ней топчутся, быстро восстанавливается и размножается при минимальном уходе.

Клевер ползучий цветок описание. Описание и фото клевера ползучего

Клевер ползучий цветок описание. Описание и фото клевера ползучего

Когда клевер используется в качестве сидерата, то фотография поля похожа на красивую заснеженную зеленую поляну.