Норд Стар вишня. Сорт вишни Норд Стар

Норд Стар вишня. Сорт вишни Норд Стар

Норд Стар вишня. Сорт вишни Норд Стар

Сорт американской селекции. Выведен в штате Миннесота от скрещивания сорта Лотовая (Schattenmorelle) с сеянцем, выращенным из косточки неизвестной вишни, полученной в 1918 г. из Сербии. Включен в государственное испытание в 1985 г.

Деревце слаборослое, с округлой, компактной, среднезагущенной кроной. Кора штамба и ветвей темно-коричневая. Листья небольшие, 75 х 40 мм, узкоовальные, глянцевые. Цветки формируются по 3-4 в одном соцветии, мелкие, 25 мм в диаметре, блюдцевидные; лепестки широкоовальные, слабогофрированные, соприкасающиеся; рыльце пестика расположено выше или ниже пыльников; чашечка бокаловидная, с сильным загаром на солнечной стороне; цветоножка короткая, 20 мм, с прицветниками. Характер плодоношения смешанный, основной урожай формируется на 1-2-3-летних ветвях.

Плоды от округлых до широкоокруглых, 17,5 х 19,7 х 17,3 мм, средней массой 4 г (до 4,5 г), темно-красные, с округлой верхушкой и узкой воронкой, брюшной шов слегка плосковатый. Мякоть красная, волокнистая, нежной консистенции, очень сочная, сладковато-кислая, хорошего вкуса; сок красный. Плоды содержат сухих веществ – 13%, сахаров – 9,2%, свободных кислот – 1,5%, аскорбиновой кислоты – 16,0 мг на 100 г сырой массы. Косточка 7,0 х 6,0 х 6,0 мм, массой 0,2 г, составляет 5% от общей массы плода, округлая, хорошо отделяется от мякоти. Плодоножка 41-44 мм, с 1-2 неопадающими прицветниками, от плода отделяется с сухим отрывом. Основное назначение плодов – техническая переработка, а также потребление в свежем виде.

Привитые растения вступают в плодоношение на 2-3 год после посадки. По срокам цветения относится к группе поздноцветущих, плоды созревают также в поздние сроки. Проявляет частичную самоплодность, лучше плодоносит в совместных посадках с сортами Метеор, Нефрис, Облачинская. Довольно устойчив к низким отрицательным температурам: при промораживании при -32°С неповрежденных генеративных почек было 57%, при -40°С – 30%. Проявляет полевую устойчивость к коккомикозу и клястероспорозу (поражается до 1,0 балла). Продуктивность высокая.

Сорт Нортстар, как низкорослый, относительно морозостойкий и продуктивный, представляет интерес для выращивания в условиях южных регионов, в также в центральных областях России, однако требуется более углубленное изучение его адаптивных свойств в конкретных почвенно-климатических условиях.

Достоинства: слаборослость растений и компактность кроны, позволяющие использовать сорт в садах интенсивного типа, пригодность для механизированного сбора урожая.

Недостатки: излишняя кислотность плодов.

Норд Стар вишня описание. Особенности посадки и дальнейшего ухода за вишней Норд Стар

Вишня Норд Стар относится к тем универсальным и абсолютно неприхотливым сортам, которые могут заинтересовать даже начинающих садоводов, никогда не занимавшихся ранее выращиванием этих ягод на своих участках. Более того, этот сорт, благодаря своей выносливости и неприхотливости очень ценится в условиях сложного климата. Рассмотрим в статье все особенности Норд Стар, которые помогут понять, чем же именно эта вишня так сильно привлекает внимание фермеров и почему именно её высаживают в своих садах профессиональные садоводы.

История селекции

История возникновения сорта Норд Стар не содержит точных сведений. Доподлинно известно, что его вывели на территории штата Миннесота (США) путём гибридизации сорта Лотовая (относится к старинным самоплодным западноевропейским сортам, обладающим средней морозоустойчивостью и иммунитетом к микозам), а также сеянца, который был выращен из неисследованного сорта вишни, завезённой из Сербии в начале XX века.

Норд Стар вишня. Сорт вишни Норд Стар 01

В середине 80-х годов прошлого столетия новый сорт был включён в базу данных ВНИИСПК, но на сегодняшний день в Госреестре селекционных достижений РФ данные о Норд Стар не сохранились.

Ботаническое описание и характеристика сорта

Вишня Норд Стар относится к позднеспелым сортам , урожай которых можно собирать, начиная со второй половины июля до начала — середины августа, однако в зависимости от климатических и погодных условий эти сроки могут несколько сдвигаться.

Знаете ли вы? Вишня является носителем фитонцида — вещества, которое, по словам врачей, является природным антибиотиком.

Сорт скороплодный и высокоурожайный — уже со второго года жизни наступает первое плодоношение. Ягоды Норд Стар используются не только в свежем виде, но и в технической переработке (соки и консервация).

Дерево

Деревья этого сорта низкорослые, к 10-му году жизни могут достигать в высоту до 2–2,5 м. Крона достаточно компактная и имеет правильную, округлую форму. Скорость роста дерева очень высока в молодом возрасте и умеренная, начиная с периода плодоношения.

Норд Стар вишня. Сорт вишни Норд Стар 02

Кора ствола и ветвей тёмно-коричневого цвета. Листва некрупная и глянцевая, тёмно-зелёного цвета. Овальные, с двоякопильчатыми краями листья напоминают своей формой лодочку с круглым основанием и заострённой верхушкой. Цветки белого цвета имеют блюдцевидную форму.

Плоды

Вишни Норд Стар имеют средние по величине ягоды и могут достигать 4–4,5 г. Форма плодов округлая и широкоокруглая, верхушка закруглена. Кожица имеет тёмно–красный или бордовый оттенок. Мякоть мягкая и сочная на вкус.

Вкусовые качества оцениваются как удовлетворительные (около 4,0 баллов), имеющие ярко выраженный кислый оттенок, который становится мягче при достижении плодов полной зрелости. В составе одной ягоды содержится 9,2% сахара и 1,5% свободных кислот. Масса косточки невелика — 0,2 г. При отрывании от плодоножки ягода остаётся сухой.

Норд Стар вишня. Сорт вишни Норд Стар 03

Опылители

Норд Стар относится к сортам, которые имеют возможность использования своей пыльцы без опылителей (самоплодный сорт) для образования завязей, а также склонны к самоопылению. При исследовании трудностей опыления плодовых деревьев специалистами была выведена зависимость самоплодности от погодных условий и климатических особенностей мест жизни и роста деревьев.

Также доказано, что на каком бы уровне не находилась возможность самоопыления, дополнительные источники пыльцы положительно влияют на количество образующихся завязей. Отмечено, что Норд Стар значительно увеличивает плодоношение при условии соседства с ней следующих сортов вишни: Нефрис, Облачинская, Метеор.

Урожайность

Норд Стар относится к высокоурожайным скороплодным сортам. Первый урожай можно собрать уже на 2–3-й год жизни дерева, и объём его будет увеличиваться с каждым годом. Норд Стар вишня. Сорт вишни Норд Стар 04 Наибольшей плодородности вишня достигает начиная с 4–5-летнего возраста. Урожайность этого сорта не падает ниже 8 кг с дерева, но чаще всего достигает 10–12 кг.

Достоинства и недостатки

Как и все остальные сорта, Норд Стар обладает своими преимуществами и недостатками.

  • Среди основных плюсов этой вишни отмечают:
  • небольшие размеры дерева, которые облегчают процесс обслуживания.
  • высокую морозоустойчивость;
  • скороплодность сорта;
  • устойчивый иммунитет ко многим заболеваниям;
  • частичную самоплодность.

В качестве основного недостатка рассматриваются вкусовые показатели, которые не так уж высоки — не более 4,0 баллов. Основные причины этого — преобладающая кислота во вкусе.

Подготовка к посадке

Выбор саженцев и процесс подготовки их к посадке являются основными этапами, правильное прохождение которых обеспечит в будущем богатый и стабильный урожай на долгие годы.

Норд Стар вишня. Сорт вишни Норд Стар 05

Именно поэтому так важно разобраться с основными правилами этой процедуры и заблаговременно обеспечить все условия для здорового роста и развития дерева вишни в саду.

Норд Стар вишня описание сорта. Описание и характеристика вишни Норд Стар

Дерево низкорослое, к десятилетнему возрасту вырастает до 2–2,5 м. Крона средней густоты, округлой формы, компактная. В соцветии формируется по 3–4 небольших цветка. Тип плодоношения смешанный: цветковые почки образуются на однолетних приростах и букетных веточках, расположенных на двух- и трёхлетних побегах. Цветение позднее.

Норд Стар вишня описание сорта. Описание и характеристика вишни Норд Стар

Средней величины (4–4,5 г) плоды имеют округлую или широкоокруглую форму с закруглённой верхушкой и неширокой воронкой. Брюшной шов немного сглаженный. Цвет кожицы тёмно-красный.

Мякоть нежная и сочная, имеет среднеплотную волокнистую консистенцию, красного цвета. Вкус удовлетворительный, сладковато-кислый, украинские дегустаторы оценили его на 3,8–4,0 балла. Излишняя кислотность, по отзывам, смягчается при полном вызревании плодов. Содержание сахаров — 9,2%, свободных кислот — 1,5 %. В описании ВНИИСПК указано, что сок красного цвета, по данным ИС НААН (Институт садоводства Национальной академии аграрных наук) Украины и некоторым отзывам — бесцветный. Косточка небольшая (0,2 г), свободная. Отрыв вишен от плодоножки сухой.

Плоды чаще всего используются для технической переработки, из них получается хорошая консервированная продукция.  А также полностью созревшие вишни пригодны для употребления в свежем виде.

Сорт позднеспелый. В зависимости от региона урожай собирают начиная с середины июля до начала августа. Скороплодность высокая, плодоношение начинается на второй-третий год после посадки.  Вишня высокоурожайная, по данным ИС НААН Украины, с одного взрослого дерева собирают 15–20 кг плодов.  Деревья имеют частичную способность к самоопылению.

Растения довольно устойчивы к морозам: при температуре -32°C было повреждено 47% цветковых почек, при -40°C — 70%.  Проявляется полевая устойчивость к коккомикозу и клястероспориозу: степень поражения этими заболеваниями — 1 балл, что является очень хорошим показателем (по пятибалльной шкале 0 баллов характеризует полное отсутствие поражения).

При полевой устойчивости к заболеваниям патоген может проникать в ткани растения и развиваться в них, но из-за недостаточного количества питания в вегетативных и генеративных органах, имеющихся механических препятствий или других причин делает это недостаточно быстро, поэтому степень поражения бывает небольшая.

К весомым преимуществам сорта можно отнести слаборослость, высокую скороплодность, относительную зимостойкость, продуктивность, устойчивость к основным заболеваниям и частичную самоплодность, наиболее существенным недостатком вишни является повышенная кислотность плодов.

Низкорослость деревьев и компактность кроны делают сорт пригодным для механизированного сбора урожая, что позволяет выращивать его с применением интенсивных технологий.

Видео поздние сорта дюков Ивановна Ночка Фильм 26