Время посадки лилейников осенью. Когда и в каком месяце лучше сажать лилейники осенью

Содержание
  1. Время посадки лилейников осенью. Когда и в каком месяце лучше сажать лилейники осенью
  2. Посадка лилий осенью. Добавление статьи в новую подборку
  3. Осенняя пересадка лилейника. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать
  4. Посадка лилейников в августе. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов
  5. Обрезка лилейника после цветения. Зачем стрижка лилейнику ?

Время посадки лилейников осенью. Когда и в каком месяце лучше сажать лилейники осенью

Все манипуляции по переносу растения на новое место нужно осуществлять в последние недели августа и в сентябре. В этот период нет летнего зноя, чаще идут дожди, что позволяет осуществить правильную посадку лилейников осенью.

Время посадки лилейников осенью. Когда и в каком месяце лучше сажать лилейники осенью

При выборе времени для работ нужно учитывать, что укореняется здоровый куст культуры не менее трех недель

Точные сроки посадки лилейника осени зависят и от региона выращивания цветка:

  • в Ленинградской области – конец августа, начало сентября, в данной местности высока вероятность обильных осадков, поэтому нужно подготовить дренированные грядки;
  • Юг России отличается сухими и теплыми предзимними месяцами, поэтому переносить куст на новое место можно в течение всего сентября и начале октября;
  • Украина и Ставрополье – август-сентябрь.

Учитывать нужно не только общепринятые сроки, но и особенности климата в текущем сезоне: обильность осадков, температуру.

Сроки посадки лилейников в грунт осенью в Подмосковье

Оптимальное время для процедуры – это начало сентября. Погода должна быть теплой, без заморозков. Если своевременно провести все необходимые манипуляции, то пониженная температура в октябре уже не нанесет вреда растению.

Важно! Ранняя посадка лилейников осенью не позволит кусту восстановиться после цветения и сделать запас питательных веществ. При переносе культуры в позднее время возможно вымерзание растения, которое не успело укорениться в грунте.

Сроки посадки лилейников осенью в Сибири

На Урале и в Сибири предпочтительно избегать посадки лилейника осенью из-за ранних заморозков. Осуществление процедуры возможно в начале августа при условии организации цветку укрытия из листвы или мха.

Посадка лилий осенью. Добавление статьи в новую подборку

Лилия садовая – красивейший луковичный многолетник. Но чтобы она радовала цветовода крупными яркими цветами, в течение всего года нельзя забывать о правильном уходе за ней. И наступившая осень – самое время задуматься о состоянии своего цветника.

Итак, что делать с лилиями осенью, какие манипуляции проводить на участке? Во-первых, это посадка новых растений. Во-вторых, пересадка лилий, которые за несколько лет уже обжили ваш участок. В-третьих, грамотный осенний уход за лилиями (полив, подкормка, обрезка) и подготовка их к зиме.

Разберем все эти процедуры подробнее.

Посадка лилий осенью

Посадка лилий в открытый грунт может равно осуществляться как весной, так и осенью – а точные сроки подбираются в зависимости от сорта растения и климата вашего региона.

Так, в средней полосе начинать осеннюю посадку луковиц лилий можно уже с начала сентября, а завершать – в октябре и даже первых числах ноября (в южных регионах). Сажать лилии раньше не стоит – есть вероятность, что в теплой почве они сразу начнут расти, что нежелательно. Но и в замерзающую землю сажать растения не стоит – не выживут. Ориентироваться осенью следует на среднесуточную температуру, которая должна установиться на границе около 10 °С, не выше: луковичные отлично укореняются при низких положительных температурах.

    Каким будет октябрь 2019: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

    Коротко о погоде и основных работах на участке в октябре.

    Луковицы подавляющего большинства сортов садовых лилий неплохо переносят морозы в почве, а в апреле активно пускаются в рост и чувствуют себя даже лучше собратьев, посаженных весной, которые зачастую бывают слишком нежными и хрупкими.

    Первыми высаживают лилии с самым коротким периодом покоя, чтобы они успели прижиться до наступления холодов, затем – американские гибриды, в самые поздние сроки можно высаживать неприхотливые и морозостойкие азиатские лилии. Трубчатые же, восточные и длинноцветковые гибриды в наших широтах рекомендуется сажать исключительно весной или вообще выращивать в оранжерее.

Осенняя пересадка лилейника. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Роскошные лилейники украсят любой палисадник. Чтобы они радовали глаз крупными цветами, необходимо их периодически пересаживать. Пересадка лилейников на другое место проводится по определенным правилам, которые стоит знать любителям этих прекрасных цветов.

Пересадка лилейников возможна в любой теплый месяц года

В статье расскажем про способы размножения лилейников - вегетативный и семенной. Вы узнаете, в каких случаях лучше применять семенной способ, а когда - вегетативный способ размножения. Расскажем про лучшее время для пересадки и деления лилейников, про требования, предъявляемые к почвам, этими многолетниками, про приёмы вегетативного размножения лилейников, которые можно использовать для особо редких сортов.

Правильная пересадка лилейников

Эти многолетники могут расти на одном месте до 15 лет. С течением времени куст увеличивается, но размер соцветий уменьшается. Чтобы сохранить крупные головки цветов, нужно пересаживать их каждые 5 - 7 лет.

Требования, предъявляемые лилейниками, к почвам

  • Тяжёлые почвы желательно "облегчить" песком, перегнойной землёй, гравием;
  • Песчаные - обогатить компостом и торфом;
  • Лилейники любят слабокислые либо нейтральные почвы, насыщенные органикой.

На бедных почвах производить 2-3 раза подкормки полным минеральным удобрением (50 - 100 г/м2) с ранней весны до начала лета.

Как правильно выбрать место для пересадки лилейников

Чтобы лилейники прижились на новом месте, выберите его правильно:

  • Растение любит солнце. Найдите участок вдали от деревьев с крупной кроной или пышных кустов. Он не должен находиться в низине. Но для лилейников с темными бутонами — пурпурными, фиолетовыми, бордовыми — подойдут и слегка затемненные участки;
  • Растение не любит мест с высоким залеганием грунтовых вод. Поэтому, на месте посадки нужен дренажный слой, чтобы не было застоя воды;
  • Правильно произведите анализ почвы (см. пункт о требованиях лилейников к почвам).

Что надо знать, при выращивании лилейника на одном месте длительное время

  • Если вы решили выращивать лилейник на одном месте длительное время, то необходимо подготовить место по схеме 40*40см или 60*60 см;
  • Выройте ямку в два раза больше корневого кома, в центр насыпьте рыхлой земли. Расправьте корешки и разместите их в рыхлую почву. Если корни излишне длинные, можно подрезать их до 15 сантиметров. Присыпьте землей и слегка утрамбуйте. Корневая шейка растения должна возвышаться над грунтом на пару сантиметров;
  • После посадки куста нужно обильно полить землю под ним, 14 дней поливать растение следует ежедневно, потом — по мере пересыхания почвы. А через месяц внести минеральные удобрения.

Растение любит солнце

Когда лучше делать пересадку и размножение лилейников

Самое подходящее время пересадки и деления лилейников - весна, период отрастания листьев, и осень (в этом случае с пересадкой затягивать не стоит, так как растениям нужно успеть укорениться).

При необходимости пересадка допустима в любое время вегетационного периода, за исключением очень жаркой погоды.

Кусты с крупными корнями, пересаженные весной, зацветут уже в этом сезоне. Если корневая система слабая, то цветения можно ожидать только следующим летом.

Даже цветущим кустам можно найти новый дом. Если вы хотите перенести лилейники летом, во время цветения, не обрезайте корневища и не разделяйте кустики. Это их травмирует. Аккуратно удалите лишь подгнившие корешки, а срезы обработайте пеплом.

Крайние осенние сроки зависят от сорта и климатической зоны, диапазон — от середины октября до середины ноября.

Весеннюю и летнюю пересадку лучше делать вечером, а осеннюю — днем, поскольку воздух становится прохладнее .

Способы размножения лилейников

Делением куста

1 Схема деление куста лилейника;
2 Схема высаживания деленки.

Вариант 1

Деление куста является самым простым способом размножения лилейников. Его применяют для лилейников 5-7-ми летнего возраста.

Для этого лилейник выкапывают, осторожно стряхивают или смывают почву.

Очень старые экземпляры подсушивают в тени в течение суток и затем очищают от земли. Корни осторожно разъединяют руками так, чтобы каждая деленка имела часть корневой шейки с почками.

Очень длинные корни укорачивают на 1/3.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/mozhno-li-peresazhivat-lileynik-osenyu-peresadka-lileynikov-kak-i-kogda-eyo-luchshe-delat

Посадка лилейников в августе. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Посадка лилейников в августе. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Лилейники – уникальные многолетники, выделяющиеся удивительной долговечностью, красивыми цветами. Этот удивительный цветок может расти 20-30 лет на одном месте, каждый год удивляя прекрасными цветами.

Эти популярные растения часто украшают сады, поэтому давно стали материалом для исследований генетиков и селекционеров. Благодаря этому можно выбрать самые красивые разновидности. Узнайте, как осуществляется посадка и уход за лилейниками в открытом грунте, как размножать растение, обеспечить пышное цветение.

Краткое описание вида

Сады, в которых растут садовые лилейники (hemerocallis hybrida), выглядят восхитительно. В природе эти уникальные цветы растут в Азии. В Европу они привезены в 16 веке и быстро завоевали популярность. Названием растение обязано лилиям – у них очень похожие цветы по форме. Это одно из самых красивых и простых в уходе растений в садах.

Многолетники производят единственный стебель, вокруг которого располагаются длинные, равноудаленные листья, несколько саблевидной формы. На вершине побегов лилейника располагаются исключительно красивые цветы, привлекающие внимание.

Посадка лилейников в августе. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Крупные цветки воронковидной формы состоят из нескольких продольных лепестков, изогнутых снаружи, окружающих пыльник. Цветки по несколько штук собраны в соцветия оранжевого, красноватого или желтоватого цвета. У старых сортов цветы сужающиеся, похожие на лилию. Новые гибридные сорта обычно имеют полукруглые, круглые цветы с завитыми лепестками или одиночными.

Цветки некоторых видов открыты рано утром, другие – в конце дня, остаются открытыми всю ночь и опадают на следующий день. Однако это не проблема, потому что правильный уход и выращивание лилейников дают много новых цветов ежедневно.

Корни лилейника мясистые, часто образуют столоны, которые называют иногда луковицами.

Посадка лилейников в августе. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Сорта и виды лилейников

Существует много разновидностей лилейников. Наши сады чаще всего изобилуют одним видом – самым популярным представителем является лилейник гибридный. Фактически, это многовидовой гибрид, специально подобранный для выращивания в наших атмосферных условиях, более устойчивый к болезням.

Его цветение длится очень долго – с мая по сентябрь, а сады украшены в течение самого долгого времени. На одном побеге лилейники производят от одного до десяти цветов разного окраса – желтого, красного, оранжевого и розового. Есть много способов организовать сад с лилейниками.

Посадка лилейников в августе. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Лилейники других видов более монохроматичны. Выделяются следующие виды:

  1. Лилейник буро-желтый по-латински Hemerocallis fulva производит оранжево-красные цветы. Дает много цветов, до 12 на одном побеге. Они имеют более комковатую форму, крупные цветы. Растение производит много листьев, которые могут выглядеть довольно травянистыми, поэтому стоит посадить декоративные травы рядом с этим растением. Посадка лилейников в августе. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов
  2. Лилейник желтый по-латински Hemerocallis flava имеет вид слегка меньшей формы. Растение, производит желтые цветы, немного более тонкие, но имеющие стандартный лилиевый вид. Желтая лилия производит очень много побегов и имеет травянистую крону. Отдельные цветы на концах побегов появляются среди травянистых, довольно плотных листьев. Это вид, который легко выращивается, отличается интенсивным, приятным ароматом цветов. Посадка лилейников в августе. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Оба вида часто используются в выращивании в наших садах, популярны из-за приятных цветов и плотной формы куста. Другие виды имеют очень сходные требования к культивации.

Сорта лилейников доступны во многих вариантах, отличающихся окраской цветов. На рынке вы можете найти луковицы и саженцы многих сортов с разной формой и размером куста, поэтому их разделяют также по высоте.

Низких сортов больше всего. К этой группе также принадлежит известный сорт лилейника Stella de Oro, цветущий в июне – июле. Сорт дает желтые цветы интенсивного оттенка. Стебель достигает высоты максимум 30-40 см.

Посадка лилейников в августе. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Фото. Лилейник сорта Stella de Oro

Точно такие же темно-желтые цветы дает сорт Little Paul, цветок отличается более темным окрасом середины.

Посадка лилейников в августе. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Фото. Лилейник сорта Little Paul

Интересный цвет имеет сорт Pixie Parasol, с лепестками цвета абрикоса, очень тонкими, чрезвычайно декоративными.

Посадка лилейников в августе. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Фото. Лилейник сорта Pixie Parasol

Примечательны также разновидности лилейника с более высоким ростом, высота которых достигает 90 см. Высокие сорта красиво смотрятся на фоне рабатки, их листья создают фон для небольших растений, а яркие цветы – уникальное украшение. Например, сорт Boney Maroney с нежными желтыми цветами.

Посадка лилейников в августе. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Фото. Лилейник сорта Boney Maroney

Посадка лилейников осенью и весной

Существует 3 способа размножения лилейников:

  1. деление куста;
  2. размножение семенами;
  3. Нет строгих рекомендаций, когда пересаживать лилейники. Можно выполнять пересадку в любое время с весны до осени. Морозочувствительные сорта лилейника лучше посадить весной, чтобы они могли хорошо укорениться к осени. Сажают саженцы на расстоянии 50-100 см. Если саженцы куплены в магазине, нужно их слегка высушить, обрезать кончики листьев (эта процедура позволяет укрепить корни).

Обрезка лилейника после цветения. Зачем стрижка лилейнику ?

Лилейник отцвел, что с ним сделать, чтобы он опять стал украшением клумбы ?

В последнее время в цветниках можно встретить самые разнообразные лилейники . Эти цветы неприхотливые и потому довольно популярные. Многие из них очень обильно цветут.

У меня тоже много лилейников разных сортов. Есть такие, которые цветут в начале лета. Например, этот желтый лилейник (фото сверху) цветет в мае-июне очень красивыми крупными цветками.

Он уже много лет сидит на одном месте и сильно разросся.

Я не люблю часто пересаживать цветы, особенно большие. Ведь раз он хорошо растет и цветет, значит место ему понравилось - и не надо его лишний раз беспокоить :))

Но после цветения он занимает много места на клумбе и выглядит " лохматым " :

Надо с ним что-то делать! Раньше я пыталась его как-то связать, но выглядело это не совсем красиво. (Вернее сказать - совсем некрасиво).

Несколько лет назад я придумала, как из " растрепанного " лилейника сделать украшение клумбы. Попробуйте и вы - это несложно. Вот как я делаю лилейнику стрижку .