После чего сажать чеснок под зиму. Почему надо менять культуру

После чего сажать чеснок под зиму. Почему надо менять культуру

Каждому растению для полноценного роста и развития обязательно нужен все комплекс минералов и питательных веществ. Этот комплекс растения получают из земли, которая истощается и не может быстро восстановить свой состав. В следующем дачном сезоне подобным культурам будет сильно

не хватать химических веществ, что отразится на росте и урожайности.

Зная какие какими культурами заменяют предыдущие, можно существенно сэкономить на различных удобрениях и подкормках. При посадке чеснока после подходящих растений обрабатывать и удобрять грядки может и не понадобиться.

Во время роста похожих культур на одном участке в течение нескольких сезонов в почве накапливаются возбудители и вредные насекомые, увеличивается количество вредных веществ и уменьшается количество необходимых.

После чего сажать чеснок под зиму. Почему надо менять культуру

Для правильной посадки растения необходимо точно знать, какие культуры будут для нее удачными предшественниками. Для облегчения этой задачи существует специальная таблица севооборота, в которой показано после чего лучше высаживать садовые культуры. Если не соблюдать правил севооборота, то на этих грядках высаживаются растения с противоположными качествами. Это делается для полного восстановления почвы и является гарантом высокого урожая. Но из любого правила бывают исключения. На одних и тех же грядкам несколько лет подряд можно сажать такие растения:

  1. помидоры;
  2. фасоль;
  3. картофель;
  4. клубника.

Эти культуры потребляют немного веществ и не сильно ухудшают питательные свойства почвы.

Можно ли сажать чеснок после лука? Однозначно, нет. Дело в том, что у этих растений одинаковая по длине корневая система, значит и питаются они из одного почвенного слоя.

Посаженный после лука чеснок может подвергнуться нападению вредных насекомых и болезней, которые накопились за сезон.

После чего сажать морковь. Какие растения не стоит сажать после моркови

Самым худшим вариантом станет повторная посадка самой моркови. В процессе созревания она забирает из почвы много фосфора и калия, поэтому если засеять овощ дважды на одном месте, то корнеплоды на второй сезон с огромной долей вероятности будут медленно расти, потеряют свой насыщенный цвет и вкус, а также будут мелкими и разветвленными. Вернуть морковку на ту же грядку можно не ранее, чем через 3-4 года, чтобы в земле успели накопиться все необходимые для хорошего роста минералы и микроэлементы.

После чего сажать морковь. Какие растения не стоит сажать после моркови Следствием повторной посадки часто становится деформация корнеплодов

Также однозначное «нет» придется сказать многим видам зелени – укропу, петрушке, кинзе, тмину, сельдерею. Все они представляют одно семейство, а значит, имеют общих вредителей и поражаются одинаковыми инфекциями. Подробнее о насекомых, угрожающих посадкам Зонтичных, и распространенных заболеваниях читайте вна нашем сайте.

Свеклу и хрен нельзя сажать на освободившееся место по той простой причине, что способ получения питательных веществ у них с морковью одинаков, поэтому «кормиться» им будет просто-напросто нечем.

От высаживания бахчевых и тыквенных культур, таких как огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны, дыни и арбузы, по возможности тоже лучше отказаться. Дело заключается в том, что перечисленные овощи требовательны к плодородию почвы, а морковь сильно истощает ее. Хотя, если правильно и в меру внести органику и/или минеральные удобрения, то такая последовательность вполне допустима. Большим плюсом в данном случае будет отсутствие общих болезней и вредителей.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/mozhno-posle-pomidor-sadit-chesnok-osobennost-pochvy-posle-chesnoka

После чего сажать чеснок весной. Подготовка грядки под чеснок

Выбираем хорошо освещаемый солнцем участок, где не застаивается вода. Идеально подойдут высокие грядки.

После чего сажать чеснок весной. Подготовка грядки под чеснок

Почву для посадки весной рекомендуется готовить загодя (с осени) — взрыхлить, внести перегной, золу, раскислить доломитовой мукой или гашеной известью, если это необходимо.

Чеснок предпочитает нейтральную реакцию почвы, нужно тоже об этом помнить, потому что в кислой почве урожаи будут из рук вон плохие и он будет плохо храниться.

Хорошие предшественники для чеснока — бобовые, тыквенные, крестоцветные (все виды капусты и салаты), кабачки и патиссоны, огурцы и зерновые.

Можно сажать после клубники, после картофеля — с осторожностью. И не сажаем после корнеплодов (моркови, свеклы, лука, редиски) и помидоров, баклажана и перца.

Будет отлично, если на грядку осенью вы высевали сидераты — рожь, горчицу или однолетний люпин. Они хорошо разрыхлят почву под будущие посадки и, перегнив, дополнительно удобрят ее.

Примерно за неделю до посадки проливаем грядку розовым раствором марганцовки. Сначала делаем темный концентрированный раствор цвета свекольного сока, и разбавляем его из расчета 100 мл концентрата на 10 л воды.

После чего сажать чеснок весной. Подготовка грядки под чеснок

Или же вместо марганца (или после него) используем пасту Фитоспорина. Разводим его по инструкции — 1 ст. л на 10 л воды. Это количество идет на 2 кв. м. Фитоспорин рекомендуется вносить и после марганцовки, выждав пару дней.

В нем содержится культура сенной палочки, которая заселяет почву и угнетающе действует на возбудителей грибковых заболеваний и прочие патогены.

После чего сажать чеснок весной. Подготовка грядки под чеснок

Саму грядку не перекапываем, а просто рыхлим граблями. Чеснок предпочитает рыхлую, дышащую почву, поэтому для разрыхления можно добавлять песок, верховой раскисленный торф, агроперлит.

Чеснок сажают рядами с примерным расстоянием 15-20 см см между ними. Для питания можно заранее заложить в эти бороздки биогумус — это природное, мягкое удобрение, основанное на органике, переработанной калифорнийскими червями.

Также можно заложить золу или какое-нибудь комплексное удобрение типа Фертики. Как правило, этого достаточно для хорошего роста и питания чеснока.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/posle-chego-sazhat-chesnok-pod-zimu-chtoby-vyros-krupnym-i-zdorovym

Можно ли сажать чеснок после моркови и наоборот

Морковь, как и абсолютное большинство выращиваемых садоводами корнеплодов, очень «обедняет» субстрат. Мощные стержневые корни, уходящие глубоко в грунт, нуждаются в больших «дозах» питательных веществ.

Поэтому на следующий сезон этим грядкам нужно дать «отдохнуть» и «восстановиться». Вместо того чтобы после морковки сажать на них чеснок, его можно заменить сидератами или культурами с поверхностной мочковатой корневой системой и «надземными» плодами:

  • редисом;
  • Пасленовыми (болгарский и острый перец, томаты, баклажаны);
  • любыми Бобовыми (фасоль, горох, чечевица) и Тыквенными (огурцы, кабачки, дыни);
  • разными видами капусты.

Чем крупнее корнеплоды моркови, тем сильнее истощается почва на грядке, где их сажают

Чеснок в их число не входит. Напротив, для вызревания крупных, качественных головок нужен субстрат, богатый фосфором и калием. А именно эти макроэлементы созревающие корнеплоды «вытягивают» из почвы в первую очередь. Поэтому сажать чеснок после моркови нельзя, она для него – один из худших предшественников.

Если садовод, вопреки рекомендациям, касающимся севооборота, все же это делает, головки получаются мелкими, деформированными, плохо хранятся. Страдает и иммунитет растений, которые обычно болеют крайне редко: они заражаются грибками и иными патогенами.

Важно! Особенно не рекомендуется сажать после моркови озимый чеснок. Можно почти наверняка утверждать, что в истощенном грунте зубчики или «бульбочки» не смогут до промерзания субстрата сформировать развитую корневую систему и погибнут от холодов.

«Обратный» порядок, напротив, приветствуется. Чеснок – специфическая культура, активно использующаяся для «оздоровления» грунта на грядке благодаря наличию фитонцидов, губительных для патогенной микрофлоры. Поэтому, если сажать морковь (даже после чеснока, выращиваемого в прошлом сезоне под зиму), можно рассчитывать, что она избежит типичных для культуры заболеваний.

Выделяемые фунгициды сохраняются в почве на несколько сезонов, «обеззараживая» грунт

Корни у чеснока по сравнению с морковью короткие. Поэтому питательные вещества он «вытягивает» только из поверхностных слоев почвы. Рост и развитие моркови, которую сажают на грядку после него, не пострадают от их дефицита.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/posle-chego-sazhat-chesnok-pod-zimu-chtoby-vyros-krupnym-i-zdorovym

Что после чего сажать - таблица. Таблица совместимости овощных культур

Урожайность и рост, и развитие растений зависит от их совместимости на соседних грядках. Неудачное соседство может навредить растениям, а иногда даже погубить их.

В таблице описываются культуры, которые можно и категорически запрещается высаживать поблизости.

Таблица совместимости овощных культур

Основные культуры Совместимые культуры Несовместимые культуры
Перец сладкий и горькийМорковь, лук репчатый, базилик, огурцы, майоранКольраби, фенхель, перец острый (для сладкого), помидоры, бобовые культуры
ПомидорыБобовые культуры, эстрагон, лук-порей, капуста, чеснок, все виды салата.

После чего сажать лук. Влияние предшественников на урожай

Внимание. Необходимость поддерживать севооборот обусловлена тем, что каждая культура, когда-либо высаженная в почву, оказывает свое влияние на ее состав.

Если не следовать чередованию посадок растений на участке, то почва может полностью истощиться и стать непригодной.

После чего сажать чеснок под зиму. Почему надо менять культуру 05Хаотичное возделывание культур может привести к скоплению большого числа вредителей.

Но, если правильно организовать севооборот, то можно заметить, что правильное чередование посадок, которые сочетаются между собой, способно гораздо увеличить урожайность.

Выделяют несколько причин для чередования растений на участках:

  • со временем в почве увеличивается число болезнетворных бактерий и паразитов;
  • растет уровень токсинов в земле;
  • снижается плодородность.

Вот некоторые правила, соблюдая которые можно добиться хорошего результата в урожае:

  • делать перерыв, чтобы участок отдохнул от культуры;
  • использовать компост после уборки урожая;
  • соблюдать субординации между растениями.

Бонусом к севообороту можно получить постоянную борьбу с сорняками.

Важно! При планировании грядок с луком сперва следует учесть, что любой овощ лучше не высаживать на одном месте более трех лет подряд.

По возможности, надо не сажать растение больше 1 раза на одном месте. Дело не в дефиците удобрений, а в том, что молодую поросль могут поразить прошлогодние, перезимовавшие вредители или споры грибка. Спасти такое растение будет проблематично.

После чего сажать чеснок под зиму. Почему надо менять культуру 06Чтобы получить богатый урожай, которого хватило бы надолго, мало посадить хороший сорт. Необходимо учитывать его предшественников. Кстати, после лука можно садить многие растения, его шелуха служит им подкормкой.

Лук любит органическую почву, но часто вносить удобрение под него нежелательно. Другое дело, если в почве до него росли культуры, которые подкармливали перегноем и органикой.

Ниже подробно описано, после чего можно осуществлять посадку лука, также весной и зимой, а какие культуры являются плохими предшественниками.

После чего сажать лук под зиму. Основы теории

Тем, кто занимается разведением сельскохозяйственных культур и получает для этого научные знания, хорошо знакомо такое понятие, как севооборот. Оно звучало изначально как «многополье», и означает правильное чередование культурных растений на имеющейся в распоряжении земельной площади.

Даже начинающие овощеводы знают, что если сажать зелень и овощи на одном и том же месте на протяжении 2-3 лет, рассчитывать на хороший урожай не приходится, каким бы оптимальным ни был набор всех остальных условий.

После чего сажать лук под зиму. Основы теории

Важно!

Посадка одних и тех же культур на постоянно локализованном пространстве со временем приводит к истощению почвы, которое в обиходе называется усталостью.

Проблема состоит в том, что определенным культурам требуется четкий набор микроэлементов, которые присутствуют в почве. С каждым годом возрастает дефицит полезных компонентов и увеличивается накопление других, выделяемых корневой системой. Корректное чередование позволяет другим «новоселам» использовать то, что мешает предшественникам, и восполнить недостающее в грунте своей продукцией.

После чего сажать лук под зиму. Основы теории

Есть и еще одно важное обстоятельство: вредители, которые все же ухитряются зимовать в почве, несмотря на самую тщательную обработку, просыпаясь весной, обнаруживают подходящие для уничтожения культуры. Если на одном и том же месте сажать лук под зиму, можно потерять урожай еще до полного созревания. Этого можно благополучно избежать, если знать, после каких растений не остается потенциальной опасности для луковиц и перьев.

После чего сажать лук под зиму. Основы теории

Основные преимущества научного подхода и использование принципа сменяемости культур, позволяют всего за 12 месяцев значительно улучшить ситуацию. Если сажать лук под зиму после правильно выбранных предшественников, можно добиться сразу нескольких благоприятных эффектов:

  • улучшения гигроскопичности и водопроницаемости земли для посадки и добиться максимального усвоения внесенной заблаговременно подкормки;
  • использования отложений, сделанных другими культурами и создающих помеху к их росту на благо свежепосаженных овощей;
  • восстановления микрофлоры и оптимизации процесса восстановления истощенной почвы;
  • полноценного использования почвы, имеющейся в распоряжении овощевода и получения крупных и здоровых луковых головок в период сбора урожая.
После чего сажать лук под зиму. Основы теории

Факт!

Многолетние научные эксперименты с севооборотом позволили определить, после каких культур чередование приносит максимальную пользу, и дать рекомендации по применению этого метода. Однако если сажать лук под зиму после его природных оппонентов или делать повторные посадки на одном и том же месте, на хороший урожай можно не рассчитывать.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/posle-chego-sazhat-chesnok-pod-zimu-i-vesnoy-sevooborot-yarovogo-chesnoka

Как правильно посадить чеснок. Способы посадки чеснока

Как правильно посадить чеснок. Способы посадки чеснока

Посадка зубками (боковыми почками) луковиц

В день посадки необходимо сформировать грядки шириной от 1 до 2 метров. Зубки высаживают на расстоянии друг от друга 15 – 20 сантиметров и углубляют от пяти до семи сантиметров. Вес зубков должен составлять не менее 4 грамм. Место посадки сверху присыпается гумусом на сантиметр.

Чеснок должен укорениться до наступления холодной погоды. Поэтому лучшим временем посадки будет период с начала октября до середины ноября.

Чеснок нельзя высаживать целой головкой. Перед посадкой головка делится на одиночные зубки.

Как правильно посадить чеснок. Способы посадки чеснока

Посадка воздушными луковичками (бульбочками)

Для получения хорошего урожая чеснока посадочный материал рекомендуется периодически обновлять. При этом в качестве семян используют маленькие воздушные чесночные луковицы, полученные из цветоноса – стрелки хорошо развитого растения. Когда скрученная стрелка чеснока выпрямляется, пора собирать семена воздушных луковиц.

Их высаживают на зиму в год сбора, предварительно отсортировав и высушив на протяжении месяца.

Срок посадки и процесс подготовки почвы такой же, как при посадке зимнего чеснока зубками. Перед посевом воздушные луковицы замачивают в растворе древесной золы не менее чем на 12 часов. Семена высаживают на расстоянии друг от друга 4 – 6 сантиметров и углубляют от трех до четырех сантиметров.

Укрывающий слой мульчи должен составлять порядка 2 сантиметров. Весенний уход за растениями совпадает с уходом при посадке зубками.