СВЕТОЗАР о восстановлении Державы на Руси. 1 700 год до н.э. ИСУСС - СВЕТОЗАР

СВЕТОЗАР о восстановлении Державы на Руси. 1 700 год до н.э. ИСУСС - СВЕТОЗАР

— Жрецы города Анну или Гелиополя первыми поняли, что произошло в Египте. Кто получил тайное знание и кто стоит за проектом. Это они, служители Ра-Атона, начиная с додинастических времён, как могли, так и сдерживали жрецов новоиспечённого бога…
Они локализировали жрецов Амона в фиванском Номе и зорко следили, чтобы филиалы фиванского храма не появились в других египетских княжествах. Но зараза есть зараза Она проникает всюду. В среде изгоев «неприкасаемых» служители Амона всюду находили себе союзников…
И вот около 1700 года до н.э. в стране Кеми случилась настоящая революция. Ни с того ни с сего поднялись низы. Руководимые скрытыми неведомыми силами, общинники обрушились на храмы и правителей. В короткий срок в стране воцарился хаос. В той неразберихе не пострадали только жрецы Амона.
Вопрос: почему?
Не потому ли, что они и устроили всю эту революцию?
Если учесть, что после неразберихи жрецы Амона пришли в Египте к власти, и что их город стал столицей, то так оно и было. Но чтобы совершить подобный переворот, надо было во всех уголках страны иметь преданных и послушных исполнителей. Очевидно, из местных неприкасаемых и шудр такие исполнители жрецами Амона и были набраны. Вот тебе как на ладони двухуровневая система тайного управления: Руководящий центр и активная группа исполнителей его воли. Но есть одно «но». У исполнителей всегда должны быть иллюзия, что они вполне самодостаточны — «сами с усами»…
И всё, что происходит, в основном их рук дело.
— Получается, что управление ими должно быть бесструктурным? — спросил я.
— Не совсем, но иллюзия самостоятельности в действиях должна быть соблюдена. Иначе не жди ни энтузиазма, ни самопожертвования. По этой же примитивной схеме работают и наши современные масоны. Адепты любой из лож уверены, что во всей их игре ферзями являются не кто-либо, а именно они — неповторимые и самые влиятельные!
— Это что самые масонистые? — вставил я.
— Неплохо сказано! Самые масонистые… Пусть будет так, — засмеялся старый.
— После изобретения иудаизма перевода несчастных евреев в эту мистическую заразу — продолжил ведун.
— Из новосозданного эгрегора было выделено раннее христианство. Оно было создано не Христом.
Иисус никакой новой веры не создавал. Этот маг бунтарь попытался вставить палки в колёса иерофантам. И был ими полностью нейтрализован. Сначала для виду его распяли, а потом отпустили и не куда-нибудь, а в самый центр Европы — в тогдашнюю Галлию. Правда, из Галлии, по легендам, он перебрался на южный Урал, туда, откуда в своё время сбежал на юг Заратуштра. Потомку филистимлян, галилеянину Светозару — по семитски Иешуа или Иисусу уж очень хотелось понять на Земле происходящее. И получить знания, о которых он мог только мечтать…
Но дело в другом: Из его ведических проповедей была создана ещё одна фанатичная, связанная с иудаизмом религия. А псевдопотомки Иисуса, опираясь на авторитет того, кто ничего не создавал, теперь претендуют на всепланетарный трон. Евреев же, чтобы они изо всех сил старались, убедили, что ненавистный им отступник Иешуа — потомок колена любимого ими извращенца царя Давида. Как видишь, обе команды играют вместе. Делают одно благородное дело. Подобное притягивается к подобному.
— Скажи мне, с чего ты взял, что Иисуса звали по-русски Светозаром?

Первая мировая война кратко. Первая мировая война: начало, причины

Причины Первой мировой войны кроются в расстановке сил, сложившихся на международной арене за десятки лет до вспыхнувшего кризиса. К XIX веку картина мира выглядела так:

  • Лидирующие позиции занимали сильные европейские страны: Великобритания, Франция, Россия.
  • Слаборазвитые страны других континентов давно находились в колониальной зависимости от лидеров — мир был поделен между ними.

Но в 1870-х годах в Европе возникло новое государство — Германская империя. К началу нового века эта страна из отсталой превратилась в сильную промышленную державу. Теперь ей требовались рынки сбыта, а к разделу мира Германия опоздала. Это и стало главной причиной зарождения противоречий между великими державами. Они были подкреплены еще и интересами отдельных стран в разных регионах мира. В целом к войне привели такие причины:

  1. Германия, нарастив мощь, стремилась к мировой экспансии, боролась за место под солнцем.
  2. Старые лидеры готовились защищать владения в мире и противостоять новому агрессору. Франция, кроме того, хотела вернуть территории, утраченные после войны с Пруссией.
  3. Россия и Австро-Венгрия соперничали за влияние среди славян на Балканах.
  4. Россия стремилась к контролю над черноморскими проливами, которыми владела ослабевшая Османская империя.

Противоречивые интересы развели страны по двум лагерям, возникли такие блоки:

  • Франция и Россия в 1891 году создали оборонительный союз. В 1904–1907 годах к ним присоединилась Англия, и окончательно сложился союз Антанта.
  • Германия, Австро-Венгрия и Италия еще раньше, в 1879–1882, создали Тройственный союз.

При сложившихся противоречиях достаточно малейшего повода для столкновения. Он вскоре возник: 28 июня 1914 года во время визита в Сараево был убит наследник австро-венгерской короны Фердинанд. Власти империи выставили ультиматум Сербии, которая признала только часть требований и начала мобилизацию. Конфликт стремительно развивался:

  • Австро-Венгрия объявила войну Сербии 28 июля.
  • В России, исторической стороннице сербов, началась кампания всеобщей мобилизации.
  • Германия расценила эту мобилизацию как готовность к войне и 1 августа объявила войну России, а через два дня — Франции.
  • Англия вступает в войну 4 августа.
  • Через два дня Австро-Венгрия объявляет войну России.

В разгоревшийся конфликт были втянуты 38 стран, в армии призваны 70 млн человек. Боевые действия, кроме центра Европы, велись на Балканах, а также в Азии. В истории установлена такая хронология Первой мировой войны: с 28 июля 1914-го до 11 ноября 1918-го.

Россия в Первой мировой войне. Первая мировая война 1914-1918

Первая мировая война — вооружённое столкновение, которое продолжалось 4 года: с июля 1914 по ноябрь 1918 года, и в которое были вовлечены 35 стран, включая Россию.

Основные участники — союзы стран:

  • Антанта: Российская империя, Франция и Великобритания (впоследствии к союзу присоединились ещё 28 стран); и
  • Тройственный союз: Германская империя, Австро-Венгерская империя и Италия. В 1915 году Италия вышла из союза, а Османская империя и Болгария вошли (появился Четверной союз).

Война закончилась 11 ноября 1918 года победой Антанты и капитуляцией стран Четверного (бывшего Тройственного) союза.

Россия же вышла из войны раньше — 3 марта 1918 года, подписав Брестское мирное соглашение. Во время войны (февраль 1917 года) в России произошла революция. Император Николай II вынужден был отречься от престола, а новая власть пыталась как можно быстрее закончить войну, чтобы не потерять популярность среди народа.

Причины и повод войны

К основной причине войны историки относят борьбу главных держав за территории.

Германия хотела получить колонии, которые принадлежали Великобритании и другим странам. Российская империя конфликтовала с Османской империей за контроль над Чёрным морем. Италия конфликтовала с Францией за север Африки.

Как Великобритании, так и Российской империи было невыгодно, чтобы Германия подавила своей мощью Францию и взяло под контроль Балканы. Австро-Венгрия тоже претендовала на Балканы и уже имела натянутые отношения с Сербией и Россией после русско-турецкой войны (1877–1878).

Страны стали заключать соглашения о разделе сфер влияния и объединяться в союзы. В 1879 году союз заключают Германия и Австро-Венгрия, в 1904 году — Великобритания и Франция, в 1907 году — Российская империя и Великобритания.

Почему Россия вступила в войну?

  1. Россия поддерживала Сербию и выступала против Австро-Венгрии.
  2. Россия хотела получить новую территорию за счёт Польши и Армении и усилить своё влияние на Балканах (не дав Австро-Венгрии усилить своё).
  3. Россия также стремилась получить выход к Средиземному морю и единоличный контроль над Черноморскими проливами (в обход Османской империи).

Повод для войны

Поводом стало убийство австро-венгерского принца Франца Фердинанда в Сараеве (Босния), которое произошло 28 июня (по новому стилю) 1914 года. Убийцей был террорист из Сербии — Гаврило Принцип.

Россия в Первой мировой войне. Первая мировая война 1914-1918

Россия в Первой мировой войне - кратко

28 июня 1914  года в городе Сараево произошло убийство принца Франца Фердинанда. Австро-Венгрия объявила войну Сербии.  Российская империя стала на её сторону и начала мобилизацию населения. Германия предъявила ультиматум России - отменить её. Пусть сербы самостоятельно разбираются в произошедшем инценденте. В начале  августа 1914 года Германская империя развязала боевые действия против Российской империи , а через 2 дня – против Франции. В ответ 5 августа 1914 года Соединённое королевство отправило ультиматум Германии.
 
Немцы хотели сначала разделаться с Францией, а потом разобраться с Россией. Бразды командования взял в свои руки Великий князь Николай Николаевич - дядя Николая II. Чтобы помощь Франции русские войска начали наступление на Западном фронте. Немцы были вынуждены перебросить на этот участок фронта пехотные корпуса и кавалерию, и приостановить наступление на Париж.
Русские войска изрядно потрепали австро-венгров. Немцам пришлось бросить им на подмогу свои части. У Германии не получилось воевать только на одном фронте.
22 августа 1914  года в военные действия включается Япония. Она потребовала вывести германские войска из Китая. США  торопятся к разделу «европейского пирога» и вступают в войну  7 декабря 1917 года.
В  середине осени 1914 года начала боевые действия  Османская империя. Россия получила ещё один участок фронта на южном направлении. В апреле 1915 года турки устроили резню армянского населения. Русские войска срочно ускорили наступление. С помощью Черноморского флота был взят Трапезунд. В случае победы над Османской империей Россия получала господство в проливах Босфор и Дарданеллы.
1915 год прошёл для Германии и Австро-Венгрии под лозунгом: «Выведем Россию из войны!» И им это частично удалось. Россия потеряла Польшу, Галицию, Литву. Но из войны не вышла. Военного министра Сухомлинова объявили изменником и казнили. Главнокомандующего Николая Николаевича понизили в звании и отправили на Кавказ командовать фронтом.  Главнокомандующим стал Николай II.
1916 год для русской армии был удачным. Брусиловский рейд на юго-западном участке фронта позволил русским войскам глубоко продвинуться вглубь обороны противник. Но сюда были передислоцированы свежие немецкие дивизии, фронт выровнялся. В конце августа 1916 года к воюющим сторонам присоединилась  Румыния . Но вместо помощи русская армия получила ещё один участок фронта длиной 2000 км.
1917  год для России ознаменовался  двумя революциями . А на фронте провалом наступательной операции и сдачей Риги. Также был потерян Мооздунский архипелаг. В декабре 1917 года Россия и её союзники сели за стол переговоров в  Брест-Литовске . Но условия переговоров были неприемлимыми для России.
10 февраля 1918  года она вышла из переговоров, объявив  о прекращении военных действий . По настоянию Ленина был заключен крайне невыгодный России Брест-Литовский договор.  Россия потеряла территории Финляндии, Польшы, Украины, Прибалтики, некоторых районов Закавказья. Да ещё необходимо было заплатить  контрибуцию.
В ноябре 1918 года в Германии произошла революция. Была образована  Веймарская республика. Был аннулирован позорный Брестский мир. 
10 января 1920  года был ратифицирован Версальский договор между странами-победительницами и Германией. Эта дата считается официальным окончанием Первой мировой войны . Естественно, Россию к победившей стране никто не относил.
В 1922  году в местечке  Рапалло был заключён мирный договор между Россией и Германией . Обе стороны отказались от территориальных притязаний.
В ходе войны со стороны России были убиты на полях сражений 1,82 млн . человек, ранены 3,76 млн. человек, пропали без вести 3,54 млн . человек.