Сорта роз удивительного цвета. Сорта роз необычной окраски

Сорта роз удивительного цвета. Сорта роз необычной окраски

Сорта роз удивительного цвета. Сорта роз необычной окраскиОксана задала нам интересный вопрос: «Какие существуют сорта роз необычной окраски?»

Большое число селекционеров занимается тем, что пытается вырастить розы необычной окраски. Работа долгая и кропотливая, отобрать сеянцы с желательными характеристиками бывает сложно.

Какие бывают расцветки

Выбирая розы по каталогу, следует принять во внимание, что во многих случаях их цвет не соответствует действительности. Так, на фото цветы выглядят ярче, а если съемка происходила на солнце, то бледнее.

Определяющий признак розы – ее окраска. Цветы одного колера могут быть совершенно разными. Выделяются одноцветные, полосатые, двухцветные и расписные розы. С одноцветными все всем понятно, а расписные характеризуются тем, что в центральной части цветка находится яркое пятно, полосатые – с полосками другого цвета, у двухцветных отличается колер внешней и внутренней стороны. Сорта смешанной окраски могут давать совершенно разные оттенки лепестков.

Сорта роз удивительного цвета. Сорта роз необычной окраски 01

Самые популярные необычного цвета розы

Селекционеры на протяжении долгих лет пытались вывести голубую розу. Но это не удавалось, так как у цветков отсутствовал такой пигмент, как дельфинид. Но затем японские ученые все же добились желаемого. Они выделили из анютиных глазок ген и ввели его в розу. На данный момент проводятся испытания.

Пестро-полосатые сорта раньше считали ошибкой природы. Но это неважно, главное, что цветы выглядят очень красиво. Из сортов такого типа стоит отметить:

  • «Harry Wheatcroft»;
  • «Candy Stripe»;
  • «Flash Night»;
  • «Tropical Sunset» и «Abracadabra» (из последних разработок).

Сорта роз удивительного цвета. Сорта роз необычной окраски 02

Обратить внимание стоит и на расписные розы – «Omi Oswald» и «Pirourette». Их создал селекционер из Бельгии Луи Лене.

Большую популярность в современном розоводстве имеют двухцветные цветы. Фирма Meilland не так давно выпустила оригинальный сорт, посвященный певцу Хулио Иглесиасу. Он имеет интересную окраску – кремовая с красными полосками.

Большим спросом пользуются розы коричневого оттенка. В 1956 году В. Кордес создал сорт «Cafe». Не менее интересны и китайские зеленые розы: «Green Planet», «Green Rosei», «Lovely Green». Вы можете более подробно узнать,.

Сорта роз удивительного цвета. Сорта роз необычной окраски 03

МакГреди в своих разработках дошел до того, что его розы выглядят так, как будто их раскрашивали вручную. Сорта – «Sue Lawley», «Picasso», «Molly McGredy».

Анри Дельбара является создателем серии сортов, посвященных художникам-импрессионистам. На творчество его вдохновили полотна, размещенные в музее д,Орсе во Франции. Сорта роз – «Paul Gauguin», «Claude Monet», «Paul Cezanne».

Розы, которые не боятся солнца. Сорта роз, хорошо цветущие в условиях недостаточной освещенности

Как ни странно, полутень для роз может быть не только проблемой, но и благом. На солнце многие сорта нежных окрасок быстро "выгорают" и приобретают некрасивый тон, или же очень быстро отцветают, особенно в жару – цветки иногда осыпаются уже на следующий день! Цветки могут и "гореть" – по краю лепестков появляется засохшая каемочка, которая портит весь вид. Полутенистая экспозиция поможет решить все эти проблемы: здесь розы отцветают медленнее, дольше держат цветок, сохраняют насыщенность окраски, не кажутся блеклыми. Некоторые нежные сорта рекомендуют сажать именно в полутень.

Alchymist (Kordes , 1956). Один из самых эффектных, можно использовать как плетистую розу. Цветет однократно, но популярен благодаря окраске: лепестки с изнанки желтые, а внутри абрикосово-розовые, и каждый цветок сочетает в себе медные, абрикосовые, оранжевые, желтые и розовые оттенки. Насыщенность окраски меняется по мере распускания. Самые яркие цветки получаются как раз в полутени. Цветки (8 см) розетковидные, квартированные, появляются обычно в небольших кистях или по одному на перезимовавших побегах. Роза высокая, до 3–4 м.сорт.

Сорта роз удивительного цвета. Сорта роз необычной окраски 04 Westerland (Kordes , 1969). Очень эффектный, любимый многими шраб. Крупные полумахровые цветки с волнистыми лепестками появляются в больших кистях (до 10 штук). Окраска яркая: в зависимости от погоды ицветки переливаются тонами оранжевого, розового, абрикосового и золотого. Волны цветения очень длительные. Устойчив. Куст сильный, высокий, мощный, достигает более 1,5 метров в высоту.

Сорта роз удивительного цвета. Сорта роз необычной окраски 05

Сорта роз удивительного цвета. Сорта роз необычной окраски 06

Golden Celebration (Austin , 1992). Аккуратный ветвистый куст около метра высотой усыпан огромными (до 16 см) роскошными цветками янтарно-медового цвета с пьянящим фруктовым ароматом. Внутренние лепестки образуют чашевидную форму, внешние отогнуты. Цветки появляются в кистях по 3–5 штук, под их тяжестью гнутся побеги. По праву считается одним из лучших сортов Дэвида Остина. Полутень на обильность его цветения нисколько не влияет.

Сорта роз удивительного цвета. Сорта роз необычной окраски 07 Mary Rose (Austin , 1983). Чувствует себя, пожалуй, лучше всех роз Остина из моей коллекции – в довольно глубокой полутени уже более пяти лет прекрасно растет и цветет. Зацветает одной из первых, примерно на неделю раньше остальных. Куст раскидистый, густой и пушистый. Цветки довольно крупные, до 10 см в диаметре, появляются в небольших кистях по 3–5 штук, ароматные, очень нежные, чистого розового цвета. У молодых кустовдовольно "растрепанная", но с возрастом становится более аккуратной, чашевидной. Помимо прочего одна из самых зимостойких роз Остина.

Сорта роз удивительного цвета. Сорта роз необычной окраски 08

Blush Noisette (Noisette , 1814). Прародительница расы нуазетовых роз, которые славятся практически непрерывным и очень обильным цветением, к тому же самая неприхотливая и зимостойкая из них. Цветет огромными шапками некрупных густомахровых цветков, до 50 штук в кисти. Бутоны малиновые, цветки нежно-розовые, со временем выгорают до белых. Можно выращивать кустом или пустить по опоре как небольшую плетистую розу. Заявленная высота – до 2 м, но у меня в довольно глубокой полутени четырехлетняя роза доросла только до 1,5 м. Куст очень ветвистый, побеги почти без шипов. Аромат пряный.

Ghislaine de Feligonde (Turbat , 1916). Сильнорослый крупный гибрид розы многоцветковой. Можно выращивать кустом или пустить по опоре, где роза достигает 3–4 м в высоту. Бутоны абрикосово-желтые, шаровидные. Полумахровые цветки меняют окраску с возрастом: только что распустившиеся – густо-абрикосовые, почти оранжевые, затем быстро бледнеют и становятся почти белыми, а в холодную погоду розовеют. Долго цветет, после перерыва во второй половине лета следует вторая обильная волна. Цветки некрупные, около 5 см в диаметре, появляются в крупных кистях. Шипы очень редкие.

Сорта роз удивительного цвета. Сорта роз необычной окраски 09

Коралловые розы сорта. Сорта чайно-гибридных роз

Сорта роз получены от скрещивания ремонтантных роз с чайными. Куст невысокий (60 — 80 см). Листья крупные, красивые, различных оттенков.

Цветки разнообразной красивой окраски, отличаются разнообразным приятным ароматом, крупные, махровые, одиночные или собраны в небольшие соцветия.

Цветение продолжается 30 — 35 дней, затем наступает перерыв от 15 до 30 дней, после чего цветение продолжается до поздней осени.

Цветы очень декоративны в кустовой и штамбовой форме, в цветочных оформлениях, используются для среза.

Каждый цветок, образующийся на кусте или на штамбовом деревце, представляет собой произведение искусства.

Это настоящая «классическая» роза.

 Сорт — Баккара (Baccara)

Цветки гераниево-красные, яркие, 9 — 10 см в диаметре, махровые (80 лепестков).

Коралловые розы сорта. Сорта чайно-гибридных роз

 Сорт — Валентина Терешкова

Высота куста 50 — 70 см. Цветки розовые, удлиненно-бокаловидные, 8 — 10 см в диаметре, махровые ( 70 лепестков), очень душистые. Цветение обильное.

Коралловые розы сорта. Сорта чайно-гибридных роз

 Сорт — Алинка (Alinka)

Очаровательный, крупный махровый цветок до 10 см в диаметре. Лепестки цветка с изумительным переходом окраски от золотисто-желтых у основания к алому, кораллово-красному краю, отсвечивающему шелковым бархатом.

Аромат тонкий и нежный. Цветет с лета до поздней осени, не снижая своей декоративности.

Коралловые розы сорта. Сорта чайно-гибридных роз

 Сорт — Золотая осень (Zolotaja Osen)

Куст среднерослый. Цветки золотисто-оранжевые с лимонно-желтым основанием, крупные 10 — 12 см в диаметре, махровые (30 лепестков), душистые.

Коралловые розы сорта. Сорта чайно-гибридных роз

Сорта роз кофейного цвета. Коричневые сорта

Розарии наполняют разными оттенками кустовых цветов семейства розовоцветых. От белых до черных. Поэтому, любителям самого изысканного цветочного аромата, есть из чего выбрать, при этом успешно выполняя самые сложные задачи по дизайну и интерьеру любого ландшафта. Даже на подоконнике можно выращивать полюбившийся цвет карликовых роз.

Сорта роз удивительного цвета. Сорта роз необычной окраски 14

Коричневые розы – это общее название семейства розовоцветых вида флорибунда и чайно-гибридная. И теперь в отличие от недавних времен, когда в розариях преобладали розы алых и розовых оттенков, а также, сорта белого или желтого цвета, все чаще стали появляться редкие и оригинальные, уникальные цвета –коричневые розы, терракотовые, темно-оранжевые, красно-коричневые, кофейные, шоколадные и т.д. Выращивают их в основном из черенков.

Некоторые популярные виды коричневых роз среди флорибунд заслуживают внимания.

Например, сорт Hot Cocoa с сильнорослым кустом, где бутон имеет красно-коричнево-дымчатый цвет с бархатистыми лепестками сероватого оттенка. Чашевидные цветки с концентрированным ароматом экзотических фруктов. Из преимуществ этого сорта можно назвать способность не выгорать на солнце. Цветы крупные, махровые, а кисти с 3-5-ю цветами.

Очень известный сорт Cafe – это синергия золотистого и кофейного тонов. Цветки довольно крупные до 10 см, с привычным и традиционным ароматом. В зависимости от погоды, проявляется в большей степени то золотистый, то кофейный оттенок. Также, роза может из чашевидной превращаться в розеткообразную.

Коричневая Leonidas – чайногибридная роза. Цветки достаточно крупные –до 10 см в диаметре, но с очень слабо фиксирующимся запахом. Невысокий куст удобен для срезания классических по форме, но необычных по цвету махровых роз, изменяющих цвет от коричневого до красно-коричневого с золотисто –кремовой оборотной стороной. Оттенок изменяется от интенсивности света. Наблюдать за этим цветком весьма интересно.

Вопрос не по теме… Вопрос по дачам

Нам постоянно пишут письма, в которых любители садоводы переживают, что из-за холодного лета в этом году плохой урожай картофеля, помидоров, огурцов, и других овощей. В прошлом году мы публиковали СОВЕТЫ, по этому поводу. Но к сожалению многие не прислушались, но некоторые все же применили. Вот отчет от нашей читательницы, хотим посоветовать биостимуляторы роста растений , которые помогут увеличить урожай до 50-70%.

Советуем ЗАБЛАГОВРЕМЕННО готовиться к дачному сезону, обратите внимание на этот биопрепарат. Очень много позитивных откликов.

Прочитать…

Сорта роз удивительного цвета. Сорта роз необычной окраски 15

Изысканная представительница флоры

Дочерний сорт от Leonidas — Terracotta – очень интересная флорибунда, чайногибридная, с крупными, махровыми цветками в диаметре до 15 см. Красно-оранжевый цвет выделяет ее среди основных и придает ей особый статус. С возрастом лепестки притупляют яркость и становятся более темными. Роза не любит солнце, ее идеальное место выращивания в тени. Цветет она щедро и долго, поэтому сорт один из популярных.

Из необычных растений, рекомендуется Акрополис – роза-хамелеон. Она практически не имеет запаха, цветки полумахровые, не крупные (6-7см), при этом в процессе цветения может изменять оттенок от шоколадного до розового. Перед окончанием цветения чашечки приобретают зеленоватый цвет. Зацветает роза в виде шаров, но раскрываясь, постепенно теряет точность формы и к тому же, получает пергаментный нюанс.

Чайногибридная коричнева Julia*s Rose – одна из известных видов. Соцветия средних размеров 10-12см в диаметре, слабомахровые. Уникальные волнистые лепестки кофейно-желтого цвета с розоватым свечением с золотистыми тычинками ставит их на особую ступеньку. Их легко срезать с прямостоячего куста, не щедро одаряющего владельца цветами. Роза капризна, требует особого ухода.

Сорта роз удивительного цвета. Сорта роз необычной окраски 16

Освещение для капризного цветка

Все виды флорибунды имеют высокие стебли и широкую крону. Они не могут комфортно себя чувствовать в квартирах и обычно растут во дорах на клумбах, в садах. Голландские селекционеры потратили много времени, чтобы вывести в 2006 году коричневую розу, которая может высаживаться в контейнерах. Это сорт Chocolate Ruffles. Невысокий и раскидистый куст с удивительной формой лепестков у цветка – изрезанных в виде волны. Особо отмечается специалистами возможность выращивания махровой розы с размером цветка 8-10 см в диаметре в домашних условиях в контейнерах и ее цветовая гамма: дымчато-красно-коричневая. Цветет по одному или кистями.

Belle Epoque считается красавицей из красавиц. Ее изысканная красота и величие поражают всех любителей этого вида цветов. Ее утонченные бутоны конической формы медно-бронзового цвета имеют с внешней стороны лепестки ржавого оттенка и желто-охряно-розовый оттенок внутри цветка. При развитии они становятся чашеобразными, махровыми и невероятно изысканными. Каждый цветок зацветает отдельно, реже по 2-3 сразу. Высокие стебли делают растение высокорослым и сильным. Если правильно и вовремя его обрезать, то повторное цветение не заставит себя долго ждать.

Как определить сорт розы. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Розу без преувеличения можно назвать одним из красивейших цветов на планете. Сорта роз, известные на сегодняшний день, поражают воображение своим разнообразием: они бывают высокие и карликовые, махровые и простые, красные, розовые, бордовые, белые, желтые, разноцветные, лиловые, зеленоватые и, даже, черные. Каталоги предлагают широчайший ассортимент сортов роз, названия которых звучат, как песня. Но чтобы не ошибиться с выбором, нужно знать, какой уход им требуется.

Сорта бордюрных роз

Как определить сорт розы. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Чтобы придать законченный вид дорожкам, зонировать территорию участка, ограничить пространство возле дома используют бордюрные сорта роз.

Они отличаются компактными размерами (низкорослые и среднерослые виды роз), неприхотливостью и долгим (или многократным) обильным цветением. Ландшафтные дизайнеры любят миниатюрные кусты за их внешний вид и высокую приживаемость на почве.

Самые популярные сорта с фото и описанием: разновидности роз, которые можно выращивать, так же, на лоджиях и в горшках дома. В большинстве своем имеют махровые цветки самых разнообразных оттенков. Легко приживаются после пересадки, не боятся низких температур, устойчивы к болезням и вредителям.


Красивая клумба с розами и другими цветами: 55 примеров с фото
Желание украсить дачный участок цветами вполне естественно. Ведь помимо грядок, приносящих пользу, нужно что-то для получения эстетического удовольствия. Лучшим решением станет созданная по всем…

Кордула

Невысокие кусты (до 60-70 см) сильно разрастаются, ветвятся, благодаря чему образуются пышные заросли. На фоне темно-зеленой блестящей листвы с весны до середины осени красуются шарообразные махровые яркие цветы (расцветки – от нежного персикового до ярко-алого). Ароматные, красивые и неприхотливые.

Little White

Как определить сорт розы. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Сорт роз из Канады, отличающийся обильным цветением. Диаметр цветков редко бывает больше 5 см, но белоснежная окраска и насыщенный аромат сделали этих малышек очень популярными. Высота кустов достигает 80 см, рекомендуется регулярная обрезка побегов с целью формирования густой кроны и защита от ветра. Сорт хорошо гармонирует с другими розами иных окрасок.

Clementine

Как определить сорт розы. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Сорт Клементина был выведен немецкими селекционерами. Миниатюрные кусты высотой до полуметра буквально усыпаны пушистыми махровыми бутонами (диаметр 4-5 см), собранными в грозди по 6-10 штук.

Расцветка – от светло-персикового до насыщенно-оранжевого. Стеблям не нужна опора, они достаточно крепкие и слабо ветвятся. Морозоустойчива, не боится болезней.

Lidia

Как определить сорт розы. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Представитель спрей-роз (патио-роз) – идеальной находки для любого сада или дачного участка. Спрей-розам характерно обильное и очень долгое цветение (последние бутоны можно увидеть поздней осенью). На каждом кусте розочки собраны по 10-12 штук, и, пусть бутоны мелкие, но такое кучное расположение делает куст неотразимым.

Конкретно Лидия была выведена в Голландии, она не боится морозов, оттенки бутонов варьируют от нежно-розоватого до насыщенно-розового. Спрей-розы служат для составления букетов, они отлично сочетаются с цветами и зеленью, обладают ненавязчивым легким ароматом.

Yellow doll

Как определить сорт розы. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Малышка Yellow doll вырастает не выше четверти метра. На раскидистых кустах красуются желтые, собранные по 4 штуки, цветы. Кустики выглядят весьма декоративно и подходят для разведения в горшках, ящиках, кашпо.

Почвопокровные розы и сорта

Почвопокровные розы, их виды и сорта, разнообразны. Отличительной особенностью считают способность невысоких кустов густо разрастаться на грунте, формируя сплошной ковер. В ландшафтном дизайне применяются в сочетании с другими растениями, в том числе, полевыми.

Avon

Как определить сорт розы. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Роза с невысокими (не выше 30 см) стеблями и мелкими многочисленными листиками. Обильно цветет белыми с перламутровым отливом цветками дважды за сезон. Устойчива к болезням и вредителям. Ширина куста – до метра.

Essex

Как определить сорт розы. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Садовая роза с мелкими немахровыми цветками. В высоту достигает 60 см, ширина кустарника – до 1.2 м. Цветков много, они равномерно распределены в темно-зеленой листве.

Grouse

Несмотря на то, что цветет единожды за сезон, остается популярной. Побеги быстро разрастаются, благодаря пышному густому облиствлению укрывает почву и не позволяет расти сорнякам. Цветки крупные, с насыщенным ярким ароматом.

Magic Carpet

Как определить сорт розы. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Среди многочисленных разновидностей сортов роз существует совершенно удивительный — Magic Carpet, цветки которого окрашены в лилово-лавандовый цвет (с белой полоской на отдельных лепестках) и расположены вдоль изогнутых веток пучками по 3-4 бутона.  Куст источает насыщенно-пряный аромат, не характерный розам.

Wiltshire

Как определить сорт розы. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Современный сорт, цветы собраны в плотные соцветия. Не только не боится холода, но и продолжает цветение до наступления заморозков. В высоту стебли вырастают до полуметра, в ширину куст занимает около метра.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/sorta-roz-chayno-gibridnye-ustoychivye-k-boleznyam-istoriya-poyavleniya-kultury