Почему нельзя обрезать клубнику осенью. Когда и как обрезать клубнику на зиму: и нужно ли вообще это делать?

Почему нельзя обрезать клубнику осенью. Когда и как обрезать клубнику на зиму: и нужно ли вообще это делать?

Клубника — это многолетняя культура, которая нуждается в обязательной обрезке. Благодаря этому мероприятию урожай будет больше, а болезней у кустов — меньше.

Когда и зачем обрезают клубнику

Клубника, или садовая земляника, нуждается в многократной обрезке в течение сезона. В зависимости от времени года цели этого мероприятия будут разными:

  • весной после таяния снега — корректирующие, чтобы убрать сухие, вымерзшие и повреждённые листья. Обрезка частичная, с последующей обработкой фунгицидами;
  • летом сразу после плодоношения — для омоложения куста, чтобы земляника отдохнула после тяжёлой «работы» по выращиванию сладких ягод и отрастила новую здоровую, крепкую листву до холодов. Обрезают все листья и усы (которые не надо укоренять);
  • осенью перед заморозками — санитарные, чтобы убрать больные, засохшие и поражённые вредителями листья, а также цветоносы. Проводится частичная обрезка листьев и вновь выросших усов, затем опрыскивание противогрибковыми препаратами.

    Почему нельзя обрезать клубнику осенью. Когда и как обрезать клубнику на зиму: и нужно ли вообще это делать?

    Осенью обрезают только повреждённые и больные листья клубники, а также высохшие цветоносы

Иногда летняя и осенняя обрезка не проводятся. Это касается ремонтантных сортов клубники и тех кустов, которые выращивают как однолетнюю культуру (обычно в крупных хозяйствах).

Как провести осеннюю обрезку клубники

Процедуру надо выполнять в сухой безветренный день. Солнечная погода или пасмурная — в данном случае не важно.

Порядок обрезки

Для процедуры нужно подготовить:

  • секатор или садовые ножницы, которые в течение обрезки обмакивают в дезинфицирующий раствор марганцовки или спирта, чтобы здоровые кусты не заразились от больных;

    Почему нельзя обрезать клубнику осенью. Когда и как обрезать клубнику на зиму: и нужно ли вообще это делать?

    Секатор для обрезки клубники должен быть острым

  • ведро или пакет для сбора повреждённых листьев — их ни в коем случае нельзя оставлять на грядке, чтобы инфекция или личинки насекомых-вредителей не попали в почву;
  • тяпку для рыхления;
  • перчатки.

Листья и усы у клубники очень прочно прикрепляются к стеблю, поэтому их не стоит рвать, только резать, чтобы не выдернуть с корнем весь куст.

Порядок действий:

  1. Внимательно осмотрите каждый куст.
  2. Секатором обрежьте выбранные листья и усы не слишком близко к корню (примерно на расстоянии 5 см).
  3. Сложите листья и усы в ведро или пакет. Их нужно будет сжечь или отнести далеко за пределы участка.
  4. Прорыхлите землю между кустами на глубину 5 см.

    После обрезки клубнику нужно прорыхлить для лучшего поступления кислорода к корням

Уход за обрезанными кустами

Чтобы не допустить заболевания клубники в следующем году, полейте междурядья слабо-розовым раствором марганцовки. От вредителей грядки нужно опудрить золой или табачной пылью. Сами кусты опрыскивают фунгицидами (Топаз, Хорус).

Можно замульчировать клубнику опилками, опавшей хвоей, листовым опадом или спанбондом, чтобы корни растений не вымерзли зимой. В тех регионах, где зимы очень холодные и малоснежные, нужно будет укрыть кусты с наступлением холодов агротекстилем.

Почему нельзя обрезать клубнику осенью. Когда и как обрезать клубнику на зиму: и нужно ли вообще это делать?

Перед зимовкой клубнику можно замульчировать соломой

Ещё одним важным моментом является подкормка растения. Для хорошей зимовки клубнике нужен кальций и фосфор, поэтому надо подобрать минеральное удобрение с высоким содержанием этих элементов:

  • Кемира Осень — в сентябре, 50 г на 1 м2;
  • суперфосфат — в сентябре, 10 г на 10 л воды;
  • гумат калия — в октябре, 50 мл на ведро воды.

Сроки обрезки клубники осенью в зависимости от регионов

В разных областях нашей большой страны осень наступает и заканчивается в разное время. Поэтому и сроки осенней обрезки клубничных кустов будут различными:

  • в Подмосковье и Поволжье — середина сентября;
  • на Урале и в Сибири — начало сентября;
  • на Северо-Западе России — первая декада сентября;

    На Северо-Западе России клубнику обрезают в первой декаде сентября

  • в южных областях — в середине октября.

Кусты клубники будут дольше плодоносить и радовать всех крупными сладкими ягодами, если вовремя проводить их обрезку. Осенью эта процедура нужна, чтобы защитить растения от болезней и вредителей.

Можно ли обрезать клубнику в конце августа. Когда лучше обрезать клубнику

Клубника требует постоянного ухода. Весной проводят санитарную обрезку кустов после зимовки. В период плодоношения срезают лишние усы, а после сбора урожая проводят оздоравливающую обрезку, срезая листья полностью или частично, дополнительно можно осенью срезать покрасневшие или больные листья.

Обрезка клубники весной

В самый первый приезд на дачу ранней весной осматриваем клубнику. Если снега уже нет, то можно заняться санитарной обрезкой: удалить пожухлые, повреждённые и красные листья. Лучше всего собирать их вручную или использовать веерные грабли, так как корневая система у клубники поверхностная, нежная и обычные грабли могут повредить её. Сразу после такой обрезки нужно подкормить клубнику: подсыпать под каждый кустик по 5–7 гранул НВ -101 и опрыснуть биококтейлем. Так вы поможете клубнике проснуться и тронуться в рост.

Рецепт биококтейля: на 1 литр воды берём 2 гранулы препарата «Здоровый сад» + 2 гранулы «Экоберин» (гомеопатия для растений) и 2 капли жидкого НВ 101 (иммуностимулятор).

Можно ли обрезать клубнику в конце августа. Когда лучше обрезать клубнику

Вот такой выходит клубника после зимы: нужно удалить все сухие и повреждённые листья, так как под ними могут прятаться вредители

Через неделю можно проводить подкормку жидкими органическими или минеральными удобрениями. Например, использовать жидкий биогумус «Гумистар» в соответствии с инструкцией. После прогрева почвы подсыпьте в междурядья или под каждый куст отдельно компост, биогумус или гранулированный конский навоз — это послужит питанием для клубники в момент выгонки цветоносов. Очень полезно замульчировать почву соломой для предотвращения быстрого высыхания.

Фотогалерея: средства для подкормки клубники

Гумистар разводится в соответствии с инструкцией
Оргавит можно подсыпать сухим по несколько гранул под каждый кустик, так в течение сезона питание потихоньку будет отдаваться в почву
Биогумус — отличная подкормка для клубники

Обрезка клубники после сбора урожая

Сразу после сбора урожая, когда с кустика снята последняя ягодка, нужно провести обрезку старых листьев. Секатором или садовыми ножницами срежьте повреждённые и больные листья, удалите усы, если вам не нужны розетки для размножения. На кусте должно остаться 5–7 молодых листочков в центре. Сразу полейте и подкормите клубнику органическими или минеральными удобрениями. К зиме нарастёт пышный и сильный куст.

Можно ли обрезать клубнику в конце августа. Когда лучше обрезать клубнику

После сбора урожая нужно обрезать старые листья, оставив в центре 5–7 молодых листьев

Обрезка клубники осенью

Очень часто можно увидеть такую картину: в середине августа обрезают все листья, оставляя пенёчки, одновременно рассаживая молодые розетки на новое место. К сожалению, делая полную обрезку куста позднее середины июля, вы просто лишаете себя части урожая, так как в августе закладываются цветочные почки на будущую весну. Когда вы обрезаете полностью листья у клубники, то растение испытывает стресс, прекращается нормальное движение соков от корней к листве. Тогда клубника вместо закладки будущего урожая тратит силы на то, чтобы отрастить новые листья. Именно поэтому рекомендуется убирать листву сразу после сбора урожая, а не при пересадке кустов в августе.

Такая обрезка в конце лета или осенью сильно ослабит растение

Осеннюю обрезку (сентябрь-октябрь) можно проводить выборочно, удаляя покрасневшие или заболевшие листья или кусты.

Нужно ли обрывать листья у клубники. Нужно ли обрезать клубнику летом

Летом, в процессе плодоношения, растения не прореживают. Срезать листья не надо, но удалить усики, которые активно образуются на кустах, стоит. Мероприятие важное и обязательное. В случае пренебрежения им грядки потеряют опрятность, в результате загущенных посадок упадёт урожайность, повысится риск развития заболеваний.

Особенности

Летняя обрезка земляники приходится на август. В это время срезают все усы. Если планируют размножить сорт, оставляют самые первые отростки, поскольку у них выше жизненная энергия. Иногда листву срезают и летом. Это делают с целью омолодить кусты или избавиться от грибковых болезней,. В этом случае растения обрезают практически до самого грунта. Если нет необходимости срезать так коротко, удаляют только больные листья, оставляя более тщательную чистку на осень.

Важно. Обрезанные растения опрыскивают фунгицидами, вносят удобрения.

Ремонтантные сорта, которые выращивают на длинных прямостоячих стеблях, летом прореживают, что позволяет ягодам получать больше солнечного света. На двухгодичном кусте в среднем оставляют по 7-8 побегов, все остальные удаляют.

Нужно ли обрывать листья у клубники. Нужно ли обрезать клубнику летом Если провести обрезку в конце июля, то на зиму клубника успеет накопить много сил и хорошо перенести холода

Правила

При осуществлении летней обрезки лучше не пренебрегать агротехническими требованиями. В первую очередь удаляют как листья, так и усы только в сухую погоду. Походящее время — утро или вечер. Для этой цели используют острый садовый инструмент, который перед началом процедуры необходимо обеззаразить. Длина черешков от основания кустов должна составлять 5-7 см. После этого растения следует обильно полить и опрыскать препаратами против вредителей и болезней в профилактических целях.

Если кусты сильно заражены, то лучше избавиться от старых листьев. В случае когда у посадок удовлетворительное фитосанитарное состояние, их сохраняют. К такому приёму прибегают при выращивании земляники в производственных масштабах. Если же грядок мало, при первых проявлениях заболевания от побегов избавляются, чтобы сберечь здоровье посадок и получить богатый урожай, не пересаживая клубнику в другое место.

Уход за клубникой осенью. Клубника осенью: что нужно знать дачнику

Существует комплекс работ по уходу за клубникой, который рекомендуется неукоснительно выполнять для получения высокого урожая ягод в следующем году. За земляникой необходим аналогичный уход. Многие садоводы обрезают на кустах листья, вырезают ненужные усы, и считают, что дело закончено, клубника может спокойно зимовать, но этого недостаточно. Так с чего начать подготовку земляники к зиме?

Осенняя обрезка клубники

Сторонников осенней обрезки клубники много, но примерно столько же и противников этой процедуры. Напоминаем особо рьяным дачникам, что оставлять в зиму кусты земляники совсем без листьев недопустимо.
Уход за клубникой осенью. Клубника осенью: что нужно знать дачнику

Лучше всего провести обрезку листьев в августе, когда удаляются с кустов все больные и засохшие листья. Тогда в сентябре кусты клубники обрастут молодой листвой, которая не успеет покрыться гнилью или тлей. В сентябре останется осмотреть кусты, удалить сломанные листья острыми ножницами. На кустах ремонтантной земляники не удаляют кардинально листья перед зимовкой, а только проводят санитарную обрезку.

Чем подкормить клубнику осенью

В сентябре клубничные кусты истощены, растения потратили много сил на созревание ягод, поэтому перед зимовкой необходимо подкормить их, пополнив запас питательных веществ.

Осенью подкормку под садовую землянику вносят в два этапа:

  1. В начале сентября по зеленым листьям.
  2. Перед первыми морозами (обычно во второй половине октября).

Каждый дачник использует свои составы для удобрения ягодной плантации, но есть одно правило, которое рекомендуется тщательно соблюдать.

Важно! Во вторую подкормку под клубнику с осторожностью вносят питательные составы, содержащие азот, иначе растения получат новый стимул для роста зеленой массы, что нежелательно в осеннее время перед зимовкой.

В первый этап осенней подкормки земляники можно использовать настой коровяка в пропорции 1:10, которым поливают кусты (не более 1 л под взрослое растение).

Раствор, приготовленный из 2 л воды и 100 г дрожжей, настаивают, затем растворяют в 8 л воды, дают настояться и поливают кусты. Такая подкормка обогащает растения микроэлементами, фитогормонами, удовлетворяет потребность растений в витаминах группы В.
Уход за клубникой осенью. Клубника осенью: что нужно знать дачнику

Для второй осенней подкормки можно использовать специальные минеральные удобрения, разработанные для подкормки ягодника перед зимовкой.

Полезно мульчировать грядки с клубникой золой, что обеспечит растениям питание и защиту от вредителей и серой гнили.

В осеннее время под кусты клубники полезно добавить двойной или простой суперфосфат, что обеспечит повышение устойчивости и усиление выносливости растений в холодное время. На 1 м2 необходимо взять 40 г удобрения в гранулах. Его можно использовать в сухом виде.

Замена мульчи

Перед обработкой кустов земляники от вредителей убирают старую мульчу, которой была укрыта почва под кустами. Особенно важно, чтобы с грядок были удалены сено, солома или опилки, в которых могут спрятаться вредители, приготовившиеся к зимовке.

Старую подстилку сжигают.

После обработки грядок на почву укладывают новый мульчирующий слой, но делают это уже при наступлении первых заморозков.

Обрезка клубники на зиму. Польза и вред обрезки клубники

По поводу целесообразности обрезания листвы после плодоношения клубничных кустов нет единого мнения. Одни садоводы полагают, что процедура улучшит урожай и будет стимулировать растения к наращиванию молодой зеленой массы. Другие утверждают, что обрезка клубники на зиму вредит и ослабляет культуру.

Противники этого процесса выдвигают ряд аргументов:

  1. В листве происходят процессы фотосинтеза, поэтому она нужна для нормальной жизнедеятельности растений. Если ее обрезать, культура не сможет подготовиться к зиме и плохо перенесет морозы.
  2. Во время манипуляций повреждаются генеративные и вегетативные почки, что сказывается на урожайности.
  3. Обрезка не решит проблему болезней и вредителей. Споры грибков и личинки попадут в почву, перезимуют и будут поражать молодую листву.
  4. Любое стороннее вмешательство – стресс для кустов, которые слабеют и хуже развиваются.

Нужно ли обрезать листья клубники на зиму, каждый садовод решает индивидуально. У сторонников процедуры тоже есть весомые доказательства пользы манипуляций для растений:

  1. Жизненный цикл листьев составляет 2-2,5 месяца. Потом они ослабевают, покрываются пятнами, процесс фотосинтеза в них замедляется. Удаление листвы позволяет кустам быстрее наращивать молодую зеленую массу.
  2. Старая ботва – балласт, понижающий урожайность и устойчивость культуры к низким температурам.
  3. Вместе с листвой, которую рекомендуется сжигать после обрезки, с участка удаляется большинство вредителей. В летнее время они сосредоточены в наземной части растения.
  4. Питательные вещества не тратятся на поддержание жизнедеятельности отживших частей куста. Сохраненные в почве минералы идут на развитие корневой системы.