Мне нужно узнать все о клевере ползучем. Добавление статьи в новую подборку

Мне нужно узнать все о клевере ползучем. Добавление статьи в новую подборку

Хотите иметь на участке красивый газон – посадите белый ползучий клевер. Эта культура отлично подходит для создания луговых цветочных композиций.

, или белая кашка – многолетнее, сильно кустящееся низкорослое (до 10 см) травянистое растение с ярко-зелеными густыми листьями. Благодаря своим тройчатым листочкам и белым цветкам оно создает очень эффектный газонный покров: сплошной и плотный. Многочисленные стелющиеся побеги, расползаясь по поверхности почвы, быстро заполняют проплешины и занимают новую площадь, легко укореняясь.

Клевер белый очень сильно кустится, поэтому лучше использовать его для создания чистых, изолированных от других растений групп на фоне газона. В отдельных случаях можно вводить его в газонные травосмеси, но не более 7%. Плюс в том, что атмосферный азот, который накапливают клубеньки корней в почве, усиливает зеленую окраску злаковых трав, увеличивает мощность их роста и число побегов, значительно повышает декоративность газона. Это позволяет уменьшить количество вносимых азотных удобрений или полностью их исключить, что немаловажно для экологии участка.

Белый клевер настоящее украшение участка

Благодаря мощной корневой системе (до 45 см) и перечисленным выше свойствам клевер белый в составе травосмесей рекомендуется для укрепления склонов, откосов и залужения пустырей. К почве он нетребователен, однако не выносит застоя воды. Светолюбив, в тени погибает. После стрижки быстро отрастает.

Посев

Высевают клевер белый с середины апреля по июнь, когда среднесуточные температуры составляют 10-13°С. Невысокие ночные температуры способствуют лучшему корнеобразованию и кущению.

Норма высева в чистых группах – 20 г/кв.м. Цвести растение начинает со второго года жизни с мая по август. После этого его следует скашивать. Со второй половины августа до ноября клевер цветет повторно.

Помимо того, что газон из белого клевера очень красив, он имеет целый ряд положительных характеристик.

  • Зимостоек.
  • Прекрасно растет на неплодородных почвах, нетребователен к частым поливам и подкормкам удобрениями. Является почвоулучшающим растением.
  • Устойчив к вытаптыванию, а благодаря образованию новых побегов регенерирует поврежденные участки.
  • Цветет с мая до глубокой осени слегка ароматными цветками, что придает большую декоративность лужайке. Является медоносом и пергоносом.

Клевер в ландшафтном дизайне

Однако при всех достоинствах этого растения в ландшафтном дизайне он уступает торжественному классическому английскому газону, состоящему из одних злаковых трав.

Целесообразнее разбивать газоны из белого клевера не у парадного входа, а где-нибудь в садах, на спортивных или детских площадках.

Газон из белого клевера смотрится довольно эффектно

Для создания луговых газонов на относительно сухих, малоплодородных почвах рекомендуют следующую травосмесь: овсяница красная – 25%, полевица обыкновенная – 25%, мятлик луговой – 25%, клевер белый – 25%.

Срок службы газона зависит от того, как его использовать и ухаживать. В среднем это 5-7 лет, но при надлежащем уходе (аэрация, скарификация, мульчирование и своевременная стрижка) он может служить десятилетиями.

Черты сходства клевера лугового и клевера ползучего. Ответ подготовленный экспертами Учись.Ru

Для того чтобы дать полноценный ответ, был привлечен специалист, который хорошо разбирается требуемой тематике «ЕГЭ (школьный)». Ваш вопрос звучал следующим образом: Черты сходства и различия в строении клевера лугового и клевера ползучего

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны полагать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Различия: Клевер ползучий обитает в более влажных условиях.Виды отличаются морфологически (по форме листовой пластинки, виду стебля, содержанию и распределению пигмента в цветках). Виды отличаются по числу хромосом. Клевер ползучий не так высок, как клевер луговой и головка у него поменьше. Покороче и трубочки цветов. Клевер ползучий — растение многолетнее. Он лучше клевера лугового переносит холода.

Сходства: Многолетнее травянистое растение. Ареалы распространения видов клевера совпадают. Условия обитания частично совпадают. Цветёт с весны до глубокой осени. Цветки красные, розовые.

Черты сходства клевера лугового и клевера ползучего. Ответ подготовленный экспертами Учись.Ru

Работы, которые я готовлю для студентов, преподаватели всегда оценивают на отлично. Я занимаюсь написанием студенческих работ уже более 4-х лет. За это время, мне еще ни разу не возвращали выполненную работу на доработку! Если вы желаете заказать у меня помощь оставьте заявку на этом сайте. Ознакомиться с отзывами моих клиентов можно на этой странице.

Осипова Лайма Макаровна — автор студенческих работ, заработанная сумма за прошлый месяц 61 777 рублей . Её работа началась с того, что она просто откликнулась на эту вакансию

ПОМОГАЕМ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО!

Выполняем ученические работы любой сложности на заказ. Гарантируем низкие цены и высокое качество.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/u-klevera-polzuchego-stebli-stelyushchiesya-opisanie-garantom-mnogoletiya-klevera-polzuchego

Клевер ползучий применение. Клевер белый (ползучий)

Клевер белый, ползучий известен своими терапевтическими свойствами. Во все времена его широко применяли не только в кулинарии, в качестве вкусной добавки к различным блюдам, но и использовали в народной медицине. Он способен вылечить множество заболеваний в составе комплексной терапии.

Белый клевер известен своими полезными свойствами. Знающие люди собирают сырьё и готовят из него отвары и настои, которые затем применяют для улучшения состояния больного или для общего укрепления организма.

Клевер ползучий известен как:

  • эффективное болеутоляющее средство;
  • хорошее тонизирующее вещество;
  • обладает антитоксическим воздействием;
  • хорошо заживляет раны.

Важно! Растение широко доступно на всей территории страны. Главное, собирать сырьё в экологически чистых, далёких от автомобильных дорог и химических производств местах.

Кроме того, клевер считается отличным медоносом, хотя пчёлы не могут собирать из него нектар из-за слишком высоких чашечек цветов. В его химическом составе содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, а также других полезных компонентов.

Противопоказания

Клевер ползучий применение. Клевер белый (ползучий)Любое лекарственное растение может нанести вред. Именно поэтому перед приёмом следует проконсультироваться у специалиста. Среди противопоказаний у клевера белого присутствуют следующие показания:

  • беременность и период лактации;
  • период после операции или за 2 недели до оперативного вмешательства;
  • дефицит белка S;
  • индивидуальная непереносимость вещества;
  • гормонозависимые новообразования;
  • после инсульта.

Людям с такими показаниями препараты на основе этой разновидности клевера принимать нельзя. В остальных случаях нужно делать это с осторожностью, исключив образование побочных реакций организма.

Применение

Клевер ползучий применение. Клевер белый (ползучий)Ползучее растение хорошо показало себя при сезонных простудах, как общеукрепляющее и тонизирующее средство. Также его применяют при туберкулёзе лёгких, патологиях гинекологического направления, нарушении солевого баланса организма, общей слабости после любой болезни.

Помимо терапевтических целей клевер широко применяется в кулинарии. В качестве добавки к супам, салатам и нарезкам – это отличное решение для повседневного меню. Он подаёт полезные вещества и витамины в неизменном виде прямо вместе с пищей.

ВНИМАНИЕ! Информация на сайте является ознакомительной и не призывает к действиям. Помните, самолечение может навредить вашему здоровью. Перед использованием лечебных трав - проконсультируйтесь с врачом.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/u-klevera-polzuchego-stebli-stelyushchiesya-opisanie-garantom-mnogoletiya-klevera-polzuchego

Клевер ползучий листорасположение. Листорасположение клевера ползучего

Клевер ползучий листорасположение. Листорасположение клевера ползучего

  1. — клевер горный;
  2. — клевер луговой;
  3. — клевер каштановый;
  4. — клевер гибридный;
  5. — клевер пашенный;
  6. — клевер ползучий

Одно из крупнейших семейств растительного царства, насчитывающее 18 тыс. видов из 650 родов. В СССР встречаются представители около 1700 видов из 75 родов травянистых и древесно-кустарниковых растений. Бобовые травы играют существенную роль в сложении луговых фитоценозов. Практически все бобовые, произрастающие на наших лугах, отличаются высоким содержанием белков, отличными питательными качествами, т. е. являются ценными кормовыми растениями. Очень важно, чтобы доля бобовых на сенокосах и пастбищах была достаточно высокой. Для этого проводят различные мероприятия, в том числе подсев, обеспечивающие процветание именно нужных компонентов травостоя. Бобовые ценны еще и тем, что они повышают почвенное плодородие, так как на их корнях живут микроорганизмы, фиксирующие атмосферный азот в доступных для питания растений формах.

Для всех бобовых нашей луговой флоры характерно очередное листорасположение, листья с прилистниками, обоеполые зигоморфные цветки с двойным пятичленным околоцветником, 10 тычинками и одним пестиком с верхней завязью. Специфично для этого семейства строение венчика — он так называемого мотылькового типа: верхний лепесток называют флагом, 2 боковых — крыльями, 2 нижних срастаются в лодочку, в которую заключены тычинки и пестик. Из 10 тычинок, как правило, 9 срослись между собой нитями, а одна остается свободной. Плоды — сухие многосеменные (редко односеменные) бобы, что и дало название семейству.

Клевер белый ползучий форма листовой пластинки. Описание растения и география его распространения

Клевер белый ползучий относится к семейству бобовых растений. По-латыни называется trifolium repens. Листочки в виде трилистника расположены на черешках высотой 5–7 см. Стебель вырастает до 10–30 см. Из-за стелющейся формы он кажется более коротким, но всё равно возвышается над лиственным покровом.
Зацветает только на второй год. Конусовидные изогнутые трубочки собраны в белые соцветия диаметром 1,5–2 сантиметра. Сначала распускаются боковые, потом центральные цветки. С июля по сентябрь–октябрь начинают засыхать, приобретая коричневую окраску. В этот период их можно собирать на семена для газонов.

Мне нужно узнать все о клевере ползучем. Добавление статьи в новую подборку 04

Особенность белого клевера — его корневая система, которая включает:

  • короткий центральный корень (до 5 см);
  • сеть боковых корешков, уходящих вглубь на полметра или ещё глубже — до 1 м.
Мне нужно узнать все о клевере ползучем. Добавление статьи в новую подборку 05Размножение — семенами, представляющими собой мелкие бобы, и вегетативно. В последнем случае лежащая на земле часть стебля даёт побеги из узлов, которые укореняются и дают жизнь новому растению. При этом клевер как будто ползёт, занимая новые участки — отсюда его название.

Родина клевера — умеренные зоны Евразии. Однако по мере распространения это многолетнее растение захватывало тёплые и даже тропические регионы — Пакистан, Закавказье, Переднюю Азию. Завезён в Африку, Южную, Северную Америку, Новую Зеландию, Австралию. Хорошо переносит жару, морозы, непродолжительную засуху. Поэтому в России встречается практически повсеместно, исключая тундру, тайгу, полупустыни.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/klever-polzuchiy-ili-klever-belyy-klever-belyy-polzuchiy

Клевер ползучий тип корневой системы. Морфология

Всходы клевера ползучего отличаются слаборазвитой, тонкой подсемядольной частью. Надсемядольное междоузлие неразвито. Семядоли овальные с закругленной верхушкой, на коротких черешках. Размеры семядоли:  3 – 4 х 1,5 – 2 мм. Черешки – 2 – 3 мм.

Первые листья расположены очередно. Первый – широко-округлый. Верхушка с небольшой выемкой. Край легко волнистый, без опушения. Длина и ширина 4 мм. Черешок – 15 – 20 мм. Середина, ближе к основанию с мелкими  пятнышками темно-коричневого цвета.

Второй лист тройчатый с обратнояйцевидными, слегка выемчатыми на верхушках листочками. Поверхность без опушения. По сторонам листочка расположено по 3 – 4 маленьких зубчика.

В центре – присутствуют рассеянные темно-коричневые пятнышки. Черешок длинный

Третий лист по морфологии аналогичен второму. (Васильченко И.Т.,1965)

Взрослое растение развивает мощный, многоглавый, ветвящийся стержневой корень. Основная масса корней развивается на глубине 40 – 50 см, некоторые до 1 м. Главный стебель растения небольшой  до 4 см высотой, без цветочной головки. Боковые стебли и побеги ползучие, сильноветвистые, до 60 см длиной, укореняются в узлах, образуя значительных размеров стелющийся куст. Стебли без опушения. Листья на длинных, до 30 см длиной восходящих черешках, тройчатые. Листочки на коротких черешках, обратнояйцевидные, выемчатые, длиной 1 – 3 см. Ширина чуть меньше длины. Поверхность листа с многочисленными не выделяющимися вильчато-разветвленными боковыми жилками. Край листа мелкозубчатый. (Медведев П.Ф.,1981) (Комаров В.Л.,1945)

Соцветие представлено шарообразной головкой, диаметром до 1,2 см с 30 – 80 цветками. Венчики белые, кремовые или светло-розовые. При отцветании головки буреют и отклоняются вниз. (Медведев П.Ф.,1981) (Губанов И.А.,2003)

Плоды – линейные, продолговатые, трех – пяти семенные бобы с тонким кожистым околоплодником. Длина боба – 5 – 6 мм.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/klever-polzuchiy-ili-klever-belyy-klever-belyy-polzuchiy

Клевер ползучий листья. Ботаническое описание клевера ползучего

Ползучий клевер относится к многолетним растениям, которые отличаются стержневой корневой системой и ползучим стелющимся стеблем, укореняющимся в узлах. Листья трехдольного типа и яйцевидной формы. Рыхлые шаровидные соцветия достигают в поперечнике 2 см. Обладают легким сладковатым запахом. Цветок может быть белого или слегка розоватого оттенка, к концу жизненного цикла начинает буреть.

Трилистник цветет с весны до глубокой осени, считается медоносным растением. Созревание культуры происходит в период с июня до конца июля. В результате образуется плод с семенами, которые распыляются с помощью ветра. Растение также может размножаться вегетативным способом.

Травянистую культуру часто используют в качестве корма для животных. Его включают в рацион крупного рогатого скота, кроликов и других травоядных домашних животных. Специалисты аграрной сферы считают белый клевер эффективным сидератом, который способен восстановить минеральный баланс почвы и улучшить ее плодородные качества.

Клевер ползучий листья. Ботаническое описание клевера ползучего

Листорасположение

Растение обладает сложными длинночерешчатыми трехраздельными листьями, т. е. пластина состоит из 3 компонентов. Форма листочков яйцевидная, слегка зауженная к верху. Кончики выемчатые, черешки восходящие. Их длина может достигать 30 см. Крепятся к стеблю черешками, размещаются поочередно.

Осенью листья опадают полностью, разделяются на отдельные пластины.

Жилкование листьев

Жилкование листа белого клевера выглядит как сеточка без петель. Из-за этого подобный тип получил название сетчатый. Боковые жилы делятся на много отдельных веточек, которые не соприкасаются с краем листовой пластины. Жилы состоят из проводящей и механической тканей. По ним поступает вода, полезные микроэлементы и отводятся токсины и соли.

Для сетчатого типа жилкования характерно, когда мелкие веточки отходят от более крупных и не создают параллельных линий. Таким образом, создается сложная система разветвления, которая свойственна только двудольным растениям. Если посмотреть на изображение ползучего клевера, то его листочки похожи на 3 пальца, поэтому такой вариант строения еще принято называть пальчато-перистым.

Тип корневой системы

Несмотря на свои небольшие размеры, белый клевер обладает мощной стержневой корневой системой. Для нее характерны ответвления, которые способны проникать на глубину до 50-100 см. Основной корень небольшой и чаще всего не превышает в длину более 4-5 см. При этом наземная часть растения может достигать 30 см в высоту.

Клевер ползучий листья. Ботаническое описание клевера ползучего

Благодаря строению корневой системы культура может получать воду и полезные микроэлементы из глубоких грунтовых вод. Поэтому он неприхотлив и легко выживает в тяжелых природных условиях. Для растения характерно вегетативное размножение, при котором листовые и цветочные почки способны отращивать корни при постоянном контакте с землей. Со временем черенок укореняется и пускает новый стебель. При хороших условиях клевер быстро расползается по поляне, клумбе или полю.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/chto-soboy-predstavlyaet-klever-belyy-polzuchiy-klever-belyy-polzuchiy