Август календарь огородника. Работы садовода в августе

Содержание
  1. Август календарь огородника. Работы садовода в августе
  2. Журнал огородник посевной календарь 2020. «Посівний календар - 2020» вже у продажу!
  3. Лунный календарь садовода на Февраль 2020. Таблица на каждый день посевного лунного календаря садовода и огородника на Февраль 2020 года
  4. Лунный календарь садовода на Ноябрь 2020. Таблица на каждый день посевного лунного календаря садовода и огородника на Ноябрь 2020 год
  5. Лунный посевной календарь на октябрь 2020. Лунный посевной календарь для садовода на 2020 год
  6. Лунный календарь огородника. Лунный календарь садовода и огородника 2019

Август календарь огородника. Работы садовода в августе

Август – месяц активного сбора урожая и его переработки. Садоводам и огородникам предстоит большая работа, ведь нужно не только собрать урожай, но и подготовить участок к зимовке.

В первой декаде месяца томаты, баклажаны и овощной перец начинают обильно плодоносить, поэтому все эти культуры подкармливают органическими и минеральными удобрениями. У томатов удаляют зачатки цветочных кистей, оставляя над верхушкой лишь два листа. Такая процедура позволяет ускорить процесс вызревания завязавшихся плодов до наступления заморозков.

С наступлением холодных ночей в августе снимают урожай томатов, выращиваемых в грунте. Плоды, пораженные фитофторозом, снимают и уничтожают. Не затягивают и с уборкой лука и чеснока - как только у растений пожелтеют листья, приступают к их выкапыванию. Во второй декаде августа производят посадку озимого чеснока. Также в этом месяце завершается сбор урожая огурцов, плоды с расширенной верхушкой и узким основанием говорят о том, что культура испытывает недостаток калия. Подкармливают растение в том случае, если планируется получить еще несколько партий огурцов.

В августе большинство плодовых культур прекращают рост, и переключают все свои силы на вызревание плодов. В этот период прекращают обильный полив деревьев и кустарников. Это необходимо для того, чтобы избежать преждевременного опадения плодов. Опавшие яблоки, груши и сливы собирают, иначе не избежать распространения падалицы. После сбора урожая ранних сортов груш и яблонь, культуры подкармливают органическими удобрениями, чаще всего перегноем, а в конце августа – фосфорными и калийными удобрениями.

В августе заканчивают сбор ягод облепихи, малины, вишни и смородины, после чего кустарники обильно поливают и подкармливают комплексными минеральными удобрениями. У малины прищипывают кончики боковых побегов - такая процедура позволяет приостановить рост однолетних ветвей. Сухие побеги малины удаляют и сжигают, чтобы избежать распространения различных заболеваний. После сбора ягод крыжовника и смородины приступают к формированию кустов: обрезают вытянувшиеся, больные и поврежденные ветви.

В цветниках в августе проводят окучивание георгинов и их подкормку. В конце месяца высаживают луковицы тюльпанов и нарциссов, можно перенести это занятие и на начало сентября. В этот период производят высадку корневищных отпрысков ландышей, деление и пересадку многолетних культур, в том числе и пионов. Не отменяются профилактически обработки от заболеваний и вредителей, полив и прополка.

Журнал огородник посевной календарь 2020. «Посівний календар - 2020» вже у продажу!

Всім, хто користується в роботі в саду та на городі посівним місячним календарем, з радістю повідомляємо, що додаток до журналу «Огородник» - «Посівний календар -2020» вже надійшов у продаж!

У випуску ви знайдете місячний календар, який підкаже час і дату проходження Місяця по знаках Зодіаку, періоди Місяця без курсу, коли від будь-яких робіт з рослинами краще утриматися. Август календарь огородника. Работы садовода в августе

Тут є все, що потрібно, щоб виростити багатий урожай овочів і фруктів:

Таблиця з оптимальними датами для посіву на розсаду томатів і баклажанів, перцю гіркого і солодкого, різних видів капусти і огірків.

Є інформація для картоплярів-любителів . Ви зможете визначити найкращий день для початку пророщування бульб, посадки цілих бульб і їх частин тощо.

Взимку погода зовсім не зимова, а ви не знаєте, коли посіяти холодостійкі моркву, селеру, цибулю-чорнушку, петрушку? І на це запитання є відповідь.

Дізнаєтесь про кращі терміни для весняної сівби. Причому не тільки баштанних культур, гороху, квасолі, коренеплодів, а й пряно-ароматичних рослин, салатів і багаторічної цибулі.Август календарь огородника. Работы садовода в августе 01

Є й таблиці, в яких вказані дні, коли заходи боротьби зі шкідниками та хворобами будуть найбільш ефективними, коли обрізка дерев і чагарників травмуватиме їх найменше і провокуватиме менше порості. Садівники-аматори також знайдуть тут інформацію про терміни посадки плодових дерев і чагарників , заготівлі живців для щеплення і вкорінення, оптимальні дні для щеплення живцем і вічком, кращі дні для догляду за ягідними чагарниками та суницею.

Тож не зволікайте, купуйте новий посівний календар, бо він знадобиться вам уже в січні!

Наклад обмежений.

Лунный календарь садовода на Февраль 2020. Таблица на каждый день посевного лунного календаря садовода и огородника на Февраль 2020 года

Благодаря лунному календарю садовода и огородника на февраль 2020 года вы можете узнать о том, можно ли производить посадку или сбор урожая в полнолуние и новолуние, когда делать посадку на рассаду, и какие дни являются благоприятными для полива урожая. Так, например, посадку озимого чеснока и лука стоит производить в апреле - октябре в растущую Луну. А посадку на рассаду комнатных растений и овощей на убывающую Луну.

Дата …………………. Лунный день …………………. Луна в знаке Зодиака Фаза Луны ………………….

Лунный календарь садовода на Ноябрь 2020. Таблица на каждый день посевного лунного календаря садовода и огородника на Ноябрь 2020 год

Благодаря лунному календарю садовода и огородника на ноябрь 2020 года вы можете узнать о том, можно ли производить посадку или сбор урожая в полнолуние и новолуние, когда делать посадку на рассаду, и какие дни являются благоприятными для полива урожая. Так, например, посадку озимого чеснока и лука стоит производить в апреле - октябре в растущую Луну. А посадку на рассаду комнатных растений и овощей на убывающую Луну.

Дата …………………. Лунный день …………………. Луна в знаке Зодиака Фаза Луны ………………….

Лунный посевной календарь на октябрь 2020. Лунный посевной календарь для садовода на 2020 год

Лунный посевной календарь огородника на 2020 год поможет быстро и легко определиться с датами посева различных сельхозкультур, узнать наиболее благоприятные дни для пикировки и высадки рассады в грунт, полива и подкормки растений, проведения работ в саду.

* По московскому времени.

* Дни, не отмеченные как благоприятные/неблагоприятные, относятся к нейтральным.

Лунный посевной календарь огородника и садовода на январь 2020 года

Посадка и посев:

Лук на перо, зелень, салат, листовая капуста

1-3 (до 10.30), 10-11, 15-17 (до 11.30), 20-21, 24 (с 17 ч.)-26, 29-3017 (с 11.30)-19
Морковь, свекла, корневой сельдерей и др.

Лунный календарь огородника. Лунный календарь садовода и огородника 2019

Лунный месяц длится 29,5 дней.

За этот период луна совершает полный оборот вокруг Земли и проходит 4 фазы :

  1. новолуние,
  2. первая четверть или растущая луна,
  3. полнолуние,
  4. последняя четверть или убывающая луна.

Влияние фаз луны на растения

  1. В период растущей луны (от новолуния до полнолуния) отмечается быстрый и интенсивный рост растений.
  2. Ближе к полнолунию наступает самая активная фаза в жизни растений. В эти дни не рекомендуется проводить какое либо вмешательство в развитие растений( пересадку, обрезку) , но очень полезно осуществлять сбор плодов  и ягод.
  3. В фазу убывающей луны (от полнолуния до новолуния), жизнь растений замирает, они «впадают в спячку», это время очень благоприятно для пересадки и обрезки растений.
  4. В фазу новолуния рекомендуется уничтожать вредителей и полоть грядки от сорняков. В эти дни НЕЛЬЗЯ садить семена и рассаду,быть осторожными с садовыми инструментами.

Какие растения можно сажать на растущую луну?

Растущая луна благоприятна фаза для роста и размножения растений, период их наиболее интенсивного роста.

В фазу растущей Луны благоприятно садить наземные плоды, цветы, а также лекарственные и газонные травы, быстрорастущие кустарники, овощи, листовые культуры, в том числе и розы.

В этот период хорошо сеять газон и пересаживать комнатные цветы, прививать садовые цветы, собирать урожай.

  • Январь —  1-9;26-31
  • Февраль  — 1-8; 24-29
  • Март  — 1-8; 25-31
  • Апрель  — 1-7; 24-30
  • Май  — 1-6; 23-31
  • Июнь  — 1- 4; 22-30
  • Июль  — 1-6; 21-31
  • Август  — 1-2; 20-31
  • Сентябрь  — 1, 18-30
  • Октябрь  — 1, 17-30
  • Ноябрь —  16-29
  • Декабрь  — 15- 29

Какие растения можно сажать на убывающую  луну?

В фазу убывающей Луны рекомендуется ухаживать за растениями, бороться с вредителями,  сеять и высаживать растения, плоды которых созревают под землей, различные плодовые кустарники и деревья.

На убывающую луну хорошо:

  • Сажать и размножать землянику
  • Сажать деревья и саженцы
  • Черенковать растения
  • Делить многолетники
  • Обрезать и формировать  деревья и кустарники
  • Собирать урожай на длительное хранение
  • Собирать семена
  • Январь  — 11-24;
  • Февраль  — 10-22;
  • Март  — 10-23;
  • Апрель  —  9-22;
  • Май  — 8-21;
  • Июнь  — 6 -20;
  • Июль  — 6 -19;
  • Август  — 4-18;
  • Сентябрь  — 3-16;
  • Октябрь  —  3-15;
  • Ноябрь  —  1 — 14;
  • Декабрь  — 1- 13; 31

Что можно сажать в новолуние и полнолуние?

В эти дни земля замирает и не дает свою энергию растениям, поэтому в эти дни лучше ничего не садить.

В дни полнолуния хорошо собирать плоды( исключение корнеплоды)

Можно ли ухаживать за растениями в лунное затмение?

Важно!!!

В дни лунных затмений любые работы с растениями лучше НЕ ПРОВОДИТЬ!!!

Благоприятные знаки зодиака для посадки овощей

Все знаки Зодиака делятся по своим качествам на плодовитые и бесплодные:

  • Овен – бесплодный, мужской, огненный знак.
  • Телец – плодовитый,  женский, земной знак.
  • Близнецы – бесплодный, мужской, воздушный знак.
  • Рак – очень плодовитый, женский, водный знак.
  • Лев – бесплодный,  мужской, огненный знак.
  • Дева – бесплодный, женский, земной знак.
  • Весы – умеренно плодовитый, мужской, воздушный знак.
  • Скорпион – очень плодовитый, женский, водный знак.
  • Стрелец – бесплодный, мужской, огненный знак.
  • Козерог – плодовитый, женский, земной знак.
  • Водолей – бесплодный,  мужской, воздушный знак.
  • Рыбы – очень плодовитый, женский, водный знак.

Семена,  которые были посажены в период, когда Луна находилась в женском, плодовитом знаке дадут более хороший урожай, чем семена, посаженные в мужском бесплодном знаке.

Знаки зодиака и работа с растениями

  • Луна в Овне

В этот  период не рекомендуется ничего сажать, можно  заниматься прополкой растений и опрыскиванием их от болезней и вредителей.

  • Луна в Тельце

Этот период благоприятен для пересадки рассады.

Это хороший день для посадки корнеплодов ( если луна убывающая),  и для посадки зелени, бобовых, капусты, спаржи (  если луна убывающая)

Этот плодородный знак подходит для посадки любых огородных растений.

  • Луна в Близнецах

В этот период не рекомендуется ничего садить,  можно осуществлять прополку и опрыскивание растений.