Тонкости и нюансы посадки озимого лука. Как получить озимый севок

Тонкости и нюансы посадки озимого лука. Как получить озимый севок

Для тех, кто любит все делать сам, расскажу, как вырастить севок самостоятельно. В самые ранние сроки, как только сойдет снег и хоть слегка прогреется почва, высеваем чернушку (семена лука). Сеем загущено, делаем широкую полосу около 5 – 6 см. Между полосами делаем такое расстояние, чтобы было легко выполнять прополку. Засыпаем землей слоем 1 – 2 см, слегка прикатываем, как посевы моркови, и мульчируем компостом или перегноем.
Поливаем посевы, а после появления всходов в жаркую и сухую погоду повторяем полив.

По мере роста лука-севка из семян пропалываем грядку, рыхлим грунт после каждого полива или дождя. В подкормках севок не нуждается.

Показателем того, что лук севок пора выкапывать, является то, что листья желтеют и полегают. Тогда выкапываем все сразу и оставляем на грядке просушиться. Когда он подсохнет, листья быстро и легко отшелушиваются прямо руками.

Наступает ответственный момент: отобрать и отсортировать луковицы севка. Первым делом провеиваем наш урожай на ветру и сортируем: крупные луковицы (более 1 см в диаметре) оставляем для весеннего посева, а мелкие (все меньше 1 см в диаметре) – будем сажать осенью.

Почему лук-севок для осенних посадок должен быть мелким:

  • Мелкие луковички не стрелкуются, поэтому можно, не боясь морозов и весенних заморозков, получить шикарный урожай качественного репчатого лука. Происходит это по причине того, что запас питательных веществ в них очень маленький, на формирование стрелки с семенами его не хватает.
  • За зиму и раннюю весну луковички набирают достаточно питательных веществ для того, чтобы весной порадовать отличной зеленью, пером, а уже в конце июня – начале августа обеспечить репкой.
  • Площадь после раннего лука можно использовать для других овощей.
  • Получается весьма экономно, так как мелкий севок все равно не «доживет» до весенних посадок, а так он дает хороший урожай.

Посадка лука в октябре. Сажаем лук под зиму, секреты лунного календаря для хорошего урожая

Одним из самых популярных растений у огородников является лук. Эта овощная культура отличается неприхотливостью и пригодна для посадки не только при теплых температурных условиях. Однако и слишком рано сажать лук не стоит, еще холодная почва и заморозки точно скажутся на росте растения не в лучшую сторону. Какое же время выбрать и какие благоприятные дни для посадки лука в октябре?

С технологией выращивания зимнего лука многие огородники знакомы уже давно, однако и в наши дни она широкого распространения не получила. Большинство дачников до сих пор одолевает ряд вопросов:

    Весенний сезон – это особый период для дачников, когда появляется немало забот, а потому стоит заняться посадкой культуры осенью, что впоследствии позволит сэкономить время.

    Посадка лука

    Любая посаженая культура (луковая или чесночная) на зиму, уже весной начинает первой плодоносить. Причем урожай получается более качественный, в отличие от традиционного весеннего посева. Иными словами посадка осенью имеет место быть.

    Плюсы посадки лука осенью

    Для посадки лука осенью нет преград. Озимая культура обладает рядом достоинств в сравнении с традиционным весенним посевом:

    • Растение приносит плоды на месяц раньше обычного срока.
    • Лук, посаженый на зиму, не требует особенного ухода.
    • Озимая культура не идет в стрелку.
    • Сами луковицы вырастают более крупных размеров.
    • На зиму, как правило, сажают севки мелких размеров, а они вряд ли сохраняться до прихода весны и пришлось бы их все равно выкинуть.

    Стоит знать! Только важно учитывать, что у такой технологии есть и минусы. Во-первых, озимая культура хуже выдерживает условия хранения в отличие от яровой. Во-вторых, некоторая часть посадок в течение зимнего периода погибает. В-третьих, несоблюдение сроков посадки (слишком рано либо поздно) приводит к гибели урожая.

    Общие правила посадки лука в сентябре, октябре, ноябре

    До того, как начинать посадку лука, необходимо основательно подготовиться к этому мероприятию, иначе не избежать ошибок. Важно создать все оптимальные условия для его правильного прорастания. Весь процесс можно условно поделить на несколько этапов, каждый из которых тоже важен.

    Выбор места

    Помимо выбора благоприятных дней для посадки лука, стоит определиться с подходящим местом. Участки с глинистым и плотным грунтом не подходят. Для этой культуры нужна рыхлая почва с нейтральной реакцией.

    Выбранное место должно хорошо освещаться, а еще лучше – находиться на небольшой возвышенности: весной с него будет быстрее сходить снег, а земля прогреваться. Низины не подходят, иначе лук загниет из-за обилия влаги.

    Также имеет значение то, после каких овощей планируется сажать лук. Есть растения, которые впоследствии не позволят дать плодов:

    • картофель;
    • сельдерей;
    • бобы;
    • клевер (красного цвета);
    • люцерна;
    • петрушка.

    Обратите внимание! Осуществлять посадку лука на одно и то же место рекомендуется не более 2 лет подряд, а после следует выбирать другое. Только спустя 4 года можно вернуться обратно на прежний участок.

    Но на эти культуры запрет не распространяется:

    • горчица;
    • кукуруза;
    • рапс;
    • помидор;
    • свекла;
    • салат;
    • огурцы.

    На это место потом можно сажать лук

    После них лук дает богатый урожай. Также растение хорошо себя чувствует на месте, где ранее цвела фацелия.

    Грунт

    Необходимо подготовить почву к посадке лука, о чем следует позаботиться за 10 или 15 суток до оной. Для этого она хорошо вскапывается вместе с перегноем на всю длину лопаты. Все растительные остатки, старые корни необходимо убрать. Потребуется внести удобрения с минералами с соблюдением нормы (из расчета на 1 кв. м):

    • перегной – не более 5 кг;
    • калийная соль – 10-15 г;
    • суперфосфат – 20-25 г.

    Вместо минеральных удобрений можно выбрать экофоску в той же концентрации.

    Непосредственно перед самим процессом стоит разнести по почве золу из расчета 10 г на 1 кв. м. Для этого сначала делаются небольшие ямки на расстоянии 20 см друг от друга и в каждую из них помещается удобрение. Такая мера позволит избежать появления гнили.

    Посадочный материал

    Самый лучший урожай репчатой культуры получается из севка либо овсюжки. В первом случае речь идет о небольших луковичках диаметром 10-22 мм, а во втором – о мелочи, не превышающей 10 мм. При этом овсюжку как раз рекомендуется высаживать лишь на зиму, так как до весны такой лук высохнет.

    Луковички, превышающие 22 мм в диаметре, именуют выборком. Они подходят для тех случаев, когда нужно получить много зелени в силу того, что они легко дают стрелки.

    Сам процесс

    После того как почва была подготовлена, а лунки выкопаны, следует переходить непосредственно к самому действию.

    Глубина ямок зависит от размеров посадочного материала. Мелкие севки следует погружать в землю на 20-30 мм, не более. В противном случае луковицы не смогут прорасти и погибнут. Для лука-выборки глубина варьируется от 40 до 60 мм, а высаживать такую «рассаду» нужно плотно.

Когда сажать озимый лук в подмосковье. Особенности выращивания лука

Посадка лука под зиму (в сентябре, октябре, ноябре) имеет свои особенности. Для того чтобы получить хороший урожай, необходимо правильно подобрать наиболее благоприятные посадочные дни по лунному календарю, подготовить посадочный материал и грунт, обеспечить надлежащий уход за саженцами.

Как подготовить луковицы

Перед посадкой семена следует отсортировать и отбраковать плохие экземпляры. Посадочный материал делят на овсюжку (диаметр каждой луковички — меньше 1 см), севок (от 1 до 3 см в диаметре) и выборку (больше 3 см). Первые два пригодны для выращивания овоща на репку, последний сажают, если к весне хотят получить свежую зелень.

Когда сажать озимый лук в подмосковье. Особенности выращивания лука

Специально готовить и замачивать луковички перед высадкой в грунт не надо. Сухие семена лучше переносят понижение температуры почвы. А те, которые предварительно замочили, рискуют загнить и не взойти.

Когда сажать озимый лук в подмосковье. Особенности выращивания лука

Читайте также Самые благоприятные дни для посадки лука севка в 2022 году Лук — нетребовательная культура. Благодаря неприхотливости его выращивают повсеместно и те, кто решил попробовать себя в качестве фермера впервые. Интенсивный рост, отличная выживаемость в холодных…

Требования к почве

Для грядки под озимую культуру нужно выбирать самое солнечное место в огороде. Почва там весной прогреется быстрее, активнее взойдет зелень. Надо учесть также, чтобы в земле не застаивалась влага. Избыточное увлажнение вредно для луковиц.

Грунт должен быть рыхлым и мягким, питательным, с нейтральной кислотностью. Поэтому участок следует предварительно перекопать и удобрить. В качестве подкормки полезно добавить под перекопку перегной, перегнившие пищевые отходы (компост). Из минеральных добавок полезными станут сернокислый калий и суперфосфат. Непосредственно при посадке луковичек в каждую лунку полезно будет добавить по 1 ст. ложке золы.

Когда сажать озимый лук в подмосковье. Особенности выращивания лука

Важно!

Снизить кислотность грунта и сделать его нейтральным можно, если добавить в него известь.

Посадка и уход

Чтобы правильно посадить лук на зиму, следует сделать бороздки на грядке (расстояние между ними должно составлять не менее 15 см). В каждой из них проделать небольшие лунки (через 5–10 см) и посадить семена (на глубину 5–8 см).

Когда сажать озимый лук в подмосковье. Особенности выращивания лука

Как посадить лук под зиму, чтобы не пошел в стрелку. Лук пошел в стрелку или почему лук идет в стрелку

Сразу хочу акцентировать внимание, если на ваших грядках появились стрелки лука, то это явление нормальное и я бы сказал — закономерное. Стрелка лука является цветоносом, который имеется у большинства растений. Благодаря ему лук размножается. После того как лук пошел в стрелку, она созревает и с нее собираются семена — «чернушка». Благодаря этому процессу лук обновляется. Если сажать эти самые семена под зиму, то летом уже можно собрать хороший урожай лука. А если высаживать чернушку ранней весной, то летом убирается севок лука (маленькая луковичка). При посадке севка, чаще всего и появляется обильное количество стрелок у лука в момент вегетации. Если вам интересно узнать как сажать севок лука, можете почитать заметку под названием — посадка севка лука в открытый грунт . А вот если на третий год посадить большую луковицу, то стрелок не будет и лук будет размножаться путем деления самой луковицы.

Как посадить лук под зиму, чтобы не пошел в стрелку. Лук пошел в стрелку или почему лук идет в стрелкуФото: Стрелки лука
Те зачатки, которые находятся внутри начнут прорастать и луковица будет делиться (по принципу деления сорта Сорокозубка — почитать заметку про).Теперь отвечу на вопрос, почему лук пошел в стрелку после посадки севка. Основной причиной этому служит два фактора. Неправильное хранение севка — не соблюдение температурного режима и размер самого севка лука. Если он хранился при высоких температурах (+3 градуса и выше), то в нем просыпается зародыш той самой стрелки, которая очень быстро выскакивает. Хранить севок необходимо при низких температурах (от 0 до +3). В таком случае стрелок на репчатом луке будет намного меньше. Не малую роль играет и размер севка, чем он крупней, тем крупнее будет будущая луковица, но и стрелок лука будет на порядок больше.

Еще причиной почему лук пошел в стрелку, может быть повышенная температура в очень жаркое время. Как это произошло в этом году у меня. Если выращивание лука в открытом грунте протекает в жаркое лето, это служит звонком для луковицы и лук пускает стрелку для размножения. Так же лук пускает стрелку раньше положенного срока при повреждении самой луковицы.