Посадка сирень Красавица Москвы. Сирень в России

Посадка сирень Красавица Москвы. Сирень в России

В России популярность сирень приобрела благодаря обычному садоводу-любителю, который впоследствии вывел большое количество сортовых растений, - Леониду Колесникову. Работы селекционера были восторженно приняты учёными-биологами, на международных выставках он неоднократно был награждён за свои изыскания.

Наиболее известные сорта – «Галина Уланова» (сирень его селекции растёт в Букингемском дворце), «Гамильтон», «Канада» (В Королевских ботанических садах), , «Валентина Гризодубова», «Алексей Маресьев», «Великая победа». Всего около 300 сортов.

"Красавица Москвы" - один из наиболее узнаваемых сортов сирени

"Красавица Москвы" - один из наиболее узнаваемых сортов сирени

Сад, а затем и опытная станция, которая специально была отведена для выращивания сирени, стали местом паломничества любителей этого удивительного по своей красоте растения. Однако со временем, после смерти Леонида Колесникова, на этих местах стали появляться многоэтажки, сады были вырублены, и многие выведенные сорта оказались под угрозой исчезновения. Некоторые из них сохранились благодаря поклонникам и любителям московской сирени.

Раньше приобрести сортовую сирень было весьма нелегко. Сейчас рынок может предложить разнообразие оттенков, размеров, сортов. В основном, предлагают саженцы, размноженные прививкой на сеянцах сирени, или укоренённые.  И лучше всего покупать именно последний вариант, так как этот куст будет менее капризным, более морозоустойчивым и долговечным, в отличие от привитого собрата.

Сортовое разнообразие сирени даёт возможность выбрать именно тот кустарник, который будет удобен в дальнейшем уходе

Сортовое разнообразие сирени даёт возможность выбрать именно тот кустарник, который будет удобен в дальнейшем уходе

Правда, у такой сирени есть два минуса – сильное кустовое разрастание (поросль можно пересадить – сортовые качества не теряются) и позднее зацветание (на три года позже привитой). Есть и ещё один метод выращивания – культурой ткани, в пробирках. Но такая сирень считается элитной, свободной от заражения, болезнетворных бактерий, омоложенной, и стоит соответственно дорого. Зацветает растение не раньше, чем через пять лет.  Жизнь у здорового растения продолжительная, поэтому кустарник будет радовать не только вас, но и ваших уже взрослых детей и внуков.

Сирень Красавица Москвы посадка и уход. Syringa vulgaris Krasawica Moskwy

Для групповой посадки , Для одиночной посадки , Красивоцветущие , Наиболее красивы летом ,

«Если в раю есть сирень, то это — ‘Красавица Москвы’!» — Колин Чепмэн.

Диаметр кроны взрослого растения (м): 3

Высота взрослого растения (м): 4

Описание

Этот редкий по красоте белоснежный с розовыми бутонами сорт русского селекционера Л.А. Колесникова получил всемирное признание. Именно за создание Красавицы Москвы, «королевы всех сортов», «жемчужины мирового селекционного фонда сирени», в 1973г. в Бостоне (США) Колесников был отмечен «Золотой веткой сирени» – наивысшей наградой Международного общества сирени

Морозоустойчива и засухоустойчива, практически не страдает от вредителей и болезней.

Рекомендуется как для одиночной, так и для групповой посадки на парадном месте.

Красавица Москвы относится к I цветовой группе сиреней (Белая).

Крона
Раскидистый кустарник.
Хвоя/Листва
Листья крупные, яйцевидно-удлинённые, со стреловидно заострёнными кончиками.
Цветение
Бутоны крупные, лилово-пурпурные. Цветки крупные, 2,5 см в диаметре, розовато-белые с перламутровым оттенком, махровые (в 3, реже 2 сближенных венчика). Лепестки приподнятые, загнуты внутрь. По форме цветки схожи с цветками махровых полиантовых розочек. К концу цветения цветки выгорают до белой окраски. Соцветия крупные, вертикально-расположенные, собраны из 1–2 пар пирамидальных ажурных метёлок.
Время цветения

май, июнь,

Требования
Может расти при значительном затенении, но обильно цветёт только на хорошо освещённых местах. Предпочитает дренированные лёгкие и средние суглинки с высоким содержанием гумуса и минимальной кислотностью. Не переносит низкие сырые места. Засухоустойчива.
Посадка

В квадратную яму размером 50х50 см добавить почвенную смесь из природных удобрений и древесной золы. Поместить в яму саженец, расправляя корни во все стороны по кругу от основания, и, не заглубляя корневую шейку, досыпать грунт. После посадки землю обильно полить, утрамбовать и мульчировать.

Саженцы с открытой корневой системой высаживают весной (2–3 недели до начала вегетации, в зависимости от погоды) и осенью (2–3 недели в конце августа – начале сентября). Осенняя посадка предпочтительна. Перевалку саженцев с комом земли из контейнера осуществляют с ранней весны до поздней осени.

Уход

Рыхление, прополка, мульчирование, подкормка, обрезка отцветших кистей, санитарная обрезка.

Полив: регулярный, особенно в жаркую погоду.

Морозостойка.

Удобрения: минеральные и органические.

Вредители: моль-пяденица, сиреневый бражник. Защита – инсектициды.

Болезни: бактериальная гниль; защита – опрыскивание неконцентрированной хлорокисью меди на 9–10-й день при обнаружении первых признаков заболевания. Фитофтороз почек; защита – опрыскивание куста бордоской жидкостью.

Размножение
Отводками, черенками, прививкой.

Сирень Красавица Москвы размеры. Сирень обыкновенная Красавица Москвы

Cорт Колесникова, шедевр среди сиреней. Куст средней высоты, широкий. Цветки махровые, розовато-белые с проступающим лиловатым налётом, к концу цветения - белые. Кисти крупные, до 2,5 см. Цветёт умеренно, продолжительно.

Характеристики

Диаметр кроны и высота в условиях средней полосыВысота 4 м, диаметр кроны взрослого растения 3 м.
Зона морозостойкостиЗона 3 USDA (-34,5 / -39,9)
ЦветениеЦветет в конце мая - начале июня. Бутоны крупные розово-лиловые, цветки розовато-белые с перламутровым оттенком, крупные, махровые. Крупные цветки собраны в плотные душистые соцветия.
ЛистваЛистья крупные, яйцевидно-удлинённые, со стреловидно заострёнными кончиками.
Особенности роста и выращиваниеЕжегодный прирост 20 см.
ПочваПредпочитает плодородные почвы, не переносит переувлажненные и тяжелые.
СветПредпочитает солнечные места, выносит полутень. Для обильного цветения рекомендуется высаживать на солнечное место.
МорозостойкостьМорозостойка.
Декоративные качестваКрупные розово-палевые с перламутровым блеском бутоны красиво оттеняют нежность и пышность распустившихся душистых цветков, собранных в плотные душистые соцветия. Махровые цветки состоят из чуть раздвинутых вверх венчиков; верхние лепестки сложены красиво, словно у розы, нижние придают необычайную роскошь и богатство прямостоящим соцветиям.
НазначениеИспользуется как солитер, в группах, живых изгородях. Сорт хорош в озеленении и для срезки.
Латинское название товараSyringa vulgaris Beauty of Moscow
Строение кроныКрона раскидистая.
«Если в раю есть сирень, то это — "Красавица Москвы"!» Колин Чепмэн (Экс-президент Международного общества сирени, вице-президент по европейскому региону. Великобритания.) «Присоединяя свой голос к огромной армии поклонников ‘Красавицы Москвы’, я называю её своей любимой сиренью. Даже несмотря на то, что пока ещё она цветёт в моём саду не столь обильно, как другие, её чистая красота остаётся вне сравнений! Розовые бутоны и только что раскрывшиеся розоватые лепестки вводят нас в заблуждение, неожиданно превращаясь со временем в белоснежные цветки. Они так прекрасны, что стоит подождать 11,75 месяца, чтобы вновь насладиться кратким видением рая, пока цветёт ‘Красавица Москвы’». (Том Текатил, коллекционер сирени. Австралия.)

Расшифровка условных обозначений

C 5 - ( C - круглый контейнер, 5 - объем в литрах); P 9 - ( P - квадратный контейнер, 9 - диаметр в см); RB-50 - ( RB - земляной ком в мешковине, 50 - диаметр кома в см); WRB-60 - ( WRB - ком в мешковине и металлической сетке, 60 - диаметр кома в см); РП, СП, ОП - внтуренние обозначения, ничего не значат.

Сирень Красавица Москвы описание. Красавица Москвы

Боже мой! Вчера — ненастье, А сегодня — что за день! Солнце, птицы! Блеск и счастье! Луг росист, цветет СИРЕНЬ… (А.Майков) Трудно представить себе май без цветущих кустов сирени. Они есть почти в каждом саду или городском парке, ведь сирень дарит нам свое сказочное цветение, превращаясь в потрясающее по своей декоративности растение. Поэты посвящали ей стихи, художники писали картины. Я родилась в конце мая. И сирень для меня имеет особое значение.Мой дом в эти весенние дни всегда был полон цветов. И основной была конечно  СИРЕНЬ
Сирень Красавица Москвы описание. Красавица Москвы У меня есть то, что было мечтой всей моей жизни. Свой сиреневый сад.Здесь есть сирень белая, розовая, голубая, лиловая.махровая, не махровая..Сирень Красавица Москвы описание. Красавица МосквыКаждый год ко мне на дачу приезжают на день рождения друзья что бы окунуться  праздник весны и цветение сиреневого сада.Калитка нашего сада в эти дни открыта для всех желающих и к нам идут соседи, друзья соседей, ведь это чудо общее, Оно для всех. 
Сирень Красавица Москвы описание. Красавица Москвы В день рождения  мы ставим огромную телегу наполненную сиренью и все гости, и те кто проходят мимо с ней обязательно фотографируются и берут цветы.К концу недели в каждом доме на наших садовых участках стоит сирень. У езжая домой, друзья увозят целые охапки сирени, что бы еще продлить себя праздник цвета и аромата дома.
Сирень Красавица Москвы описание. Красавица Москвы   Мое детство и юность прошли в Москве, на Университетском проспекте  рядом с ботаническим садом МГУ.куда мы ходили гулять вечерами.И моя любовь к сирени была с самого рождения.Много раз я бывала в сиреневых садах города в Главном Ботаническом саду имени Н.В.Цинина, на Соколе, на Щелковском шоссе, в Сокольниках. И каждый раз приходила в восторг, любуясь сиренью российского селекционера Леонида Колесникова. Я читала о сортах сирени, о способах ухода за ней.Моя любовь к сирени настолько велика, что  в конце восьмидесятых я закончила курсы «Розы и сирень» у ученика Колесникова,  у  Михайлова Николая Леонидовича. Мне посчастливилось проходить практику по обрезке и прививке сирени в Ботаническом саду им Цинина. На кустах, которые выращивал сам Леонид Колесников! А экзамен мы сдавали Николай Леонидовичу Михайлову в своих дачных сиреневых садах.Оттого, наверное, и сегодня моя сирень цветет пышно и обильно. Несколько лет тому назад я смогла купить сирень, которую давно искала. Это сирень — «Красавица Москвы», очень редкий сорт из коллекции Колесникова Сирень Красавица Москвы описание. Красавица МосквыЭто одна из красивейших сиреней мира. И мой восторг, когда она распустилась в моем саду превзошел все мои ожидания.  Сирень Красавица Москвы описание. Красавица Москвы«Её бледные атласно-розовые бутоны раскрываются в жемчужно-белые цветки. В стадии полуроспуска кончики цветов на одну треть розовые и на две трети белыеКонец цветения наступает как изысканный закат, когда мимолетный всплеск розового цвета задерживается на нижней стороне последних раскрывающихся цветков.» — это из описания сирени.«Красавица Москвы» разбивает сердце всем, кто ее видит.И сегодня по оценке ЮНЭСКО она считается лучшей сиренью в мире.   Сирень Красавица Москвы описание. Красавица МосквыСирень Красавица Москвы описание. Красавица МосквыФорма ее цветков совершенна, а слава так велика, что любители сирени всего мира выговаривают это имя без запинки. Я не видела ни одного человека, кто, вдохнув аромат этого чуда, остался бы равнодушным.Он вызывает чувство спокойствия, расслабленности, праздника и очарования весной.