Время пересадки лилейников осенью. Сроки пересадки

Время пересадки лилейников осенью. Сроки пересадки

Чтобы понять, когда именно заниматься пересадкой лилейника, следует знать основную информацию о росте и развитии этого растения. Если вам достался участок с лилейником, хорошо бы уточнить у предыдущих хозяев, как давно цветы на этом месте. Если срок подходит к 15 годам, это предельное значение для постоянного «места жительства», цветы нуждаются в пересадке . Если же вы сами видите, что куст слишком пышный, а вот бутоны сравнительно мелки на этом фоне, задумайтесь о пересадке.

Обычно цветоводы стараются делать пересадку каждые 5-6 лет: они не дают растению чрезмерно разрастаться, тем самым ставя под угрозу красивую величину бутонов.

Главное, в то же время приятное в этой теме то, что лилейник не реагирует на пересадку как на стресс. Потому не стоит бояться мероприятия – растение переносит его хорошо.

Время пересадки лилейников осенью. Сроки пересадки

А когда пересаживать лилейник – давайте разбираться.

  • Весной. В это время цветок можно пересаживать, но нужно увериться, что почва, действительно, хорошо прогрелась. Это и для растения комфортно, и для вас. Обычно проводят это в Подмосковье и схожих по климату регионах в середине апреля + месяц. Пересаженное весной растение зацветет в этом же сезоне, но только при условии, что у него хорошее большое корневище. Если корешки маловаты, ждите цветения только на будущий год.
  • Летом. Можно, конечно, пересадить и летом, но в эти месяцы лучше не заниматься делением корней, только избавиться от нежизнеспособных. Чем меньше вы тревожите корневую систему в июне, июле и августе, тем легче пройдет пересадка. После переноса растения обязательно поливайте его целый месяц. Идеально проходит пересадка в вечерние часы.
  • Осенью. Главное – не припоздниться с пересадкой в этот период: если задумаетесь о ней после первых заморозков, это уже не будет иметь смысла. Если корни растения подмерзли, не успев ухватиться за грунт, лилейник погибнет. Постарайтесь пересадить цветы до октября, максимум – до середины второго осеннего месяца. Жители южных регионов могут сдвинуть сроки пересадки до конца октября.

Пересадка ирисов весной. Когда лучше пересаживать ирисы?

Основные рекомендации по пересадке ирисов:

  • делать это регулярно, не реже одного раза в 5 лет; 

    Важный момент:  если заниматься реже, то корни начнут подниматься наружу, препятствуя полноценному развитию и цветению.

  • обязательно тщательно выбрать место для посадки, оно должно быть на солнечной стороне, защищено от ветра и избыточной влаги;
  • провести подготовительные мероприятия с будущей клумбой : очистить от сорняков, добавить перегной (можно компост), положить на выбранное место песок.

Пересадкой возможно заниматься весной и осенью, но при первом варианте:

  • не исключено повреждение корней вследствие перепадов температуры и возможности сильных осадков;

      Совет: весенняя больше применима для южных регионов.

  • лучшим временем считается период с конца апреля по начало мая. Однако, все относительно, для некоторых областей, в частности, южных, можно начать этим заниматься несколько раньше, а для средней полосы, наоборот. Чётких временных рамок нет, нужно ориентироваться только на погоду. 

    Интересный факт: отмечено, что ирисы, которые пересаживают на майские праздники быстрее цветут, чем апрельские.

Осенью:

  • возможно повреждение неприжившихся корней в результате первых заморозков (если неправильно рассчитать время для посадки);
  • идеальный период – с начала сентября по октябрь;

Примечание: всё относительно, зависит от климатических особенностей.

Интересный момент: большинство цветоводов предпочитает проводить все действия в осеннее время, отмечая более насыщенное цветение и устойчивость к болезням в дальнейшем.

Пересадка лилейника в июле. Когда можно пересаживать лилейники

Пересадка лилейника в июле. Когда можно пересаживать лилейники

Лилейник – настоящее украшение любого цветника. Сейчас всё чаще можно увидеть его на участках. При грамотном и правильном уходе он долгое время будет радовать окружающих роскошными цветами. Но так как это многолетник, то время от времени он нуждается в пересадке на другое место. Поэтому у начинающих садоводов порой возникает вопрос, когда пересаживать лилейники, чтобы пересадка прошла как можно незаметнее для него.

У лилейника большое сходство с лилией, но и отличий тоже много. В его арсенале большой ассортимент размеров, форм и расцветок. Пожалуй, нет такого оттенка, который не присутствовал в его цветовой гамме.

Особенности

Главная отличительная особенность лилейника – крупный сильный корень, в котором накапливается много влаги и различных питательных веществ. Это обстоятельство помогает растению долго расти и роскошно цвести на одном и том же месте.

Пересадка лилейника в июле. Когда можно пересаживать лилейники

Недостатки

При наличии многих положительных качеств, лилейник имеет один маленький недостаток. Его роскошные цветы, сохраняют яркость своих красок и привлекательный вид только в течение суток, а потом цветы блекнут, становятся менее яркими и теряют свою привлекательность. Но это не страшно, так как бутонов у него много, они меняют друг друга, и растение цветёт всё лето.

Сроки пересадки

Чтобы иметь понятие о сроках пересадки лилейника, нужно хорошо знать, как он растёт и развивается. Растению отлично живётся на одном месте около 15-ти лет. За это время оно значительно увеличивается в размерах и в объёме. Но по мере его увеличения, бутоны и цветы становятся меньшего размера. Чтобы не допустить этого, пересадку можно делать каждые 5-6 лет.

Пересадку даже можно приурочить к моменту размножения растения, когда его корневище делят на части.

Пересадка лилейника в июле. Когда можно пересаживать лилейники

Строго определённого времени для пересаживания лилейников на новое место жительства нет . Это объясняется тем обстоятельством, что у них отсутствует чувствительность к пересадкам и пересадка в любое время для них комфортна. Поэтому решить, когда сделать пересадку, должны вы сами, сообразно со сложившимися условиями.

Весенняя пересадка

Как уже было сказано, пересадка лилейнику нужна, когда замечено, что размеры цветов уменьшились, и растение стало менее привлекательным.

Если вам захотелось пересадить своего любимца весной, то сделать это можно, когда земля хорошенько согреется и будет легко копаться. Обычно это приходится на середину весны (с середины апреля до середины мая).

Для пересадки лилейник следует выкопать из грунта вместе с комом земли. Всё нужно делать с осторожностью, чтобы корневая система не пострадала, так как это может отрицательно сказаться на последующем здоровье молоденького растения. Затем нужно поместить корневище в таз с водой или под струю и смыть с него всю землю. Таким образом, можно внимательно осмотреть корневище. Если есть необходимость можно укоротить его до 15-20 см.

Если нужно растение размножить, то растение можно разделить на части.

В подготовленную ямку для посадки вносят удобрение, а затем помещают в неё растение или делёнку, обильно поливают, засыпают ямку землёй, уплотняют и опять поливают. Это позволит избавиться от воздуха между корнями. Весеннюю пересадку желательно делать в вечернее время.

Пересаженные весной растения с большим корневищем в этом же году будут цвести красивыми яркими цветами, а делёнки с маленькими корнями будут цвести в следующем сезоне.

Летняя пересадка

Если возникла необходимость перенести лилейник в момент цветения на другое место, то можно не бояться, что ему это повредит. Нужно только осторожно обращаться с корневой системой и не тревожить её (не делить и не резать).

Можно лишь избавиться от погнивших мест и посыпать места срезов пеплом.

Перенесённое на другое место растение на протяжении месяца нужно регулярно поливать, рыхлить вокруг него землю и уничтожать возле него сорную растительность. Переносить растение летом на другое место нужно только в вечернее время.

Осенняя пересадка

Зачастую лилейники пересаживают по окончании дачно-огородного сезона, поэтому нужно знать, когда это наиболее комфортно для растения. Самое главное в деле его успешной пересадки – соблюсти сроки. Это нужно сделать до того, как наступят первые заморозки и холода.

Наиболее приемлемым сроком для этой манипуляции будет середина осени, то есть, октябрь.

Но существуют латвийские сорта лилейников, которые могут хорошо прижиться и позже (до середины ноября). Для пересадки лилейника осенью главное, чтобы он смог укорениться до того, как станет по- настоящему холодно. Поэтому золотой срок для осенней пересадки - середина октября. В осеннее время пересадку растения нужно делать днём.

При соблюдении несложных рекомендаций по пересадке лилейников, а так же при обеспечении надлежащего ухода, можно в любом уголке вашего участка и в любое время любоваться изумительной красоты цветами.

Композиции с лилейниками в саду. Использование в ландшафтном дизайне

Лилейники являются многолетней культурой, поэтому при их высаживании необходимо тщательно продумывать место посадки и комбинацию с другими растениями. При этом, большое сортовое разнообразие данного цветка дает возможность достичь самых разных эффектов на своей клумбе. Поэтому, стоит познакомиться поближе с этим декоративным растением.

Композиции с лилейниками в саду. Использование в ландшафтном дизайне

Лилейники настолько универсальны, что их можно использовать в самых разнообразных садовых композициях

Лилейник – это травянистая культура, которая произрастает на одном месте посадки несколько лет. Относится к семейству лилий, а родиной являются восточные регионы Азии.

Композиции с лилейниками в саду. Использование в ландшафтном дизайне

Один цветок лилейника недолговечен, но на смену увядающим распускаются новые бутоны

Композиции с лилейниками в саду. Использование в ландшафтном дизайне

Когда лилейники отцветают, их листва также играет определенную роль в дизайне участка

Особенности этого вида растения заключаются в следующем:

  • Неприхотливость, что делает клумбы с лилейниками идеальным решением для садовых участков, где нет возможности уделять большое количество времени посадкам.
  • Чтобы достичь максимального эффекта и не потратить много времени и усилий, стоит выбирать сорта, которые были выведены достаточно давно. В этом случае есть большая вероятность устойчивости растений к многим негативным условиям.

    Композиции с лилейниками в саду. Использование в ландшафтном дизайне

    Сорта различных окрасок по-разному реагируют на солнечный свет

  • Цветки имеют воронкообразную форму и располагаются в верхней части растения. Их окраски могут быть самыми разнообразными и не только однотонными, а сочетать в себе сразу несколько оттенков. Но все же, чаще всего встречаются оранжевый, коричневый, красный и желтый цвета в окраске лепестков.
  • Одновременно на одном растении цветут от 1 до 3 цветков.
  • Обустраивая ландшафтный дизайн с лилейниками, в первую очередь необходимо обратить внимание на сроки их цветения. Можно подобрать ранние, средние и поздние сорта, добиваясь одновременно перехода цветения от одного растения к другому.

Видео лилейники . Пересадка . Все для вас ВАЖНО !!!