Липа мелколистная диаметр кроны. Разновидности липы и их биологические особенности

Липа мелколистная диаметр кроны. Разновидности липы и их биологические особенности


Липа мелколистная диаметр кроны. Разновидности липы и их биологические особенности

На самом деле привычная для всех нас липа (лат. Tília ) имеет множество разновидностей. Со времен шведского биолога Карла Линнея, создавшего знаменитую систему классификации растений было описано свыше 350 различных видов, гибридов и сортов этого дерева. В своих работах ученый впервые дал описание европейской липы, которая представляет собой природный гибрид мелколистной ( лат. Tilia cordata ) и плосколистной или крупнолистной ( лат. Tilia platyphyllos ).

Характеристика растения

Липа относится к листопадным растениям с мощной корневой системой, которая глубоко проникает в почву. Деревья могут расти до 600 и более лет, при этом их высота может достигать сорока с лишним метров, а диаметр ствола целых пяти.

Размножается растение, как семенами, так и вегетативно.

Липа мелколистная диаметр кроны. Разновидности липы и их биологические особенности 01

Листья липы по своей форме напоминают сердечко с заостренной вершинкой, а по краям листовой пластинки располагаются мелкие треугольные зубчики.

Цветы обычно имеют желтый или кремовый оттенок, с насыщенным приятным ароматом, приманивающим пчел. Плоды представляют собой мелкие орешки с одним или несколькими зернышками внутри.

Липа лучше всего растет в регионах с влажным и теплым климатом и очень широко используется с целью озеленения и декорирования городских и поселковых парков и скверов, поскольку дерево имеет красивую раскидистую крону, непритязательно в уходе и обладает массой полезных свойств.

Сейчас мало кто помнит, но в древней европейской традиции липа всегда символизировала женское начало, поэтому предметы быта, украшения, посуду, обувь и так далее изготавливали именно из этой древесины.

Липа является превосходным медоносом, а липовый мед по праву считается одним из лучших и ценится достаточно высоко, поскольку обладает мощным целебным и оздоровительным эффектом.

Липа мелколистная диаметр кроны. Разновидности липы и их биологические особенности 02

Примечательно, что согласно классической модели систематизации растений, разработанной Джоном Кронквистом, липу всегда относили к семейству Липовых ( лат. Tiliaceae ), но последние исследования ученых в области генетики не оставляют сомнений, что данное семейство скорее относится к Мальвовым культурам ( лат. Malvaceae ), поэтому в настоящее время данное растение по системе классификации «APG II» причисляется именно к последним.

Вяз гладкий. Вяз — lmus

Вяз (Úlmus) – высокое (до 30 м) дерево, у него очень раскидистая крона, которая дает густую тень. Ветки тонкие и свисающие, листья имеют схожесть с листьями орешника, очередные, достаточно большие, черешки короткие. Кора дерева с продольными трещинами, достаточно грубая. Цветет вяз, собранными в пучки, мелкими цветками, еще до распускания листьев. Плоды – крылатые семянки-орешки (срок всхожести очень маленький). Вяз не любит сильное затенение. Хорошо растет в полосе умеренного климата Северной Америки, Европы и Азии.

Вяз — большое и раскидистое дерево

    Семейство: Вязовые (Ulmaceae).

    Родина: Европа, Азия.

    Цветение: с марта по апрель.

    Рост: до 40 м.

    Свет: довольно теневынослив, при хорошем освещении успешно растет и образует объемную крону.

    Температура: невосприимчив к перепадам температур, комфортно чувствует себя в любом температурном режиме.

    Влажность: влаголюбив, предпочитает умеренное увлажнение.

    Подкормка: в первые годы после посадки весной.

    Пересадка: в весенние месяцы.

    Размножение: размножается порослью, корневыми отпрысками и семенами.

    Липа мелколистная диаметр кроны. Разновидности липы и их биологические особенности 03

    Объемная густая крона вяза

    Название вязу дали кельты. От их слова elm произошло латинское Ulmus, которое объединяет 16 известных сегодня видов этого дерева. Вязы появились приблизительно 40 миллионов лет назад. Это высокие деревья, которые отличаются объемной густой кроной (на фото). Встретить вяз в природе можно во многих странах Европы, Америке и Азии.

    Виды

    • Английский вяз

    преимущественно произрастает на юге и западе Европы. Деревья можно найти в широколиственных, смешанных лесах, в низовьях по берегам рек, на плодородных грунтах. Высота дерева при благоприятных условиях может доходить до 40 м и выше. Морозоустойчивый вид.

    • Вяз Андросова

    – результат скрещивания густого и приземистого вязов.

    • Дерево сравнительно невысокое, вырастать может всего до 15-20 м.
    • Имеет кору серого цвета, которая у молодых деревьев может иметь желтоватый оттенок.
    • Форма листьев напоминает яйцо, имеются черенки длиной до 10 мм.
    • Вяз Андросова морозоустойчив, предпочитает умеренное увлажнение.

    Данный вид размножается семенами. Его с успехом используют для создания парковых аллей, посадок, живых изгородей.

    • Обыкновенный вяз

    или вяз гладкий, который вы можете увидеть на следующем фото, произрастает преимущественно в средней полосе России, в Сибири, на территории Казахстана.

    Встретить вяз гладкий можно в составе широколиственного леса.

    Дерево легко выносит тень, но вот почвы предпочитает плодородные, в меру влажные.

    • Высота вяза может составлять 20-25 м.
    • Крона широкая, имеет практически форму шара.
    • Отличается вяз гладкий тонкими свисающими ветками, с возрастом кора на них становится гладкой и блестящей. У совсем взрослых деревьев кора трескается, появляются пластинки, которые начинают отслаиваться.
    • Листья имеют эллиптическую форму с заостренным кончиком, поверхность листка гладкая, обратная сторона покрыта мелкими волосками.
    • Отличаются верх и низ листка и цветом: сверху оттенок более темный, снизу – лист имеет светло-зеленый окрас.
    • С наступлением осени цвет листьев меняется на бурый или пурпурный.

    Вяз гладкий может доживать до 300 лет. В первые годы после высадки дерево очень быстро растет, хорошо переносит формирование кроны. Если не обеспечить вязу должный уход, появляется раннее опадание листьев, может усыхать кора и наблюдаться отставание в росте.

    • Граболистный вяз

    можно встретить на Кавказе и в Средней Азии, встречается он также в некоторых районах Северной Африки. Предпочитает освещенные места.

    Липа мелколистная диаметр кроны. Разновидности липы и их биологические особенности 04

    Вяз гладкий, или обыкновенный (Ulmus laevis)

    • Высота граболистного вяза может доходить до 20 м.
    • Этот вид отличается очень густой кроной, диаметр которой иногда может превышать 10 м (на фото).
    • Буроватые ветки дерева усыпаны пробковыми наростами.
    • Листья очень жесткие, блестящие, нижняя сторона более светлая и покрыта волосками.
    • С приходом осени дерево становится ярко-желтым.
    • Время цветения приходится на период до распускания листьев.
    • Граболистный вяз морозоустойчив и вынослив.
    • Лучше растет на плодородных почвах с хорошим увлажнением.

    Этот вид можно использовать для озеленения садов и парков. Посадка из граболистных вязов создает очень плотную живую стену.

    • Густой вяз

    можно встретить в Азии. Довольно высокое дерево, достигающее 30 м и выше.

    • Крона низко опущена и имеет пирамидальную форму.
    • Кора на молодых деревьях более светлая и имеет желтоватый оттенок, с возрастом темнеет.
    • Дерево не требовательно к условиям, достаточно хорошо переносит засуху.

    Густой вяз можно высаживать как в одиночных посадках, так и создавать аллеи и разнообразные парковые композиции.

    • Перистоветвистый вяз

    Этот вид очень интересный, его отличает ажурная раскидистая крона. Листья на ветках располагаются двумя рядами, поэтому дерево выглядит покрытым перистой листвой (на фото ниже).

Спирея японская. Виды спиреи

Поговорим о самых популярных видах спиреи. Все они делятся на те, которые цветут весной и те, которые распускаются летом. Весенние имеют, как правило, белые цветки и их цветение длится несколько недель. Цветение летних отличается буйством красок и продолжается намного дольше.

Спирея Вангутта. Один из самых популярных весенних видов. Из-за белых соцветий, густо покрывающих ветки, в народе ее называют "невестой". Кустарник терпим к яркому солнцу и морозам. Нередко его используют в ландшафтном дизайне до создания живых изгородей, а также во флористике при составлении букетов и композиций. Кроме спиреи Вангутта украсить сад весной могут спиреи Аргута, ниппонская "Сноумаунд", ниппонская "Халваре Сильвер", серая, дубравколистная и другие виды.

Летом цветут белая, березолистная, иволистная, ниппонская, сохраняющая зеленой листву до поздней осени, спирея Тунберга, Билларда, Бумальда, японские спиреи: "Литл принцесс" (Little Princess"), "Макрофилла", "Кэнделлайт" ("Candlelight"), "Голден принцесс"("Golden Princess"), "Голд маунд" ("Gold Mound") "Широбана" и другие.

Спирея белая растет в природе почти на всем Северном полушарии. Кустарник имеет роскошные соцветия, которые длительное время не осыпаются. Он любит влажные хорошо освещённые места. Такую спирею можно сажать отдельными кустами или создавать живые изгороди.

Спирея березолистная получила такое название из-за некоторого сходства с берёзой. Это исчезающий вид и он находится под охраной. В природе растет на Дальнем Востоке, в Корее и Японии. Цветет спирея с июня по июль. К октябрю листья кустарника приобретают ярко-жёлтый окрас. Культура вполне морозоустойчива. Этот вид способен размножаться семенами. Такая спирея хорошо смотрится в рокариях.

Спирея Билларда - одна из самых зимостойких спирей. Она представляет собой кустарник высотой до двух метров с раскидистыми ветвями и яркими розовыми цветками. Цветение приходится на июль и август.

Спирея Дугласа - это эффектное растение с серебристой листвой и розовым цветением. Она красиво смотрится в композициях на газонах, вдоль пешеходных дорожек и на опушках. Одно из ее полезных свойств - это быстрое разрастание поросли, поэтому этот вид хорош для укрепления почв, подвергающихся эрозии.

Спирея японская - кустарник с листьями необычной окраски: их лицевая сторона зеленая, а изнаночная - сизоватая; более того, во время распускания она имеет красный оттенок, а осенью удивляет разнообразной палитрой. Такая спирея цветет все лето. Цветы у растения розово-алые. У этого вида много садовых сортов. Остановимся на некоторых из них.

"Широбана" . Сорт уникален своими трехцветными соцветиями, состоящими из белых, розовых и красных цветков. Широбана распускается в середине лета и цветет около двух месяцев. Высока куста достигает полуметра, поэтому этот сорт хорош для украшения бордюров и клумб.

"Голден Принцесс" . Кустарник имеет форму бугорка ярко-желтого цвета. Цветет, как и Широбана - несколько месяцев.

"Литтл Принцесс" . Куст этой спиреи невысокий, как и большинство японских спирей, листья мелкие, цветки розово-алые. Цветение продолжается до 50 дней.

Видео липа мелколистная мультиштамбы в питомнике крупномеров Ярус