Клен американский, как вывести растет, как сорняк. Как появился американский клен в Европе

Клен американский, как вывести растет, как сорняк. Как появился американский клен в Европе

В середине XVI века семена американского (ясенелистного) клена случайно были завезены в Испанию. Никто и не обратил на них внимания, так как подобные крылатки имелись у местных видов кленов. Но легкие летучки были подхвачены ветром и разлетелись по побережью.

За пару столетий ареал этого растения увеличился многократно. Его даже использовали для озеленения городов. Неприхотливое дерево не имеет вредителей, которые могут ему повредить. Поэтому американский клен – это сорняк, который готов покорить любую площадь, куда долетят его семена.

Уже в середине XVIII века во французской печати сообщалось, что деревья, пришедшие из Испании, наносят вред виноградарям Франции. Там публиковались способы уничтожения клена. Почти тридцать лет периодическая печать возвращалась к проблемам устранения этого растения.

Клен американский, как вывести растет, как сорняк. Как появился американский клен в Европе

Рекомендации были опубликованы в брошюре Карла де Боше «Comment éliminer l’érable sur un vignoble», ее распространяли в провинциях, где выращивали виноград.

Интересные выдержки из этой книги актуальны и сегодня: «…Бороться с американским кленом нужно сразу, как появляется поросль.

Вырванный с корнем однолетний росток удаляется легко и навсегда. Но если образовались достаточно мощные корни, вместо стебля сформировался ствол, тогда предстоит серьезная борьба с этим деревом.

При спиливании в течение короткого времени образуются несколько новых стволов, теперь из корня образуется более мощное растение. С ним бороться гораздо сложнее…» (литературный перевод с французского языка, выполненный автором статьи).

Клен американский, как вывести растет, как сорняк. Как появился американский клен в Европе

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

От сирени обыкновенной выведено множество новых сортов с разными сроками цветения, крупными, махровыми цветками.

Красавица Москвы

Относится к группе белых сиреней. Этот гибрид появился путем скрещивания французского сорта сирени «Белль де Нанси» и сортом сирени, выведенным Колесниковым, «Мичурин». ЮНЕСКО присвоила этой сирени титул – «Самая красивая сирень мира!» 

  • Цветки махровые, по своей форме напоминают розочки, белые с нежно-розоватыми вкраплениями.
  • Метелка длиной около 25 см в форме треугольника.

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

Фото: Сорт сирени Красавица Москвы

Мечта

  • Цветки простые, очень ароматные, голубые со светлым центром и лиловым оттенком с нижней стороны.
  • Среднего срока цветения, с поникающими крупными метелками.

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

Фото: Сорт сирени Мечта

Огни Донбасса

Красивейший обильно цветущий сорт с махровыми цветками насыщенной маджентовой окраски. Старый украинский сорт 1956 г. 

  • Цветки крупные, махровые, насыщенного темно – лилового цвета с красноватым оттенком.
  • Приятный душистый аромат.
  • Куст раскидистый, средней высотой до 3 м
  • Цветение обильное, цветет в средние сроки

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

Фото: Сорт сирени Огни Донбасса

Память о Колесникове

  • Цветки махровые, снежно – кремового цвета, крупные и ароматные, напоминают полиантовые розы.
  • Метелки вырастают до 20 см.
  • Имеет средние сроки цветения, не завязывает семян.

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

Фото: Сорт сирени Память о Колесникове

Сорт Память о Колесникове выведен после смерти известного селекционера - сиреневода Л.А. Колесникова и назван в его честь. Он вывел более 300 новых сортов, при том, что он был самоучкой. На сегодняшний день до нас дошло около 50 колесниковских сортов. Многие сорта были популярны не только в нашей стране, но и зарубежом.

Например, сорт Галина Уланова  сейчас произрастает в Лондоне в Букингемском дворце. Много его сортов можно увидеть в Кремле, в Тайницком саду, а так же в различных ботанических садах мира.

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

Фото: Сорт сирени Галина Уланова

Сенсация

  • Имеет двухцветную окраску, внутри цветка лиловую с белой окантовкой по краю.
  • Цветок не махровый.
  • Имеет поздний срок цветения.
  • Легко укореняется при черенковании.

Выведен в Голландии. Часто этот сорт путают с похожим сортом, выведенным Колесниковым Джамбул , но эти сорта, если быть внимательным, отличаются и по срокам цветения и по интенсивности.

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

Фото: Сорт сирени Сенсация

Маленький Принц

  • Компактный, невысокий кустарник, взрослое растение вырастает до 1,6 м.
  • Во время цветения, замечу, это немалый промежуток времени с мая до самого конца июня, куст сплошь покрыт кремово - белыми метелками с крупными, простыми цветками.
  • Сорт подойдет для тех, у кого маленький участок и не хватает места под посадку «обычного» куста сирени.

Выведен в Латвии в конце ХХ в.

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

Фото: Сорт сирени Маленький принц

Примроуз

Идеальное растение для солитерной посадки, а посадив сразу несколько экземпляров, например вдоль забора или дорожки, вы получите полный релакс – эффект во время ее максимального цветения. 

  • Объемный раскидистый куст, высотой до 2,5 м.
  • Цветки простые, с сильным ароматом и достаточно крупные, до 1,5 см в диаметре. Сами соцветия вырастают до 20 см.
  • Цветы кремово-желтой окраски, а бутончики нежно зеленого оттенка с желтизной. Сирень с таким цветом одна на весь мир! Каждый коллекционер хочет получить саженец в свою коллекцию.
  • Цветение при благоприятных условиях очень обильное и продолжительное.

Если посадить сирень Примроуз на самом солцнепеке, то цветки быстро выгорят и станут белыми. Для продолжительного «желтого» цветения можно ее разместить в ажурной тени или в полутени.

Сирень обыкновенная. Сорта сирени обыкновенной

Липа сердцевидная. Липа (T lia)

Формула цветка

Формула цветка липы: *Ч5Л5Т(5)+(5)+(5)П(5).

В медицине

Цветки липы применяют при ОРВИ (симптоматическое лечение), ангине, бронхите, простудных заболеваниях; при повышенной нервной возбудимости у больных юношеского возраста и у лиц пожилого возраста. Экстракт из соцветий липы также применяется при легких нарушениях пищеварения и обменных процессов, при гастритах.

Наружно липу применяют при ожогах, язвах, при воспалении геморроидальных узлов, ревматических и подагрических болях в суставах, при экземе, рожистых воспалениях, фурункулах.

Цветки липы включают в состав некоторых сборов.

    Липы цветки (Tiliae flores)

    Детям

    Как лекарственное средство настой из измельченных цветков можно применять детям с рождения, следуя инструкции по применению.

    В косметологии

    В современной косметологии применяют цветки липы и мед: медовые маски и кремы, припарки и компрессы из отвара цветков используют для ухода за кожей лица; полоскания и ванны – для укрепления корней волос и при веснушках. Эфирное масло цветков липы входит в состав некоторых парфюмерных изделий.

    Наружно горячий настой из цветков липы в виде припарок рекомендуется для устранения морщин лица и шеи. Паровые ванны с липовым цветом используют при жирной коже лица.

    В промышленности

    Кора липы использовалась нашими предками для изготовления лыка, шедшего на циновки, рогожи, мочалки.

    Липа обильный медонос. Золотисто-желтый липовый мед, прозрачный и ароматный считается одним из лучших среди других сортов меда. С одного дерева среднего возраста при благоприятных климатических условиях пчелы производят от 15 до 30 кг меда. 1 гектар липового леса дает свыше тонны липового меда. Производством липового меда занимаются в Башкирии, на Дальнем Востоке.

    Древесина липы находит применение в деревообработке и изготовлении мебели. Липа легко подвергается обработке ножом, поэтому из неё не строят деревянные дома. Изделия из липы используются при отделке дома (наличники, межкомнатные двери, уголки, плинтуса и т.д.), вагонкой из липы обшивают бани и сауны. Ценится липа также за ее «эластичность», способность к выгибанию без растрескиваний. Например, для изготовления причудливо выгнутых деталей корпуса карет, мастера использовали липу.

    Липовая древесина отличный поделочный материал. Она очень светлая, практически белая, легкая в обработке.

    Высокие акустические качества и красивый тон липы нашли применение в производстве музыкальных инструментов, в частности, из липы изготавливают гитарные деки.

Видео бой - американскому клёну