Как вырастить хороший урожай чеснока. Подготовка почвы и севооборот

Как вырастить хороший урожай чеснока. Подготовка почвы и севооборот

Чтобы подготовить почву для посадки зимнего чеснока, нужно за несколько недель до посадки внести в почву золу и песок. Чеснок лучше растет на хорошо дренированной почве, так как не терпит застоя влаги и предпочитает грунт с высоким содержанием органических веществ. Высокая грядка станет идеальным местом для выращивания чеснока.

Почву необходимо удобрить перегнившим навозом или качественным компостом. Для этого разбрасывают слой компоста толщиной 3 – 5 сантиметра по всей площади посадки и перекапывают на глубину половины штыка лопаты. Как и большинство садовых культур, чеснок растет лучше всего, когда рН почвы находится между 6 и 7. Если удобрить почву перепревшим навозом или компостом перед зимней посадкой, дальнейшее удобрение не потребуется до весны.

Как вырастить хороший урожай чеснока. Подготовка почвы и севооборот

Правила севооборота запрещают высаживать чеснок на одно и то же место чаще, чем раз в пять лет. Но часто небольшой размер участка не позволяет строго придерживаться этого правила. Поэтому вполне возможно вернуть чеснок на прежнее место выращивания, при условии, что будет выдерживаться интервал 2 – 3 года и выбраны правильные растения-предшественники.

Не рекомендуется высаживать его после лука, картофеля, моркови и других корнеплодов, поскольку их культивация значительно обедняет почву. Не лучшими предшественники чеснока являются культуры пасленовых, которые могут заразить его фузариозом. А после бобовых, цветной капусты, огурцов, кабачка и дыни чеснок будет чувствовать себя хорошо, и радовать прекрасным урожаем.

При посадке следует учитывать:

  • Грядка с чесноком должна освещаться солнцем как минимум 5 часов в сутки;
  • РН почвы должен быть от нейтрального до слабокислого (6-7);
  • Нельзя использовать свежий навоз для удобрения почвы;
  • Посадочный материал нужно размещать на расстоянии 15 сантиметров друг от друга, глубиной 5-7 сантиметров.

Как вырастить чеснок из зубчика дома. Условия для выращивания чеснока дома

В домашних условиях чеснок выращивают, в основном, для зелени. Собрать их можно уже через 1 месяц после посадки. Его сажают как в отдельные горшки, так и среди других растений в качестве уплотнителя.

Опытные люди выращивает его в нескольких ёмкостях. В этом случае наслаждаться зеленью можно непрерывно.

Если есть цель вырастить не только зелень, но и сами головки, перья необходимо регулярно подрезать. Нельзя допускать роста стрелок. В доме головки чеснока вырастают мелкими, с небольшим количеством зубчиков. Для их получения нужно потратить много времени — не менее 8 месяцев.

Выбор сорта

Для посадки в комнатных условиях осенью нужно выбирать озимые сорта чеснока, но разрешается сажать и яровые. Если у хозяйки начала прорастать головка чеснока, её можно посадить в грунт. Рекомендуется в качестве семенного материала брать районированные сорта. Наиболее известные:

  • Полеский;
  • Отрадненский;
  • Юбилейный;
  • Скиф;
  • Сочинский-56;
  • Гаркау;
  • Харьковский.

Выбор посадочного материала

Легче всего выращивать чеснок из проросших зубчиков. Они дают ростки уже через неделю после посадки, непроросшие через 2 недели.

Есть возможность вырастить чеснок и из семян. Однако, этот способ трудоёмкий, занимает много времени и сил. Не стоит выбирать этот вариант для получения комнатной зелени.

Зубчики для посадки должны быть здоровыми, без признаков плесени, гниения, повреждений. Мягкие, пожелтевшие экземпляры на посадку также не подойдут.

Перед высадкой рекомендуется их обработать с помощью слабого раствора перманганата калия. Как вырастить чеснок из зубчика дома. Условия для выращивания чеснока дома

Подготовка грунта для посадки

Для посадки подходит земля с огорода. Она должна быть плодородной. Эта культура не любит суглинистый грунт. Если хозяева решили сами составить почвосмесь, в неё должны входить:

  • земля с участка;
  • перегной;
  • песок;
  • древесный уголь.

Второй вариант для приготовления почвосмеси — в равных количествах смешать землю с огорода, торф, перегной.

Также можно купить в магазине универсальный грунт для комнатных растений или для рассады. Во время посадки рекомендуется внести в неё специальные удобрения для лука, чеснока или древесную золу.

Перед посадкой любой грунт необходимо обработать известными способами:

  • раствором перманганата калия;
  • прокаливанием в духовке, микроволновке и т. д.

Подготовка ёмкости

Для посадки чеснока подойдёт любая ёмкость с дренажным отверстием: цветочный горшок, ящик, контейнер и т. д. Глубина его должна быть 15-20 см.

Перед посадкой на дно необходимо засыпать слой дренажа:

  • битый кирпич;
  • гальку;
  • керамзит;
  • мелкие камушки и т. д.

Ёмкость может быть из любого материала: дерева, пластика, стекла, керамики и т. д.

Где разместить горшки с чесноком?

Ёмкости с чесноком ставят в солнечное место. В помещении же должно быть довольно прохладно. Лучшие места для саженцев:

  • закрытый балкон;
  • подоконник на южной стороне;
  • лоджия;
  • веранда и т. д.

Семена чеснока. Причины выращивания чеснока из семян

Размножение чеснока из семян проводиться для получения культуры в большом количестве. С помощью чесночных зерен можно восстановить утерянный сорт чеснока. Порой дольки чеснока в качестве посадочного материала не могут использоваться из-за заболевания, в таких случаях могут использоваться семена.

Также часто семена применяются в тех случаях, когда головки чеснока повреждены насекомыми. Такие зубки не могут храниться, часто начинают гнить и полностью пропадают.

Как вырастить хороший урожай чеснока. Подготовка почвы и севооборот 02

Семена, которые расположены в специальной оболочке, не подвергаются атаке вредителей и имеют высокую устойчивость перед заболеваниями, поэтому использовать такой материал целесообразно для получения большого урожая.

Достоинства и недостатки такого способа

Такой метод размножения имеет преимущества и недостатки, которые следует знать перед началом посадки.

К преимуществам такого размножения культуры следует отнести:

  • семена редко подвергаются появлению заболеваний, поэтому нет риска, что всходов не будет. При соблюдении всех особенностей посева продукт получается душистый и не теряет своих качеств даже после длительного хранения;
  • с помощью нескольких бульбочек можно получить урожай в большом объеме;
  • в случае если зубки чеснока повреждены, использование семян позволяет не потерять сорт;
  • используя такой посадочный материал, могут вырастать головки больших размеров;
  • посадка семян проста, достаточно посеять в грунт;
  • правильно собранный посадочный материал дает высокий уровень всхожести.

Как вырастить хороший урожай чеснока. Подготовка почвы и севооборот 03

Однако, как и любой метод размножения культурных растений, данный способ имеет следующие недостатки:

  • получить большой урожай можно только через 2 года;
  • при сильных морозах семена могут повреждаться и плохо всходить.

Также в некоторых случаях при засушливых погодных условиях бульбочки могут высыхать, что снижает процент всхожести. Испортиться посадочный материал может при неправильном сборе бульбочек. Невызревшие зерна не подходят для размножения культуры.

Важно!  Одной из особенностей бульбочек является большое количество зерен внутри. Правильно собранные семена могут храниться в течение года без снижения своих характеристик. Всходы дают как крупные, так и мелкие зернышки.

Очень крупный чеснок гигант. Агротехника Рокамболя - Elephant Garlic

Рокамболь ,это многолетнее травянистое растение из родов луков. Да и сам вид надземной части похож на лук-порей: мощные листья и толстый стебель образуют высокую стрелку с шаровидным соцветием, на которой множество фиолетовых цветочков, которые не образуют семян.

Ее обязательно нужно удалять, чтобы питательные вещества зря не расходовались, а все доставалось луковице в земле.Особенность всей агротехники слоновьего чеснока в его моментальной реакции на неблагоприятные условия. В этом случае он прекращает вегетацию и образует вместо многозубковойлуковицы обычную луковицу без зубков. Это происходит в результате дефицита влаги, недостатка азота в почве или недостатка освещённости. Луковицы покрыты верхними белыми мясистыми чешуйками. Зубчики сочные, с луково-чесночным слабоострым ароматом, покрыты жесткими оранжевыми чешуйками.

На корнях и под верхними белыми чешуйками - многочисленные темно-коричневые луковки-детки. В крупной головке от 4 до 8 зубков, и чем крупнее зубки, тем меньше их в головке. Луковицы и листья я использую в пищу подобно чесноку,особенно мне нравятся салаты с ними ,острого запаха чеснока нет,а чувствуется какой-то ореховое послевкусие.В общем - бесподобно.

Размножается слоновый чеснок как крупными луковицами, так и мелкой фракцией зубков, а особенно детками. В отличие от зимнего чеснока, Рокамболь хорошо хранится всю зиму до апреля, так что его можно выращивать как яровую культуру даже в северных областях. Просто подзимняя посадка дает наиболее крупные головки, нежели весенняя.

При хорошем уходе на плодородной почве и того больше, самые крупные экземпляры могут потянуть на 250-500 грамм и диаметром быть более 10 см. В основании крупной луковицы образуются детки, в достаточно прочной кожуре, которую при посадке обязательно нужно снять, иначе детка не сможет прорости. В первый год луковицы и детки как правило не делятся, так как получаются крупные однозубки (похожие на обычный лук).

Как вырастить чеснок в воде. Выгонка чеснока на зелень

Как вырастить чеснок в воде. Выгонка чеснока на зелень Чеснок ценен своим уникальным составом. Регулярно приправляя блюда чесноком, вы насыщаете организм ценными питательными веществами, антиоксидантами, минеральными соединениями и витаминами. Зелень чеснока, в отличие от луковиц, содержит более высокую концентрацию мощного антиоксиданта – витамина С, а каротин присутствует только в надземной части растений. Целебные свойства и состав листьев чеснока описан здесь “ Зеленые побеги чеснока – ароматная приправа и природный источник биологически активных веществ “.

В зимне-весенний период, когда потребность в биологически активных фитонутриентах возрастает в разы, ароматные чесночные листья придутся как нельзя более кстати. Добавленная в суп или салат чесночная зелень заметно улучшит вкус, питательные свойства и аромат готового блюда. К тому же не все имеют дачные участки и могут воспользоваться возможностью собственноручно выращивать чеснок на огороде.

Как вырастить зелень чеснока в воде

Для выгонки на зелень в зимний период желательно использовать озимые сорта чеснока или же так называемые «двуручки» – растения, которые высаживают и под зиму, и ранней весной. Такой чеснок, в отличие от яровых сортов, не имеет периода покоя. А вот, начиная с марта, можно брать и пробудившийся яровой чеснок. Слегка подсохшие головки, обязательно с неповрежденным донцем, разбирают на зубки, отбирая только самые крупные (мелкие целесообразно использовать в пищу). Если применять на выгонку дольки мелкой фракции, то зелень будет расти медленнее.

Идеально для выгонки на зелень брать луковицы с уже проклюнувшимися зубчиками. Дольки очищают от верхних покровных чешуй и плотно устанавливают в неглубокую (3-5 см высотой) емкость, например, формочку для приготовления льда. Предварительной обработки зубки не требуют. Их размещают в вертикальном положении, таким образом, чтобы они хорошо прилегали к друг к другу. Затем в емкость наливают чистую питьевую воду, уровень которой должен доходить до середины зубков. В этой воде будет формироваться корневая система растений.

Подливают воду по мере испарения и поглощения растущим чесноком, понемногу, на такой же уровень. Подкармливать чеснок не нужно, ему вполне будет достаточно чистой воды и собственных питательных веществ. Расположить емкость лучше всего на подоконнике окна, выходящего на южную сторону (юго-восток, юг, юго-запад), желательно сделать второй ярус над подоконником (специальная полка, подвешенная на высоту середины окна).

Яркая зелень активно отрастает, спустя всего неделю. Затем за каждые сутки побеги увеличиваются в высоте примерно на 3-4 мм. Первые душистые ростки можно обрезать с помощью ножниц уже через 3-4 недели. Подрезанные листья продолжают активно расти, радуя хозяев постоянно свежей зеленью. Второй урожай снимают через примерно 2 недели после первой срезки, третий (последний) – спустя 10-12 дней. Если зубки на выгонку мелкие, то иногда питательных соединений на третью срезку уже может и не хватить.

После третьей срезки чеснок ликвидируют, сажая новую партию. Чтобы обеспечить себя постоянно свежими побегами, опытные хозяйки выращивают чеснок одновременно в нескольких посадочных емкостях, загружая зубки в каждую из них с интервалом в 1-2 недели. Посаженный ранней весной таким способом чеснок растет значительно интенсивнее, чем в зимнее время. Специалисты утверждают, что при весенней выгонке чеснока в листьях содержится значительно больше витаминов.

Чеснок, выгоняемый на зелень в горшках с землей, дает больший урожай, так как количество питательных веществ для растения значительно выше, да и посадочного материала требуется в 2 раза меньше. Более подробно о культивации чеснока на подоконнике вы можете прочесть здесь “ Выращивание молодого чеснока в домашних условиях “. Но зато, выгоняя чеснок в воде, вы затрачиваете намного меньше усилий, а листовой аппарат получается лишь незначительно ниже, чем при посадке зубков в подготовленный грунт.

С проращиванием чеснока на подоконнике справится даже школьник. Польза от зелени огромная, а радость от собственноручно выращенного урожая – несоизмерима. Хорошего вам урожая и крепкого здоровья!