Посадка и уход за лилейниками в открытом грунте. Лилейник: посадка и уход в открытом грунте, особенности полива, фото

Посадка и уход за лилейниками в открытом грунте. Лилейник: посадка и уход в открытом грунте, особенности полива, фото

  • Цветы
  • Екатерина Комисарова

В нашей стране садоводам известны различные культуры, которые являются отличным украшением приусадебного участка. Цветы лилейники (посадка и уход, фото будут подробно описаны в этой статье) обладают привлекательным внешним видом, поэтому они пользуются большой популярностью у многих садоводов и ландшафтных дизайнеров. В период цветения они наполняют воздух невероятным ароматом, благодаря чему вечерний отдых в саду после длительного рабочего дня делается особенно приятным. Многие думают, что разводить эти растения очень сложно, однако они довольно неприхотливы в уходе, поэтому с их выращиванием справится каждый. Давайте постараемся разобраться в том, какие сорта цветка существуют, а также как сделать так, чтобы они выглядели привлекательно и всегда радовали глаз своей красотой.

Основные разновидности

Цветок лилейник (фото, посадку и уход мы рассмотрим далее) пользуется большой популярностью по всему миру, поскольку он не только очень красив, но и хорошо адаптируется в любых климатических условиях. На сегодняшний день селекционерами выведено более 70 тысяч сортов, обладающих различными характеристиками и декоративностью. Большинство из них имеет американское происхождение, но наши оригиналы также приложили немало усилий и вывели несколько интересных видов красоднева.

Посадка и уход за лилейниками в открытом грунте. Лилейник: посадка и уход в открытом грунте, особенности полива, фото

Цветы отличаются по следующим критериям:

  • вегетативный период;
  • набор хромосом;
  • аромат;
  • форма;
  • цвет;
  • продолжительность цветения.

Если вы выбираете для своего сада лилейник, посадка и уход в открытом грунте имеет определенные особенности. Следует обращать внимание на все перечисленные выше характеристики, особенно если вы хотите реализовать проект ландшафтного дизайна. Все дело в том, что все виды обладают различным размером и формой цветов, окрасом, а также ароматом. Одни растения выделяют приятный аромат, а другие наполняют сад сильным удушливым запахом.

Лучшие сорта

Давайте рассмотрим их более подробно. Как уже было сказано ранее, на сегодняшний день известно более 70 000 разновидностей красоднева, поэтому начинающим садоводам очень сложно определиться с тем, какие использовать для посадки в своем саду.

Среди наиболее распространенных сортов можно выделить следующие:

  • Чанг Динести - был выведен в 2008 году. Отличается нежным кораллово-розовым окрасом и оранжевой каймой на лепестках. Изюминка цветов заключается в том, что они меняют свой оттенок в зависимости от того, какая погода стоит на улице на текущий момент. На одном кусте может формироваться до 50 бутонов.
  • Пола Даск - впервые появились в продаже в 2011 году и практически сразу стали пользоваться большой популярностью среди многих садоводов. Бутоны обладают совершенной правильной формой, розовым окрасом и желтой окантовкой. Многим этот сорт нравится за простую посадку и уход. Фото цветов лилейника поражают своей красотой огромное количество садоводов. В народе бутоны еще называют бриллиантами.
  • Робин Ли - еще одно творение американских селекционеров, которое выращивают по всему миру с 2010 года. В период цветения кусты покрываются розовыми бутонами с красным оттенком и белой каемкой, придающей растению величественный вид. Основное отличие - изящная форма цветов, обладающих довольно большими размерами. Однако, несмотря на это, красодневы не создают в саду загромождения, а наоборот, выглядят очень легко.

Как посадить лилейник из магазина. Лучшее время для посадки лилейников на участке

Лилейники – своеобразные долгожители. Красивейшие цветы, образуя украшенными разноцветным венчиками куртины, они могут до полутора десятков лет расти без пересадки. Это следует учитывать при выборе места для растений в саду, а также знать, что максимально пышным цветение будет только 5–7 лет. Затем цветоносы среди густой листвы появляются реже, а цветы на них значительно мельче, чем раньше. Поэтому каждые несколько лет растения пересаживают, деля взрослые многолетники.

Неприхотливая культура легко переносит эту процедуру с ранней весны и до осени. Но посадка лилейников в грунт весной всегда проходит без осложнений, деленки быстро укореняются и идут в рост, зацветая в том же сезоне.

Весенняя погода переменчива, и если есть опасность заморозка, посадку лучше отложить. Приобретенный или полученный после деления собственных растений посадочный материал можно хранить около месяца, прикопав корневую систему растения в песок, торфяно-песочный субстрат или переложив влажной ветошью. Листовые пластины лилейников при этом срезают на половину или треть, чтобы уменьшить потребность растения во влаге.

Если лето нежаркое, и для лилейников при посадке в грунт, как весной, реально создать комфортные условия, ничто не мешает заняться украшением сада до самой осени. А вот при осенней посадке есть риск, что растения не успеют хорошо укорениться, и на следующий год, если выживут, будут очень ослаблены.

Лилейник когда сажать. Как размножить лилейник?

Популярные методы размножения лилейников — деление куста и пересадка воздушных отводков. Посадка семян используется чаще в селекционных работах, так как этот метод не всегда подходит для сохранения сортовых признаков растения.

Когда делить и пересаживать лилейники?

Метод разделения куста используем раз в 5-7 лет, когда необходима пересадка старого растения: при снижении декоративных характеристик и ухудшении качества цветения. Допустимое время для пересадки — поздняя осень (за 1,5 недели перед заморозками), или ранняя весна (начало-середина апреля).

Как размножить лилейник делением куста:

  • выкапываем куст, не особенно стараясь быть деликатными;

Лилейник когда сажать. Как размножить лилейник?

  • промываем корни, разделяем на делёнки вручную или ножом;

Лилейник когда сажать. Как размножить лилейник?

  •  срезы на корнях обрабатываем фунгицидом;

Лилейник когда сажать. Как размножить лилейник?

  • пересаживаем делёнки на новое место, при необходимости мульчируем почву.

Лилейник когда сажать. Как размножить лилейник?

  • При правильной посадке сильные и крепкие делёнки зацветают в первый же год после помещения в открытый грунт.

Лилейник когда сажать. Как размножить лилейник?

Как размножать лилейник воздушными отводками

Маленькие отводки образуются на стебле в пазухе листьев после окончания цветения. Посадка этих саженцев — простой метод, который позволяет в минимальные сроки получить полноценное растение.

Лилейник когда сажать. Как размножить лилейник?

Для этого производим следующие действия:

  • после засыхания стебля срезаем дозревшую розетку на расстоянии 4 см от узла;
  • помещаем отводок в воду, чтоб получить крепкий корень;
  • перед посадкой срезаем листовой пучок до 8 см для лучшего развития растения;
  • высаживаем отводок в открытый грунт за 7 недель до появления морозов;
  • располагаем росток так, чтоб листовой узелок с корнями находился на 1-2 см ниже уровня земли, мульчируем почву;
  • если пересадка производится поздней осенью, высаживаем отводок в горшок с лёгким грунтом, сверху присыпаем 1-сантиметровым слоем песка, оставляем растение в светлом и тёплом месте.

Отводки, высаженные в горшки, поливаем на протяжении всей зимы, а в апреле начинаем закалять: выносим на улицу, постепенно увеличивая время нахождения молодого растения на свежем воздухе. В открытый грунт высаживаем в конце мая.

Лилейник когда сажать. Как размножить лилейник?

Чтобы лилейники обильно цвели. 2 шаг - посадка

Лилейники предпочитают нейтральную или слабокислую почву с показателями pH 5-7. На сильнокислых и щелочных почвах они будут угнетены.

Лучшее время для посадки новых лилейников и деления старых кустов – весна, а также конец августа – начало сентября. При более поздних сроках возможна вероятность гибели растения зимой, т.к. на укоренение лилейника требуется около месяца. При осенней посадке можно подстраховаться и сделать окучку землей или листовым перегноем, насыпав на основание растения холмик высотой 10-15 см. Весной окучку убрать. Торф и песок лучше не использовать.

Если возникла необходимость, то пересаживать лилейники, даже цветущие кусты, можно в течение всего летнего сезона. После пересадки растение лучше притенить.

Если у вас на участке питательные садовые почвы, то для посадки лилейника достаточно выкопать ямку такого размера, чтобы в ней свободно разместились корни растения. На тяжелых почвах посадочную яму делаем в два раза больше, чем корневая система и заполняем ее заранее приготовленным грунтом. Для улучшения механического состава тяжелых суглинков, их нужно смешать с верховым нейтральным торфом и песком в соотношение 3:2:1. Добавить листовой перегной и компост.

На дне посадочный ямы формируем холмик и размещаем на нем лилейник, аккуратно расправляя корни в разные стороны. Начинаем засыпать землей, обжимая корни со всех сторон руками, но не заполняем всю лунку сразу. Проливаем водой, подсыпаем земли, еще раз уплотняем почву. При посадке на тяжелых почвах корневую шейку заглубляем примерно на 2-3 см. На песчаных почвах глубина посадки может быть 4-5 см. В посадочную яму нужно добавить пару горстей золы. Как известно, зола содержит такие важные макроэлементы, как фосфор и калий, которые необходимы растениям для наращивания корневой системы.

Расстояние между растениями при посадке 60-70 см. Для бордюрных низкорослых сортов это расстояние можно уменьшить до 30-40 см. Пока куртины лилейников будут разрастаться, свободные места между ними можно занять однолетниками или многолетниками, которые потом можно будет легко убрать.

В первый год цветоносы у лилейников рекомендуется удалять для того, чтобы растения быстрее укоренились. Однако удаление цветоноса полностью может спровоцировать появление нового. На своих лилейниках я оставляю цветонос с 2-3 бутонами, остальные выщипываю. Растение выполняет заложенную в него программу «цветение-размножение» и при этом не теряет много сил.

Если посадочный материал долго хранился, а корни подсохли и сморщились, то перед посадкой замочите их в воде на несколько часов. Как только корни набухнут и насытятся живительной влагой, можно приступать к посадке.

Посадка лилейников осенью. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Посадка лилейников осенью. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Лилейники – уникальные многолетники, выделяющиеся удивительной долговечностью, красивыми цветами. Этот удивительный цветок может расти 20-30 лет на одном месте, каждый год удивляя прекрасными цветами.

Эти популярные растения часто украшают сады, поэтому давно стали материалом для исследований генетиков и селекционеров. Благодаря этому можно выбрать самые красивые разновидности. Узнайте, как осуществляется посадка и уход за лилейниками в открытом грунте, как размножать растение, обеспечить пышное цветение.

Краткое описание вида

Сады, в которых растут садовые лилейники (hemerocallis hybrida), выглядят восхитительно. В природе эти уникальные цветы растут в Азии. В Европу они привезены в 16 веке и быстро завоевали популярность. Названием растение обязано лилиям – у них очень похожие цветы по форме. Это одно из самых красивых и простых в уходе растений в садах.

Многолетники производят единственный стебель, вокруг которого располагаются длинные, равноудаленные листья, несколько саблевидной формы. На вершине побегов лилейника располагаются исключительно красивые цветы, привлекающие внимание.

Посадка лилейников осенью. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Крупные цветки воронковидной формы состоят из нескольких продольных лепестков, изогнутых снаружи, окружающих пыльник. Цветки по несколько штук собраны в соцветия оранжевого, красноватого или желтоватого цвета. У старых сортов цветы сужающиеся, похожие на лилию. Новые гибридные сорта обычно имеют полукруглые, круглые цветы с завитыми лепестками или одиночными.

Цветки некоторых видов открыты рано утром, другие – в конце дня, остаются открытыми всю ночь и опадают на следующий день. Однако это не проблема, потому что правильный уход и выращивание лилейников дают много новых цветов ежедневно.

Корни лилейника мясистые, часто образуют столоны, которые называют иногда луковицами.

Посадка лилейников осенью. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Сорта и виды лилейников

Существует много разновидностей лилейников. Наши сады чаще всего изобилуют одним видом – самым популярным представителем является лилейник гибридный. Фактически, это многовидовой гибрид, специально подобранный для выращивания в наших атмосферных условиях, более устойчивый к болезням.

Его цветение длится очень долго – с мая по сентябрь, а сады украшены в течение самого долгого времени. На одном побеге лилейники производят от одного до десяти цветов разного окраса – желтого, красного, оранжевого и розового. Есть много способов организовать сад с лилейниками.

Посадка лилейников осенью. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Лилейники других видов более монохроматичны. Выделяются следующие виды:

  1. Лилейник буро-желтый по-латински Hemerocallis fulva производит оранжево-красные цветы. Дает много цветов, до 12 на одном побеге. Они имеют более комковатую форму, крупные цветы. Растение производит много листьев, которые могут выглядеть довольно травянистыми, поэтому стоит посадить декоративные травы рядом с этим растением. Посадка лилейников осенью. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов
  2. Лилейник желтый по-латински Hemerocallis flava имеет вид слегка меньшей формы. Растение, производит желтые цветы, немного более тонкие, но имеющие стандартный лилиевый вид. Желтая лилия производит очень много побегов и имеет травянистую крону. Отдельные цветы на концах побегов появляются среди травянистых, довольно плотных листьев. Это вид, который легко выращивается, отличается интенсивным, приятным ароматом цветов. Посадка лилейников осенью. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Оба вида часто используются в выращивании в наших садах, популярны из-за приятных цветов и плотной формы куста. Другие виды имеют очень сходные требования к культивации.

Сорта лилейников доступны во многих вариантах, отличающихся окраской цветов. На рынке вы можете найти луковицы и саженцы многих сортов с разной формой и размером куста, поэтому их разделяют также по высоте.

Низких сортов больше всего. К этой группе также принадлежит известный сорт лилейника Stella de Oro, цветущий в июне – июле. Сорт дает желтые цветы интенсивного оттенка. Стебель достигает высоты максимум 30-40 см.

Посадка лилейников осенью. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Фото. Лилейник сорта Stella de Oro

Точно такие же темно-желтые цветы дает сорт Little Paul, цветок отличается более темным окрасом середины.

Посадка лилейников осенью. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Фото. Лилейник сорта Little Paul

Интересный цвет имеет сорт Pixie Parasol, с лепестками цвета абрикоса, очень тонкими, чрезвычайно декоративными.

Посадка лилейников осенью. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Фото. Лилейник сорта Pixie Parasol

Примечательны также разновидности лилейника с более высоким ростом, высота которых достигает 90 см. Высокие сорта красиво смотрятся на фоне рабатки, их листья создают фон для небольших растений, а яркие цветы – уникальное украшение. Например, сорт Boney Maroney с нежными желтыми цветами.

Посадка лилейников осенью. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Фото. Лилейник сорта Boney Maroney

Посадка лилейников осенью и весной

Существует 3 способа размножения лилейников:

  1. деление куста;
  2. размножение семенами;
  3. Нет строгих рекомендаций, когда пересаживать лилейники. Можно выполнять пересадку в любое время с весны до осени. Морозочувствительные сорта лилейника лучше посадить весной, чтобы они могли хорошо укорениться к осени. Сажают саженцы на расстоянии 50-100 см. Если саженцы куплены в магазине, нужно их слегка высушить, обрезать кончики листьев (эта процедура позволяет укрепить корни).