Как правильно привести в порядок запущенный дачный участок. Добавление статьи в новую подборку

Как правильно привести в порядок запущенный дачный участок. Добавление статьи в новую подборку

Желающих провести время за городом с каждым годом становится все больше. Кому-то дачный участок достается в наследство, кто-то его покупает, а кто-то просто вспоминает, что не был там с десяток лет. И за это время дача приобрела удручающий вид.

Но это отнюдь не повод отказаться от загородной жизни. Привести дачу в порядок не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное – четко знать, с чего начать и что делать в первую очередь. Об этом и поговорим!

Главное правило – не изнурять себя и домочадцев дачными работами. Через несколько трудовых выходных в таком темпе вы не только спину сорвете, но и закопаете все мечты о загородной жизни. Все нужно делать постепенно, не перетруждаясь. Учитывайте, что иногда без посторонней помощи обойтись практически невозможно. Иначе работы затянутся на годы.

Если ухоженная земля вам нужна вот прямо сейчас, проще нанять специальных рабочих с нужной техникой, которые все сделают быстро и качественно. Но учтите, в зависимости от фронта работ, стоить это будет недешево. Если делать все самому и постепенно, сэкономить получится в разы.

Шаг 1. Осмотрите участок и спланируйте, что хотите получить

Без четкого плана на старте не получится воплотить все идеи на финише. Заранее внимательно осмотрите участок и четко спланируйте, что вы хотите получить в итоге – разбить огород или засеять газон.

Осмотритесь и оцените, в каком состоянии находится земля, есть ли на участке деревья, пни, камни и т.д. Отдельный вопрос – наличие электричества и возможность подключения к электросетям. Оно понадобится при работе с электроинструментами. Либо придется решать вопрос иначе.

Определитесь, что вам нужно в первую очередь, а что может подождать.

Если вы купили участок с бурьяном, первым делом перепроверьте границы территории. Чтобы потом не оказалось, что вы обрабатываете чужую землю или оставили соседям свою.

Шаг 2. Избавьтесь от мусора на участке

Соберите бытовой и строительный мусор, который есть на участке, и вывезите его в специализированное место сбора отходов. Не стоит его закапывать на участке или сжигать. Помимо нарушения правил пожарной безопасности, такие действия негативно сказываются на состоянии почвы.

Органические отходы, если они есть, выбрасывать не нужно. Организуйте компостную яму и отправьте их туда.

    8 ошибок, которые вы совершаете при приготовлении компоста

    Вместо полезного и рассыпчатого компоста раз за разом получается липкая субстанция с неприятным запахом? Скорее всего, вы допускаете одну из этих ошибок.

    Шаг 3. Удалите старую растительность

    Порой это самый трудоемкий этап. Особенно если участок достался сильно заросший. Вырежьте поросль, спилите ненужные деревья и выкорчуйте кустарники.

    Если деревья не слишком старые и еще плодоносят, их рациональнее оставить, чтобы потом не ждать плодов с молодого деревца годами. К тому же в зной взрослые деревья подарят желанную тень. В таком случае проведите сезонную обрезку.

Как привести в порядок участок после стройки. Как привести в порядок заросший участок народными средствами

Опытные дачники и садоводы знают немало нетрадиционных, но эффективных способов, как уничтожить сорняки, используя доступные средства, имеющиеся в каждом хозяйстве:

  1. Макулатура и перепревший навоз. Компост, перегной или куриный помет равномерно распределяют по всей поверхности заросшего участка и накрывают газетами толщиной в 5 – 7 слоев. Газеты можно заменить плотным картоном. Сверху высыпают слой компоста, перемешанного с навозом. В газетах можно проделать лунки и высадить в них рассаду, например, томаты, свеклу или клубнику. В конце сезона владельцы заросшего участка получат не только урожай посаженых культур, но и почву без сорняков, обогащенную витаминами и микроэлементами.
  2. Черная пленка. Непрозрачным материалом накрывают всю поверхность заросшего участка. Летом в условиях жары под ней создается такая температура, что ни один сорняк не сможет выжить. В конце сезона пленку снимают, грунт перекапывают и дают ему отдохнуть. Высаживать растения можно только в следующем году. Метод очень эффективен и уничтожает даже многолетние сорняки.
  3. Алкоголь. За месяц до начала посева почву обрабатывают этиловым спиртом, разбавленным водой в соотношении 150 г водки на ведро. Под воздействием алкогольного раствора сорняки начинают интенсивно расти, после чего их достаточно прополоть.
  4. Паяльная лампа. До всходов культурных растений прижигают все сорные травы скользящим пламенем паяльника, не задерживающимся на одном месте. После обработки участок необходимо полить.
  5. Сода. Обрызгивание скоплений сорняков крепким содовым раствором снизит интенсивность их разрастания.
  6. Гербицидное мыло. Составом, полученным из натертого хозяйственного мыла и одинакового количества уксуса и соли, обрызгивают наземную часть сорных растений.

Как облагородить дачу если мало денег. Как облагородить участок на даче

Общее впечатление складывается из мелочей. Каменные дорожки между сорняками и заброшенный цветник возле беседки смотрятся неэстетично. Чтобы у дома было комфортно отдыхать, советуем пройти все восемь шагов.

Газон

Если на участке плотно растет трава, без проплешин и крупных сорняков, можно оставить ее. Но естественное покрытие сочетает несколько культур, у них разная скорость роста. Чтобы оно смотрелось аккуратно, его нужно окашивать раз в неделю.

Если решили посеять новый газон, сначала определитесь с видом:

  • Садово-парковый или обыкновенный. Состоит из неприхотливых растений с развитой корневой системой, хорошо переносит тень и подходит для бедной почвы.

Такое покрытие устойчиво к вытаптыванию

  • Цветущий. Сочетает траву и луговые цветы: мак, ромашки, колокольчик и т.п. Они подбираются с учетом совместимости культур и по цветовой гамме. Можете купить смесь в магазине.

Цветущий газон не требует регулярной стрижки

  • Английский. Предназначен для оформления парадных зон, где никто не ходит. В состав газона входят нежные травы, которые нуждаются в особом уходе и частом окашивании.

Высота зелени не должна превышать 3 см

  • Спортивный. Хороший вариант для детских площадок. Трава неприхотливая и растет плотно.

В магазинах продают готовые смеси семян

  • Рулонный. Подходит для любых зон, в том числе труднодоступных. В рулон скатывается пророщенная трава вместе с дерном. Перед настилом землю нужно перекопать, почистить от сорняков, уплотнить и выровнять. Такое благоустройство дачного участка своими руками обойдется дороже, зато рулонный газон прослужит 10-15 лет.

Слой дерна служит гарантией того, что покрытие приживется на «неродной» почве

Дорожки

Можно вытоптать обычные тропинки, но будьте готовы к тому, что во время дождей их размоет, вы нанесете грязь домой. Также есть риск поскользнуться на сырой траве.

Как привести в порядок старую дачу. Наследство

Дача моя находится в селе Рассвет (около 30 км от Астрахани). Сам я родился в Астрахани в многодетной семье, вырос и живу по сей день тоже там. Когда я был маленький, мы с мамой, папой и бабушкой (дедушка умер еще до моего рождения) ездили на дачу копать картошку, собирать малину, клубнику, черешню и заниматься всеми этими огородно-садовыми делами.

Потом, года после 2008, кажется, мы эту дачу забросили. Уже и не помню, по какой причине: у родителей были финансовые трудности, приходилось много работать, мне было 16 лет (девушки, гулянки, алкоголь, не до дачи). А у бабушки уже здоровье было не то. В общем, так этот домик и простоял заброшенный много лет. Как-то я заезжал туда году в 2018-м — участок выглядел примерно так (жуткое зрелище!).

Потом, после смерти бабушки, нам с братом и сестрой досталось наследство. Мои старший брат с сестрой поделили бабушкин дом, а мне оставили дачу. Поначалу я, естественно, хотел ее продать. Думал: зачем мне такая обуза? За дачей же надо ухаживать, платить налог на землю. Сам домик стоил копейки, но вместе с землей я мог продать его тысяч за 800, плюс-минус (это был конец 2021 года).

А потом подумал-подумал и решил оставить дачу. Почему бы нет? Своя дача — это же, блин, круто! Я никогда не увлекался садоводством, но можно же вообще забить на огород и сделать эту дачу просто уютным местечком для отдыха, приезжать туда с женой/друзьями жарить шашлыки. А еще рядом есть пруд, где можно ловить рыбу. Да и вообще, мне всегда нравились свежий воздух, тишина — отличный способ отдохнуть от городской суеты.

В общем, решил я, что оставлю эту дачу. Но она была настолько запущена, что хочешь не хочешь, надо было делать ремонт в доме и приводить в порядок участок. Чем я, собственно, и занимался почти весь май.

Как привести в порядок заброшенный огород. Как расчистить запущенный огород

Не всегда дачниками становятся сознательно и по призванию. Может случиться так, что огородом Вы никогда прежде не увлекались, но в один прекрасный день от троюродного дядюшки или четвероюродной бабушки Вам нежданно-негаданно достанется заброшенный участок земли. Некогда он был плодородным и регулярно обрабатывался, но последние годы жизни дальнего родственника были тяжелыми, и все постепенно пришло в упадок.

Многих наследников такие непредвиденные «подарки судьбы» отпугивают, они живут в своем сложившемся жизненном ритме и не хотят что-либо менять в нем. Но не спешите отказываться. Если плантация не находится от Вас за тридевять земель, все не так страшно, как кажется на первый взгляд.

Этапы подготовки:

  1. Сначала соберите весь мусор (бутылки, куски бумаги и картона, старые тряпки и т.п.), удалите сорняки и другие растительные остатки с поверхности участка. Собранный мусор складывайте в кучи и вывозите за пределы территории, нетоксичные отходы сжигайте.
  2. Визуально осмотрите растущие кусты и деревья. Какие-то можно будет вернуть к жизни омолаживающей обрезкой, другие лучше сразу выкорчевать и посадить на их месте молодые саженцы.
  3. Смородину, крыжовник, иргу, жимолость, калину и другие подобные кусты можно обрезать на уровне земли либо оставить у них лишь небольшие веточки с 3-4 почками на каждой. После обрезки под каждый куст подсыпьте 300 г древесной золы и выполните обильный полив. Вскоре растения дадут новые крепкие побеги, из которых нужно будет оставить только 5 наиболее крепких и здоровых (остальные удаляйте). Процедура омоложения окончена.
  4. Запущенные деревья проще сразу выкорчевать, чем пытаться постепенно восстановить их многолетней омолаживающей обрезкой. Здесь Вам придется столкнуться с очень сложным этапом – удалением пней. Есть 2 варианта – химическое и механическое удаление. Первый проще, но опасен для почвы. В этом случае в пне проделываются сверлом глубокие дырки, в которые заливается сильнодействующий гербицид. При механическом удалении пень максимально окапывается со всех сторон, основные корни перерубаются, основа извлекается при помощи лома.
  5. Мусор убран, старые деревья и пни выкорчеваны, самое время приступить к восстановлению плодородия. И первое, с чем желательно определиться – текущий тип почвы. Возьмите горсть земли и скатайте из нее в руках ровный шарик. Из шарика сделайте ровную земляную палочку толщиной с карандаш, а потом попытайтесь свернуть ее в кольцо. Из песчаной почвы не получится даже шарик скатать. Из легкого суглинка все фигуры скорее всего получатся, но они будут легко рассыпаться. Средний и тяжелый суглинок даст более цельный результат, но на изгибах фигур обязательно будет множество трещин. И только глинистая почва позволит сделать ровное кольцо без изъянов.
  6. Глинистые почвы и тяжелые суглинки глубоко перекопайте или вспахайте мотоблоком. Одновременно внесите в землю по 1 ведру перегноя, компоста или торфа, 1 ведру речного песка и 0,5 ведра опилок на каждый 1 м2 площади. В песчаные почвы внесите по 1 ведру органики и 1 ведру глины на 1 м2. Перекапывать их нужно только на глубину 1 штыка лопаты. Процедура улучшения почвы не разовая и должна повторяться из года в год.

Стоит ли покупать заросший участок. Что делать с деревьями на участке?

Участок с лесом или как построить крутой дом на таком участке

Как правильно привести в порядок запущенный дачный участок. Добавление статьи в новую подборкуПредставим гипотетически, что вы уже владелец участка с лесом. Круто, хочешь грибы собирай. Хочешь комаров корми. Можно оставить первозданную природную красоту, но тогда жить придется, как Ленину в Шушенском. Шалашу ведь не нужен фундамент, коммуникации, утеплитель. Нет? Хочется построить деревянный дом, со всеми удобствами, подъездной дорогой, и чтобы место под клумбы было, да и пару грядочек под зелень? Тогда придется смириться с мыслью, что процентов 70 деревьев будут мешать вам построить загородный дом.Как правильно привести в порядок запущенный дачный участок. Добавление статьи в новую подборку 01

Например, построить дом 10*10 – сразу необходимо эту площадь отвоевать у леса. Поскольку загородный дом построить без привлечения техники на участок, если и не невозможно, то весьма проблематично, придется все же подумать и о ней. А технике нужно заезжать, разворачиваться. Стройматериалы или домокомплект из двойного бруса необходимо где-то разгрузить, обеспечить навес. Корневая система деревьев, которые не мешают вроде строительству, может стать препятствием для установки фундамента. Вот и останется у вас менее трети девственного леса, смотреться это будет уже не столь впечатляюще, но тут возникает еще одна проблема.

Природные красоты или безопасность. Надо выбирать

Как правильно привести в порядок запущенный дачный участок. Добавление статьи в новую подборку 02Немного отступления. Когда сильный ветер на равнине, то в лесу его не ощущаешь. Плотный строй деревьев – серьезная преграда и ветер не страшен. Если одиночное дерево сопротивляется напору ветра, благодаря своей мощной корневой системе, то лесные их собратья берут количеством, для них важнее вытянуться к солнцу, чем укрепиться в грунте. А на участке после вырубки более 70% стволов, остальные становятся беззащитными против порывов ветра. Они становятся угрозой для строений и обитателей участка, поскольку корневая система у деревьев, ранее растущих кучно, слабая. И здесь нужно думать. Согласны вы если рисковать здоровьем, жизнью, то можно оставить все как есть. Но рациональнее обезопасить себя и провести кронирование, укрепить и оставлять только те деревья, что не смогут причинить вред, даже упав.

Как подытожить все выше сказанное? Если вы приобретаете небольшой участок под строительство, подумайте, а зачем вам на нем лес? Если участок большой и можно безболезненно оставить нетронутым природный уголок, такое приобретение может быть оправдано. Но все же, если вы уже владелец заросшего участка, то работы вам предстоит много. Не стоит самостоятельно и вручную браться за расчистку заросшего участка.Как правильно привести в порядок запущенный дачный участок. Добавление статьи в новую подборку 03

Пилить деревья и выкорчевывать пни вручную – очень неблагодарное и бесперспективное дело. Услуги Компании Теплострой значительно сократят временные потери на любых этапах:

  • Освоения участка ;
  • строительства дома ;
  • обустройства подъездных путей .

Любые вопросы по телефону 8 (812) 9999812 или в форме обратной связи на нашем сайте.

Купили старую дачу с чего начать. Как я выбирала дом

Я пенсионерка, живу в квартире в Екатеринбурге и у меня нет машины. Исходя из этого я искала дачу по нескольким критериям:

  1. Недалеко от дома и куда можно было бы доехать на автобусе.
  2. Уже готовый дом, чтобы не пришлось заниматься стройкой и большими ремонтами, а можно было сразу жить.
  3. Цена от 350 000 до 600 000  Р .

Я искала дом все лето на «Авито», екатеринбургском портале «Е1-Недвижимость» и в местных газетах. Но в моем бюджете в черте города предлагали лишь плохонькие дома без фундамента или на кирпичных столбиках. По мере удаленности от города появлялись более достойные варианты, и в десяток мест я даже съездила на просмотры. Добиралась на автобусах, чтобы сразу оценить удобство пути.

Расскажу, какие дома мне попадались.

Такие участки я увидела, когда ездила в садовые товарищества за Новомосковским трактом. Дорога от автобусной остановки шла через лес и была длинная и плохая. Было понятно, что ее никогда не улучшат.

Хотя один вариант в этом направлении мне понравился. Это был участок с выходом прямо в лес и новой бревенчатой баней на хорошем фундаменте. А вот дом и  нельзя было назвать: это была хиленькая временная постройка, в которой разве что от дождя прятаться. Хозяева просили 500 000  . Минусы перевесили.

Местами и пешком пройти было сложно, а мне предстояло просить родственников, чтобы они на машине помогли перевезти вещи

С плохим фундаментом. Я обращала особое внимание на фундамент, потому что от его качества зависит устойчивость и долговечность дома. Если дом стоит на столбиках из кирпича, то снизу будет тянуть холодом, а стены и пол со временем могут покоситься и прогнуться. Если дом совсем без фундамента, он будет быстро гнить, а еще в нем холодно в межсезонье.

Мне хотелось, чтобы фундамент был в виде заливной ленты по всему периметру дома, но мне таких домов не попадалось. Зато я видела много дач без фундамента или на кирпичах.

Мне периодически встречались домики, которые стояли на кирпичах, камнях, трубах или автомобильных дисках

Рядом с ЛЭП. В самом центре городского района Эльмаш продавали дом, который построили прямо под ЛЭП. Это был летний домик без фундамента за 570 000  Р . Я даже не стала его смотреть, поскольку раньше работала в энергетике и много слышала о судах из-за соседства ЛЭП и недвижимости.

Раньше дачные участки давали даже в зонах, которые теперь по закону считаются охранными, поэтому ничего строить там нельзя. Лет десять назад садоводческие товарищества пытались получить от энергетиков денежные компенсации за опасное соседство. Энергетики в ответ заявили, что сначала были построены ЛЭП, а потом, в нарушение закона, в охранной зоне линий появились дачи. Когда энергетики пригрозили подать иски о сносе домов, история закончилась.

Почти без недостатков, но дорогие. Ради интереса я посмотрела варианты с ценами до 1,5 млн рублей. Здесь можно было подобрать вполне приличный дом площадью от 30 до 50 м² со всеми удобствами, своей скважиной и разработанным участком небольшой площади. Но для меня это было дорого.

Как обработать заброшенную землю. Планирование

Именно с этого и начинается любое дело.

  • Составление схемы участка. Причем самой подробной, с учетом всех искривлений, выемок и так далее. Если это пустошь, то сразу же следует уточниться с границами своего надела, чтобы не работать «вхолостую», обрабатывая чужую территорию.
  • Осмотр местности и определение круга решаемых задач. Многое зависит от того, насколько участок зарос и для каких целей планируется его расчистка.

Например, он нужен весь, для разбивки грядок и высадки плодовых деревьев и кустарников. В некоторых случаях собственника вновь приобретенного надела в первую очередь интересует только часть территории – чтобы начать строительство дома. На этом этапе подготовки целесообразно исследовать почву, чтобы определиться с ее характеристиками. Если планируется обустройство скважины, то за бурение пары пробных шурфов и анализ грунта специалисты запросят порядка 19 000 рублей.

  • Составление перечня необходимых работ с учетом их очередности и сложности. По сути, это график проведения мероприятий. Ситуации бывают разные, поэтому и расчистка может быть полной, по всей площади или на отдельном сегменте. А всю остальную территорию можно оставить на следующий раз, или вести работы параллельно со строительством. К примеру, если при обустройстве котлована будет задействован ковш, то заодно и пару-тройку пней сможет ликвидировать.

Поэтому какой-то определенной рекомендации по этому пункту нет – хозяину всегда виднее, как целесообразнее организовать работу.

Как обработать заброшенную землю. Планирование