Тимьян в вашем саду. Краткое описание растения

Тимьян в вашем саду. Краткое описание растения

Тимьян (Thymus vulgaris L.) – вид растений, принадлежащий к семейству Яснотковые. Растение также называют чабрец и чебрец. В природе он растет в западной части Средиземноморского бассейна – от Испании через южную Францию ​​до южной Италии, в дикой природе распространен в Греции, Турции. Встречается в сухих, каменистых местах, обычно на известняковой почве. Культивируется во многих регионах мира.

Это интересно! Этимология слова «тимьян» связана с греческим словом «thymos», что означает гнев, хотя, согласно другим источникам, оно означает храбрый. О благотворном действии растения знали с давних времен. Возможно, римские солдаты обязаны своими боевыми достижениями ванне с тимьяном, которую они принимали перед битвой. В средневековой Европе женщины дарили рыцарям веточки этого растения. В Шотландии горцы пили чай из чабреца, чтобы набраться храбрости.

Тимьян содержит масло с бактериостатическими и фунгистатическими свойствами, используемое в медицине. Трава используется в качестве приправы к мясным и бобовым блюдам, супам, салатам, для ароматизации алкогольных напитков.

Вид культивируется во многих странах, почти во всей Европе и Северной Америке. Посевы достигают севера до 70 ° широты (Норвегия и Исландия).

Тимьян в вашем саду. Краткое описание растения

Морфология:

  • В природе многолетнее растение – полукустарник (в нижней части побегов деревянистый), вырастающий до 20-30 см в высоту (в более прохладном климате растение выращивают как однолетнее или недолговечное многолетнее).
  • Стебли очень сильно разветвленные, обычно прямостоячие, иногда раскидистые, квадратные, густо опушенные, все растение серо-зеленое.
  • Листья – вечнозеленые, супротивные, короткочерешковые, верхние почти сидячие, пластинчато-продолговато-яйцевидные, эллиптические, до 1,2 см длиной и 0,5 см шириной, ровная кайма, свернутые с обеих сторон. Листовые пластинки снизу светлее, покрыты многочисленными масляными железами. Именно они издают характерный аромат. Тимьян в вашем саду. Краткое описание растения
  • Цветы – маленькие, короткостебельные, расположены на концах побегов, сгруппированы в шаровидные или овальные соцветия. Чашечка колоколообразная, двугубая, в жестких волосках, с 10–13 жилками. Венчик двугубый, цвет от белого до светло-лилового. Четыре тычинки. Чабрец обыкновенный цветет с июня по сентябрь-октябрь, цветки приобретают белый или розовый цвет. Тимьян в вашем саду. Краткое описание растения
  • Плоды . Из цветков в конце июля и августе завязываются плоды. Плод – коробочка, которая распадается на четыре яйцевидных, слегка приплюснутых орешка.

Тимьян обрезка на зиму. Как сушить чабрец и тимьян в домашних условиях для чая

Для сушки на зиму необходимо собирать тоненькие молодые веточки. Старые одеревеневшие части оставляются. Травники не рекомендуют целиком обносить куст. С каждого берут не больше 5 стеблей. Тогда растение не будет болеть, в следующем году порадует обильным цветением.

Перед тем, как сушить чабрец на зиму, побеги нужно подготовить. Веточки осматривают. Они должны выглядеть здоровыми. Поврежденные элементы удаляют, убирают паутину. Мыть не рекомендуем. Если заметны сильные загрязнения, допускается быстро прополоскать в холодной воде, интенсивно потрясти, убрать капли.

Инструкция по сушке на свежем воздухе:

  1. Берем плоские противни, разносы. Застилаем бумагу. Допускается сушка на сетках с мелкими ячейками.
  2. Раскладываем веточки. Оставляем в сухом месте под навесом. Не стоит держать на солнце.
  3. Во время сушки периодически размешиваем, переворачиваем. Сколько процесс займет времени, зависит от температуры, влажности воздуха. В среднем 4-5 дней.
  4. Сырье высохло? Пора собирать! Аккуратно отделяем соцветия, листочки, веточки выбрасываем.
  5. Готовый чабрец пересыпают в емкость для хранения, убирают на зиму.

Очень часто травы на зиму готовят в электрических сушилках. Суть проста — разложить на поддоны, включить на 35-40 градусов. Во время сушки периодически проверяем, меняем лотки местами. После доведения до готовности отделяем ветки, перекладываем листочки с цветами, убираем на зиму. Таким способом можно сушить Иван-чай , шалфей , крапиву и другие травы.

Иногда для сушки растений на зиму используют духовку, микроволновую печь. Травники считают, что лекарственное сырье в них получается хуже. Поддерживать температуру в 30-40 градусов практически невозможно.

Тимьян полезные свойства. Чабреца трава Беласептика : инструкция по применению

ФТГ: Отхаркивающее средство растительного происхождения

Описание

Кусочки тонких веточек, листьев, стеблей и цветков, проходящие сквозь сито с номинальным размером отверстия 5600 мкм. Цвет от зеленого до серовато-зеленого с коричневато-красными и синевато-фиолетовыми вкраплениями. Запах ароматный.

Чабреца трава содержит эфирное масло, дубильные вещества, горечи, флавоноиды, макроэлементы, микроэлементы и другие вещества.

Показания к применению

Внутрь: в качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии острых респираторных заболеваний.

Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Способ применения и дозы

4,2 г (1 столовая ложка) травы помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (водяной бане) при частом помешивании 15 минут, охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Внутрь принимают в теплом виде по 2 столовой ложки 2 − 3 раза в сутки до еды.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, желудочно-кишечные расстройства. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием настоя и обратиться к врачу.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к лекарственнному средству, а также к растениям семейства губоцветных ( Lamiaceae или Labiatae ); нарушения функции печени и/или почек, гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Особые указания

Пациентам с повышенной чувствительностью к пыльце березы или сельдерею перед применением препаратов чабреца необходимо обратиться к врачу, поскольку у них может наблюдаться перекрестная гиперчувствительность к чабрецу.

Если во время приема лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния (повышается температура, развиваются нарушения дыхания, появляется кашель с гнойной мокротой и др.), необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: тошнота. В случае появления симптомов передозировки необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. Лечение: симптоматическое.

Применение в период беременности и лактации

В связи с отсутствием данных о безопасности применять во время беременности и лактации не рекомендуется.

Применение у детей

Применение у детей в возрасте до 12 лет не рекомендовано в связи с отсутствием достаточных данных.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами

Не изучалось.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15 °С до 25 °С.

Приготовленный настой − в прохладном месте (при температуре от 8 °С до 15 °С) не более 2 суток. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Упаковка

В пакеты бумажные по 100 г. До одному пакету бумажному вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.

Производитель. ЗАО «БелАсептика», Республика Беларусь, Минский район,

деревня Цнянка, военный городок 137 «А», административное здание

ЗАО «БелАсептика», комната 7. Тел. (017) 500 33 11, телУфакс(017)5003346.

Тимьян и чабрец -- это одно и тоже. Тимьян и чабрец – отличия

Оба представителя флоры относятся к семейству Яснотковых. Некоторые считают, что чабрец – это украинская вариация названия тимьяна. Это отчасти связано с тем, что в степях Украины чаще встречаются ползучие полукустарники. Однако такое объяснение не совсем корректное. Чтобы разобраться в том, какова разница между тимьяном и чабрецом, нужно поближе познакомиться с этими растениями. Такое подробное изучение поможет во всем основательно разобраться.

Тимьян – виды

Это полукустарниковое растение, относящиеся к роду Thymus. Насчитывается свыше 400 видов, произрастающих в умеренном поясе Европы, Азии и даже Северной Африки. В России растение тимьян встречается в 200 вариациях. Самые распространенные виды:

  • пурпурно-фиолетовый;
  • меловой;
  • горный;
  • клоповый;
  • пигмей;
  • радужный;
  • лесной;
  • алтайский;
  • уральский;
  • крымский;
  • ползучий;
  • Донне Валей;
  • лимоннопахнущий;
  • сибирский.

Тимьян – описание растения

Это полукустарник, который в длину достигает 35-40 см. Его стебель тонкий: может быть ползучим либо прямостоячим. Ветки у этого растения травянистые, тонкие. Дополнительно тимьян описание имеет такое:

  1. У этого растения корневая система стержневая.
  2. Размер листовых пластинок и их форма зависит от вида тимьяна. В большинстве случаев листья овальные или продолговатые насыщенно-зеленого оттенка.
  3. Цветки у тимьяна могут быть лиловыми, белыми или розовыми. Они небольшие по размеру. Да и к тому же соцветия располагаются в верхней части растения. Цветет тимьян летом.
  4. Плод у тимьяна – коробочка. В ней хранится четыре шарика-орешка: они-то и используются в качестве пряности. Для таких орешков характерен горьковатый вкус и особый аромат. Плодоносит растение в августе-сентябре.

Чабрец – описание растения

Тимьян в вашем саду. Краткое описание растения 03

Это и есть ползучий тимьян. Такое растение предпочитает песчаную почву, поэтому в основном произрастает в степной зоне. Если посмотреть на фото, можно увидеть, как выглядит тимьян и чабрец. Для последнего характерны стелющиеся побеги. В высоту полукустарник едва достигает 20 см. К тому же у него есть следующие особенности:

  1. Листья крепятся к ветвям с помощью коротеньких черешков. Сами по себе пластинки небольшие. Располагаются листья супротивно.
  2. Цветки окрашены в фиолетовый тон. Они крошечные и собраны в небольшие головки. Цветет чабер в конце июня или начале июле. К осени формируются небольшие плоды – орешки.

Тимьян в саду. Выращивание тимьяна в саду: что любит многолетник и чего стоит избегать

0

Почвопокровные растения давно получили большую популярность у садоводов, а особенно тимьян. Выращивание тимьяна в саду под силу даже новичкам, ведь он достаточно неприхотлив. Многолетние кустики не только порадуют вас пышными стелющимися куртинками и очаровательным цветением. Благодаря шикарному аромату веточки тимьяна послужат замечательной приправой ко многим блюдам, подчеркнув их вкус. В уходе он некапризен, а одним из самых важных моментов является правильное место посадки. Обеспечив растениям хорошее освещение, можно получить красивый бордюр и приличный запас пряностей.

Тимьян еще известен как чабрец или Богородская травка. Не путать с чабером – хотя это также пряность, но совершенно отдельная культура.

Выбор места посадки

Чтобы ваш тимьян действительно рос пышным, ему нужно много света. Необходимо сажать кустики на хорошо освещаемом участке. В полутени они будут не расти, а скорее, выживать. Стебли начнут вытягиваться, а цветение станет скудным или вовсе не наступит.

Особенно требовательны к освещению пестролистные сорта чабреца.

В природе как дикая культура тимьян растет на каменистых склонах и в степях. Соответственно, к почве он не очень требователен и может прижиться почти везде. Исключение составляет болотистая местность – там кустики пропадут. Избыток влаги для многолетника губителен, и он легче переносит ее недостаток. Не подойдет для культуры и лишком «жирный» грунт – в песчаниках ему будет гораздо комфортнее.

Как и когда сажать

Размножается тимьян делением куста, черенками или семенами. Деленки лучше высаживать весной, а семена можно сеять и под зиму. Черенкование же проводится в июле с помощью молодых побегов. На постоянное место укоренившийся черенок высаживают в августе.

При посадке саженцев никаких дополнительных удобрений вносить в лунку не нужно. Более того, если почва слишком питательная, следует разбавить ее песком. Посаженный кустик не забудьте обильно полить.

Выращивание тимьяна в саду: правила ухода за пряным кустиком

Ухаживать за садовым чабрецом – одно удовольствие. Все работы заключаются в нескольких пунктах:

  1. Замульчировать почву под кустиком опилками или гравием.
  2. Поливать только в засушливое лето.
  3. В конце весны один раз подкормить минеральным комплексом.
  4. Осенью или ранней весной подстричь кустики, укоротив на 1/3 побеги.

Большинство видов тимьяна, выращиваемого в саду, зимуют достаточно хорошо под снежным покровом. Если же снега зимой обычно мало, желательно засыпать растения опавшей листвой. В дополнительном укрытии нуждается и лимонный чабрец.

Тимьян в ландшафтном дизайне. Тимьян - садовая Золушка...

Тимьян в ландшафтном дизайне. Тимьян - садовая Золушка...

Богородская трава (более известная как тимьян) издавна почиталась нашими предками как ароматное, пряное и лекарственное растение.

Она "работала" лекарем, поваром, ароматизатором. А в современном садоводстве ей отводят место и в декоре ландшафта.

Для меня тимьян является базовым растением сада поскольку:

  • неприхотлив,
  • быстро разрастается,
  • является вечнозеленым,
  • сногсшибательно пахнет.

Тимьян в ландшафтном дизайне. Тимьян - садовая Золушка...

Коротко по каждому пункту. Высеяв тимьян вы можете про него забыть. Практически никакого ухода за ним не требуется - максимум срезка верхушек для обновления кустика. Чабрец (еще одно название этой травы) обожает солнечные участки и одинаково легко переносит засуху и морозы. Исключение составляют отдельные, к тому же малораспространенные сорта.
Тимьян так же именуют как: Мухопал, Боровой перец, Ладан, Цебрик, Чавор.

Тимьян в ландшафтном дизайне. Тимьян - садовая Золушка...

Растет тимьян действительно быстро. Укореняются соприкасающиеся с почвой веточки, густо и продуктивно всходит самосев. Пересаженные весной сеянцы легко укореняются на новом месте и уже к осени образовывают ветвистые кустики.

Тимьян не вымерзает зимой и не сбрасывает листву. Он так и зимует под снегом. Правда в мороз цвет листвы приобретает серо-лиловый оттенок.

Тимьян в ландшафтном дизайне. Тимьян - садовая Золушка...

Это ароматное растение просто создано для садовых дорожек, тропинок и мест отдыха.

Обязательно посадите его так, чтобы при ходьбе наступать на кончики веточек. И тогда прогулка по саду будет окутана ароматами Средиземноморья, а вам захочется глубже вдыхать насыщенный пряностями воздух.

А еще тимьян вместе с другими "кулинарными" травками высаживают где-либо поблизости мангала или летней кухни, чтобы всегда были под рукой.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/vyrashchivanie-timyana-v-sadu-kratko-ob-osobennostyah-rasteniya