Уход осенью и подготовка к зиме. Сроки проведения осенних работ

Уход осенью и подготовка к зиме. Сроки проведения осенних работ

Основные этапы подготовки к зиме остаются неизменными. Для каждого осеннего месяца свой список дел: в сентябре помимо сбора и переработки урожая необходимо провести подкормку газона, обрезку кустарников и многолетников; в октябре — убрать растительные остатки, перекопать огород, внести удобрения, замульчировать луковичные; в ноябре — закончить уборку участка, обрезать и побелить деревья, сделать защитные укрытия для растений от надвигающихся заморозков.

Уход осенью и подготовка к зиме. Сроки проведения осенних работ

Осенью нужно привести в порядок участок и создать для растений благоприятные условия для зимовки

Но конкретные сроки подготовительных работ зависят от климатических особенностей региона, поэтому такой календарь больше подходит для Подмосковья и центральных областей с относительно тёплым периодом с сентября до середины октября.

В зонах рискованного земледелия подготовительные работы завершают в октябре. Ведь на Урале в начале сентября отмечается резкое похолодание, в октябре — заморозки и снег, а в первой декаде ноября приходит зима. Такая же короткая и холодная осень на Севере, где утренние заморозки возможны уже в конце лета, а к середине октября устанавливается устойчивый снежный покров и ударяют сильные морозы.

Уход осенью и подготовка к зиме. Сроки проведения осенних работ

Чтобы ветви не сломались под тяжестью снежных шапок, накануне зимы хвойным связывают кроны

На юге уборку грядок и подготовку сада к зиме начинают только в ноябре. В первый месяц осени здесь ещё по-летнему тепло, понижение температуры отмечается лишь с середины октября — в это время только собирают последний урожай.

Хоста весной. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортов

Хоста весной. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортов

Хоста – это декоративное многолетнее растение, которое ценится за красивые листья и возможность расти в тенистых, влажных уголках сада. В статье представлена информация про посадку и уход за хостой в открытом грунте, описаны самые интересные сорта для посадки в садах, на дачах, способы размножения.

Описание растения

Хосты – очень разнообразны – от гигантов, образующих раскидистые растения высотой более 1 метра до карликовых кустиков, высота которых не превышает 10 см, идеально подходящих для контейнеров или насаждений в группах. Благодаря такому разнообразию цветок хоста может украшать различные по дизайну сады.

Хоста весной. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортов

Это многолетнее растение родом с Дальнего Востока (Китай и Япония) было очень популярно в садах Англии XIX века. Сейчас оно переживает свой ренессанс, на рынке есть огромное количество новых сортов.

Хоста – многолетник с широким спектром применения. Она ценится прежде всего как растение, предпочитающее тень, однако некоторые разновидности могут расти в полутени и даже в местах с довольно сильной инсоляцией.

Хоста весной. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортовХоста весной. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортов

Листья

Листья хост имеют разные размеры, форму и необычное разнообразие окраски.

Форма листьев бывает:

  • ланцетной,
  • яйцевидной,
  • овальной,
  • сердцевидной,
  • круглой.

Цвета листьев: зеленый в различных оттенках, желтый, голубоватый, зелено-синий, белый, золотой. Эти цвета выглядят как однородные или в различных комбинациях оттенков, с темными или светлыми краями на листьях, полосами, пятнами различной интенсивности и узоров. Дополнительное преимущество этих растений – изменчивость цветов и листьев в течение сезона.

Трудно описать цвета, их различные оттенки, ширину и форму листьев, поэтому лучше взглянуть на фотографии, чтобы представить себе все разнообразие и очарование хосты.

Хоста весной. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортовХоста весной. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортов

Цветы

Хосты выращивают в основном ради красивых листьев. Их цветы малозаметны и нередко затмеваются декоративными листьями. Лишь цветы некоторых сортов заслуживают внимания.

Обычно в описаниях сорта есть информация: цветки лавандовые, светло-лавандовые, почти белые. Иногда цветы, в дополнение к основному цвету, имеют интересную окраску в цвет, отличный от целого цветка. Выделяются интересные формы цветов, многие из них имеют очень приятный и интенсивный аромат.

Хоста весной. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортовХоста весной. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортовХоста весной. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортовХоста весной. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортов

Размер растений

В зависимости от размера хосты делят на 6 групп:

Самые маленькие кустики имеют диаметр около десяти сантиметров.

Хоста весной. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортов

Одна из самых крупных хост – сорт «Императрица Ву» (Empress Wu). Ее высота составляет 1,5 метра размер листа достигает 45-60 сантиметров. Вид такого гиганта впечатляет.

Хоста весной. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортов

Как называется подготовка растения к зиме. Подготовка растений к зиме

В регионах, где зимние климатические условия довольно сложные, садоводам приходится прилагать определённые усилия для того, чтобы многие виды садовых растений нормально перезимовали. Особенно это касается тех растений, которые в последнее время стали весьма распространёнными в любительском садоводстве и цветоводстве: розы, клематисы, хризантемы, луковичные, актинидия, садовая земляника, новые сорта малины, ежевика, др.

В процессе долгих поисков, проб и ошибок я пришел к таким выводам:

1. Все растения, которые не растут в диком виде в нашей местности или прошли гибридизацию (скрещивание) с видами и сортами более южных и частично западных районов, без специальных агротехнических приёмов не выдерживают морозы ниже -25…-30 градусов.

2. Без защиты для этих растений опасен продолжительный морозный период.

3. Большой вред таким растениям наносит длительное воздействие сырой погоды с температурой около нуля, с последующим замерзанием и оттаиванием ледяной корки.

4. Особенно сильно могут пострадать растения после холодного и дождливого лета, когда они не успевают пройти все стадии роста и подготовки к зиме.

5. Для многих растений опасны чередования оттепелей и морозов.

6. Нарушение агротехники, перекорма азотными удобрениями и слишком позднее их внесение резко снижает зимостойкость растений. Такие растения в октябре имеют тёмно-зелёную листву и интенсивно растущие верхушки побегов.

Чтобы исключить воздействие возможных неблагоприятных факторов, растения приходится укрывать на зиму. Для их укрытия садоводы и цветоводы применяют различные материалы: опилки, торф, иглицу, бумагу, различные плёнки, окучивание и т.д. Однако это только полумеры.

Без защиты от намокания для укрытия надземных частей растений совершенно не подходят древесные опилки, торф (кроме укрытия луковичных растений, у которых осенью нет надземной части).

Окучивание землёй немного предохранит растение от холода, но на стыке «воздух – земля» при большой влажности растение может пострадать очень сильно.

Ошибкой будет, если в качестве утепляющего материала применить только зелёные еловые ветки - это не защита от мороза, а неплохое средство для накопления снега и незначительная защита от мышей и зайцев.

Наиболее подходящий материал для укрытия растений перед зимовкой – опавшие древесные листья, лучше от крупнолистных пород деревьев (например, клён, каштан). За их неимением подойдут любые листья (только нужно учитывать, что мелкие быстрее слёживаются). Листья для укрытия растений собирают в сухую погоду и до использования накрывают полиэтиленовой плёнкой, чтобы не намокли.

После зимнего использования листья можно сложить в кучи: за один сезон дикие дождевые черви переработают их в натуральное концентрированное удобрение с содержанием гумуса до 16%. А если листья использовать на корм культурным калифорнийским червям, то содержание гумуса вырастет до 35%.

Для зимней защиты растений от воздействия неблагоприятных факторов лучше всего применить воздушно-сухое укрытие в сочетании с сухими листьями или без них (это зависит от зимостойкости растений). Весь смысл этого способа укрытия – оставляя достаточное количество воздушного пространства, уменьшить колебание температуры и не пропустить к растениям в холодный период капельную влагу.

Если растения расположены в ряд, то для сооружения общего воздушно-сухого укрытия нужно сделать деревянные щиты из досок любой толщины (точная их подгонка не нужна, могут быть небольшие щели) высотой около 80 см и любой длины.

Для одиночных невысоких растений подойдёт подходящий по размеру деревянный ящик, перевёрнутый вверх дном. Щиты и ящики служат надёжным каркасом для дальнейшего укрытия растений. Однако в связи с тем, что под ящиками слишком мало пространства, то при колебании температуры наружного воздуха под ними тоже происходит колебание температуры (гораздо больше, чем под укрытием щитами, где достаточное количество свободного пространства). Поэтому при укрытии растений ящиками нужно дополнительно их утеплить, например, листьями.

Чтобы растения под укрытием не повредили мыши, их необходимо вначале обернуть еловыми лапками.

Уход за розами весной. Необходимый уход за розами весной

Роза — хрупкое и требовательное в уходе растение. Весной особенно важно соблюдать правила агротехники. Особое внимание садоводы уделяют обрезке, подкормке и мульчированию.

Обрезка

Обрезка выполняет несколько важных функций: садоводы формируют растение, удаляют старые и сухие побеги, стимулируют развитие новых. Благодаря процедуре роза омолаживается после зимы и начинает формирование цветочных бутонов.

Сроки обрезки различаются в зависимости от региона выращивания. Опытные дачники рекомендуют ориентироваться на погодные условия. Важно, чтобы ушли ночные заморозки и температура воздуха прогрелась до +12°C. Именно в это время почки розы набухают, но побеги еще не растут. В холодных регионах обрезку проводят в середине мая, в теплых — в середине или конце апреля.

Выделяют 3 вида обрезки розы:

  1. Омолаживающую. Садоводы освобождают место для роста молодых побегов. Старые ветви удаляют на 20 см в высоту. Проводят процедуру только на розах старше 3 лет.
  2. Профилактическую. Она направлена на устранение больных ветвей, предотвращает появление болезней.
  3. Прореживающую. Удаляют старые боковые побеги.

При проведении процедуры важно соблюдать правила:

  • обрезают розы садовым секатором, иначе возникнут трещины, которые поспособствуют размножению бактерий;
  • инструмент дезинфицируют раствором марганцовки;
  • в сухой и теплый день удаляют все старые, больные, сухие, боковые и растущие внутрь куста побеги;
  • срезы делают на расстоянии 1 см над здоровой почкой;
  • обрабатывают растения садовым варом (его готовят самостоятельно или покупают в магазине).

Подкормка

Удобрения способствуют здоровому росту побегов и развитию бутонов. Первую подкормку проводят в стадии формирования цветков, когда роза особенно нуждается в азоте. Дачники под каждый куст вносят 3 кг перепревшего навоза или 100 г куриного помета. Перед удобрением растение обильно поливают теплой водой.

Если в запасе нет органики, применяют минеральную подкормку — вносят 30 г аммиачной селитры под каждый куст. Для молодых кустарников рекомендуется использовать азотные удобрения в жидком виде: 1 ст. л. аммиачной селитры разводят в 10 л воды и поливают розы под корень из расчета 2-3 л на куст.

В следующий раз растение удобряют в мае, через 2-3 недели. Так дачники восполняют дефицит калия и фосфора. Первый повышает сопротивляемость куста к грибковым и вирусным заболеваниям, а второй влияет на формирование цветоносов и почек.

На 1 кв. м вносят 30-40 г суперфосфата или 15 г сульфата калия. От витаминов и микроэлементов зависит не только здоровье кустарников, но и внешний вид цветков. Следующую подкормку роз проводят летом.

Внимание! Популярное и доступное удобрение для розы — зольный раствор. Он содержит фосфор и калий. Для приготовления подкормки требуется 10 л воды и 1 ст. золы.

Мульчирование

Мульча защищает розы от насекомых и грызунов, а также предотвращает развитие сорняков. Используют органику: торф, золу, хвойные опилки, солому и сено, компост. Мульча пропускает и одновременно удерживает влагу, обладает антисептическим эффектом.

Сначала удаляют сорняки и опавшие листья, а после покрывают грунт мульчирующим слоем толщиной 5 см. Процедуру проводят в любое время года, но предпочтительнее делать это ранней весной. Мульча разлагается медленно и питает почву, что полезно для любых садовых кустарников.

Некоторые виды мульчи выполняют и декоративную функцию — кустарники выглядят более ухоженными. Для этого цветоводы используют древесные опилки, кору, песок, кофейную гущу. По полезным свойствам эти компоненты соперничают с перегноем и компостом, при этом растения смотрятся оригинально и опрятно.

Подготовка растений к зиме биология. Как растения готовятся к зиме?

Доклад «Как растения готовятся к зиме» для детей можно представить на уроке естествознания.

Как растения готовятся к зиме?

Зима – это привычное явление для большинства регионов планеты Земля. За много лет эволюции живые существа, которые обитают в таких районах планеты, умело приспособились к холодам, снегу, вьюге и метели. Люди, в свою очередь,  научились строить теплющие дома и придумали удобную и теплую одежду для себя, а  большинство животных обзавелись добротными и красивыми шубками или же просто на всю зиму укладываются спать под белое снеговое одеяло.

А вот интересно как же готовятся к зиме растения?

Растениям до наступления холодов нужно накопить запас питательных веществ, которых бы хватило на всю долгую зиму. Процесс накопления у них происходит в конце лета. Но как растения знают, что пора запасать питательные вещества? Они определяют смену сезонов по длительности дня. В конце лета дни уже стают намного короче и растения начинают уменьшать выработку зеленого вещества – хлорофилла.  Именно это вещество придает листочкам зеленого насыщенного цвета.  И через эти же листья растения теряют воду – она испаряется во время их роста.  Зимой им негде брать влагу, так как вода в холода превращается или в лед или в снег.  Поэтому, чтобы сохранить баланс жидкости — растения сбрасывают их на зиму.

Но накопить нужные вещества на всю зиму это еще не все что нужно для переживания холодов. Растениям важно накопленные запасы защитить от их замерзания. Поэтому большая часть растений научились прятать в своих корнях питательные вещества, а некоторые — повышают уровень масел и сахаров в своих зимних запасах, что тоже является существенной защитой от замерзания зимой.

Дальше, когда растения достаточно накопят запасов питания и подготовят их к холодам, они погружаются в долгую зимнюю спячку на три месяца до наступления теплой весны.

Надеемся, что из этой статьи Вы узнали как растения готовятся к зиме.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/podgotovka-sadovyh-rasteniy-k-zimovke-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Подготовка растения к зиме. Подготовка к зиме хвойных растений

я осенью не подкармливаю, но мульчирую приствольный круг толстым слоемили торфа. Мульча защитит корни хвойников от низких температур и сохранит в почве влагу, а питательные вещества из органики будут постепенно поступать в грунт и подкармливать растения. Лучшим удобрением для хвойных является компост.

Если вы выращиваете хвойные с пирамидальной кроной, желательно в канун зимы стянуть ветви бечевкой, чтобы они не деформировались и не ломались под тяжестью снега. Возле молодых саженцев с южной стороны нужно поставить экран: вбить в землю пару кольев и закрепить на них кусок ткани, которая защитит растения от солнечного ожога.

А случаются такие ожоги поздней зимой или ранней весной, когда интенсивное весеннее солнце вынуждает хвою активно испарять влагу, а замерзшие корни растений не в состоянии восполнить ее потерю. Не откладывайте установление экранов на весну: вы можете пропустить нужный момент, да и бродить по талому снегу или по слякоти не слишком приятно.

* * *

В заключение хочу сказать, что сам я выполняю не все рекомендации, которые предлагаю вам, потому что поставил перед собой задачу создать малоуходный сад. Саженцы первого-второго года требуют внимания и защиты, и я за ними регулярно ухаживаю: поливаю, особенно в засуху, подкармливаю весной азотными, а осенью фосфорно-калийными удобрениями. Но в дальнейшем растение само должно находить себе и питание, и влагу, а для этого его корни должны развиваться вглубь.

Регулярные подкормки и поливы, особенно капельный способ увлажнения, приучает растение ожидать всего этого от вас. Оно становится зависимым и беспомощным, а его корни развиваются в поверхностном слое и делаются уязвимыми для жары и холода. Если же дать растению возможность развиваться самостоятельно, его корни достигнут большей глубины, и я уверен, что оно будет в состоянии само себя обеспечить и питанием, и влагой.

Недавно кто-то из подписчиков попенял мне на то, что я посадил магнолию на открытом участке, где гуляет ветер, который этому растению противопоказан. Дело в том, что саженцев у меня было много, а свободное место оставалось только на том краю участка. Вот я и посадил там магнолию в виде эксперимента. Посмотрим, что из этого получится.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/podgotovka-sadovyh-rasteniy-k-zimovke-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku