Коэффициент плодоношения винограда. Продуктивность сорта, побега и коэффициент плодоношения

Содержание
  1. Коэффициент плодоношения винограда. Продуктивность сорта, побега и коэффициент плодоношения
  2. Посадка винограда в средней полосе для начинающих. Виноград в средней полосе: правила выращивания для начинающих
  3. Коэффициент плодоношения винограда декабрьский. Описание и особенности сорта
  4. Неукрывные сорта винограда для средней полосы россии. Лучшие сорта винограда
  5. Коэффициент плодоношения винограда августин. Описание сорта
  6. Как ускорить СОЗРЕВАНИЕ винограда. 6 способов ускорить СОЗРЕВАНИЕ ВИНОГРАДА на участке

Коэффициент плодоношения винограда. Продуктивность сорта, побега и коэффициент плодоношения

Сорта резко различаются между собою по урожайности. Это зависит от общей мощности развития корневой системы и надземных органов виноградного куста, числа плодовых побегов и числа гроздей на них, числа завязавшихся ягод в соцветии и размера ягод. Урожайность каждого сорта зависит от его биологических особенностей и условий внешней среды.

Биологические свойства сорта проявляются в соотношении между развивающимися плодовыми и бесплодными побегами, между числом развивающихся гроздей на каждом плодовом побеге и весом гроздей.

Продуктивностью сорта называется его способность обеспечивать определенную урожайность на одну почку при создании наилучших условий для его роста и развития. Показателем продуктивности сорта является общая величина урожая, разделенная на нагрузку куста. Нагрузкой называется число почек, оставленных после обрезки в среднем на кусте или на единицу площади.

Продуктивность сорта может быть выражена следующей формулой

где П является показателем продуктивности сорта, М — величина урожая на куст или гектар, Н — нагрузка в почках на куст или гектар, Ч—число кустов на гектар.

Так, например, если мы получили с гектара 100 центнеров ягод, а средняя нагрузка на куст составляла 20 почек при наличии на гектаре 3333 кустов, продуктивность сорта будет следующей

 на каждую оставленную почку.

Продуктивность сорта будет тем выше, чем больше на кусте развивается плодовых побегов и чем выше урожай на этих побегах.

Продуктивностью побега называется среднее число гроздей или средний вес урожая, который приходится на один плодовый побег. Бесплодные побеги, а также неразвившиеся почки при определении продуктивности побега в расчет не принимаются. Продуктивность побега может быть выражена следующей формулой:  

где П — показатель продуктивности побега, М — число гроздей или вес урожая, Ч — число кустов на гектар, Л — число плодовых побегов.

Так, например, при урожайности 100 ц с гектара и среднем числе плодовых побегов на один куст 15 продуктивность побега будет составлять

Как видно из этих данных, продуктивность побега будет всегда выше продуктивности сорта, так как число плодовых побегов меньше, чем оставляется при обрезке почек.

Коэффициентом плодоношения называется среднее число гроздей или средний вес урожая на один развившийся побег, как плодовый, так и бесплодный. Коэффициент плодоношения выражается формулой 

где К — коэффициент плодоношения, М — число гроздей или вес урожая, Р — число развившихся побегов, Ч — число кустов на гектар.

Например, при урожае с одного гектара 100 ц и 18 развившихся побегов на одном кусте коэффициент плодоношения будет равен

или 166 г на один развившийся побег.

Коэффициент плодоношения можно выразить числом развившихся гроздей на один побег. Так, если после учета числа гроздей было установлено, что в среднем на один куст приходится 30 гроздей, а развилось побегов на одном кусте 15 плодовых и 3 бесплодных, коэффициент плодоношения в этом случае будет равен  т. е. на каждый плодовый побег в нашем примере приходится около 2 гроздей.

На основе показателей продуктивности сорта, побега и коэффициента плодоношения легко охарактеризовать его биологические свойства. Кроме того, по этим же данным можно планировать примерную урожайность на следующий год, о чем подробно будет сказано в разделе агротехники.

Посадка винограда в средней полосе для начинающих. Виноград в средней полосе: правила выращивания для начинающих

Коэффициент плодоношения винограда. Продуктивность сорта, побега и коэффициент плодоношения Как проходит, для начинающих огородников информация из этого материала точно окажется полезной. Прежде всего, важно правильно выбрать сорта для выращивания, это должны быть неприхотливые в уходе и морозостойкие растения, которые дают ранний урожай (в середине августа уже нужно собирать урожай).

Совет! К примеру, внимание привлекает сорт «Лидия», «Изабелла». Конечно, выращенный в средней полосе виноград будет мелким, а вкус у него не такой выразительный, как у южных братьев.

  1. Не стоит совершать импульсивных покупок, все следует продумать заранее. В питомнике нужно сравнить цены и виды саженцев. Отлично, если получится осмотреть взрослые экземпляры рассматриваемого сорта во время плодоношения.
  2. Некоторые огородники советуют покупать черенки в крупных виноградных хозяйствах. Предварительно можно попроситься на экскурсию, узнать о многообразии и особенности сортов, попробовать виноград. После этого уже купить понравившиеся черенки, чтобы получить нужный сорт, а еще и ценные советы по выращиванию.
  3. Считается, что осенние саженцы выносливее весенних. Если саженец хорошо перенесет зиму, то весной быстро и активно пойдет в рост.
  4. За сложные гибридные сорта новичкам точно браться не стоит. Потому что, получение урожая с таких сортов требует повышенного внимания и определенного опыта.
  5. Если саженцы уже куплены, то не стоит их долго хранить. Нужно вымочить саженцы в чистой воде, а уже спустя сутки пересадить в почву.

Где сажать виноград в средней полосе

На тематическом видео можно увидеть много полезных советов для новичков о выращивании винограда в средней полосе для начинающих. Отдельно хочется уделить внимание правильно выбранному месту посадки.

Когда огородник решает высаживать только один куст, лучше всего для него подойдет максимально солнечная и теплая сторона участка. При этом стоит проследить, чтобы участок находился подальше от деревьев и кустарников.

Обратите внимание! Сажать виноград в средней полосе нашей страны рекомендуется на южном, юго-западном или восточном склоне. Пространство должно хорошо освещаться, а грунтовые воды и заболоченные местности не должны находиться даже близко с выбранным местом посадки.

Техника правильной посадки саженца винограда: 1. Саженцы нужно вымачивать в течение суток, потом немного подрезать. Также следует укоротить корни, на самом побеге должно быть меньше на три почки от момента покупки. Если у черенка имеются боковые отводки, их нужно удалить.2. Теперь окунуть корешки в раствор глины, а потом поместить в подготовленную лунку для посадки.3. Обязательно предварительно на дней лунке следует сделать дополнительный дренаж. После посадки саженец можно сразу подкормить.4. Если саженец высаживается под зиму, то вокруг него нужно будет сделать холмик, который накрыть пластиковой бутылкой, а сверху присыпать торфом. Это избавит виноград от стрессов из-за морозов и поможет весной быстрее тронуться в рост.5. При посадке черенка весной нужно будет увлажнить ямку, затем высадить черенок и уплотнить почву. Стараться, чтобы первые недели солнце не сильно грело, а то оно может опалить молодые росточки. Какие бывают.

Коэффициент плодоношения винограда. Продуктивность сорта, побега и коэффициент плодоношения 01

Важные нюансы ухода

Когда виноград тронется в рост, придется постоянно ухаживать за ним и даже первые годы проводить процедуры. Хотя, в это время рассчитывать на урожай не приходится. Весенний уход за высадкой включает удаление сорняков, рыхление верхнего слоя почвы.

Каждый год слабые корни на глубине до двадцати сантиметров под землей нужно обрезать. Для этого понадобится сначала отгрести грунт, затем уже провести непосредственно обрезку корней. Обязательно опрыскать виноград бордоской жидкостью до начала вегетации весной, это делается в качестве важной профилактики. Почитайте о том, как.

Коэффициент плодоношения винограда. Продуктивность сорта, побега и коэффициент плодоношения 02

Это важные особенности того, как проводится выращивание винограда в средней полосе для начинающих. Если подводить итоги, то вкратце можно сказать, что сначала выбирается подходящий сорт, затем саженцы нужно обработать и посадить по всем правилам, причем, в самом теплом и светлом месте участка. Правильный дальнейший уход обеспечит отличный урожай.

Коэффициент плодоношения винограда декабрьский. Описание и особенности сорта

Виноград Декабрьский принадлежит к категории сортов позднего срока созревания. Вегетационный период от набухания почек до съема урожая составляет 160-165 дней. Обычно время созревания винограда приходится на конец сентября или октябрь. Урожайность достигает 14-16 кг с одного куста.

Растение отличается мощной силой роста. Листья среднего размера, слегка овальные, трехлопастные, окрашены в зеленый цвет. Листовая пластина гладкая, блестящая, с нижней стороны частично опушенная. Гроздь цилиндрической формы, имеет среднюю плотность. Масса одной кисти до 350г.

Овальные плоды небольших размеров, окрашены в темно-фиолетовый цвет с наличием густого воскового налета. Вес одной ягоды в пределах 4-5 гр. Кожица хрустящая отличается плотностью и тонкостью, при употреблении не ощущается. Ягоды имеют сочную мясистую мякоть, которая содержит 2-3 мелкие косточки.

Вкус простой, гармоничный, благодаря прекрасному сочетанию сладости и кислоты. Показатели сахаристости составляют 16-18%, а уровень кислотности равен – 8-9 гр/л. Дегустаторы оценили этот сорт от 8,1 до 8,8 балла.

Описание сорта предусматривает обозначение плюсов и минусов культуры. Основные достоинства, за которые ценится сорт:

  • высокая и стабильная урожайность;
  • привлекательный внешний вид плодов и отменные характеристики вкуса;
  • хорошая укореняемость и быстрый темп роста лозы;
  • стойкость растения к морозам, способность выдержать снижение показателей температуры до 28
  • градусов ниже нуля, поэтому не нуждается в зимнем укрытии;
  • повышенный иммунитет у виноградных кустов по сопротивляемости болезням и атакам вредителей;
  • продолжительный период хранения, в условиях холодильной камеры может оставаться свежим продуктом до 4 месяцев без потери вкусовых качеств и товарного вида;
  • источник здоровья и жизненных сил, благодаря полезным свойствам продукта оказывает лечебное воздействие на организм человека;
  • универсальность в применении, употребляется не только в свежем виде, но и служит украшением к сервировке и сырьем для десертных вин и натуральных соков.

Среди недостатков сорта:
низкая транспортабельность, перевозка на большие расстояние может спровоцировать осыпание ягод с гроздей;
пользуется популярностью у осиных семейств и птиц.

Неукрывные сорта винограда для средней полосы россии. Лучшие сорта винограда

«Аркадия»

Родителями этого сорта, который получился в результате скрещивания, стали сорта «Молдова» и «Кардинал». Покупатели охотно приобретают данный вид из-за крупных гроздей и больших ягод. Дачники ценят «Аркадию» за устойчивость к низким температурам и различным видам заболеваний, а также за хорошую урожайность и раннее созревание ягод. Сорт подходит для средней полосы России. На вкус плодовая мякоть нежная и ароматная, с характерным мускатным привкусом. «Аркадия» не любит влажную почву. Лишняя влага, которая будет поступать к корням растения, может провести к растрескиванию ягод. Поэтому поливать растение следует с особой осторожностью, учитывая погодные особенности.

«Восторг»

Созревает «Восторг» рано, подходит для Урала и для Сибири, а также для выращивания в других регионах с неблагоприятными климатическими условиями. Плоды покрыты тонкой кожицей с восковым налетом. Ароматная мякоть имеет мускатный привкус. Плетни растения выдерживают температуру до 26 градусов мороза. Отличается устойчивостью к основным видам заболеваний, рекомендуется обрабатывать раствором от филлоксеры. Один из самых популярных и неприхотливых сортов.

Интересно! Ягоды в зрелом состоянии могут находиться на кустах в течении полутора месяцев, не теряя при этом сладость и приятный вкус.

«Белый кишмиш»

Неукрывные сорта винограда для средней полосы россии. Лучшие сорта виноградаСроки созревания средние, сорт отличают небольшие гроздья. Ягоды овальной формы, без косточек, очень сладкие. Тонкая, почти прозрачная кожица делает плоды уязвимыми и не пригодными для транспортировки. Поэтому ягоды этого сорта либо незамедлительно употребляют в пищу, либо сушат изюм. Сухие ягоды – сладкое и полезное дополнение к рациону питания. Плетни сильные и мощные, но урожайность небольшая. Вид нуждается в подрезке, защите от низких температур и заморозков, а также от вредителей и насекомых.

Коэффициент плодоношения винограда августин. Описание сорта

Коэффициент плодоношения винограда августин. Описание сорта

Виноград Августин (другие названия Феномен V25/20, Плевен Устойчивый, Виллар Блан) — столовый сорт винограда с широким спектром способов потребления. Его ягоды имеют гармоничные вкусовые качества, отличающиеся приятной освежающей сладостью. Плотная мясистость придает вкусу нежность и необычность. Кожица прочная, но почти не ощущается во время еды. В ягодах есть несколько довольно крупных косточек.

Гроздья Августина крупные, конические, зачастую с одним крылом. Вес грозди превышает 400 граммов и может достигать килограмма. Крупные ягоды удлиненно-овальной формы размером 3х2 сантиметра весят до 8 граммов, плотно не прижаты.

Цвет их эффектный, беловатый или янтарно-желтый, прозрачный, как бы просвещающийся в лучах солнца. Виноград Августин способен накапливать сахар, содержание которого достигает около 20%, причем даже в дождливые годы эти показатели сохраняются.

Куст винограда Августин сильнорослый, мощный, выдерживает большое количество гроздьев. Побеги вызревают отлично, на них формируются два соцветия. Активно укореняющиеся черенки способствуют стремительному размножению культуры. Листья винограда крупные, немного опушенные снизу.

Цветочки винограда обоеполые, поэтому проблем с опылением не возникает. При совместном цветении Августин может самостоятельно опылять другие виды винограда.

Августин начинает плодоносить уже на второй год после посадки. Это суперранний сорт винограда, плоды которого созревают уже в середине августа. Для получения спелых ягод требуется всего 117 дней. Урожай стабильный и высокий, без ягодного горошения. Вкусовые качества и внешний вид плодов сохраняются в течение 2 недель.

Как ускорить СОЗРЕВАНИЕ винограда. 6 способов ускорить СОЗРЕВАНИЕ ВИНОГРАДА на участке

Как ускорить СОЗРЕВАНИЕ винограда. 6 способов ускорить СОЗРЕВАНИЕ ВИНОГРАДА на участке

Созревший виноград

Виноград культивируется в большинстве стран с субтропическим и умеренным климатом. При благоприятных условиях побеги растения достигают длины около 40 м, обвивая все, что попадается на пути. Ягоды винограда, в зависимости от сорта, вызревают в течение нескольких месяцев. Если в конце лета погода устанавливается пасмурная, прохладная, то урожай может не вызреть до морозов, но этот процесс можно ускорить.

Как Ускорить Созревание Винограда?

Далее приведено 6 способов ускорить вызревание лозы винограда на участке.

Обрезать молодые побеги

Побеги которые активно разрастаются и забирают у растения силы, питательные вещества. Желательно делать это раз в 2 недели, так как виноград постоянно выпускает новые ростки. Делают это при помощи острого секатора, который перед началом работы протирают спиртом. Обрезать нужно так, чтобы не появлялись надломы. Срез должен быть ровным. После процедуры культура перенаправит свои силы на зреющий урожай.

Вырезать все лозы, на которых нет гроздей

Это сделать непросто, если виноградник разросся так, что образовались непроходимые заросли. Нужно найти каждую лозу без образовавшихся кистей и обрезать у самого основания. В целом можно удалить все неплодоносящие побеги, так как они лишь загущают растение, в результате чего оно плохо проветривается, внутрь зарослей не попадают солнечные лучи.

Удалить листья, которые закрывают от солнца зреющий виноград

Если ягоды будут хорошо освещаться, то и вызреют они быстрее. Достаточно вооружиться секатором, удалить листики над ягодами и вокруг них. Тогда урожай можно будет собирать раньше на 1-2 недели.

Удалить виноградины, которые не развились и уже точно не созреют

На каждой грозди обязательно имеются мелкие плоды, которые лишь забирают у растения влагу и питание. Стоит осмотреть кисти на наличие испорченных плодов, имеющих пятна, а также вялых, потрескавшихся. Все это необходимо убрать вручную или с помощью маленьких ножниц с тупыми кончиками, чтобы не повредить соседние ягоды.

Обработать посадки фосфором

Можно использовать любое фосфорное удобрение, в том числе в сочетании с калием. Куст следует опрыскать по листу в сухую безветренную погоду. Делать это лучше вечером. Главное, чтобы после обработки в течение трех дней не было дождя. Если используется чистый фосфор, то его необходимо 5г на 5л воды. Сначала раствор готовится в небольшом количестве воды, так как порошок может плохо растворяться, а затем объем доводят до 5л.

Перестать поливать виноградник

Даже если нет дождей, полив следует полностью прекратить, если грозди уже налились. Это поспособствует скорому вызреванию винограда.

Снять урожай желательно до наступления первых морозов, иначе ягодки потеряют упругость и вкусовые качества, долго храниться уже не будут.