Сроки и правила пересадки лилейников на новое место. Как правильно пересадить куст лилейника на новое место

Сроки и правила пересадки лилейников на новое место. Как правильно пересадить куст лилейника на новое место

Чересчур разросшиеся старые (после 4–5 лет) кусты цветут плохо и бутоны на них мелкие. В этом случае растения нужно обязательно делить и пересаживать. Работа несложная, но требующая соблюдения определённых агротехнических правил.

Выбор места

Высокие декоративные качества лилейник демонстрирует только при размещении на открытых и солнечных местах . Культура может существовать и в тени, но цвести будет скудно. Соседства крупных растений (деревьев, кустарников и пр.) следует избегать, поскольку они составят конкуренцию за влагу и питательные вещества. Заболоченность и близкое расположение грунтовых вод красноднев не выносит, излишняя влага может спровоцировать развитие грибковых патологий. Для лилейника наиболее комфортными будут рыхлые, плодородные, хорошо дренированные супеси и суглинки с нейтральной кислотностью (подойдут и слабокислые почвы).

Сроки и правила пересадки лилейников на новое место. Как правильно пересадить куст лилейника на новое место

Лучше всего лилейники цветут на открытых и солнечных местах

Разновидности с бутонами светлых и неярких оттенков (розовые, лимонные и пр.) сажают на ярком солнце. Сорта и гибриды, у которых цветки окрашены насыщенно (бордовые, красные и пр.), лучше высаживать в ажурную полутень, поскольку под жгучими солнечными лучами они выгорают и быстро вянут.

Подготовка почвы

Примерно за 15–20 дней до дня проведения пересадочных работ нужно перекопать землю на выбранном участке (на 25–30 см), попутно внимательно выбирая корни ползучих многолетних сорных трав (осот, пырей и пр.). Сырые и тяжёлые глинистые почвы разрыхляют крупным речным песком и торфом (по ведру на м2). Обеднённые и не удерживающие влагу песчаники структурируют торфом и глиной (по 1–1,5 ведра на м2).

Если грунт на участке сильно закислен, то при перекопке добавляют известь-пушонку или муку доломитовую.

Выкапываем и делим куст

Подлежащее пересадке растение аккуратно обкапывают по периметру, затем осторожно извлекают, стараясь не разрушить земляной ком. Затем с корневой системы удаляют остатки земли, замочив её в ёмкости с водой (на 1–1,5 часа) или промыв из шланга. Корни внимательно осматривают, обрезая засохшие, подгнившие и вызывающие подозрение участки до живой (светлой) ткани. Надземную часть укорачивают, оставляя не более 10–15 см.

Делить куст следует осторожно, при этом пользуясь острым продезинфицированным инструментом (нож, секатор и пр.). В каждой части должен оказаться пучок листьев и собственные корешки. Корневую систему обеззараживают в средней крепости (ярко-розовом) растворе марганцовки примерно 20–30 минут или растворе фунгицида (Фитоспорин и пр.). Слишком длинные корешки подрезают до 15–20 см. Места срезов прижигают зелёнкой и присыпают толчёным древесным углем.

Сроки и правила пересадки лилейников на новое место. Как правильно пересадить куст лилейника на новое местоДелёнки лилейника нужно подготовить к посадке, проведя ревизию корневой системы

Опытные цветоводы рекомендуют обрабатывать корни лилейников перед посадкой стимуляторами корнеобразования (Эпин, Корневин и др.) для лучшей приживаемости.

Как пересадить лилейник. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Роскошные лилейники украсят любой палисадник. Чтобы они радовали глаз крупными цветами, необходимо их периодически пересаживать. Пересадка лилейников на другое место проводится по определенным правилам, которые стоит знать любителям этих прекрасных цветов.

Пересадка лилейников возможна в любой теплый месяц года

В статье расскажем про способы размножения лилейников - вегетативный и семенной. Вы узнаете, в каких случаях лучше применять семенной способ, а когда - вегетативный способ размножения. Расскажем про лучшее время для пересадки и деления лилейников, про требования, предъявляемые к почвам, этими многолетниками, про приёмы вегетативного размножения лилейников, которые можно использовать для особо редких сортов.

Правильная пересадка лилейников

Эти многолетники могут расти на одном месте до 15 лет. С течением времени куст увеличивается, но размер соцветий уменьшается. Чтобы сохранить крупные головки цветов, нужно пересаживать их каждые 5 - 7 лет.

Требования, предъявляемые лилейниками, к почвам

  • Тяжёлые почвы желательно "облегчить" песком, перегнойной землёй, гравием;
  • Песчаные - обогатить компостом и торфом;
  • Лилейники любят слабокислые либо нейтральные почвы, насыщенные органикой.

На бедных почвах производить 2-3 раза подкормки полным минеральным удобрением (50 - 100 г/м2) с ранней весны до начала лета.

Как правильно выбрать место для пересадки лилейников

Чтобы лилейники прижились на новом месте, выберите его правильно:

  • Растение любит солнце. Найдите участок вдали от деревьев с крупной кроной или пышных кустов. Он не должен находиться в низине. Но для лилейников с темными бутонами — пурпурными, фиолетовыми, бордовыми — подойдут и слегка затемненные участки;
  • Растение не любит мест с высоким залеганием грунтовых вод. Поэтому, на месте посадки нужен дренажный слой, чтобы не было застоя воды;
  • Правильно произведите анализ почвы (см. пункт о требованиях лилейников к почвам).

Что надо знать, при выращивании лилейника на одном месте длительное время

  • Если вы решили выращивать лилейник на одном месте длительное время, то необходимо подготовить место по схеме 40*40см или 60*60 см;
  • Выройте ямку в два раза больше корневого кома, в центр насыпьте рыхлой земли. Расправьте корешки и разместите их в рыхлую почву. Если корни излишне длинные, можно подрезать их до 15 сантиметров. Присыпьте землей и слегка утрамбуйте. Корневая шейка растения должна возвышаться над грунтом на пару сантиметров;
  • После посадки куста нужно обильно полить землю под ним, 14 дней поливать растение следует ежедневно, потом — по мере пересыхания почвы. А через месяц внести минеральные удобрения.

Растение любит солнце

Когда лучше делать пересадку и размножение лилейников

Самое подходящее время пересадки и деления лилейников - весна, период отрастания листьев, и осень (в этом случае с пересадкой затягивать не стоит, так как растениям нужно успеть укорениться).

При необходимости пересадка допустима в любое время вегетационного периода, за исключением очень жаркой погоды.

Кусты с крупными корнями, пересаженные весной, зацветут уже в этом сезоне. Если корневая система слабая, то цветения можно ожидать только следующим летом.

Даже цветущим кустам можно найти новый дом. Если вы хотите перенести лилейники летом, во время цветения, не обрезайте корневища и не разделяйте кустики. Это их травмирует. Аккуратно удалите лишь подгнившие корешки, а срезы обработайте пеплом.

Крайние осенние сроки зависят от сорта и климатической зоны, диапазон — от середины октября до середины ноября.

Весеннюю и летнюю пересадку лучше делать вечером, а осеннюю — днем, поскольку воздух становится прохладнее .

Способы размножения лилейников

Делением куста

1 Схема деление куста лилейника;
2 Схема высаживания деленки.

Вариант 1

Деление куста является самым простым способом размножения лилейников. Его применяют для лилейников 5-7-ми летнего возраста.

Для этого лилейник выкапывают, осторожно стряхивают или смывают почву.

Очень старые экземпляры подсушивают в тени в течение суток и затем очищают от земли. Корни осторожно разъединяют руками так, чтобы каждая деленка имела часть корневой шейки с почками.

Очень длинные корни укорачивают на 1/3.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-peresadit-lileynik-kogda-i-kak-peresazhivat-lileyniki