Цветы дубки, как сажать. Описание вида

Цветы дубки, как сажать. Описание вида

Корейские хризантемы — многолетние цветущие растения , которые могут достигать высоты, в зависимости от своего сорта, в 120 сантиметров. Стебли у дубков прямостоячие, тонкие, сверху опушенные. По своему внешнему виду листья на стеблях напоминают дубовые, отсюда и пошло название этих цветов. Бутоны цветов язычковые и трубчатые, находящиеся в соцветиях корзинках. В период цветения на одном полноразмерном кусте могут одновременно раскрыться до 400 соцветий.

Цветы дубки, как сажать. Описание вида

Это неприхотливые в уходе цветки, которые с легкостью приживаются на любом типе почвы, при этом в особенности хорошо они растут и отличаются декоративностью на рыхлом хорошо дренированном грунте.

Хризантемы являются светолюбивыми растениями, поэтому, выбирая участок для цветника, следует помнить о том, что на солнце дубки будут отличаться своей максимальной декоративностью. При этом ухаживать за дубками сможет каждый садовод и начинающий дачник.

Садоводам на сегодняшний день известны несколько сотен разновидностей хризантем, которые отлично районированы для российского климата, неприхотливы в уходе и отличаются великолепной декоративностью. Цветы дубки, уход и размножение которых не отличается сложностью, позволяют с лёгкостью обустроить на приусадебном участке полноценную клумбу.

К распространенным разновидностям относятся:

Приобретая качественный посадочный материал в специализированных магазинах, можно быть полностью уверенным в сортности высаженных на клумбе цветов.

Садоводу нужно помнить о том, что большинство сортов дубков являются гибридами, соответственно самостоятельно получить семена от них будет невозможно. Выбирая ту или иную разновидность, необходимо учитывать ее размеры, период цветения, а также агротехнику выращивания.

Цветы дубки, как ухаживать. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетия

Цветы дубки, как ухаживать. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетияДубки – пожалуй, одни из самых любимых и распространенных цветов, которые выращивают в цветниках и на садовых участках. Они просто завораживают своими красочными цветами и разнообразием. Дубки часто называют хризантемой китайской, поскольку родиной этого растения является Китай. Через некоторое время цветы дубки стали выращивать в Японии, а после – по всей Европе.

Условия выращивания

Цветы дубки, как ухаживать. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетияЭто растение является символом долголетия. Независимо от сорта, все виды дубков имеют очень нежные и яркие цветы. Этот многолетний кустарник считается морозостойким, тем не менее, на зиму его лучше укрыть. Китайцы практикуют это уже многие годы.

Выращивание и посадка дубков – дело несложное, поскольку эти цветы неприхотливы. Существует несколько причин, по которым садоводы выбирают именно их для украшения своего сада.

  • Дубки не требовательны к земле. Их можно высадить в обычную садовую почву, главное, чтобы она была хорошо дренированная. Это должен быть хорошо освещаемый солнцем участок, поскольку цветы очень любят яркое освещение.
  • Цветы дубки, как ухаживать. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетияВ качестве удобрений можно использовать самые доступные вещества – помет, жидкий коровяк или биогумус. Своевременное кормление растений азотом в момент образования цветочных бутонов позволяет вырастить растения с крепкими стеблями и крупными листьями.
  • Особый уход растениям понадобится в период активного роста куста. Обрывая на растении нижние листья, можно создать красивую форму кусту, а также предотвратить появление многих заболеваний. Как раз через нижние листья передаются болезни.
  • После того, как растения отцветут, проводят обрезку стеблей, оставляя пеньки высотой до 15 см от земли.

Вот и весь уход за дубками, который не будет сложным даже для начинающих цветоводов.

Как самостоятельно размножить дубки?

Цветы дубки, как ухаживать. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетияРазмножение дубков происходит с помощью семян. Чтобы выращивание прошло успешно, необходимо знать некоторые правила в этом процессе. Посадка семян должна проводиться через год после их сбора, поскольку именно такие семена обладают почти 100 % всхожестью. Посадочный материал, высеянный через месяц после сбора, может практически не взойти. Всхожесть таких семян составляет не более 10 %. Высаженные семена следует периодически поливать и в полуденные часы притенять от солнца. Это основной уход за сеянцами.

В дальнейшем, когда они подрастут, ухаживать за ними следует так же, как и за взрослыми растениями.

Цветы дубки, как ухаживать. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетияКроме этого, выращивание дубков проводится с помощью черенков. Процесс черенкования осуществляется весной. Молодые, хорошо вызревшие побеги, срезают длиной около 15 см, затем опускают в стимулятор роста Корневин и высаживают в грунт. Дальнейший уход за побегами заключается в регулярном и умеренном поливе грунта.

Взрослые экземпляры, которые требуют пересадки, можно так же разделить и размножить. Это довольно успешное выращивание дубков по методу деления куста. Куст разделяют на две части и сажают по отдельности. Такая омолаживающая процедура позволяет получить два буйно и ярко цветущих растения из одного.

Болезни и вредители

Цветы дубки, как ухаживать. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетияКак и многие другие садовые цветы, дубки могут поражаться вредителями и болезнями. Самым частым врагом этого растения является тля. Питаясь соком стеблей и листьев дубков, насекомое тем самым замедляет их рост и развитие. Кроме этого, тля поражает цветочные бутоны. Клещи, улитки, трипсы, листовертка и гусеницы – все они очень любят полакомиться сочной листвой дубков. Так же, цветы могут поражаться серой гнилью, кольцевой пятнистостью, ржавчиной и вертицилезным увяданием.

Цветы дубки, как ухаживать. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетияПоскольку большинство разновидностей дубков плохо переносят зимовку и могут погибнуть – их рекомендуется укрывать на зиму. Ромашковидные дубки считаются исключением. Они не боятся морозов. А вот гибридные виды лучше пересадить в теплицу, как только наступят холода. Если дубкам оказать грамотный уход, они будут радовать своей красотой на протяжении многих лет.

Цветы дубки, как размножить. Способы размножения растений

Размножение дубков не представляет особой сложности, поэтому с такой работой справятся даже начинающие садоводы. Растения можно размножить следующими способами:

  • Делением кустов.
  • Черенкованием.
  • Семенным размножением.

Цветы дубки, как размножить. Способы размножения растений Разделять кусты можно на протяжении всего периода вегетации. Необходимо лишь откопать часть старого корневища, аккуратно отделить побеги с корнями и пересадить их на новое место. Высаживать такие деленки необходимо на расстоянии в 30 сантиметров друг от друга.

Побеги дубков быстро образуют корни, что позволяет с легкостью размножать такие растения, получая необходимое количество отводков. Черенкование лучше всего выполняется в конце лета и начале осени. В домашних условиях черенки высаживают в плодородный грунт , за несколько месяцев у побегов появляются корни и весной можно с легкостью пересадить их постоянное место жительства.

Семенное размножение возможно исключительно при использовании покупных семян, так как при самостоятельном их изготовлении показателей всхожести будут минимальны, а выращенные цветы могут не сохранять свою сортность. Проще всего высаживать семена в домашних условиях, обеспечивая саженцам тепличные условия. В последующем сеянцы пикируют и пересаживают в отдельные емкости, а как только высота саженцев достигнет 20 сантиметров, их можно в мае пересаживать в открытый грунт. Цветение после пересадки начинается на 4−5 месяц.

Дубки – это замечательные цветы для любого сада. Если оказать им должный уход, то в период цветения дубки будут просто завораживать своей красотой. Еще их называют китайскими хризантемами, и вполне справедливо, ведь именно оттуда этот замечательный цветок вместе с буддизмом мигрировал в Японию, а только потом уже к нам. У японцев принято называть этот цветок kotengiku (котенджику), что означает «древние хризантемы». Замечательные садовые цветы дубки символизируют долголетие, но сам цветок довольно нежный. Хоть они и относительно неплохо переносят зимний климат наших широт, лучше их на зиму пересаживать в теплицы. Китайцы практикуют это уже многие века.

Цветы дубки - выращивание. Садовые дубки – это неприхотливые цветы для посадки и выращивания на дачном участке . Они очень понравятся садоводам по целому ряду причин. Независимо от сорта дубков, эти цветы совершенно неприхотливы к составу земли, где их высаживают. Этот цветок любит, когда почва имеет хороший дренаж и хорошее освещение на месте, где они посажены. Удобрения, которые наиболее подходят этим цветам, одни из наиболее дешевых. Это может быть помет, настой коровяка, биогумус. При своевременном внесении азота в качестве прикормки в период формирования соцветий, стебли и листья получаются куда крепче и на порядок крупнее, чем в случае, когда прикормку не использовали. Единственный период, когда дубки требуют внимания садовода – это период роста куста. В это время необходимо оборвать нижние листья. Этой процедурой вы также обезопасите цветок от болезней, ведь именно через нижние листья цветок чаще всего заражается болезнями. После окончания цветения цветок обрезается, оставляются лишь небольшие пеньки высотой не более 15 сантиметров.

Цветы дубки, как поливать. Описание корейской хризантемы

Дубки — многолетние цветы. Эти растения неприхотливые и хорошо приживаются на любой почве, но всё-таки отдают предпочтение дренированным и рыхлым грунтам. Они очень любят свет — учтите это, когда будете подбирать место для посадки.

В высоту цветы достигают 25–120 см. У них тонкие, прямостоячие стебли, опушённые внизу. Их листья резные и по форме напоминают листья дуба. Кстати, именно по этой причине они так называются. Цветки у растения трубчатые и язычковые, а собираются они в соцветия-корзинки. В одном соцветии может быть много маленьких цветов или несколько, но больших. А сами соцветия похожи на густые метёлки. Самое интересное, что на одном кустике во время цветения распускается до 400 соцветий.

Как посадить и ухаживать за корейской хризантемой

Выращивание цветов дубков — занятие не из сложных. Приложите немного усилий, и растение украсит участок своими яркими цветами и пушистыми соцветиями до самой осени.

Как посадить

Выделите для корейской хризантемы участок, который находится на возвышенности. Потому что на таком месте у корней не будет скапливаться влага. Избыток воды представляет опасность для этих растений — могут загнить корни, и в результате растение погибнет. Если почва на вашем участке глинистая, перед посадкой необходимо добавить в неё торф, перегной и компост. Также выберите место, где корейская хризантема будет получать много света. Благодаря этому растение начнёт быстрее развиваться, а их цвет будет ярким и насыщенным.

Размножают дубки с помощью черенкования. Весной высаживайте черенки растения в открытый грунт. Но перед этим внесите в почву органические удобрения и немного минеральных. Одной такой подкормки хватит примерно на два-три года. Лунки выкапывайте на расстоянии друг от друга 35–40 см. Всего за один сезон черенки хорошо разрастутся, но не забывайте подкармливать цветы.

Цветы дубки, как поливать. Описание корейской хризантемы

Цветы дубки, как называются.

Много лет у нас росли дубки (мелкоцветковые хризантемы) высокие и и не очень высокие, с различной окраской и формой цветка. Очень неприхотливые и холодостойкие. И я даже не думала, что они могут вымерзать, как капризные крупноцветковые хризантемы.  Возможно потому, что при посадке мы всегда удаляли цветы…

В  последн и е годы на рынке появились низкорослые обильно цветущие кустики хризантем, привлекающие своей разноцветной красотой и пышностью. Продаются они в горшках. На этот момент мы только недавно переехали на новое местожительство и дубков у нас не было. А тут цветущие кустики в горшках, как пройти мимо такой красоты? Купили, высадили в цветник с комом земли, любовались цветением всю осень. Поздней осенью, когда начались морозы, укрыли их картонными ящиками. Зима в тот год у нас на юге выдалась холодная, поэтому укрытие сняли только весной. Какое же было удивление, когда не один кустик не сохранился. Ведь раньше мы никогда не укрывали дубки. Следующей осенью мы опять купили такие же дубки, но на этот раз я не смогла их высадить в цветник и они так и простояли на цветнике в горшках. Поздно осенью я переставила их в картонные ящики, накрыла от холода. В цветник высадила только весной. Все кустики принялись и покрыты бутонами. А один из них цветет уже третий месяц. Сейчас сентябрь. А первые цветы на нем появились в июле. Причем цвели они в середине куста просвечиваясь сквозь листву. Вот я и призадумалась, почему в первый раз дубки вымерзли, а во второй выжили и еще как цветут. Конечно зима 2012-2013 года у нас была не такой холодной, как предыдущая. Но все же причина видимо не в этом. Проанализировав ситуацию я поняла, что посаженные осенью цветущие дубки не успевают хорошо укорениться и чаще всего вымерзают.
Обычно при посадке цветы удаляют, но у цветущего кустика в горшке рука не поднимается оборвать цветы перед посадкой в цветник. Так как же быть, чтобы и красотой насладиться и дубки сохранить от вымерзания в первый год. Искала я искала ответ и нашла.
Высадка на постоянное место
Цветущие «шары» мелко цветковых хризантем продаются чаще всего осенью. Весной они выглядят менее эффектно и поэтому их в продаже в это время практически нет. Что же делать если кустик купили осенью? Если он продавался в горшке, то дайте ему отцвести. Просто поставьте на клумбу и в любое другое место, только не забывайте поливать. Когда кустик отцветет, то срежьте стебли на высоте 7-10см от земли. Отнесите растение в подвал и ли другое прохладное место с плюсовой температурой и прикопайте его в песке или земле. Рано весной, когда отрастут новые побеги, кустик можно поделить на части и высадить в цветник на постоянное место. Вообще без пересадки дубки могут расти на одном месте до пяти лет. Но если их делить и рассаживать каждый год, то молодые кустики выглядят всегда декоративн ее старых. .
В ыбор места для посадки
Дубки, как и все хризантемы любят солнечные участки с плодородной хорошо пропускающей влагу почвой. Конечно в тенистых местах они тоже растут, но их ветки сильно вытягиваются, образуют меньше цветов и растения теряют свою декоративность.
Расстояние между растениями
Весной освободите корешок от земли и отделите молодые побеги и посадите их на постоянное место. При высадке мелкоцветковых хризантем расстояние между соседними кустиками должно быть не менее 40 см. Для дубков имеющих форму шара его увеличивают до 60 см. 
Уход за дубками в период вегетации.
Дубки не требуют никакого особенного ухода. Обычные поливы и подкормки да еще если хотите иметь компактные кустики сформируйте растение весной.

Видео пересаживаем Дубки. Октябрь 2017 г.