Крымская сосна посадка и уход. Правила посадки и ухода за растением

Крымская сосна посадка и уход. Правила посадки и ухода за растением

Для посадки сосны Крымской лучше выбрать саженец младше пятилетнего возраста — он лучше приживется. Лучшим временем для посадки будет конец апреля или конец августа. Посаженное в осеннее время дерево на зиму обязательно следует укрыть, снять утепление следует не раньше середины апреля. Саженец, посаженный вовремя, успеет укорениться и в укрытии не нуждается. Для посадки следует:

  • выкопать углубление в земле около 1 м, шейка саженца должна располагаться на уровне земли;
  • расстояние между саженцами держать не менее 1,5 м;
  • в тяжелых почвах лучше делать дренаж;
  • яму следует немного удобрить, для этого засыпать в нее 250 г извести, немного перегноя и нитроаммофоски;
  • саженец нужно достаточно быстро перенести из горшка в яму, т.к. при нахождении в течение 150 минут на воздухе корень дерева погибнет.

Сосну Крымскую, посадка и уход за которой не сложные, на второй год следует подкармливать весной любым комплексным удобрением, а в начале осени — калийно-фосфорным. Опавшие иголки должны оставаться под растением, они помогают удерживать влагу в земле и создают защитный слой для корневой системы в зимнее время. Такого ухода требуют только молодые сосны, взрослым деревьям достаточно собственных опавших иголок.

Поливать сосну Крымскую нет необходимости, ей достаточно естественных осадков, исключением являются посаженные в текущем году растения. Пока дерево Палласа молодое, его лучше укрывать на зиму. Для этого следует использовать только дышащие материалы, подойдут специальные чехлы или мешковина. Пленка приведет к запреванию, и растение погибнет.

Для посадки нужно выбирать самое солнечное место, а для более ровного роста дерево должно быть защищено от ветра. Крымское дерево имеет свойство при сильных ветрах нагибаться к земле и терять часть хвои.

Обрезка сосны не требуется, формирование кроны или коррекция могут проводиться ранней весной. Для стимуляции роста можно прищипывать побеги, удаляя четверть длины.

Крымская сосна посадка и уход. Правила посадки и ухода за растением

Сосна крымская зимостойкость. Сосна крымская

Сосна крымская зимостойкость. Сосна крымская

Латинское название: Pinus pallasiana

Упаковка корневой системы: контейнер, горшок, ком земли

Объем контейнера/горшка: 3 л, 10 л

Высота взрослого растения: до 45 м, в среднем 20-30 м

Диаметр кроны: 6-10 м

Годовой прирост: 10-12 см у молодых сосен, у взрослых — 18-20 см

Зимостойкость: Зона 4. Зимостойкость снижена. Молодые растения в суровые зимы могут обмерзнуть до уровня снегового покрова. По мере взросления зимостойкость возрастает до средней.

Оптовикам скидки! Звоните! +7-960-129-00-00

Сосна крымская , или Сосна Палласа — подвид Сосны черной , высокорослый стройный долгожитель с красивой густой пирамидальной кроной.

Использование: в озеленении крупных территорий — парки, аллеи, декоративные леса. Из крымской сосны формируют защитные полосы. Молодые сосны используют в качестве солитеров в сочетании с английским газоном или цветами. А крупные взрослые деревья сочетают с низкорослыми кустарниками.

Перспективно использование крымской сосны в озеленении городов, так как она стойко переносит загрязнение воздуха и обладает высокой морозостойкостью.

Крона: широкая, пирамидальная, у более старых деревьев плоская, зонтикообразная. Направленные под углом вверх частые побеги создают густую яйцевидную крону, которую можно дополнительно формировать обрезкой.

Хвоя: тёмно-зелёная, очень плотная и колючая, несколько изогнутая, длиной 8-12 см, шириной 1,6-2,1 мм.

Плоды: шишки сидячие, горизонтальные, одиночные или по нескольку, коричневые, блестящие, яйцевидно-конические, длиной 5-10 см, диаметром 4,5-6 см.

Кора: чёрная или тёмно-бурая, трещиноватая, глубоко-бороздчатая, в верхней части ствола красноватая, но молодые побеги жёлто-бурые, блестящие.

Место для посадки: с хорошим освещением, укрытое от ветра, при групповой посадке расстояние между деревьями должно быть не меньше 1,5 м. Крымская сосна неприхотлива, светолюбива, хорошо растет на песчаной и известковой почве (единственное требование к почве — хороший дренаж).

Время посадки: наиболее благоприятные периоды — весна и осень. Лето — самый сложный период для посадки, хотя и для этого времени есть успешные технологии.

Обратите внимание! Если сосна была посажена осенью, то на зимний период её необходимо укрыть, вплоть до апреля.

Посадка: посадочная ямка глубиной 1 м, шейка деревца должна быть на одном уровне с землей, необходима дренажная система из песка и камней около 20 см, сверху уложить небольшой слой почвы. Почва для засыпания должна состоять из дерновой земли с песком в равных количествах, следует добавить 20-30 г азотных удобрений. Корневая шейка не должна быть не заглубленной в землю, а остаться на уровне грунта.

Сразу после посадки: замульчировать приствольный круг хвойными иголками и полить.

Особенности ухода: бережного ухода крымская сосна требует только в первые один-два года после посадки, а затем уже становится самостоятельным и устойчивым. Молодое дерево следует подготавливать к зиме, укрывая корни торфом, а крону — лапником. Сосновая хвоя сама по себе является отличным удобрением, которым сосна обеспечивает себя самостоятельно.

Сосна крымская выращивание из семян. Как вырастить крымскую сосну из семян

Выращивание сосны крымской из семян дело несложное, если учесть некоторые особенности подготовки семенного материала. Найти сосновые шишки можно в лесу или приобрести в питомнике. Созревание семян происходит осенью, поэтому за шишками следует выходить в предзимний период.

Собранные шишки помещают для подсушивания в теплое солнечное место. Необходимо, чтобы чешуйки полностью раскрылись и освободили семена. Для ускорения процесса можно увеличить температуру, но прогревать материал при высокой температуре (более 45 °C) не рекомендуется, т.к. семена могут утратить всхожесть.

Проверку всхожести семян сосны крымской проводят погружением посадочного материала в емкость с водой.

Внимание! Семена, которые начали тонуть, пригодны для посадки, а те, которые остались плавать на поверхности, всходов не дадут.

После отбора семян их высушивают и хранят в темном прохладном месте до момента посадки.

Технология посадки семян:

  1. За 2 недели до посадки в грунт семена необходимо прорастить. Для этого их помещают во влажную ткань, у проросших семян обязательно должен появиться росток.
  2. За 24 часа до посадки семена обрабатывают раствором марганцовки.
  3. Емкости для посадки должны быть индивидуальными, в них закладывают на дно дренаж, затем засыпают специальную смесь, состоящую из сфагнума и измельченной сосновой коры (соотношение 1:4).
  4. Семена аккуратно помещают в землю и присыпают, увлажняют из пульверизатора.
  5. Емкости с семенами помещают на солнечном месте.
  6. Землю увлажняют регулярно, не допуская пересыхания грунта.

Важно! Проращивание семян – процесс длительный, занимающий несколько месяцев.

После того, как ростки достигнут высоты 30 см, их можно помещать в открытый грунт. Чтобы увеличить шансы на выживание, специалисты рекомендуют высаживать молодые сосенки не ранее чем через 2–3 года.

В регионах с мягким климатом семена можно высаживать сразу в открытый грунт. Для этого выполняют ряд требований:

  • семена замачивают на несколько дней в воде, ежедневно меняя ее;
  • глубина закладки семян на грядку составляет не менее 3 см;
  • между семенами оставляют расстояние не менее 15 см, междурядья должны быть широкими – до 50 см;
  • грядку с семенами закрывают мульчирующими материалами;
  • чтобы защитить появившиеся всходы от птиц и грызунов, грядки укрывают пленкой. Когда побеги освободятся от остатков семечек, укрытие убирают;
  • рассадку саженцев проводят не раньше чем через три года;
  • в посадочную яму при пересадке обязательно добавляют грунт из соснового леса, он содержит микоризу, помогающую саженцу быстрее адаптироваться.