Опылитель для вишни Шоколадница. Вишня Шоколадница у кого есть?

Содержание
  1. Опылитель для вишни Шоколадница. Вишня Шоколадница у кого есть?
  2. Вишня тургеневская. Описание сорта и фото вишни Тургеневка
  3. Вишня владимирская опылители. Вишня Владимирская: все о сорте
  4. Вишня Любская опылители. Вишня Любская: опылители и посадка сеянцев
  5. Вишня Шоколадница. Особенности посадки и ухода за вишней Шоколадница
  6. Вишня любка. Описание сорта вишни Любская
  7. Вишня жуковская опылители. Основные характеристики сорта

Опылитель для вишни Шоколадница. Вишня Шоколадница у кого есть?

Опылитель для вишни Шоколадница. Вишня Шоколадница у кого есть?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать о вишне "Шоколадница" у тех, на чьем участке она растет. В том году купила саженец этого сорта. Обещали, что будет сладкая, крупная, напоминающая черешню. Так ли это? И, может, у кого есть фото этой вишенки со своего участка? Не фото с интернета. Очень хочется узнать о ней побольше.
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Вишня Шоколадница у кого есть?

Вишня тургеневская. Описание сорта и фото вишни Тургеневка

Вишня имеет среднюю высоту (не больше 3-х метров), крона сформирована по принципу перевернутой пирамиды с не очень густыми ветками. К пятому году жизни дерева диаметр кроны может равняться 1 метру. Сам ствол и основные ветки коричневого цвета с серым оттенком, а молодые побеги — бурого цвета.

Замечено, что почки у вишни Тургеневки, имеющие форму конуса, уходят в сторону от побега. Они достигают 0,5 см в длину. Вишневый лист — темно-зеленого цвета с глянцевым оттенком, вытянутый с обеих сторон, по форме напоминает лодочку.

Как уже было сказано выше, плодоносить вишня начинает с пятого года после посадки дерева, и при правильном уходе способна прожить 25 лет. Урожай с одного молодого дерева достигает отметки в 10 кг, а взрослая вишня способна дать до 25 кг ягод.Вишня тургеневская. Описание сорта и фото вишни Тургеневка

Тургеневская вишня зацветает во второй декаде мая, имеет соцветия по 4 цветочка с белыми лепестками. Вишни начинают поспевать в первых числах июля. Ягоды растут кисточками по четыре вишенки насыщенно-красного цвета, по форме немного напоминают сердце. Черешки имеют длину 2 см. Крупные плоды (весом до 5 г) сладкие на вкус, кислят совсем немного. Косточка отделяется хорошо, а по весу составляет всего 8 % от веса плода (0,4 г). Благодаря этому Тургеневка обрела свое признание в сфере кулинарии. Но стоит принять во внимание, что если сорвать вишни до их полного созревания, они будут кислыми.

  • морозостойкость;
  • устойчивость к заболеваниям.
Вишня тургеневская. Описание сорта и фото вишни ТургеневкаВишня тургеневская. Описание сорта и фото вишни ТургеневкаВишня тургеневская. Описание сорта и фото вишни ТургеневкаВишня тургеневская. Описание сорта и фото вишни ТургеневкаВишня тургеневская. Описание сорта и фото вишни ТургеневкаВишня тургеневская. Описание сорта и фото вишни Тургеневка

Вишня владимирская опылители. Вишня Владимирская: все о сорте

Владимирская вишня — это вековой и один из самых популярных сортов вишни в России с плодами средней зрелости. Сорт Владимирской характеризуется морозостойкостью, урожайностью, а также вкусовыми качествами ягод и их высокой транспортабельностью.

Описание сорта

Существование сорта Владимирский насчитывает уже более трех столетий. Сорт, с теми характеристиками, к которым мы привыкли сейчас, появился в 1993 году в результате скрещивания Владимирской вишни с Любской.

Описание дерева и его плодов:

  • Кусты многоствольные, высотой 2,5-5 метров. В привитом виде это одноствольные деревья.
  • Стебель и основные ветви имеют серый цвет шелушащейся коры, которая имеет продольные трещины.
  • Крона круглая, раскидистая, плачущая.
  • Молодые побеги желтовато-бурые, поникшие.
  • Листья среднего размера, тусклые, имеют насыщенную темно-зеленую окраску.
  • Цветки средние, блюдцевидные, белые.
  • Плоды «Владимирской» мелкие или средние, массой от 2,5 до 3,4 грамма. Форма вишни плоско-округлая. Кожица ягод черно-красная с большим количеством серых точек.
    Мякоть темно-красная, плотная, сочная, имеет приятный кисло-сладкий вкус. Чем южнее область выращивания вишни, тем больше сахара в плодах.

Виды сорта

Вишня сорта Владимирская популярна и в настоящее время, во многих регионах выращиваются свои разновидности и формы.

Известны следующие разновидности Владимирской:

  • Родителева (Родительская);
  • Вязниковская;
  • Горбатовская;
  • Добросельская;
  • Избылецкая.

Характеристика сорта

Характерной особенностью сорта является довольно слабый покров кроны с листвой и форма самих листьев, как бы сложенных вдоль центральной жилки. Длина гладких темно-зеленых листовых пластинок составляет 80-90 мм, ширина — вдвое меньше.

Удлиненно-овальные с заостренной верхушкой листья имеют двояковыпуклые зубчатые края и прикрепляются к побегам небольшими сильными черенками красноватого цвета. Вишня Владимирская относится к среднеспелым сортам. Вкус и качество ягод зависит от региона и условий выращивания.

Устойчивость к неблагоприятным факторам

Стойкость Владимирской вишни к холодам оценивается как хорошая, но при низких температурах (-30°С) в зимний период возможно повреждение плодовых почек, что приводит к сокращению урожайности. Это качество препятствует распространению данной вишни в северных районах средней полосы России.

Урожайность Владимирской вишни зависит от погодных условий и региона выращивания. В целом продуктивность сорта — от умеренной до хорошей. В условиях Центральной России куст приносит 25 кг плодов, севернее — 5 кг с куста. Для высоких урожаев необходимы опылители.

Выращивать такой сорт на юге, по мнению садоводов, проблематично – он обладает низкой засухоустойчивостью, она требует профилактического лечения и хорошего ухода.

Регионы выращивания

Владимирская – сорт Вишни Обыкновенной (Prunus cerasus), принятый Госреестром в 1947 году. Для посадки сорт рекомендован в следующих регионах:

  • Центральном округе;
  • Центрально-Черноземном округе;
  • на Северо-Западе;
  • Среднее поволжье.

Опылители, период цветения и созревания

Вишня может цвести очень обильно весной, что не является показателем богатого урожая в будущем. Залогом высокого плодоношения является качественное опыление вишни или кустарника насекомыми или растением-опылителем.

Сорт вишни Владимирская самобесплодный, ему нужны опылители 2-3 сортов. Поэтому ему нужно соседство вишен определенного сорта:

  • Растунья;
    Вишня владимирская опылители. Вишня Владимирская: все о сорте
  • Аморель розовая;
    Вишня владимирская опылители. Вишня Владимирская: все о сорте
  • Тургеневка;
    Вишня владимирская опылители. Вишня Владимирская: все о сорте
  • Жуковская;
    Вишня владимирская опылители. Вишня Владимирская: все о сорте
  • Васильевская;
    Вишня владимирская опылители. Вишня Владимирская: все о сорте
  • Любская;
    Вишня владимирская опылители. Вишня Владимирская: все о сорте
  • Морель черная.
    Вишня владимирская опылители. Вишня Владимирская: все о сорте

Урожайность, плодоношение и вкусовые качества

Плодоносить привитая вишня Владимирская начинает не раньше чем через 2 года после посадки, у непривитых деревьев этого сорта срок увеличивается до 4-5 лет. В средней полосе страны с одного дерева сорта Владимирская собирают больше 20 кг вишен.

Для сорта массовое созревание урожая не характерно. Плоды мелкого или среднего размера в зависимости от климатических и погодных условий готовы к сбору с 10 по 25 июля. Масса 2,5-3,5 г. Форма округлая, слегка приплюснутая у бокового шва.

Воронка неглубокая. Цвет бордовый, почти черный, под кожицей присутствуют серые крапинки. Мякоть плотная, темно-красного оттенка, сочная.Вкус сладкий с легкой кислинкой.

По химическому составу в плодах, выращенных в северных широтах (Санкт- Петербург), содержатся:

  • сухие вещества 16,4 %;
  • свободные кислоты 1,7 %;
  • сумма сахаров 10,9 %;
  • аскорбиновая кислота 26,6 мг/100 г сырой массы.

Ягоды, выращенные в условиях Краснодарского края (Майкоп) содержат:

  • сухие вещества 18,5 %;
  • свободные кислоты 0,67 %;
  • сумму сахаров 11,46 %;
  • аскорбиновую кислоту 4,6 мг/100 г.

Область применения ягод

Плоды высоко оцениваются по дегустационной шкале благодаря отличным вкусовым качествам. По использованию сорт универсального назначения, пригоден для производства высококачественных продуктов переработки (замораживание, сухофрукты, варенье, компоты).

Достоинства и недостатки

Достоинства вишни сорта Владимирская проверены годами. Но, конечно же, есть и недостатки.

Вишня Любская опылители. Вишня Любская: опылители и посадка сеянцев

Вишня Любская опылители. Вишня Любская: опылители и посадка сеянцев

Прежде чем говорить об уходе, следует обратить внимание на правила посадки культуры, так как от этого мероприятия зависит дальнейшая судьба растения. Лучше всего вишня Любская приживется ранней весной, желательно это делать до начала сокодвижения, до того момента, как почки распустятся. Если опоздать, сеянец вишни Любская на участке может не прижиться совсем. Некоторые садоводы покупают посадочный материал ещё осенью, поэтому вам следует правильно сохранить вишню до весны, прикопайте ее на влажном участке, а весной высадить в открытый грунт её следует как можно раньше. Если вы проживаете на пологом склоне, то лучше всего высаживать вишню с западной стороны, место следует выбирать солнечное, но не слишком. Грунтовые воды не должны близко залегать к поверхности земли, почва должна быть увлажненной, но не заболоченной. Если говорить о кислотности грунта, то выбирайте нейтральную почву. Лучше всего сажать вишню на лёгких суглинках.

Следует поговорить о соседях вишни обыкновенной Любская. Лучше всего рядом посадить родственные сорта, которые будут прекрасными опылителями, так ваша вишня будет плодоносить в 2 раза интенсивнее. Однако помните и о том, что дерево должно хорошо освещаться, в тени хорошего урожая не будет. Из-за того что у этой культуры компактные размеры, вишню могут затемнять более высокие деревья, поэтому выбирайте соседей менее активных. На участке рядом с этим деревом желательно сажать какие-либо другие косточковые культуры, а вот дуб или клён не следует поселять рядом с вишней. Следует сказать и о том, что у многих активных кустов хорошо разрастается корона вширь, поэтому близко сажать их к вишне также не следует. Со временем эти соседи будут бороться за питательные вещества и не факт, что победит в этой борьбе именно вишня. Для того чтобы влага испарялась не так активно, часто около дерева сажают такую траву как мята, мелисса, копытень или барвинок. Это помогает также уберечь участок от сорняков, эти декоративные культуры прекрасно вытесняют все ненужное.

Вишня Шоколадница. Особенности посадки и ухода за вишней Шоколадница

Вишня Шоколадница интересует как профессиональных садоводов, так и дачников. Этот сорт имеет много достоинств и вместе с тем требует грамотного ухода. О том, как правильно посадить саженец этого вишнёвого дерева и как за ним ухаживать — читайте далее в статье.

Описание вишни

Вишня Шоколадница примечательна прежде всего внешним видом плодов. Сорт также можно распознать по форме кроны. Рассмотрим описание этого сорта.

Знаете ли вы? Название «вишня» происходит от латинского «viscum» — «птичий клей», и может переводиться как « дерево с клейким соком». Существует ещё одно латинское название — «cerasi», или же «плоды из Керасунда». Керасунд (ныне Гиресун) — небольшой город на территории современной Турции, который славился своими вишнями и черешнями.

Плодов

Плоды-костянки имеют округлую форму, их диаметр 1,5–2 см. Средний вес плода 3,5 г. Кожица тёмно-бордовая, и именно благодаря такому цвету сорт получил своё название. Вкус ягод сладко-кислый, мякоть по структуре сочная, косточка отходит легко. При раздавливании плода течёт ярко-красный сок.

Опылитель для вишни Шоколадница. Вишня Шоколадница у кого есть? 16

Дерева

Вишнёвые деревья сорта Шоколадница кустовидные . Растения вырастают до 2–2,5 м. Крона имеет форму перевёрнутой пирамиды. Кора на стволе коричневая, ветви покрыты серым налётом. Листовые пластины тёмные зелёные, не блестят. Соцветия простые, зонтовидные, в 1 соцветии, как правило, 3 бутона. Опылитель для вишни Шоколадница. Вишня Шоколадница у кого есть? 17

Характеристика сорта

Сорт Шоколадница был выведен в результате скрещения вишен Чёрный ширпотреб и Любская в 1996 году в Российской Федерации. Оригинаторами стали селекционеры Научно-исследовательского института селекции плодовых культур из Орловской области. Над разработкой трудились Колесникова А. Ф., Трофимова Т. А., Михеева М. В.

Перед посадкой дерева следует обратить внимание на характеристики Шоколадницы — опыление, плодоношение, стойкость к засухе, морозам и заболеваниям.

К средним сортам вишен принадлежат:

Опыление, период цветения и созревания

Вишня Шоколадница самоопыляема — опылители для неё не нужны . Зацветает дерево ближе ко второй половине мая, первые ягоды созревают в середине июня, а массовое плодоношение начинается в июле.

Засухоустойчивость, зимостойкость

Этот сорт проявляет стойкость к засухе, поэтому в летнюю жару деревья не нужно дополнительно поливать . Зимостойкость у Шоколадницы также на хорошем уровне: деревья способны выдерживать морозы до –35°С.

Урожайность, плодоношение

Сорт Шоколадница — самоплодный . Первые 4 года после посадки дерево не плодоносит. Средняя урожайность с 1 дерева — 11 кг плодов, а продуктивное плодоношение длится 15 лет. Опылитель для вишни Шоколадница. Вишня Шоколадница у кого есть? 18

Устойчивость к болезням и вредителям

Вишня Шоколадница крайне неустойчива к болезням и вредителям . Деревья этого сорта нуждаются в профилактических обработках.

Достоинства и недостатки сорта Шоколадница

  • Среди достоинств этой вишни стоит выделить:
  • самоплодность;
  • компактные размеры;
  • морозоустойчивость;
  • стойкость к засухам;
  • высокие вкусовые характеристики;
  • красивый внешний вид.
  • У данного сорта есть также ряд недостатков:
  • неустойчивость к болезням;
  • средняя урожайность;
  • подверженность нападениям птиц.

Правильная высадка вишни Шоколадница

Время посадки вишнёвого дерева выбирают в зависимости от области . Так, в северной части Российской Федерации, в частности в Ленинградской области, саженец лучше высаживать в апреле. В южных регионах посадку можно проводить в середине осени.

Правильные действия при посадке вишни — залог того, что дерево успешно приживётся и будет хорошо расти. Садоводу необходимо выбрать подходящее место, подготовить саженцы и провести высадку по верному алгоритму.

          Под ствол необходимо заливать около 50 л воды.
                  Для борьбы с вредителями необходимо опрыскивать дерево инсектицидом «Децис». Проводить обработки следует до цветения и после него.

                  Вишня любка. Описание сорта вишни Любская

                  Вишня любка. Описание сорта вишни Любская

                  Цветы белого цвета собраны в соцветия

                  Сорт вишни Любская родом из Курской губернии. Сегодня этот тип вишни выращивается по всей России, Украине и в странах с похожими климатическими условиями. Впервые его описал в 30-х годах XX века Н. И. Кичунов. А в 1947 году Любская была рассмотрена ведущими селекционерами и внесена в гос. реестр СССР.

                  Дерево этой вишни кустовидное, растет до 2,5 метров. Кора основных пагонов серо-коричневая, с обилием поперечных точек. Крона округлая, не очень густая. Однолетние веточки обычно гнутся к земле, они коричневые с легким налетом. Корневая система дерева хорошо развита и может доходить вглубь до 2 метров!

                  Вишня жуковская опылители. Основные характеристики сорта

                  Первое официальное описание сорта вишни Жуковская датировано 1947 годом. Тогда этот сорт был занесен в Госреестр и районирован по Центральному, Средне- и Нижневолжскому районам. Созданием разновидности вишни занимались селекционеры из ВНИИ им. И.В. Мичурина. А назван сорт был в честь одного из авторов – С.В. Жукова.

                  Вишня жуковская опылители. Основные характеристики сорта

                  Вишня Жуковская была получена при выполнении свободного опыления других сортовых видов этих плодовых деревьев. В результате получилась культура, которая по урожайности значительно превзошла своих предков. Сегодня работы по улучшению сорта продолжаются, но Жуковскую продолжают активно выращивать в садах. В садоводческих кругах она уже стала «классикой».

                  Плодовое дерево имеет средние размеры – оно может вырастать до 2-3 м. Крона раскидистая, шарообразной формы, может достигать 2-3 м в диаметре. Ветви и листва не сильно загущают центр кроны. Побеги имеют темно-коричневую окраску и характеризуются не слишком активным ростом.

                  Листы вытянутой овальной формы, с зазубринами по краям. Ярко-зеленые, с блестящей поверхностью.

                  Вишня жуковская опылители. Основные характеристики сорта

                  Зацветает дерево в середине весны – в конце апреля или начале мая. Цветы крупные, белого цвета, собраны в соцветия по 3-4 штуки. Имеют приятный цветочный аромат, который привлекает внимание насекомых.

                  Вишня Жуковская самобесплодная. Поэтому для получения плодов на участке необходимо высаживать компаньоны-опылители с таким же сроком цветения. Лучшими опылителям для этого сорта будут Владимирская , Любская, Апухтинская и Молодёжная. Для опыления будет достаточно, если компаньоны растут неподалеку в соседних садах.

                  В крайнем случае, необходимую ветку можно будет привить к основному дереву.

                  Первые плоды на Жуковской появляются примерно через 4 года после посадки в грунт. Урожай поспевает к середине июля одновременно, поэтому его удобно собирать. Урожайность одного дерева достаточно высокая – 20-25 кг. Пик плодоношения наступает в 15-летнем возрасте – тогда можно собрать и 30 кг. Живут деревья, в среднем, до 20 лет.

                  Вишня жуковская опылители. Основные характеристики сорта

                  Костянки имеют сердцевидную форму с темно-бордовой кожицей (почти черные). Отрываются от черешков легко, при этом не склонны к осыпанию. Косточка большая и хорошо отделяется от мякоти. Размер плодов достаточно крупный – 4-7 г.

                  Морозоустойчивость вишни Жуковской средняя. Поэтому она не рекомендована для выращивания в зонах рискованного земледелия. Для нее подходят южные широты с умеренными зимами. При сильных морозах дерево может погибнуть. Также чувствительны к понижению температур цветы вишни, которые при 0 С осыпаются. Соответственно, в этом случае плодов ждать не следует.

                  Сорт обладает хорошим иммунитетом. Он устойчив ко многим грибковым заболеваниям, которые часто поражают вишневые деревья (например, к коккомикозу). Тем не менее, для профилактики развития заболеваний деревья обрабатывают фунгицидами. А также выполняют мероприятия по борьбе с насекомыми-вредителями.