Желтый ирис цветок. Описание

Желтый ирис цветок. Описание

Разговор про ирис болотный уместно начать с обозначения его роли в садоводстве. Такая культура считается оптимальным выбором для живописных, чрезмерно увлажненных садов около загородных домов. Характерной чертой растения является его минимальная прихотливость. Но необходимо понимать, что желтый цветок может расти не только на особенно влажной земле.

Его успешно разводят на всех типах грунта, совсем небольшие усилия фермеров позволяют получить блистательный результат. Ложноаировый вид за все время своего развития почти не изменился в плане генома. Да и смысла в этом не было для селекционеров. Уже сам по себе дикий тип водного ириса смотрится великолепно и создает благоприятное впечатление в любом окружении.

Желтый ирис цветок. Описание

Желтый ирис цветок. Описание 01

Это растение в природе заселяет преимущественно берега рек.

Дикорастущие ирисы – это многолетняя трава. Увидеть ее можно почти в любой части света, в том числе в сибирских, уральских регионах. Только в самых северных широтах они не встречаются. Размножение дикого ириса происходит за счет распространения семян речными потоками. Семена отличаются превосходной плавучестью благодаря воздушным камерам и непромокаемой поверхности.

Независимо от дикого или культурного происхождения ирис развивается как типичное сорное растение. За короткий срок после укоренения посадочного материала появятся развитые корневища, у которых очень развит годовой прирост. Это обстоятельство сильно осложняет борьбу с незапланированными цветами.

Желтый ирис цветок. Описание 02

Желтый ирис цветок. Описание 03

Соцветия водяных ирисов группируются в кисти по 12-15 цветков. Верхняя часть лепестков по природе недоразвита, нижняя окрашивается в яркий желтый либо золотистый тона.

Отличить болотный ирис от садового можно по большому пятну оранжево-янтарного окраса. Но для окультуренных растений это отличие характерно не всегда. Они могут иметь:

    махровую;

    белую;

    синюю;

    розовую;

    фиолетовую краски.

Еще в глубокой древности кожевенное дело не обходилось без корней болотного ириса. С их помощью обеспечивали коричневый окрас натуральной кожи. На срезе корневище поначалу светлое, но постепенно оно потемнеет. Длина чуть ветвистого побега составляет 0,7-0,8 м. Листья развиваются из корня, на ощупь они весьма плотны.

Из-за большого количества слизи на листе вырывать его с корнем весьма тяжело. Расцветка листовой пластины бывает очень разная, и на нее прямо влияет уровень освещенности. Время цветения обычно приходится на начало апреля.

Для культурного разведения часто используют пестролистные разновидности. Желтый ирис часто сажают вблизи прудов. Эта культура стала одним из объектов интереса селекционеров, которые постоянно выводят новые гибриды.

Желтый ирис цветок. Описание 04

Ирис сибирский - структурное растение цветника

Ирис сибирский - структурное растение цветника

Утонченный аристократ – первое, что пришло в голову, когда я впервые увидела сибирский ирис: стройный стебель, изысканное соцветие и тонкая гравировка листьев.

Как он хорош! В него невозможно не влюбиться. И пусть у него не такие яркие и крупные соцветия, как у ириса бородатого, зато он обильно цветет и способен расти на одном месте более десяти лет, а значит, это лучший кандидат для неприхотливого сада.

Листья ириса сибирского в ландшафтном дизайне представляют, пожалуй, даже большую ценность, чем сами цветы (да простят меня коллекционеры сортовых растений!), потому что цветение длится относительно недолго, а зелень радует уже с конца весны и до самой осени.

Ирис сибирский - структурное растение цветника

Мне даже сложно сказать, в каком цветнике высокая куртина из тончайших листьев будет неуместна.

Я высаживала сибирский ирис рядом с хостой и гейхерой – он идеально контрастировал на фоне их пышных розеток.

Эксперимент в паре с сентябринками тоже был удачный – более красивого партнера для пышного «звездного» облачка я не встречала.

Пробовала подсадить к шалфею лекарственному, лилейнику цитрина, папоротникам, бадану, лаванде – везде он приходился к месту.

Ирис сибирский - структурное растение цветника

Ирис сибирский - структурное растение цветника

Ирис сибирский (Iris sibirica)
  • Ареал произрастания: Северная и Центральная Европа, Север Азии
  • Период цветения: май-июнь в течение 15 дней.
  • Цветовая гамма: фиолетово-синий.
  • Высота: 70-110 см.
  • Условия выращивания: влагоемкие плодородные грунты, мульчирование, солнце не менее 12 часов в день, зона морозостойкости 3-9.
  • Особенности: выносливый многолетник с крепким высоким стеблем, тонкие листья растут из прикорневой розетки, короче цветоносов на 1/3, на одном месте способен расти более 10 лет.

СОРТА СИБИРСКИХ ИРИСОВ

Что касается сортовых особей, то множество из них произошло благодаря внутривидовому отбору, однако, большая часть все-таки гибриды. Как бы там ни было, все они превосходны, а о количестве сортов известно, пожалуй, только Американскому обществу ирисоводов, которое, собственно, и занимается регистрацией новых сортов.

Ирис сибирский - структурное растение цветника

ВАЖНО : видовые растения никогда вас не подведут, а у сортовых нужно вовремя срезать увядшие соцветия, чтобы предотвратить самосев и сохранить декоративные свойства.

По этой причине я свой сад заселяю только «дикарями»: и хлопот меньше и сад выглядит естественно.

Чтобы сибирский ирис не доставлял в саду много хлопот, как и любому другому растению, для него необходимо создать подходящие условия для развития.

ГРУНТ

Суглинок вперемешку с компостом (предпочтительно) или торфом создадут комфортные условия для развития этого растения.

Ирис более «благосклонен» к почве с PH=5,5-6,5.

Признак защелачивания почвы (при чрезмерном поливе): листья ириса приобретают желтоватый оттенок. Метод борьбы: пролить раствором сульфата железа из расчета 30г на 10л.

Сложнее всего ирису на песчаных почвах, которые не только не удерживают влагу, но и быстро теряют полезные микроэлементы. На песчаных грунтах перед высадкой в лунку щедро добавляют компост, перемешанный с песком, мульчируют, опять же, компостом или торфом.

Ирис желтый: описание. Желтые ирисы – Yellow Iris

Желтые ирисы – водно-болотные растения, которые особенно эффектны во время их короткого периода цветения.

Это многолетнее травянистое растение. Ирисы используются в очистке сточных вод, так как удаляют металлы из нее. Как рогоз, ирис желтый колонизируется в большом количестве, образуя очень плотный ковер, истребляя другие растения.

Существует очень мало информации о реакции на свет, воду, температуру, питательные вещества и факторы, влияющие на фотосинтез и дыхание. Распространяется подземными корневищами и семенами.

Листья иногда умирают зимой, но сохраняются, если зима была мягкой. Терпит засуху, выкопанные корневища продолжают расти даже через 3 месяца без капли воды. Семена прорастают и растут хорошо.

Любит умеренный климат. Растет очень близко к воде, например, в озерной грязи (до 25 см воды). Опыляется шмелями и мухами. Переносит повышенную кислотность почвы, обожает азотные удобрения.

Имеет толстое корневище 1-4 см в диаметре длиной 10-30 см. Стебли вертикальные длинные. Цветы прямые, стеблевые, большие эффектные, от бледно до темно-желтого цветов.

Ирис желтый: описание. Желтые ирисы – Yellow Iris

При выращивании в воде или во влажных почвах должен находится на полном солнце. На сухих участках – в частичной тени. Почва должна быть влажной. Ирисы могут быть выращены на берегах прудов, озер, речьев, или непосредственно на мелководье, где ирис достигает наибольших размеров. Растения, выращенные на сухих участках должны поливаться часто. Ожидайте, что на сухих участках, ирисы маленькие и менее производительные. Удаляйте семена для предотвращения самосева.

Растение вызывает небольшие раздражения на коже. Удаляйте стручки семян, иначе ирис заполонит весь сад. Избавляйтесь от ненужных растений, удаляйте и измельчайте корни.

Ирис германский: прародитель современных сортов

Ирис германский (Iris germanica) можно смело назвать отцом-основателем самой обширной группы – бородатые ирисы. Это типовой вид, который, собственно и описывали в древние века.

Описание

Родина этого ириса – страны Средиземноморья. Сейчас в диком виде он встречается не часто, любит селиться на каменистых склонах. В России в первозданном виде его можно увидеть в ботанических садах и в коллекциях ирисоводов.Листья у этого вида классические – мечевидные, сизо-зеленые. Цветки крупные, темно-фиолетовые на высоких цветоносах – до 70–100 см. Распускаются в мае-июне.

Применение

Первое, что пришло бы на ум современному дачнику – посадить его в цветник. И это правильно. Но на самом деле ирис германский не только красивый, но еще и полезный – его используют в самых разных сферах.

В кулинарии. Да-да, этот вид ирисов съедобный! В пищу употребляют корневища. Их высушивают и перемалывают в муку – у нее очень приятный запах фиалок (именно поэтому ирис германский называют еще «фиалковый корень»). Муку добавляют в выпечку (пряники, печенья), используют в качестве приправы для рыбы и для ароматизации кваса, медовых напитков и крепкого алкоголя.

А в Армении в кулинарии используют цветки ириса – из них готовят вкусное варенье.

В косметике. Муку из корневищ ириса можно использовать в качестве сухого шампуня, фиксатора для саше и для ароматизации белья. Кроме этого из корневищ получают эфирное масло, которое используют при изготовлении элитной парфюмерии.

В медицине. Корневища ириса германского обладают противовоспалительным, болеутоляющим, отхаркивающим, слабительным, мочегонным и потогонным эффектом, поэтому лечить им можно множество болезней.

Желтый ирис цветок. Описание 11

РЕЦЕПТ

Варенье из цветков белого ириса (замбах)

100 г цветков, 200 г сахара, 150 мл воды

Цветки ириса разобрать на лепестки, отрезать у них твердое основание, сложить в дуршлаг и тщательно сполоснуть, чтобы смылась вся пыльца. Затем переложить лепестки в кастрюлю, засыпать сахаром, долить воды и варить на слабом огне 20 минут.Готовое варенье разлить по небольшим баночкам.

Важно! Цветочное варенье должно настояться минимум 2 недели – только после этого оно приобрете неповторимый вкус и аромат.

Сколько лепестков у ириса. Ботаническое описание

У большинства представителей семейства корневище горизонтальное, более или менее шишковатое, с кольцеобразными рубцами от отпавших листьев , на растущем конце переходящее в стебель с листьями и цветками ; при основании стебля в углу одного из низовых листьев залегает угловая почка , развивающаяся на следующий год и служащая для продолжения корневища; кроме того, из углов низовых листьев выступают подземные побеги , с помощью которых корневище разветвляется; цветоносный стебель ежегодно отмирает. У других ирисовых (крокус, некоторые виды ириса, гладиолус) корневище сильно укорочено и разрослось в ширину, представляя так называемую луковицеобразную шишку ( лат.   bulbo-tuber ), нарастающую своею верхушкой ежегодно.

Листья у большинства ирисовых располагаются в два очерёдных ряда, сидят преимущественно на основании стебля вследствие короткости стеблевых колен и бывают троякие: низовые  — плёнчатые, сухощавые или в виде полупрозрачных влагалищ , одевающих стебель с остальными его листьями; промежуточные  — или истинные листья — наиболее развиты: они длинны, плоски, лентообразные или мечевидные , иногда серпом загнутые, у большинства ирисов обращены к стеблю ребром, а при основании расщепляются и обхватывают как стебель, так и вышесидящий лист; у немногих бывают также и четырёхгранные, узколинейные и стеблевые; наконец, верхушечные , или прицветные, часто плёнчатые, желобчатые , образующие при цветках род поволоки , прикрывающей их до распускания.

Цветки по большей части правильны, по тройному типу, из частей частей околоцветника , расположенных в два кольца; наружные доли крупнее внутренних; тычинок только три (лишь у одного рода Campynema их шесть), и сидят они против наружных долей околоцветника (покроволистиков), из чего следует заключить о недоразвитии трёх тычинок, соответствующих трём внутренним покроволистикам. У некоторых все шесть покроволистиков совершенно равны ( крокус ), но у большинства наружные три отличаются от внутренних, а у многих все вместе срастаются в трубку, особенно длинную у шафранов — нередко до 10 см. Завязь у всех нижняя , трёхгнёздая, с тремя лепестковидными рыльцами , которые иногда (у ирисов) бывают сильнее развиты, чем настоящие лепестки, и легко могут быть приняты за последние при поверхностном обзоре; у других ирисовых столбик завязи простой, но он всегда распадается на три более или менее лепестковидных рыльца. У большинства ирисовых цветки собраны кистями или метёлками , крупные и яркие, у немногих одиночные Касатиковые // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона  : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). —СПб., 1890—1907. .

Ирис описание. Легенды об ирисах

Как гласит легенда, впервые ирис расцвел на Земле несколько миллионов лет назад . Цветок был столь прекрасен, что полюбоваться его красотой пришли не только птицы, насекомые и звери, но и ветер, и вода, которые разнесли созревшие семена ириса по всей земле. А когда проросшие семена зацвели, ирис стал любимейшим растением человека.

Существует версия, что Флоренция названа римлянами именно так, поскольку вокруг этого древнего поселения росло огромное количество ирисов. Дословный перевод названия города с латинского языка на русский звучит, как «цветущая». Сегодня флорентийский ирис украшает герб города.

Желтый ирис цветок. Описание 12

С давних времен людей интересовало значение цветов. Ирисы в Древней Греции связывают с дошедшим до наших дней сказанием о том, что эти цветы обязаны своим названием самому Гиппократу. Великий эскулап дал название растению в честь богини Ириды. Она несла людям волю богов, сходя с Олимпа на землю по радуге. «Ирис» переводится с древнегреческого языка как «радуга».

Интересно, что в японском языке слова «воинский дух» и «ирис» обозначаются одним и тем же иероглифом. В день мальчиков, который отмечается ежегодно 5 мая, народ Японии совершает ритуальное любование этими изумительными цветами в ирисовых садах (ханами), где их выращивают в воде. В этот день на всех предметах обихода можно увидеть ирис. Значение цветка здесь связано с отвагой и смелостью.

В праздник мальчиков из этих цветов готовят «волшебный» талисман, который вселяет в душу юноши мужество. По мнению японцев, листья ириса, похожие по форме на мечи, должны пробудить в мальчике силу и храбрость. В былые времена в день ханами японцы изготавливали из цветков померанца и ириса напиток, который они называли майским жемчугом. Все, кто употреблял его, избавлялись от многих тяжелых заболеваний.

Желтый ирис цветок. Описание 13

Тем не менее этот цветок представляет вполне миролюбивое семейство ирисовых, которое относится к спаржецветным из класса однодольных, а за напускной сдержанностью и даже строгостью скрывается умиротворенность, которая столь привлекательна для многих. Этим объясняется еще одно значение цветов. Ирисы в христианстве ассоциируются со страданиями Христа, что и стало причиной культивирования их в соборах и монастырях.

И еще одна красивая легенда об ирисе. Когда-то в давние времена после сильнейшего ливня небо раскрасила радуга. Но, к удивлению людей, она не исчезла, как бывало всегда, а рассыпалась на мельчайшие частички, которые упали на землю. Очень скоро на местах, куда упали осколки радуги, выросли роскошные, ранее невиданные на Земле цветы. Это были ирисы, которые и сегодня дарят нам свою неземную красоту, изящество и нежный аромат.

Желтый ирис цветок. Описание 14

Ирис значение. Значение слова «ирис»

    И́РИС , -а, м.

    1. Травянистое растение с крупными мечевидными листьями и крупными цветками фиолетовой, синей или желтой окраски; касатик1. Из темной травы --- тянулись сонные тюльпаны и ирисы. Чехов, Учитель словесности . Желтели ирисы, цвел шиповник. Диковский, Конец «Саго-Мару».

    2. Анат. Радужная оболочка глаза.

    ИРИ́С , -а, м. Сорт конфет в виде кубиков коричневого цвета, приготовляемых из молока, сахара и патоки.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • И́рис:
    Ирис (растение), или Касатик (лат. Iris) — род однодольных растений.
    Ирис — радужка, радужная оболочка глаза.
    Ирисовая диафрагма — диафрагма, позволяющая плавно изменять относительное отверстие.
    Ирис, или Ирида — богиня радуги в греческой мифологии.
    «Ирис» — опера Пьетро Масканьи (1898).
    Ирис (река) — река в Малой Азии.
    Ирис — сценический псевдоним Ирины Розенфельд.
    Ирис — вид нитей для вышивания и вязания.
    Туманность Ирис — эмиссионная туманность в созвездии Цефей, названная так за внешнее сходство с цветком ириса.
    «Ирисы» — картина Ван Гога.
    Ирисы Фишера — широко известный в статистике набор данных для задачи классификации трёх сортов растений ириса.
    Ирис — прекращенный венгерский женский футбольный клуб
    Ири́с:
    Ирис (конфеты) — вид конфет.
    Фамилия:
    Ирис, Абрам (Антуан; 1903—1957) — художник «парижской школы», племянник С. А. Ириса.
    Ирис, Самуил Абрамович (1889—1960) — актёр еврейского театра, драматург, переводчик.
    Iris:
    Iris — латинское название насекомых рода Молельщики подотряда богомолов.
    Iris — латинское название астероида Ирида.
    Iris (группа) — синти-поп группа, Техас.
    Iris (рок-группа) — румынская рок-группа.
    Iris (программа) — компьютерная программа, анализатор трафика.
    Iris (песня) — песня группы The Goo Goo Dolls.
    Iris XMPP Library — библиотека для работы с протоколом XMPP на Qt/C++.
    IRIS (спутник) — космический исследовательский аппарат.
    IRIS (стандарт железнодорожной промышленности) — международный стандарт железнодорожной промышленности.
    Impact Reporting and Investment Standards (IRIS) — см. Global Impact Investing Network.