Дерево гинкго билоба лечебные свойства и противопоказания. Гинкго билоба. Дерево, дарующее молодость. Историческая справка

Дерево гинкго билоба лечебные свойства и противопоказания. Гинкго билоба. Дерево, дарующее молодость. Историческая справка

Гинкго билоба – это реликтовое растение, обладающее древней историей и проявляющее невероятные лечебные свойства. Это дерево считается ровесником динозавров. Оно сохранилось до настоящего времени с периода мезозоя, эра которого закончилась 250 млн. л.н. К концу мезозойской эры стала активно развиваться флора, и голосеменные растения, к которым относится гинкго, получили достаточно широкое распространение. В листьях гинкго билоба идентифицируются фрагменты ДНК предков – древних семенных папоротников и водорослей. В тот период растения класса гинкговых имели широкое распространение на территории Земли, предположительно произрастая даже в лесистой местности современной Сибири. К сожалению, в ледниковый период все они погибли, за исключением гинкго билоба – гинкго двулопастного.

Дерево гинкго билоба лечебные свойства и противопоказания. Гинкго билоба. Дерево, дарующее молодость. Историческая справка

Это живое ископаемое, так гинкго билоба называл Чарльз Дарвин, упоминается в древних манускриптах горного Китая VI-VIII веков. А в XVI веке дерево было упомянуто с точки зрения его целебных свойств и действия на организм в медицинской монографии «Великие травы» знаменитого врача и фармаколога Ли Ши-Чжэня. В те эпохи и по настоящий момент этот реликт мезозоя считался драгоценным деревом. Более того, на территории современного произрастания – в Китае и Японии, сохранились деревья-долгожители, возраст некоторых из них равен четырем векам. Такие деревья расположены преимущественно у подножия буддийских храмов, монастырей и гробниц. Их чтут и им поклоняются, особенно в период опадания листвы. Это священное дерево является символом медитации, мудрости, любви и жизненной стойкости.

!

Для европейцев данный уникальный вид деревьев был открыт в конце XVII века (в 1690 году) Энгельбертом Кемпфером.

Немецкий путешественник, ученый, ботаник и врач по профессии провел в Японии около двух лет жизни. В своих трудах в 1712 году он описал дерево как «серебряный абрикос», дав ему название на латыни Ginkgo Biloba. Дать дереву подобное название его сподвигли серебристо-желтые семена и янтарного цвета округлые плоды.

Благодаря этому ученому, гинкго двулопастный (билоба) начал культивироваться в других странах. Чтобы изучить свойства растения, он привез его семена в Европу. Там гинкго двулопастный был высажен в ботаническом саду Милана, где ученые провели самые первые исследования.

Затем, спустя более чем полвека, дерево стало обитателем скверов и парковых зон Америки. Впоследствии растение распространилось на территории Германии, где его красота не оставила равнодушным Иоганна Вольфганга фон Гете, который в 1815 году написал стихотворение «Гинкго билоба» посвятив его своей возлюбленной Марианне. К письму он прикрепил сухие листья дерева, которые своей формой напоминают сердце.

Мнение эксперта

Зачастую растение нарекают «дерево молодости», потому что в соответствии научными исследованиями антиоксидантные компоненты, входящие в его состав, сдерживают процесс физиологического состаривания организма, комплексно воздействуют на кровообращение, сердечно-сосудистую систему, мозг, периферические органы, печень и пр.

Врач сосудистый хирург, флеболог

Осипова Екатерина Яковлевна

А как действует гинкго двулопастный (билоба) и что лечит? Какие имеет полезные свойства, и есть ли у него противопоказания? Об этом далее.

Гинкго билоба вызывает инсульт. ГИНКГО БИЛОБА

Британская Фармакопея

Входит в состав препаратов:

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Действие обусловлено характером его влияния на процессы обмена веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию, а также на вазомоторные реакции крупных кровеносных сосудов. Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой. Обладает сосудорасширяющим действием, препятствует агрегации тромбоцитов. Нормализует метаболические процессы, оказывает антигипоксическое действие на ткани. Препятствует перекисному окислению липидов и образованию свободных радикалов клеточных мембран. Оказывает выраженное противоотечное действие на уровне головного мозга и в периферических тканях. При различных патологических состояниях предотвращает усиление протеолитической активности сыворотки.

Показания активного вещества ГИНКГО БИЛОБА

В гериатрии при расстройствах внимания и/или памяти, нарушениях мыслительной деятельности, чувстве страха, головокружении, шуме в ушах, нарушениях сна, общем недомогании, возникающих вследствие цереброваскулярных нарушений.

Режим дозирования

Внутрь по 40 мг 3 раза/сут.

Противопоказания к применению

Сниженная свертываемость крови, эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, острые нарушения мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда, артериальная гипотензия, беременность, лактация, детский и подростковый возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к препаратам гинкго билоба.

Применение при беременности и кормлении грудью

Гинкго билоба противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Особые указания

Следует избегать применения препаратов гинкго билоба при наличии факторов риска развития внутричерепного кровоизлияния.

Лекарственное взаимодействие

Имеются сообщения о том, что при применении препаратов гинкго билоба и одновременном проведении тромболитической терапии (прием антикоагулянтов, антиагрегантов, в т.ч. ацетилсалициловой кислоты) повышается риск развития кровоизлияния в мозг.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/chto-iz-sebya-predstavlyaet-ginkgo-biloba-ginkgo-biloba