Ежа сборная описание растения. Биологические и ботанические особенности

Ежа сборная описание растения. Биологические и ботанические особенности

Ежа сборная пастбищная может достигать высоты более 1 м. Обладает утолщённым быстроразвивающимся корневищем, но в отличие от большинства многолетников корни проникают неглубоко (до 100 см). Многочисленные высокие стебли создают рыхлый ветхий кустарник с длинными листьями. Соцветия выглядят как небольшие колоски и появляются на верхушке стебля. В период цветения серо-зеленоватые цветки почти незаметны, так как сливаются с общим цветовым фоном растения.

Ежа сборная - теневыносливое растение. Обильно растёт на полянах, опушках, в разреженных лесах, закустаренных лугах и лесных расчистках. Трава малотребовательна к почвам, прекрасно развивается на глинистых и суглинистых землях с достаточным количеством перегноя и влаги. На заболоченных и кислых грунтах возделывание не рекомендуется.

Снежные зимы культура переносит хорошо, но чувствительна к очень низким температурам. У растений, повреждённых морозом, не формируются генеративные побеги, что негативно отражается на продуктивности травостоя. При малом количестве осадков зимой, ежа сборная изреживается. Кроме суровых морозов и бесснежных зим, многолетний злак плохо переносит поздние весенние заморозки, избыточное увлажнение грунта (затопление), близость грунтовых вод и засуху. В жару урожайность резко снижается.

Ежа сборная трогается в рост ранней весной. Цветёт утром, но есть некоторые сорта, которые зацветают в обед или вечером. Период цветения начинается в июне и в среднем составляет 8 дней. Семена созревают к середине июля.

Почему еж колючий. Почему ёжики колючие

Жил-был Ёжик – весёлая и добродушная зверушка. Вот только иголки, растущие вместо шёрстки, уж очень удручали его.
- Ах, как жаль, что я колючий! – сетовал Ёжик. – Об эти мои иголки могут случайно пораниться мои друзья!
И вот греется он как-то на солнышке, на лесной полянке и мечтает:
«Хочу быть пушистым, с длинным хвостом. Хочу, чтобы гладили меня по шёрстке. Хочу мяукать, мурлыкать, а потом перевернуться на спину, и чтобы мне почесали животик!»
Тут видит он, Лиса в траве крадётся.
«А вот эта, Рыжая, пузико чесать мне точно не будет!» – испугался Ёжик, свернулся калачиком и ощетинился иголками.
Подобралась Лиса к колючему шарику и осторожно тронула его лапой.
- Пуф! – подпрыгнул шарик и уколол Лису.
Взвизгнула Лиса, отпрянула, рассердилась. Но делать нечего, отправилась своей дорогой недовольная - съесть-то колючку ей не удалось!
Выждал Ёжик, пока она отойдёт подальше, развернулся в зверушку, греется на солнышке и снова мечтает:
«Хочу быть пушистым, мяукать, мурлыкать. А ещё хочу лаять, ловить на лету мячик и вилять от радости хвостом. Тогда меня и по шёрстке поласкают и животик почешут. А Лиса меня не съест!»
Тут видит он, Волк за кустами крадётся.
«А вот этот Серый, - испугался Ёжик, - ни пузико чесать, ни мячик бросать, точно не будет!»
Свернулся он калачиком, ощетинился иголками. Подкрался Волк к колючему шарику и стал его обнюхивать.
- Пуф! – подпрыгнул шарик и уколол Волка прямо в нос.
Взвыл Волк от боли и помчался прочь, ругаясь от злости – съесть-то колючку ему тоже не удалось!
Выждал Ёжик, пока Волк убежит подальше, развернулся в зверушку и дрожит от страха. Потом успокоился и снова мечтает:
«Хочу быть пушистым, мяукать, мурлыкать, лаять, ловить на лету мячик и вилять от радости хвостом. А ещё хочу шипеть и рычать. Тогда меня и по шёрстке погладят и животик почешут. А Волк будет меня бояться!»
Тут слышит Ёжик, Медведь по лесу ломится, деревца по пути валит, валежник под ногами трещит.
«А вот этого Косолапого, шипи, ни шипи, рычи, ни рычи - не испугать!» - совсем перетрусил Ёжик.
Свернулся он поскорее калачиком, ощетинился иголками. Шагает Медведь и прямо на колючий шарик идёт - вот уже лапищу над ним занёс, вот-вот раздавит.
- Пуф! – подпрыгнул шарик и уколол Медведя в пятку.
Взревел от боли Медведь, отдёрнул лапищу и что есть духу прочь побежал. Лес на пути ломится, валежник под ногами трещит!
На этот раз очень долго выжидал Ёжик, пока рёв медвежий затихнет. Потом развернулся в зверушку, дрожит от страха – никак успокоиться не может. Но снова мечтает.
«Надоело быть пушистым! Хочу быть колючим. Хочу ощетиниваться иголками, - свернулся он калачиком. - Тогда и Лиса, и Волк и даже Медведь мне будет не страшен!»
- Пуф! – подскочил Ёжик, потом развернулся в зверушку, ощупал иголки, обрадовался и перестал мечтать: - А ведь я такой и есть! Как хорошо быть Ёжиком!

Овсяница луговая: описание, характеристики и использование

Овсяница луговая - одна из самых распространенных газонных трав. Относится она к семейству злаковых, отличается устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и простотой в уходе. Овсяница луговая - это многолетнее растение, ее стебель может достигать метра в высоту. Стебель прямой, с мелкими побегами и узкими листьями, имеет ярко-зеленый цвет. Растение обладает мощной корневой системой, которая располагается в верхнем слое грунта. Цветет овсяница луговая в июне, в метелках появляются колосовидные соцветия удлиненной формы. После цветения формируется плод-зерновка.

Семена овсяницы луговой часто входят в состав травосмесей для создания газонов .

Преимущества газона из овсяницы луговой

Овсяница луговая очень быстро растет, хорошо переносит частый покос, ее стебли в скошенном состоянии не колются.

Это растение незаменимо, если есть необходимость быстро создать декоративный газон. Особенность овсяницы состоит в том, что ее корневая система очень быстро разрастается, формируя большое количество зеленой массы.

Если посадить газон с овсяницей луговой с осени, весна порадует густым зеленым газоном.

Эта газонная трава идеально подходит для посева между плодовых деревьев.

Газон из овсяницы луговой долговечен. При правильном уходе он будет радовать своих хозяев не менее 10-15 лет.

Такой тип газона идеален для дачных участков и загородных домов, поскольку не нуждается в регулярном уходе. Он нормально переносит засуху и может вполне пережить около двух недель без полива. Но этим лучше не злоупотреблять.

Овсяница луговая нетребовательна к составу почвы и может прекрасно расти даже на песчаных грунтах.

Недостатки газона из овсяницы луговой

При всех достоинствах этой газонной травы, она имеет и некоторые недостатки. Например, газон из овсяницы луговой плохо переносит вытаптывание, поэтому не стоит использовать эту траву для газонов в местах активного времяпрепровождения.

Высевать газон лучше весной, чтобы трава успела хорошо укорениться. Также рекомендуют хотя бы несколько раз за лето газон постричь, это улучшит его внешний вид.

Все недостатки овсяницы луговой в качестве газонной травы нивелируются добавлением других трав. Чаще всего ее смешивают с мятликом луговым, райграсом и белым клевером.

Уход за газоном из овсяницы луговой

Уход крайне прост, он заключается в периодическом поливе, скашивании травы, ее выгребании и внесении удобрений два раза в год (осень и весна). При правильном уходе газон будет радовать своих хозяев не один десяток лет.

Чтобы газон на участке радовал глаз, необходимо вложить в него немало труда. И первый шаг к цели - это купить овсяницу луговую недорого и высокого качества . Не обязательно покупать семена иностранного производства, можно существенно экономить средства и купить овсяницу луговую недорого производства известных российских фирм. Преимущества отечественных производителей семян - доступные цены, большой выбор травяных смесей, адаптированных к существующим климатическим условиям. Семена овсяницы луговой в СПб можно приобрести в интернет-магазине Сад и семена .

Цепь питания ежа. ЕЖ В ПИЩЕВОЙ ЦЕПИ

Еж ест все, что попадается на глаза, отдавая предпочтение животной пище. Его рацион состоит из насекомых и их личинок, червей, моллюсков, он может поедать ягоды, желуди, опавшие сливы и яблоки. Часто зверька можно встретить на помойных кучах: его привлекает запах отходов. Еж не брезгует и падалью.

ПИТАНИЕ БЕЛОГРУДОГО ЕЖА

ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ

Подотряд малощетинковых кольчатых червей, представители которого обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. Имеют вытянутое тело, поделенное перетяжками на отдельные сегменты-кольца, покрытые щетинками. Дождевые черви - гермафродиты. Питаются слаборазложившимися растительными остатками и играют важную роль в образовании питательного слоя почвы-гумуса.

МАЙСКИЙ ЖУК

Род насекомых семейства пластинчатоусых. Широко распространен в Европе и Азии. Жук довольно крупный, длина тела до 32 мм, черной или красно-бурой окраски. Взрослое насекомое (имаго) питается листьями деревьев и кустарников. Личинки до 5 см, имеют толстое бледно-серое тело с перетяжками и тремя парами ног. Они живут в почве и питаются корнями различных травянистых и древесных растений. Еж поедает взрослых жуков, разгрызая твердый хитин на крыльях, и иногда личинок, если они находятся неглубока под землей.

СЛИЗНИ

Брюхоногие моллюски с редуцированной раковиной, которая сохранилась на спинной части в виде небольшой чешуйки. На голове расположены щупальца, на которых имеются органы чувств (глаза, органы тактильного и химического чувства). Кожный эпителий выделяет большое количество слизи, которая препятствует высыханию тела и способствует передвижению животного. Слизни обитают в увлажненных биотопах, часто поедают культурные растения с сочными листьями.

ТРАВЯНАЯ ЛЯГУШКА

Земноводное размером от 70 до 100 мм, окрашено в бурый цвет с темными крапинами. Самец в период спаривания имеет светло-серую окраску и голубое горло. Обитает на сырых лугах, в поймах рек и на лесных опушках, питается насекомыми. Вся жизнь этих амфибий проходит на суше, в небольших водоемах они спариваются, откладывают икру и зимуют. Существует около шести подвидов травяных лягушек.

ВРАГИ БЕЛОГРУДОГО ЕЖА

ОБЫКНОВЕННАЯ ЛИСИЦА

Хищное млекопитающее семейства псовых, один из самых крупных видов лисиц. Широко распространена по всей территории России. Окраска и размер животного варьируются в зависимости от места обитания: при продвижении на север ареала лисы становятся более светлыми и крупными, на юге животные мелкие и не ярко окрашены. Лисица - хищник, основа ее питания - мышевидные грызуны, зайцы, птицы, которых она может поймать на земле. Животное обладает недюжинными умственными способностями.

ЛЕСНОЙ ХОРЕК

Характерный представитель семейства куньих с гибким вытянутым телом и короткими ногами. Для жизни хорек предпочитает небольшие лесные массивы, светлые рощи и опушки леса. Питается исключительно животной пищей, добывая грызунов и птиц из нор и укрытий, разоряет гнезда. Поймать взрослого здорового ежа хорьку не под силу, его жертвами становятся новорожденные ежата, молодые и больные звери.

ОБЫКНОВЕННЫЙ БАРСУК

Млекопитающее семейства куньих. Отличается характерной формой тела: оно представляет собой своего рода клин,заканчивающийся узкой вытянутой мордой. Барсук обитает практически по всей Евразии. Он роет глубокие норы по склонам песчаных холмов, лесных оврагов и балок, причем в их строительстве принимают участие многие поколения барсуков. Благодаря длинным когтям барсук легко расправляется с колючими ежами.

ФИЛИН

Один из самых распространенных видов хищных птиц из семейства совиных. Он живет в Северной Африке, Европе и Азии. Филин - самый крупный представитель сов: самцы достигают размера 65 см, а самки - 75 см при размахе крыла до 188 см. Он охотится исключительно в темное время суток, причем около полуночи делает перерыв. Во время охоты на наземных млекопитающих, в том числе и ежей, филин выслеживает их, планируя над землей на своей территории.

Особенности ежа. Еж – колючий житель леса

Особенности ежа. Еж – колючий житель леса

  • Еж: описание, строение, характеристика. Как выглядит еж?

    Животное еж является одним из постоянных обитателей наших лесов, впрочем, порой их можно встретить и в городских парках. Несмотря на острые иголки, которыми природа одарила этих зверьков, ежики милые и к тому же весьма полезные существа. О пользе ежей говорит хотя бы само их название, по одной из версий слово «еж» происходит от древнегреческого «echinos», что переводится как «пожиратель змей». Ежи действительно являются врагами змей, в том числе распространенных в наших широтах ядовитых гадюк , будучи устойчивыми к их яду, они смело на них нападают и поедают. А поедая разных насекомых – вредителей деревьев, они несут и большую пользу для леса. О повадках ежей, местах их обитания их строении и многом другом интересном наша сегодняшняя статья.

    Еж: описание, строение, характеристика. Как выглядит еж?

    По зоологической классификации ежи относятся к хордовым млекопитающим, отряду ежеобразных, семейству ежовых.

    Длина ежа в зависимости от его вида составляет от 10 до 44 см. Также и вес ежа может быть от 300 грамм до 1,5 килограмм. Есть в наличие у этого зверька и хвост, хвост ежа вырастает от 1 до 21 см в длину.

    Голова ежа весьма крупная, клиновидной формы, а мордочка вытянута, ее украшает подвижный и всегда влажный ежовый нос.

    Особенности ежа. Еж – колючий житель леса

    Зубы ежа, хотя и мелкие, но довольно-таки острые. На верхней челюсти обычно имеется 20 зубов, а на нижней – 16. Два первых верхних зуба имеют большие размеры и похожи на клыки. Хотя у некоторых видов ежей есть аж целых 44 зуба. Теперь вы знаете ответ на вопрос, сколько зубов у ежа.

    Задние лапы ежа длиннее передних, каждая из лап обладает пятью пальцами. Исключение составляет лишь белобрюхий еж, у которого пальцев на лапах всего четыре. Ежи чистоплотные зверьки и периодически чистят свои иголки при помощи длинных средних пальцев.

    Острые колючки или иголки ежа является его фирменной особенностью, своего рода визитной карточкой этого животного. Они служат им и для защиты от хищников – во время опасности ежи сворачиваются в клубок, с внешней стороны которого сплошные колючки, и для транспортировки разных съестных припасов – ежи частенько накалывают на свои иголки яблоки или грибы, чтобы перенести их в свою норку.

    Особенности ежа. Еж – колючий житель леса

    В среднем каждый еж имеет на себе до 10 тысяч иголок. Окрас иголок большинства видов ежей темный и редкими светлыми полосками. Расцветка шерсти ежа в зависимости от его вида может быть коричневого, песочного, черно-бурого или белого цвета.

    Будучи ночным животным, еж имеет слабое зрение, зато отлично развитое обоняние и слух.

    Особенности ежа. Еж – колючий житель леса

    А еще хотя ежи и являются сухопутными животными, они могут довольно таки неплохо плавать и лазать по деревьям.

    Сколько живут ежи?

    Продолжительность жизни ежей в природе в среднем составляет 3-5 лет. Что же касается ежей, живущий в домашних условиях, то срок их жизни более длинный, они доживают до 8-10 лет.

    Где живут ежи?

    Ежи обитают практически по всему земному шару, их можно встретить по всей Европе, от Скандинавии до Средиземноморья, в жаркой Африке, Азии и даже Новой Зеландии и Австралии.

    В качестве мест обитание ежи могут жить как в лесах, так и пустынях. Они не боятся соседства с людьми, и порой их можно увидеть в городских парках, скверах.

    Образ жизни ежей

    В качестве постоянных мест обитания все ежи роют себе укромные норы под корнями деревьев либо в кустах. Впрочем, попадаются и более ленивые ежи, которые вместо самостоятельного рытья нор предпочитают занимать брошенные норы других животных, обычно грызунов.

    Особенности ежа. Еж – колючий житель леса

    Ежи – ночные животные и образ жизни ведут соответствующий, днем спят в своих норах, а ночью выходят на охоту. При этом они весьма оседлые домоседы и даже во время охоты предпочитают не отходить далеко от своих норок-жилищ. Также ежи – индивидуалисты, ведущие одиночный образ жизни, со своими собратьями они встречаются только с целью продолжения рода.

    Чем питаются ежи в природе?

    Ежи – всеядные животные, употребляющие в пищу, как разные фрукты (яблоки, груши, клубнику, малину, ежевику), грибы, мох, желуди; так и другую живность: крупных насекомых (жуков, пауков, саранчу, гусениц, дождевых червей), яйца птиц. Более крупные виды ежей могут охотиться на ящериц , лягушек , мышей. Будучи устойчивыми к ядам ежи нападают также и на ядовитых змей и скорпионов.

    Особенности ежа. Еж – колючий житель леса

  • Ежа сборная это. Ежа сборная: описание

    Растение названо так благодаря своеобразному внешнему виду. Пучок его соцветий напоминает колючую спинку ежика. В народе этот злак называют по-разному: и песьей травой, и палочником, и мизаночником. Он распространен на территориях Европы, Азии и Северной Америки.

    Ежа сборная описание растения. Биологические и ботанические особенности 06

    Ежа сборная на латыни именуется Dactylis glomerata. Это название произошло от греческого слова «дактилос», что переводится как «палец». Ежа представляет собой многолетник, принадлежащий семейству Мятликовых либо Злаков. По классификации настоящего времени это единственный вид, представляющий род Dactylis.

    Ежа – рыхлокустовый злак, вырастающий от 30 до 150 см в высоту, имеющий короткое и быстроразвивающееся ползущее корневище, которое дает множество стеблей. Система корней мочковатая и достаточно мощная.

    Листья этой травы узкие (0,3 мм), длинные, плоские и шершавые с зазубренным краем. Соцветие – метелка – лопастное, плотное и раскидистое, одностороннее или двухстороннее. Растение начинает цвести с верхушки метелки в июне, и уже в июле вызревают семена ежи сборной, представляющие собой продолговатые зерновки серого цвета.

    Ежа сборная описание растения. Биологические и ботанические особенности 07

    По окончании сезона она дает хороший урожай семян, составляющий примерно 400 кг с гектара, и сена – до 7 тонн с гектара. Причем после скашивания трава отрастает вновь. Неплохой урожай можно собирать уже на второй год после посадки, а на третий ежа развивается полностью. Кстати, в травяных смесях она сохраняет свои свойства до 10 лет.

    Тимофеевка луговая описание. Тимофеевка луговая

    Значение и районы возделывания. Тимофеевка луговая имеет наибольшее распространение по сравнению с другими многолетними травами. Это одна из наиболее ценных и широко распространенных многолетних мятликовых трав. Тимофеевка является основным мят-ликовым компонентом в травосмеси с клевером красным, люцерной или эспарцетом, используемой на зеленый корм, сено, сенаж, силос или пастбищный корм, особенно в увлажненных районах Нечерноземной зоны. Ее широко используют в полевых и кормовых севооборотах. При посеве с клевером она дает сравнительно высокие урожаи, даже при суровых зимах, когда клевер сильно изрежива-ется. Тимофеевку в чистом виде в полевых севооборотах практически не высевают, а высевают с многолетними бобовыми травами. В полевых севооборотах смеси с клевером используют 2—3 года, в сенокосно-пастбищных — 5—6 лет. По данным ВНИИ кормов, урожайность сена клевера с тимофеевкой выше на 20—25% по сравнению с чистым посевом клевера. Урожаи сена клевера в смеси с тимофеевкой достигают 5—8 т и более с 1 га, они оставляют в почве много органического вещества, улучшают агрофизические свойства почвы и являются лучшими предшественниками для яровых, озимых и других культур. Питательность тимофеевки довольно высока — в 100 кг сена содержится 45 корм, ед., 3,0 кг переваримого протеина, а в 100 кг зеленой массы — соответственно 20—25 и 1,5—1,7. Сено и зеленая масса отличаются хорошей поедаемостью и переваримостью. Тимофеевка луговая широко распостранена в Нечерноземной зоне, в северных районах лесостепной зоны, на Крайнем Севере, а также в предгорных районах Северного Кавказа.

    Видео вейник наземный, или низкий (Calamagrostis epigeios)