Древнерусские названия месяцев года. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов)

Древнерусские названия месяцев года. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов)

В основе народных календарей славян лежит церковный (или) календарь, определяющий состав, порядок, иерархию единиц годового времени (прежде всего праздников, постов и мясоедов), в значительной степени и их терминологию. Однако содержательная сторона календарей, интерпретация праздников, периодов и сезонов, а также приуроченные к ним обряды, обычаи, запреты, предписания в целом не выводимы из христианского учения и являются органическим компонентом народной традиции . Славянский народный календарь можно квалифицировать как дохристианский ибо его мифопоэтическое содержание мало связано ссимволикой .

Древнерусские названия месяцев года. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов)

Однако, содержательную основу календарей составляет мифологическая трактовка времени, различение времени сакрального, чистого, доброго и — нечистого, злого, опасного, что находит отражение в языке (в названиях праздников, почитаемых и опасных дней и периодов) .

Народные календари сохранились в основном в устной форме, отчасти также в форме рукописных списков праздников; у всех славян были в обиходе ещё и примитивные деревянные календари (бирки, резы, работа, болг. четули, польск. karby), на которых даты праздников и важнейших событий обозначались зарубками. Отдельные славянские традиции обнаруживают значительные различия в составе, соотношении, толковании, оценке и терминологии единиц времени, составляющих народный календарь .

Южные и восточные славяне являются в известном смысле преемниками переднеазиатской традиции отсчитывать новый год с начала весны или от даты весеннего равноденствия . (Из Википедии)

Звёздное небо – это Сварга , именуемое Колесом Сварога . Оно укреплено у Полярной звезды или Седава-звезды , на Стожаре-Стлязи – небесной оси. Оно проворачивается вокруг Стожара за одни сутки и делает оборот за год. Самое же медленное, ведомое только мудрецам вращение, длится около 27-ми тысяч лет. И приводит это вращение к тому, что медленно сменяют друг друга зодиакальные созвездия, видимые в момент весеннего равноденствия на Севере. Это время именуют Сутками Сварога. Они делятся на двенадцать зодиакальных эпох, каждая из которых продолжается чуть более двух тысяч лет. Солнце движется по поясу солнопутья и переходит за одну зодиакальную эпоху из одного знака зодиака в другой. Ныне мы живем в лютую эпоху Рыб, близится эпоха Крышня-Водолея. Вычисляет продолжительность эпох и длительность Дней Сварога, бог времени и звездочетов – Числобог.

Почти все праздники и будни совпадают с циклом жизни Земли и её движением среди звёзд, поэтому празднование дней по старому календарю – есть приобщение к природе, привнесение в свою жизнь чувства того, что Земля – живая. Даже если не праздновать эти дни, а просто помнить о них – перед человеком уже пройдет юность, зрелость и старость нашей Матери. Тысячи лет календари служили людям, помогая им в срок возделывать землю, собирать урожай, охотиться и рыбачить. Год, поделенный на двенадцать частей, изображался на ритуальных чашах, вышивках и каждому месяцу соответствовал особый знак. Годовое колесо – Коло Сварога – несло в себе особый смысл, который заключался в вечном перерождении и обновлении всего живого.

Ниже приведены русские праздники с наложившимися христианскими названиями. Дата указана на момент принятия календаря в 45 г. до н.э. В скобках: первая дата по гражданскому (юлианскому) календарю начала XX века – старый стиль, вторая дата по современному календарю русской православной церкви – новый стиль. Некоторые приметы, вероятно, соответствуют датам календаря XVI века (см. В. Власов «Русский календарный стиль»).

В старину на Руси у каждого месяца были особые названия. Древние названия месяцев на Руси

В старину на Руси у каждого месяца были особые названия.

Старинные названия зимних месяцев на Руси

  • Декабрь — студень (так как этот месяц студеный, морозный), студный (то есть холодный студёный холодный месяц), стужайло, холодень, лютовей, лютень, ледостой, ледостав, годопроводец.
  • Январь — просинец (в это время день начинает прибавляться и внебе начинает проглядываться синева, то есть просинь в небе), лютовей, сечень, перело зимы, перезимье.
  • Февраль — снежень (так как в это время много снега), бокогрей (скот в это время начинал выходить на солнце — греть бока), кривые дороги, снегосей, крутень, межень.

Старинные названия весенних месяцев

  • Март — зимобор, протальник, сухий, берёзозол, водотёк, дорогорушитель, свистун, перезимок, позимник, весновей, весновка, огородник, излом весны, наследник февраля, ветронос, грачевник, капельник.
  • Апрель — снегогон, первоцвет, цветень, солнечник, парник, водолей, зажги снега, заиграй овражки.
  • Май — травень, светодень, соловьиный месяц, росенник, пролетень, ранопашец, маковей.

Старинные названия летних месяцев

  • Июнь — червень, хлеборост, светозар, разноцвет, земляничник, скопидом.
  • Июль — липень, страдник, сенозарник, макушка лета, сеностав, жарник, грозовик, грозник.
  • Август — серпень, жнивень, разносол, густоед, хлебосол, собериха, зорничник.

Старинные русские названия осенних месяцев

  • Сентябрь называли хмурень, ревун, зоревник, дождезвон.
  • Октябрь — позимник, листопад, грязник, хлебник, капустник, свадебник.

    Капустником октябрь называли в связи с традицией устраивать капустенские вечёрки, которые длились 2 недели. В народе говори: первая барыня
    — капуста! В те времена собирались девушки, чтобы рубить капусту на зиму из разных семей. В одном доме поработают в другой пойдут. Помогали друг другу. За работой песни пели, в перерывах в игры играли. Пирогами со свежей капустой угощали.
    В октябре было принято после дня Покрова играть свадьбы, поэтому звали октябрь и свадебником.

  • Ноябрь его называли листогной, листокос, полузимник, бездорожник.

Как появились названия месяцев в календаре

Как появился современный календарь, сейчас известно достаточно хорошо. Хотя, некоторым может показаться, что если летосчисление в нём ведётся от Рождества Христова, то и появился он именно в это время. Однако на второй взгляд, эта версия кажется довольно абсурдной. Даже если признать, что Христос существовал и родился в нулевом или первом году нашей эры, кажется весьма сомнительным, что люди начали отсчёт летосчисления ровно в момент его рождения, о котором, если верить христианским мифам, знали в то время только волхвы. Если покопаться в истории, можно обнаружить, что введение календаря, очень близкого к тому, которым мы сейчас пользуемся, и современного летосчисления разнятся больше чем на 500 лет!

Календарь был введён ещё в 45-м году до н.э. Юлием Цезарем, который реформировал старый римский календарь, основанный на астрономической культуре эллинского Египта. Конечно, тогда этот год не считался 45 до нашей эры. Годы в то время вообще не нумеровались, а обозначались по именам правивших тогда консулов.

Только в 16-м году до нашей эры наряду с датировкой по консулам, входит в употребление летосчисление от предполагаемого года основания Рима (753 до н. э.). Зато всё остальное в этом календаре, названом в честь его основателя, Юлия Цезаря, юлианским, было почти так же, как в современном: год делился на 12 месяцев, в каждых трёх из четырёх годов было 365 дней, а в каждом четвёртом (високосном) — 366. Даже названия месяцев и количества дней в них были такими же, как сейчас. Единственным небольшим отличием от современного календаря было отсутствие одной маленькой поправки на один день примерно раз в сто лет, которая позволяет сделать среднюю продолжительность года почти точно соответствующей астрономическому году.
Что же означают названия месяцев нашего года? Ясно, что они тесно связаны с римской историей и культурой.
Январь  (лат. Jānuārius mēnsis «Янусов месяц») получил своё название в честь двуликого римского бога Януса. Название символически означает «дверь в год».
Февраль  (лат. Februārius mēnsis «очистительный месяц» от лат. Februa «праздник очищения») берёт своё название от этрусского бога подземного царства Фебрууса, и связанного с ним обрядами очищения (februa, februare, februum), которые приходились на праздник Луперкалий (15 февраля), выпадая по староримскому лунному календарю на полнолуние.
Март  (лат. Mārtius mēnsis — Марсов месяц) назван в честь древнеримского бога войны Марса.
Апрель . Насчёт происхождения названия этого месяца есть несколько версий:
  •  от латинского глагола aperire — «открывать», потому что в этом месяце в Италии открывалась (начиналась) весна, зацветали деревья и цветы.
  •  от латинского слова apricus — «согреваемый солнцем».
  •  от Aphrilis, что есть отсылка к греческой богине Афродите (также Aphros). Именно эта греческая богиня соответствовала римской Венере, которой был посвящён апрель.
Май  (лат. mensis Majus — «месяц богини Майи») был назван в честь греческой богини Майи, которая отождествлялась с римской богиней плодородия Bona Dea (Добрая Богиня), чей праздник приходился на это время.
Июнь  (лат. Junius — «месяц Юноны») Наиболее распространённой версией происхождения названия этого месяца является версия его происхождения от имени римской богини Юноны, супруги Юпитера.
Июль  (лат. Julius — «месяц Юлия») Был назван в честь Юлия Цезаря, родившегося в этот месяц и основателя календаря.
Август  (лат. augustus — «месяц Августа») был назван в честь Октавиана Августа. Этот месяц получил своё название несколько позднее, во времена правления императора, в честь которого назван, как наиболее счастливый для него месяц.
Все остальные месяцы от  сентября  до  декабря  получили свои названия от латинских числительных, которые обозначали номер соответствующего месяца в староримском календаре. Любопытно, что нумерация месяцев в юлианском календаре была смещена на два месяца назад по сравнению с древнеримским, поэтому сейчас девятый по счёту месяц — сентябрь мы называет латинским словом «седьмой», десятый — восьмым и т.д.
Что касается современного летосчисления, то оно было предложено римским аббатом Дионисием Малым только в 525 году на основе вычисленного им года рождения Христа и с тех пор стало распространятся по всему миру. В Россию оно пришло совсем недавно, только в 1700 году, при Петре I.

Древнеславянский календарь. Славяно-Арийский Календарь

Древним Славянским Календарём называют Славяно-Арийский Календарь (Ведический) , летоисчисление которого начинается с С отворения М ира в З вёздном Х раме.

Сотворением Мира в древние времена называли заключение мирного договора между воюющими народами, а Звёздный Храм – это название годины по. Данное летосчисление появилось после победы Великой Расы (древними Славянами) над Великим Драконом (Древний Китай) (5508 г. до н. эры). Эту победу наши Предки отобразили в виде образа – Витязь на коне поражает копьём Дракона . Но после крещения Руси, христиане приписали достижения наших Предков себе, и данный образ начали трактовать, как христианский святой Георгий Победоносец побеждает змия, который опустошал земли языческого царя.

Календарь – это Коляды Дар что буквально означает подарок Коляды. Т.е. слово "календарь" происходит от сращения Каляды Даръ.

Коляда – Воплощение новогоднего солнечного цикла. По древнеславянской мифологии Коляда появился на свет в 7 тысячелетии до Р.Х., чтобы спасти человечество от духовного вырождения.

Другое название Календаря — (ДКЧ).

Строение Даарийского Круголета Числобога построено на древней шестнадцатеричной системе исчисления, 16 годов Круголета проходят через 9 Стихий, создавая Круг Жизни, который насчитывает 144 года. Начало Лет Круголета приходятся на день Осеннего Равноденствия. В этот день начинался Великий древний праздник Рамха-Ита (Новолетие). Полный Солнечный Круг, от Рамха-Иты до Рамха-Иты, разделяли на три периода времени – Оусень, Зиму и Весну, а соединяясь воедино они дают солярный круг – Лето . От этого определения солярного круга, появились такие понятия, как Летописания, Летоисчисления и т.д. ("Год" в место Лето появились при Петре I, а образ "год" (от "година") обозначает "структурный" отрезок времени с 1-го по 144-ый год).

  • = 180 Кругов Жизни (25 920 Лет). Сейчас считают веками (по 100 лет), а Славяно-Арии считали Кругами Жизни.
  • = 9 Кругов Лет или равен 144 Лета - это минимальный срок жизни для людей в этом мире.
  • = 16 Лет: пятнадцать простых Лет и шестнадцатое - Священное Лето. Это происходит из-за того, что каждые шестнадцать лет орбита Мидгарда (наша Земля) удлиняется из-за взаимодействия с другими Землями (планетами) и Лето удлиняется на 4 дня. Этот цикл также связан с древними событиями, а именно 15 лет шло переселение Родов Расы Великой из Даарии в Рассению (территория от Урала до Тихого океана), а 16-ое Лето наши Предки обживали новые земли и возносили славу Богам Нашим. В честь этого события Предки стали праздновать Пасхеть, что в переводе с х`Арийской руники означает "Путь по которому шли Боги". Отчёт Лет ведется от дня Великого праздника Рамха-Ита (или от дня Новолетия, т.е. начало нового Лета).
  • Каждое Лето имеет своё название.
  • Каждое Лето имеет 9(месяцев) и содержит три природных сезона: Оусень, Зима и Весна. Т.е. на каждый природный сезон приходится по три. Вместо современных месяцев "встарь считали сороками: первое сорок, другое сорок и пр.
    "Что девять сороков, что четыре девяноста — одно", "Сороковины или сорочины ж. мн. поминки, поминание, поминовение, упокойная память, молитва, в 40-й день" - из словаря В.Даля.
  • Простое Лето = 365, в котором все нечетныесодержат по 41 дню, а чётные ‒ по 40 дней. (5х41=205)+(4х40=160)=365.

Старинные названия месяцев. Какие названия месяцев использовали в древности

Вдля каждого месяца найдётся несколько устаревших вариантов наименования. Среди них есть самые древние, которые произошли от слов, существовавших ещё в праславянскую эпоху. Мы рассказываем именно о них.

Про́синец

Исторически здесь «про» — это приставка, «син» — корень, а «ец» — суффикс. И название этос глаголом «сиять», то есть первоначальный его смысл — «время прибавления солнечного света».

К той же основеи современное прилагательное «синий». Поэтому ещё один вариант исходного значения — «месяц, когдапокрыто синими тучами». Или серыми, потому что оба прилагательныхот одной основы.

Время, которое называли словом «просинец», совпадало с январём. Некоторые учёные считают, что это примерно последняя треть декабря и первая половина января. Поэтому в некоторых текстах, словарях и диалектах просинец — это январь, а в некоторых — декабрь.

Се́чень

Учёные, что так назвали период, который наиболее подходил для рубки леса при подсечном земледелии. Объяснение, связанное с морозом, который «сечёт», считается народной.

Сечень в древнем календаре — это вторая половина января и первая половина февраля.

Су́хый

Наступала весна, таял снег, и высыхала земля — именно такой смысл отражён в старом названии первого весеннего месяца. Однако кое‑где на территориях наших предков снег таял уже в феврале, так что «сухый» относилось также и к последнему месяцу зимы.

Бе́резень

Появление листьев — одна из самых ярких черт весны. Берёза зеленела в числе первых деревьев, поэтому иназвание одному из месяцев. Есть и ещё варианты: «березовик» и «березозол».

Это время соотносилось со второй половиной марта и первой половиной апреля.

Тра́вень и цве́тень

Здесь этимология тоже предельно проста: весна набирает силу — появляются трава и цветы.

Оба названия соответствуют примерно одному периоду: второй половине апреля и первой половине мая. Однако некоторые учёные соотносят цветень с апрелем, а травень — с маем.

Изо́к

Это не толькокалендарного периода, но и «кузнечик» или «». Изначальный смысл слова — «пучеглазое» . Лексема получилась путём сложения предлога «из» и существительного «око» («глаз»). Видимо, появление этих насекомых и дало название началу лета.

Этому времени соответствуют вторая половина мая и первая четверть июня.

Че́рвень и ли́пень

В начале лета черви и насекомые начинают активно размножаться, поэтому, чтобы не потерять урожай, их нужно уничтожать. Важность этого занятияв названии поры.

Также есть предположение о связи с прилагательным «червонный» («красный»). Сравните, например, с выражением «лето красное». Но эту версию считают вторичной, возникшей уже после переосмысления имеющегося слова. А «липень» так называется из‑за цветения лип.

Это время соответствует большей части июня и началу июля. Некоторые учёные соотносят червень с июнем, а липень — с июлем.

Се́рпень

Название «серпень»слову «серп». Так наши предки обозначали пору жатвы, когда собирали урожай.

Этому времени соответствуют вторая половина июля и первая половина августа. Однако некоторые учёные полагают, что серпень — это только август.

Рю́ен и ве́ресень

«Рюен» (есть также варианты «рюень» и «рюин») этимологическис глаголом «реветь». В эту пору происходит течка у оленей, которая сопровождается. Также есть версия о родстве rujen и «жёлтый» («жёлтый месяц», «золотая осень»), но её.

Происхождение слова «вересень»с цветением вереска.

Оба названия соответствуют второй половине августа и первой половине сентября. Однако некоторые учёныевересень с сентябрём, а рюень — с октябрём.

Листопа́д

Название образовано от слов «лист» и «падать». Этому времени в древнерусском календаре соответствуют вторая половина сентября и первые две трети октября. У праславян листопадом назывались последняя декада октября и первые две трети ноября. Некоторые учёные соотносят листопад только с ноябрём.

7529 год по славянскому календарю. Новолетие 7529 от СМЗХ. Что несёт нам Зеленый Змей?

Когда почёт к Родным корням в Народе,

Такой Народ не покорить!

Он мыслит категорией Природы,

И вместе с Родом может Мир творить!

/ТарАсов/

21 сентября 2020 г. в канун дня Осеннего равноденствия наступает  Рамхатъ  – месяц Божественного Начала!

С этим месяцем связано начало Русского календарного Нового Лета – Нового года в Славянской космической эре Волка под покровительством Бога Велеса!

Астрономически осень начинается 1 Рамхатъ или 21 сентября. Это осенние месяцы, в которые Солнце проходит знаки Весов, Скорпиона и Стрельца. Холодные росы, пчела перестаёт носить взятку. Затем встреча осени, провожают закат Солнца в поле, с песнями. И последний отлёт ласточёк, обжинки – завершение жатвы.

Заканчиваются полевые работы, проходит Макошино Полетье, последние тёплые дни уходящего Лета и наступают Великие праздники: Рода, Сварога, Лады, Рожаниц, Матери Земли, Урожая!

Это время подведения итогов и наступления Нового Лета и  принятия решений о заключении брачного союза!

В этот день приносят требу Всевышнему Роду Небесному – Предкам-Пращурам, прославляют Род Земной – всех сородичей по Прави живущих:

Поясним на простом примере, возьмем обычный  человеческий род  какой либо семьи например  Ивановых (Петровых, Сидоровых и т.д.). Человеческий род Ивановых един и мы его определяем в единственном числе, но он состоит из множества личностей: дяди Коли, тети Маши, бабушки Светы и т.д. Вот так и Всевышний Бог Род един, но он состоит из множества личностей Богов: Сварога (Бога Отца), Перуна (Бога сына), Свентовита(Бога Света духа) и т.д..  Все эти личности вместе и составляют Единый Всевышний Божественный Род.