Что такое тополь черный. Черный тополь-осокорь. Свойства древесины. Полезные свойства

Что такое тополь черный. Черный тополь-осокорь. Свойства древесины. Полезные свойства

Черный тополь является видом из рода Тополь, семейства Ивовые. У черного тополя есть второе название-осокорь. Кора дерева от светло-серого до темно-серого цвета. Темная кора чаще растрескивается.

Что такое тополь черный. Черный тополь-осокорь. Свойства древесины. Полезные свойства

Растет черный тополь на территории практически всей Европы, в Сибири, Азии Средней и Малой, Китая, Казахстана, Иран, Северная Африка. На территории России растет на всей Европейской части, Сибири.

Черный тополь предпочитает черноземные почвы, светолюбив. Может расти и на любых почвах, но очень отзывчив на минеральные удобрения. Растет одиночно. Плохо реагирует на уплотнение почвы, пешеходами или выпасом скота. Осокорь можно встретить по долинам рек, озер. Образует насаждения вместе с обыкновенным тополем и ивой .

Осокорь используют для озеленения городских поселений, а также для укрепления оврагов, откосов, берегов. Использование черного тополя в озеленении населенных пунктов обусловлено его морозостойкостью, быстрым ростом. Черный тополь проявляет в условиях города довольно высокие пыле-, и газоустойчивость.

Пиломатериалы

Черный тополь-осокорь. Свойства древесины

Древесина черного тополя относится к ядровым породам. Имеет желтую заболонь и буроватое ядро. На заболони часто имеются коричневатые прожилки.

Плотность древесины составляет 450-560 кг/м3. Древесина мягкая, легкая, но очень вязкая, поэтому раскалывается с трудом. Отлично обрабатывается с помощью ручного и механического инструмента. Древесина черного тополя, как и некоторые тополя из рода, обладают обеззараживающими свойствами. Устойчивость к загниванию сравнительно невысока. Поэтому, перед использованием пиломатериал из осокоря, обязательно обрабатывают защитными составами.

Что такое тополь черный. Черный тополь-осокорь. Свойства древесины. Полезные свойства

Что такое тополь черный. Черный тополь-осокорь. Свойства древесины. Полезные свойства 02

Тополь пирамидальный. Ботаническое описание

Тополь (Populus) – крупное двудомное листопадное дерево. Большинство взрослых экземпляров всех видов достигают в высоту 30–35 м, в благоприятных условиях перерастают отметку в 50 м. Стволы прямые, диаметром 60–120 см, разветвления встречаются редко. Кроны густые, широкояйцевидной, шатровидной или пирамидальной формы. Кора зеленовато-серая, серебристая или черная, у молодой поросли оливковая, гладкая и тонкая, в зрелом возрасте утолщается, темнеет и покрывается глубокими продольными трещинами. Корневая система поверхностная, с многочисленными ответвлениями, расходящимися от стволов в стороны почти горизонтально. Побеги корней распространяются далеко за проекции крон деревьев. У некоторых видов с возрастом отрастают подобия центральных стержней, уходящих на большую глубину.

Почки крупные, размером 5–10 мм, смолистые, душистые . Листья простые, черешковые, гладкие, темно-зеленые, с тыльной стороны заметно светлее, на побегах расположены очередно. Форма пластин клиновидная, сердцевидная или яйцевидная: с широким округленным основанием и заостренным кончиком. Края цельные или мелкопильчатые. При распускании молодые листочки клейкие от смолы.

Соцветия: цилиндрические колоски в виде повисающих сережек длиной до 17 см . Мужские красноватые или бордовые, женские – светло-желтые или розоватые, несколько длиннее. Распускаются одновременно с листьями в апреле или первых числах мая. Плоды: мелкие сухие коробочки с 3–4 створками. Созревают в начале лета, внутри содержат массу темных семян размером 1–2 мм, опушенных тонкими белыми волосками. Отличить женские экземпляры тополя легко в июне, когда с ветвей летят густые хлопья пуха и опадают разбухшие от семян коробочки.

Взрослеют и начинают цвести деревья в возрасте 10–13 лет . Продолжительность жизни в городской черте составляет обычно 50–70 лет, дальнейшему росту часто мешает повреждение грибком. В дикой природе тополя доживают до 150–200 лет и больше.

Тополь пирамидальный. Ботаническое описание

Тополь белый (Populus alba)

Тополь белый (синоним Тополь серебристый). Родина Европа, Северная Африка, Западная Азия. Дико произрастает в европейской части России, Сибири, Западной Европе, Китае, Средней и Малой Азии, северной Африке, на Балканах. Растёт вблизи воды - в приречных лесах, долинах больших рек, вдоль потоков. Продолжительность жизни 300-400 лет (иногда до 600). Хороший медонос и пыльценос.

Характеристики

Диаметр кроны и высота в условиях средней полосыВысота 18-30 м (иногда до 40), ширина кроны 15-20 м.
ЦветениеЦветение в апреле-мае (до или одновременно с распусканием листьев). Опыляется ветром.
ЛистваЛистья яйцевидные или округлые, длиной 4-12 см, сверху тёмно-зелёные, голые, снизу серебристо-войлочные. Молодые листья серебристые. Цвет осенью - лимонно-жёлтый.
Особенности роста и выращиваниеРастёт очень быстро (особенно в первые 20-25 лет), но только на плодородных и достаточно увлажнённых почвах. Ежегодный прирост в высоту до 90 см, в ширину до 40 см.
Даёт обильные корневые отпрыски, часто на значительном расстоянии от материнского дерева (до 20 м от ствола).
ПочваЛюбит рассыпчатые почвы (щебень, пески, ил), в которых много щелочных элементов, но переносит очень малую кислотность. Выносит засоление почвы.
СветСветолюбив. Может расти в полутени.
ВлагаЛюбит влажные почвы, хорошо переносит длительное затопление. Может мириться с засушливыми условиями.
МорозостойкостьЗимостойкий.
НазначениеШироко распространен в культуре. Хорошо укрепляет берега рек и водоёмов. Производит огромное количество кислорода.
Латинское название товараPopulus alba

Расшифровка условных обозначений

C 5 - ( C - круглый контейнер, 5 - объем в литрах); St 90 - ( St - штамбовая форма, 90 - высота штамба в см); RB-50 - ( RB - земляной ком в мешковине, 50 - диаметр кома в см); WRB-60 - ( WRB - ком в мешковине и металлической сетке, 60 - диаметр кома в см); РП, СП, ОП - внтуренние обозначения, ничего не значат.