Мышиный горошек желтый. Описание горошка мышиного

Мышиный горошек желтый. Описание горошка мышиного

Горошек мышиный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого составит около тридцати-ста пятидесяти сантиметров. Такое растение наделено довольно длинными сильноветвящимися корневищами, которые будут располагаться в самом верхнем слое почвы на глубине примерно в пятнадцать сантиметров. От такого корневища будут отходить многочисленные придаточные корни. Главный корень этого растения проникает в почву примерно до двух метров и даже более. Стебли являются тонкими и ребристыми, они могут быть как лежачими, так и восходящими, а также сильноветвящимися, а их длина может достигать ста пятидесяти сантиметров. Листья горошка мышиного будут сложными и парноперистыми, они наделены шестью-двенадцатью парами линейно-ланцетных листочков, длина которых будет равна пятнадцати-тридцати миллиметрам, а ширина составит около трех-восьми миллиметров. Такие листья будут заканчиваться ветвистым усиком и они наделены трилистниками. Соцветия этого растения довольно густые и наделены однобокими цветковыми кистями, которые будут выходить из пазух верхних листьев на цветоносах, длиной до пятнадцати сантиметров. Примечательно, что на одном побеге может находиться до десяти соцветий. Цветки горошка мышиного будут мотылькового типа, их длина составит около восьми-двенадцати миллиметров, а венчик будет окрашен в сине-фиолетовые или же голубовато-белые тона, причем, иногда такой венчик может быть практически белым. Плоды этого растения представляют собой продолговато-ланцетные плоды, длиной в полтора-три сантиметра, а их толщина будет равна половине сантиметра. Диаметр семян составит около двух-трех с половиной миллиметров, по форме они будут шаровидными, а по окрасу могут быть как черными, так и темно-серыми.

Душистый горошек: внешний вид и история появления

Lathyrus Odoratus принадлежит к роду чина многочисленного семейства Бобовых. Это травянистое вьющееся растение с небольшими, но изящными и обильными, собранными в кисти, цветками, которые по форме многие цветоводы сравнивают с уменьшенной копией орхидеи. Окрас цветов может быть разнообразным: от нежно-голубого до насыщенного синего и фиолетового и от белого и нежно-розового до красного и бордового.

Душистый горошек способен украсить любой участок

В настоящее время выведены также двухцветные сорта, которые становятся всё более популярными.

Горошек — многолетник, хотя в определённых климатических условиях этот ароматный цветок выращивают как однолетний. К тому же благодаря кропотливому труду селекционеров появилось много однолетних сортов, которые представлены более разнообразной цветовой гаммой.

Зацветать ароматный горошек начинает в конце июня — начале июля, а вот длительность его цветения зависит от того, каким будет за ним уход. При выполнении некоторых несложных правил растение будет радовать многочисленными цветами до самых заморозков.

В настоящее время выведены двухцветные сорта горошка

Стебли у горошка (чины) ребристые, листики сложные перистые яркого зелёного цвета. На концах листьев располагаются усики, благодаря которым растение может виться, цепляясь за опору. Высота этого ароматного растения зависит от того, какой это сорт, и может варьироваться от 15-20 см до 2-2,5 м. Плодами чины являются опушённые, не очень длинные бобы с несколькими семенами.

Считается, что родиной душистого горошка является Сицилия. Именно оттуда он был завезён сначала в Индию, а уже затем и в Европу. Сегодня декоративный горошек в качестве садового растения особенно почитается в Англии, где созданы даже целые сообщества его любителей. Душистый горошек многолетний стал здесь своеобразным символом садового дизайна.

Важно! Семена горошка душистого являются ядовитыми, поэтому от детей и животных их лучше держать подальше.

Мятлик луговой (Poa pratensis)

Мышиный горошек желтый. Описание горошка мышиного

Син.: мятлик урянхайский, мятлик членистый.

Мятлик луговой – многолетнее растение рода Мятлик (лат. Poa) с ползучими подземными побегами, плоскими узкими листьями и многоколосковой метёлкой. Это самый ранний злак, он культивируется во всём мире и считается ценнейшим растением для пастбищ, заготовки сена и создания газонов.

В медицине

Мятлик луговой входит в Реестр лекарственных средств Российской Федерации в составе медицинского иммунобиологического препарата «Аллерген из пыльцы мятлика лугового», который применяется для диагностики и лечения поллиноза, сезонной аллергии на пыльцу некоторых растений. Заболевание проявляется в одно и то же время года и сопровождается насморком, конъюнктивитом, дерматитом, кашлем, а также раздражительностью и усталостью.

Противопоказания и побочные действия

Применение препарата из пыльцы мятлика лугового противопоказано детям до 5 лет, беременным и кормящим женщинам. Аллерген не рекомендован при туберкулёзе, тяжёлой бронхиальной астме, злокачественных новообразованиях, психических и аутоиммунных заболеваниях, иммунодефицитном состоянии, системных заболеваниях соединительной ткани, тяжёлых формах атопической экземы, обострениях аллергического заболевания, острых инфекциях, сердечно-сосудистых заболеваниях и хронических заболеваниях в стадии обострения. Перед применением препарата необходима консультация специалиста.

В ландшафтном дизайне

Мятлик луговой – основной компонент травосмесей для выращивания высококачественных садовых, парковых и приусадебных газонов, а также для создания детских и спортивных площадок. Злак достаточно долговечен, быстро восстанавливается и хорошо переносит вытаптывание. Кроме того, из-за большой жизнеспособности корневища он устойчив к засухам и морозам. Ещё одна причина популярности мятлика у садоводов – его способность заполнять неровности и покрывать проблемные участки земли. При правильном уходе эта трава может расти несколько десятков лет подряд. Самые известные сорта мятлика лугового – Sobra, Midnight, Blackberry, Konni и Dolphin.

В сельском хозяйстве

Мятлик луговой – одно из самых ценных пастбищных растений, в Северной Америке по урожаю и питательности он стоит на втором месте после тимофеевки. В России он тоже пользуется спросом, его доля в смеси высеваемых кормовых трав – 5-10%. Растение предпочитает щелочные почвы, хорошо переносит затопления, морозы и засуху.

При хороших условиях трава мятлик луговой может сохраняться 10 и более лет. По урожайности злак занимает одно из первых мест, с 1 га земли собирают до 350 ц зелёной массы. Сено из этого растения богато белками, протеинами и витаминами, нежный и питательный корм с удовольствием поедают все виды скота. Кроме этого, мятлик используется на силос, подкормку, сенаж и травяную муку.

Нивяник обыкновенный (Leucanthemum vulgare)

Мышиный горошек желтый. Описание горошка мышиного 01

Син.: ромашка луговая, ромашка садовая, нивянка, белоголовник, белюшка, стоцвет, тягун, пупавка, поповник, белоцвет, роман-трава, зубная трава, белоголовошник.

Нивяник обыкновенный – многолетнее травянистое растение с длинными стеблями и крупными белыми соцветиями-«ромашками», которые придают растению особую декоративность. Нивяник известен как декоративное растение, обладающее некоторыми целебными свойствами.

Формула цветка

Формула цветков нивяника обыкновенного: ложноязычковый цветок – ♀ ↑ ○ Ч(3)Т(0)П(2); трубчатый цветок – * ○ Ч(5)Т(5)П(2) .

В медицине

Нивяник обыкновенный в официальной медицине не применяется. Однако, обладая противовоспалительными, болеутоляющими, отхаркивающими, свойствами, нивяник широко используется в народной медицине при многих заболеваниях. Отвары, настои из цветков и листьев растения применят внутрь при простудных заболеваниях (бронхитах, трахеитах, пневмонии, туберкулезе) в качестве отхаркивающего средства, болях и воспалительных процессах органов пищеварительной системы, как диуретическое средство при воспалениях почек и мочевыводящих путей. Нивяник способен очищать кровь от токсинов, холестерина, снижать уровень сахара и артериального давления. Из отвара листьев и стеблей нивяника делают примочки при геморрое, дерматологических заболеваниях, спринцевания в гинекологической практике, излечивая бели, отсутствие менструаций. Трава нивяника успокаивает нервную систему, налаживает сон, снимает усталость. Мази на основе сливочного масла и измельченных в порошок листьев показаны при чесотке, кожных сыпях, лишаях.

Противопоказания и побочные действия

Препараты нивяника обыкновенного не принимают при беременности и в период кормления грудью. Противопоказано растение при гипотонии, а также детям.

В косметологии

Известен нивяник обыкновенный и в косметологии. Настойку цветков растения применяют для отбеливания кожи лица, выведения пигментных пятен. Волосы после ополаскивания настоем из нивяника приобретают характерный блеск и мягкость.

В садоводстве

Нивяник - декоративное растение, популярное в садоводстве. Белые венчики растения эффектно смотрятся на газоне, клумбах, в рабатках, около декоративных кустарников, растение радует долгим цветением. Нередко нивяник обыкновенный выращивают для срезки в букеты, поскольку растение долго стоит в воде, махровые сорта нивяника - до 10 дней. Нивяник неприхотлив в выращивании, предпочитает хорошо освещенные места. На затененных участках недостаток света неблагоприятно влияет на качество цветков, наблюдается ухудшение развития растений, их цветение. Нивяник хорошо растет на плодородных, окультуренных на глубину до 30 см, достаточно увлажненных и хорошо дренированных почвах.

В других областях

В ветеринарии цветки нивяника применяют для изгнания глистов и блох.

В кулинарии молодые листья и стебли нивяника используют в пищу в виде витаминных салатов, способствующих возбуждению аппетита. Из свежей зелени растения можно приготовить ароматные приправы для мясных блюд.

Клевер луговой. Полезные свойства клевера

Состав и полезные вещества

клевер горный, клевер луговой ) и трава растения ( клевер ползучий ).

В терапии различных заболеваний применяются настои и отвары из соцветий клевера. Наружно практикуют припарки с клеверным отваром (при ожогах, проблемам с суставами). Измельченные листья клевера накладывают на язвенные поражения кожи и нагноившиеся раны. Свежим клеверным соком лечат аллергические проявления в области глаз. Цветки клевера заваривают и пьют как чай. На основе клевера готовят спиртовую настойку.

Лечебные свойства

Соцветия клевера красного (лугового) содержат гликозиды трифолин и изотрифолин, дубильные вещества, эфирные и жирные масла, органические кислоты, салициловую в том числе, каротин, витамины В1, В2, С, Е, К. В корнях клевера формируется антимикробный компонент трифолиризин. В листьях в течение периода цветения образуется аскорбиновая кислота и токоферол.

Клевер луговой оказывает отхаркивающее, потогонное, мочегонное, противовоспалительное и антибактериальное воздействие на организм. Это средство используется как отхаркивающее при воспалительных процессах в верхних дыхательных путях. Назначается клевер красный при,,, болезненных менструациях и ревматизме «со стажем».

Настойку из соцветий клевера рекомендуют при(при условии нормального и стабильного артериального давления). При отеках сердечной и почечной этимологии используется ветрогонный эффект клевера. Крепкий отвар клевера горного принимают на голодный желудок. Сидячие ванны с горным клевером назначают. Настой травы клевера пашенного полезен при,с повышенной кислотностью, болезнях почек и мочевого пузыря,и нервных расстройствах.

В официальной медицине

  • Аптечный ассортимент предлагает препарат « Клеверол » – средство, созданное на основе вытяжки из красного клевера. « Клеверол » назначают в комплексном лечении вегетососудистых и эмоционально-психических нарушений, возникающих на фоне развития преклимактерического или климактерического состояния. Средство имеет положительный эффект при бессоннице , раздражительности, приливах, характерных для климакса . Как работает клевер при менопаузе? Такое воздействие препарата объясняется содержанием в «Клевероле» фитоэстрогенов, активных веществ, которые восполняют сниженный уровень эстрогенов в организме женщины во время менопаузы, или же после удаления яичников.
  • Присутствует клевер и в системе разработанных БАД ов. Биологически активная добавка « Красный клевер » полезна и применяется с целью укрепления иммунитета, при общем истощении организма, вызванном перенесенными частыми инфекционными заболеваниями, в качестве дополнения к сбалансированному меню.
  • Доступна также спиртовая настойка клевера лугового « Красный клевер ».
  • Цветы и трава красного клевера предложены на рынке лекарственных средств в форме фильтр-пакетов, для заваривания.

Лисохвост.

Лисохвост , Лисохвостник , или Лисий хвост , или Алопекурус (лат. Alopecurus) — род многолетних, реже однолетних луговых трав семейства Мятликовые (Poaceae), распространённых в умеренных и холодных областях Северного и Южного полушарий.

Вместе с полевицей , тимофеевкой и мышиным горошком образует травостой на заливных лугах.

Рыхлокустовой многолетник высотой 50-120 см, с коротким ползучим корневищем. Стебли прямые, гладкие. Листья состоят из голого гладкого влагалища, пленчатого язычка 1-2,5 мм длиной с короткими волосками на спинке и шероховатой листовой пластинки 4-8мм шириной.

Цветет в июне, плоды созревают в июле. Относится к группе утренних злаков: цветет с 3-5 до 7-8 часов. Перекрестноопыляемый, протогеничный злак, сначала в цветке созревает пестик, рыльца которого сохраняют восприимчивость до 4 дней, а затем выступают из цветка тычинки и раскрываются пыльники.

Соцветие густая цилиндрическая колосовидная метелка 9см длиной с прижатыми к оси соцветия веточками, имеющими эллиптические колоски 4-6 мм длиной. В колоске – равные сросшиеся почти до середины, с длиннореснитчатыми килями по спинке колосковые чешуи и один цветок. В цветке – две цветковые чешуи (нижняя снабжена на спинке остью, выступающей из колоска на 4-5мм), три тычинки и пестик, который состоит из завязи и двух рылец. Плод – яйцевидная сплюснутая зерновка 4-6 мм длиной. Масса 1000 семян 0,3гр.

Высокого уровня продуцирования биомассы достигает на 3-й год жизни. В травостое держится не менее 10 лет. Относится к ценным сенокосным и пастбищным растениям, хорошо поедаемым всеми видами скота. Урожай сена 25— 60 ц/га и тесно связан с обеспечением влагой места произрастания. В 100 кг сена содержится около 48 корм, ед., 5,1 кг переваримого протеина, 10 г каротина. Хорошо переносит сенокошение и умеренный выпас, но медленно отрастает; при интенсивной пастьбе и низком стравливании выпадает из травостоя.

Урожай семян 2—4 ц/га. Уборку их проводят в фазу восковой спелости и в сжатые сроки.

Ценное пастбищное кормовое растение с высокой скороспелостью. хорошо отрастает после стравливания и косьбы. В этом отношении особенно заслуживает внимания луговой батлачик (Alopecurus pratensis) , наиранее цветущая весной трава . В декоративном садоводстве используется для формирования газонов на затенённых участках, есть культурные неприхотливые формы Alopecurus pratensis .

Предпочитает богатые рыхлые почвы, обеспеченные влагой, не выно-сит засоленных почв. Хорошо выдерживает длительное, до 30-45 дней, за-топление, но не переносит застойных вод.

Страдает от засухи, морозостоек, устойчив к весенним заморозкам, теневынослив. По времени цветения один из ранних злаков. Ценное кормовое растение : в 100 кг сена содержится в среднем 47,7 кормовой единицы, 5,1 кг переваримого протеина и 10 г каротина, в траве па-стбища соответственно 23,2; 2,7 и 40. Дает урожай сена от 25-30 ц/га на су-ходолах до 60 ц/га на пойме. Как сено , так и пастбищную траву хорошо по-едают почти все виды скота (овцы едят эту траву несколько хуже). Ранний злак, с весны быстро растет, в конце мая (Московская область) уже зацветает, дает ранний зеленый корм на пастбище .

Полного развития достигает на третий год после посева, держится в травостоях до десяти лет. Хорошо, но медленно отрастает после скашивания и стравливания, при ин-тенсивной пастьбе скота и низком стравливании выпадает из травостоя. При неблагоприятных условиях нередко в начале лета покрывается ржавчиной.

Норма высева семян в чистом виде при разбросном посеве 24 кг/га, при рядовом 19 кг/га; в травосмеси включают из расчета 4-5 кг/га. В тех случаях, когда лисохвост луговой в травосмеси является единственным из группы корневищных злаков , норму высева увеличивают до 6-8 кг/га.

Глубина заделки семян 1-2 см. На семена норма высева 12 кг/га при сплошном посеве и 6 кг/га при широкорядном. Урожай семян 2-4 ц/га. Уборку проводят комбайном, когда 55-60% семян находится в фазе восковой спелости. Уборку необходимо проводить в максимально сжатые сроки.