Чабрец выращивание из семян и особенности ухода. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Чабрец выращивание из семян и особенности ухода. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Чабрец выращивание из семян и особенности ухода. Можно ли вырастить тимьян в горшкеЧабрец содержит множество эфирных масел, витаминов и других полезных веществ. Растение используют в качестве свежей или сухой приправки для мясных, рыбных блюд и напитков. Благодаря лечебным свойствам, чабрец популярен в народной медицине. Хранить сухую траву дома желательно не больше 2 лет, она постепенно теряет свои свойства, а свежие веточки не всегда продают в магазинах. Выход есть, посадите тимьян в домашних условиях.

Тимьян сравнительно нетребовательное, неприхотливое растение, которое прекрасно приживается дома. Все что понадобится для посадки и выращивания чабреца – это цветочный горшок, посадочный материал (семена или черенки) и светлый подоконник. Если следовать элементарным правилам ухода и удачно выбрать место, проблем при выращивании не возникнет.

Сорта чабреца для выращивания в домашних условиях

Род Thymus объединяет порядка 350–400 видов, чтобы успешно выращивать тимьян в домашних условиях, нужно выбрать только самые нетребовательные из них. Для посадки в нетипичных условиях (на подоконнике) предпочтение отдают разновидностям с компактными, невысокими, аккуратными кустиками, тогда им хватит места, света и будет комфортно в замкнутом пространстве:

  1. Обыкновенный – стебли до 8 см в высоту, цветет вид белыми или розоватыми цветками. Срезку и заготовку веточек проводят в конце августа.
  2. Ползучий – растение не выше 15 см, цветы ярко-розовые или малиновые, открываются в июле, стебли сначала поднимаются вверх, затем поникают.
  3. Лимонный (гибрид) – веточки не выше 18 см, растет очень быстро, отличается высокой декоративностью и отчетливым лимонным ароматом. Листья сначала желтовато-салатовые, по мере взросления куста становятся светло-зелеными. Для поддержания формы и густоты, растение требует регулярной стрижки.

В семенных магазинах чаще всего можно найти не видовые, а сортовые формы тимьяна . Самый популярный – Радужный, при правильном уходе сорт проживет на подоконнике около 5 лет. Второе место занимает тимьян Элфин, его кустики около 16 см в диаметре, а ветки источают сильный аромат. Третье место – Богородский чабрец, однако, во вкусе присутствует горчинка, в большей степени он выполняет декоративную роль.

Чабрец выращивание из семян и особенности ухода. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Выбор места для тимьяна

Чабрец очень требователен к свету, в природе растение выбирает исключительно открытые места, например, степи или склоны гор. В условиях квартиры тимьяну выделяют самый светлый подоконник с южной или юго-восточной стороны дома, если такой возможности нет, понадобится организация дополнительного освещения. Важно, чтобы кустики не затеняли другие комнатные цветы. Чабрец выживет в легкой тени, однако, в таких условиях аромат будет слабым, а стебли вытянутся.

На заметку!

Долгий световой день и яркое освещение будут залогом долгого цветения чабреца и накопления максимального количества полезных веществ в листьях и стеблях.

В естественной среде тимьян не растет в сухих, жарких местах, это нужно учитывать. Влажность воздуха нужно придерживать в пределах 70 или 80%, кустики нужно опрыскивать из пульверизатора 1–2 раза в день. Летом растение защищают от жары (переносят в более прохладное место). Зимой нужно следить, чтобы температура оставалась в пределах 18–22 градусов.

Тимьян в горшке. Подготовка к посадке

Тимьян неприхотлив и отлично уживается с другими ароматными травами и растениями, что особенно актуально в стеснённых условиях «огородов на подоконнике». Лучшими соседями для него будут мята, мелисса и орегано. Но чтобы зелень была сочной и душистой, а цветы появлялись каждый год, следует заранее подготовить правильную почву.

На заметку!

При комбинированных посадках каждое растение приобретает легкий оттенок запаха и вкуса своих соседей. Поэтому лучше сажать тимьян с теми травами, в смеси с которыми он и будет затем использован.

Выращивание чабреца на подоконнике возможно даже в относительно стесненных условиях. Большие емкости для кустарника не нужны. Достаточно неглубокого устойчивого ящика, если планируется высадка грядки. Стандартные горшочки глубиной до пятнадцати сантиметров будут достаточны для формирования крепкой корневой системы, а значит, и для развития пышной зелени. Правильные посадка и уход позволят получать богатый урожай ароматной зелени круглый год. Предпочтительным типом емкости будет глиняный горшок или же керамический, однако, и обычный пластик можно использовать.

Тимьян в горшке должен произрастать в рыхлом и достаточно легком грунте, поэтому почва требует предварительной подготовки. Основой смеси должны стать:

  • торф;
  • песок;
  • дерновая земля.

Их можно взять в равных долях, в этом случае тимьян в домашних условиях не будет требовать частой пересадки, что удобно. Если же есть только готовые магазинные смеси, использовать можно специальный грунт для кактусов и обычный чернозем или универсальную землю для цветочных и овощных культур. При этом легкой песчаной земли для суккулентов нужно взять в два раза больше.

Тимьян из семян на подоконнике. Что понадобится для выращивания тимьяна из семян на подоконнике

Раз определились с сортом, то приступайте к посадке. Тут тоже есть нюансы и особенности. Как только разберетесь, проблемы уйдут на второй план.

Нет желания выращивать тимьян? Познакомьтесь с выращиванием домашней клубники. Культура будет радовать плодоношением даже зимой.

О том, как собрать семена тимьяна, смотрите в

Выбор оптимального места в доме

Не всякое место в доме подойдет для выращивания тимьяна. Учитывайте следующие моменты:

  1. Растение любит солнце, так что подойдут окна с южной стороны. Можно поставить горшок и в полутень. Если же света будет недостаточно, тимьян будет не так быстро развиваться, а цветы и зелень станут блеклыми.
  2. Тимьян не любит сквозняки, учитывайте и этот фактор.
  3. Убедитесь, что рядом с растением не будет систем отопления . Иначе экземпляр засохнет.

Выбор и подготовка тары

Теперь перейдем к таре для посадки. Я выбрала пластиковые ячейки размером 6 на 6 см. Материал роли не имеет.

А вот дезинфекцию провести нужно. Советую раствор марганцовки. Берете кипяток, наливаете в емкость и засыпаете туда марганцовку так, чтобы получилась жидкость темно-розового цвета. Как только раствор готов, пролейте горячим ячейки. Потом просушите естественным путем и приступайте к посадке.

Познакомились, что нужно для тимьяна, тогда прочитайте как вырастить мандариновое дерево. Пусть красивый цитрус украшает ваш дом и радует яркими плодами.

Выбор почвы

Так как почва ограничивается горшком, для тимьяна нужна плодородная, чтобы ему хватало полезных элементов. Готовлю грунт сама. Смешиваю такие компоненты:

  • дерновая земля — 2 части;
  • торф — 2 части;
  • В качестве дренажа используется кирпичная крошка, галька, щебень или что-то другое. Укладывается на дно емкости для посадки слоем 2-3 см. Вот и все, грунт готов.

Как вырастить тимьян из веточки. Как вырастить тимьян на подоконнике из черенков

Веточки тимьяна для дальнейшего укоренения нужно срезать уже после цветения, нижнюю часть побегов очищают от листьев. Если в качестве посадочного материала берется трава из магазина, ее перебирают, откладывают самые свежие экземпляры, ставят их в воду на 4–5 часов. Для стимуляции корнеобразования в стакан воды можно добавить 2 капли Эпина. Верхушку веточки желательно срезать (наискосок). Подготовительные работы такие же, как и для семенной посадки, но есть некоторые отличия:

  • в горшки сажают не более 4 черенков;
  • в контейнеры типа грядок чабрец высаживают в 2 ряда. Междурядья – около 15 см, между веточками оставляют расстояние не менее 6 см;
  • при высадке стебли заглубляют на 1–1, 5 см, обильно поливают отстоянной водой комнатной температуры;
  • посадки накрывают полиэтиленом, ставят в освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей место.

Как вырастить тимьян из веточки. Как вырастить тимьян на подоконнике из черенковПоливать черенки нужно через день или два до появления новых листиков, затем импровизированный парник убирают и сокращают частоту поливов. Воду используют только отстоянную или талую, нагретую до комнатной температуры. Переливов допускать нельзя, почва всегда должна быть в меру влажная, проницаемая и рыхлая, в уплотненном субстрате веточки или корни скорее всего загниют.

Когда вы высаживаете черенок с корнями горшок должен быть шире корневой системы, но ненамного. Если решение развести тимьян пришло спонтанно, а горшков и подходящего субстрата в хозяйстве нет, веточки сначала можно укоренить в темных или непрозрачных стаканах, а после посадить как полагается. Чтобы ни один черенок не засох, притените стакан от прямых солнечных лучей.

Чабрец выращивание из семян и особенности ухода. Можно ли вырастить тимьян в горшке 03

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-vyrastit-chabrec-doma-na-podokonnike-kakie-poleznye-svoystva-est-u-timyana

Чабрец многолетний или нет. Проблема названия

Прежде чем подробно рассматривать лечебные свойства чабреца, а также показания и противопоказания к его применению, следует определиться с терминологией. Все дело в том, что у травы, которая на латыни известна как Thýmus serpýllum, существует огромное количество русских названий, из-за чего зачастую возникает путаница.

Начнем с того, что ответим на вопрос, который встречается наиболее часто: чабрец и тимьян — это одна и та же трава или же две разных? Ответ очевиден: как свидетельствует латинское название, «ботанически» верное наименование этой травы — тимьян ползучий. Слово «чабрец» и его вариация «чебрец» — это так называемые «народные» названия того же растения.

Чабрец многолетний или нет. Проблема названия

А вот чабрец и чабер — это два абсолютно разных растения, хотя они и принадлежат к одному семейству. Фактически они могут считаться родственниками. В составе обоих присутствуют эфирные масла, однако это не одна и та же трава, хотя часто слово «чабер» ошибочно воспринимают как сокращение от слова «чабрец».

Тимьян ползучий или чабрец в народе называют также фимиамником из-за его невероятного душистого аромата. Кроме того, это растение известно как богородицына или богородицкая трава.

Существует две легенды о том, откуда появилось это название. Согласно первому сказанию, Дева Мария некогда родила Иисуса Христа в хлеву именно на подстилке из чабреца. Второе предание гласит, что чабрец украшал спальню Богородицы, когда она отошла в мир иной. На Руси в день Успения Пресвятой Богородицы существовал обычай украшать пучками чабреца иконы с ее изображением.

Чабрец: выращивание дома. Чабрец на кухонном окошке

Это растение хорошо знакомо нашим хозяйкам. Кто-то знает его как тимьян и активно использует в кулинарии, а кому-то оно известно как чабрец – очень полезная в лечебных целях трава.

Тимьян ассоциируется у нас еще и с празднованием Троицы. В этот день им принято украшать дома. Венки из него используют для обрамления икон с ликом Богородицы, что придает последним праздничный вид. Отсюда и пошло дополнительное народное название растения – Богородичная трава.

Лечебные возможности чабреца поистине широки. Его отвары пьют при сильном кашле, болезнях гортани, им лечат проблемы с кожей, смазывая и прикладывая примочки на поражённые места. Чабрец помогает при невротических состояниях, а чай с чабрецом избавляет от усталости. Широкое применение чабрец нашел в официальной медицине. Его эфирные масла входят в состав многих лекарств. На его основе созданы препараты для детей. В общем, кустик тимьяна – это настоящая аптечка на подоконнике.

Если у вас есть дача, то стоит рассадить чабрец на участке. С его помощью можно оригинально декорировать ландшафт. По вечерам же, сидя в беседке, вы будете нежиться в окружении приятнейшего тимьянового аромата.

Происхождение

Чабрец – растение из семейства яснотковых. Это довольно сложный род. К нему относят траву и полукустарники небольшого роста, обладающие ярко выраженным ароматическим эффектом. Стебли травы одеревеневшие. Он могут быть прямостоящими или лежачими. Высота куста не превышает 35 сантиметров. Цветки собраны в головки или напоминают метелочки. Они размещаются на концах цветоносов.

Что касается окраски цветов, то нужно отметить их чрезвычайное разнообразие.

Но не только цветы придают растению декоративный вид. В этом деле активно участвуют и листочки, которые у каждого сорта имеют свои размеры, а также индивидуальную форму и своеобразный вид окантовки по краям. Ползучие виды отлично подходят для декора альпийских горок и рокариев. На домашнем подоконнике лучше будут выглядеть небольшие, красиво сформированные кустики.

Разновидности сортов

«Для того чтобы выращивать чабрец, достаточно придерживаться нехитрых правил ухода, и с растением никогда не возникнет проблем»

Чабрец представлен в необыкновенно широком сортовом разнообразии, но для домашнего выращивания рекомендуются лишь некоторые из них, наиболее неприхотливые в уходе.

Чабрец обыкновенный

Высота куста этого сорта 15 сантиметров. Данный вид травы наиболее востребован в медицине. Листочки у растения мелкие, опушенные по низу. Цветет чабрец белыми или светло-лиловыми цветками. К этому виду тимьяна относят и более низкорослые подвиды.

Чабрец обыкновенный стал прародителем лимонного гибрида. Его листья отличаются тонкой примесью лимонного аромата. У молодого растения листва практически желтая. По мере взросления, ее окрас сменится на светло-зеленый. Для сохранения формы растения и густоты, кусту требуется регулярная стрижка.

Чабрец карликовый

Миниатюрные кустики не бывают выше 5 сантиметров. Для них характерен плотный островной рост. Карликовые типы дают белый, алый и красный цвет.

Чабрец ползучий

Куст отличают ползучие стебли и яркие розовые и малиновые цветки. Листья такого чабреца достаточно крупны, до 1 сантиметра длиною. Период цветения – конец лета.

Чабрец радужный

Сорт, в общем-то, более подходящий для открытых участков, так как невероятно красив, однако не менее выгодно держать его на кухонном подоконнике. Почему? Потому что именно этот подвид употребляется нами в пищу и является приправой для многих блюд. Радужный чабрец довольно высок, цветет фиолетовым и розовым цветом и при правильном уходе живет по пять лет.

Чабрец Богородский

Это тоже сорт с тонкими ползучими стеблями. Его можно использовать в декоре окна. На даче он часто является украшением заборов, стен домов и беседок. Цветы лилово-розовые, источающие яркий аромат. Для этого вида тимьяна характерен горьковатый привкус, так что в чаи его не кладут.

Чабрец выращивание в открытом грунте. Выращивание тимьяна в открытом грунте

Посадка тимьяна в грунт

Во второй половине мая рассаду тимьяна высаживают на грядку, которая должна располагаться на солнечной стороне. Тимьян может расти и в полутени, но на тенистых местах он вытягивается и плохо развивается. Грунт на грядке должен быть нейтральный или щелочной, легкий, плодородный и хорошо дренированный. На влажных глинистых грунтах тимьян часто преет, поэтому необходимо организовать ему хороший дренаж. Почву под тимьян желательно подготовить еще с осени: перекопайте участок, очистите его от растительных остатков предыдущей культуры, внесите под перекопку компост или перепревший навоз и фосфорно-калийные удобрения.

Весной, перед посадкой, разрыхлите грядку и пролейте грунт раствором 20 гв 1 л воды.

Посадка тимьяна осуществляется с соблюдением расстояния между сеянцами 20-25 см, а между рядами – 40-50 см.

Как вырастить тимьян в грунте

Уход за тимьяном требует рыхления грунта, чтобы вода не застаивалась в корнях растения, а на поверхности почвы не образовывалась корка. Необходимо также пропалывать грядку, удаляя сорняки. Для того чтобы облегчить себе труд, замульчируйте грядку. Кроме того, выращивание тимьяна предполагает обрезку, которую проводят ранней весной или по окончании цветения. Побеги укорачивают на две трети – до начала одревеснения. Обрезают тимьян для того, чтобы кустики были плотными и компактными.

Чабрец выращивание в открытом грунте. Выращивание тимьяна в открытом грунте На фото: Выращивание тимьяна

Полив тимьяна

Тимьян гораздо легче переносит засуху, чем переувлажнение, поэтому будьте бдительны и поливайте растение тогда, когда влага ему необходима. С началом цветения и нарастания молодых побегов полив должен стать чуть более частым. Но как уже упоминалось, если лето умеренно дождливое, тимьян поливать не нужно вообще.

Как посадить и вырастить свой иссоп – практические советы

Подкормка тимьяна

По большому счету, тимьян в подкормках нужды не испытывает, особенно если вы перед его посадкой вносили в почву удобрения. Только на очень скудных грунтах можно удобрить тимьян перепревшим компостом в виде мульчи или внести в грунт роговую муку.

Чабрец выращивание из семян и особенности ухода. Можно ли вырастить тимьян в горшке 06

Что сажать после тимьяна

Поскольку тимьян – культура со слабой потребностью в питательных веществах и не истощает землю так, как, например,,и, то после него можно выращивать любые культуры, кроме тех, что принадлежат к семейству Яснотковые.