Можжевельник чешуйчатый посадка и уход. Посадка, уход и описание можжевельника чешуйчатого

Можжевельник чешуйчатый посадка и уход. Посадка, уход и описание можжевельника чешуйчатого

Можжевельник чешуйчатый - неприхотливое вечнозеленое растение семейства кипарисовых. Естественный ареал его обитания - Гималаи, горы Китая и Афганистана. Растение выращивают по всей территории России. В северных районах страны ему требуется дополнительное укрытие на зиму. Можжевельник используют для одиночных и групповых композиций в ландшафтном дизайне.

Описание можжевельника чешуйчатого

Можжевельник чешуйчатый — хвойный кустарник. Продолжительность его жизни около 600 лет. Он выдерживает засуху, низкие и высокие температуры. В зависимости от вида он имеет серовато-голубую или ярко-зеленую густую крону. Длина хвои 0,5-0,8 см.

Можжевельник чешуйчатый посадка и уход. Посадка, уход и описание можжевельника чешуйчатого

Можжевельник - Горизонтальный вам в помощь!

Мы привыкли считать можжевельник родным братом кипариса. Так и называем его - северный кипарис. К тому есть веские основания - ведь наш лесной можжевельник является его близким родственником. Да и растёт он по «образу и подобию» кипариса. Но, кроме можжевельника обыкновенного, по миру «раскидано» ещё около 60 видов можжевельника. И далеко не все они растут колоннами и пирамидами.

Можжевельник горизонтальный, с которым вы сейчас познакомитесь - яркий тому пример. Вместо того чтобы стремиться к облакам, он расползается в стороны. Зачем такой оригинал нужен в саду!?

Вопрос правильный! Постараюсь на него ответить.

На пути к малоуходному пейзажному саду.

Мода всегда следует за временем. А время сейчас такое, что у россиян помимо дачи, появилась ещё одна любовь - автомобиль. И обхаживать сразу двух зазноб, получается не у всех. Прикатят такие Маша с Ваней на бэушном лэндкрузере в своё «новоогарёво». А там и «конь не валялся». Тут уж не до отдыха. Достаёт Ваня мотокосу, и начинется треск на всю округу, от которого никакого спасу. А кому это может понравиться!? Даже птицы, которые по легкомыслию свили поблизости гнёзда, и те от такой хоральной прелюдии бросают свои кладки. И их можно понять. Да и сад после всей этой артподготовки совсем не похож на Версаль.

Это плохая новость. Но у меня есть для вас и хорошая. Именно на этот случай у нас имеется не устаревающая мудрость - «голь на выдумку хитра». - Что я предлагаю? - Привлечь себе в помощь хвойный мир. Тем, кто в него ещё не окунулся, советую запомнить всего четыре имени: Туя, Ель, Сосна и Можжевельник. Этих четверых, с их многочисленными сортами, уже вполне достаточно, чтобы ваш сад приобрёл два самых ценных с точки зрения дачника качества: естественную пейзажность и малоуходность.

Мода на хвойные не случайно охватила всю Европу. Хвойные - это не последний крик моды, и не временный каприз, а устойчивая тенденция северного декоративного сада. Рационально мыслящие европейцы, давно оценили двойную пользу от их применения. Тот, кто вкусил от загородной жизни, и живет на два дома, хочет иметь сад на все сезоны, а не на три летних месяца. Такой сад уже не построить из травянистых растений, да и лиственные кустарники и деревья не спасают. Только хвойные способны сделать ваш дачный сад всесезонным. Поэтому хвойные - это навсегда!

Можжевельник горизонтальный один из тех, кого вы можете смело пригласить в свой сад, и не разочаруетесь. Он обладает уникальной приспособляемостью. У нас в России его можно выращивать повсюду, где слово «сад» имеет хоть какой-то практический смысл.

Чтоб вы знали.

Можжевельник горизонтальный ( Juniperus horizontalis ) происходит из приатлантического региона Северной Америки. Природный вид представляет собой низко стелющийся кустарник, высотой около 20см.

Хвоя у этого вида бывает двух типов - мелкая чешуйчатая и короткая игольчатая. Обычно оба эти типа соседствуют на одном растении. Другой особенностью горизонтального является ежегодная смена окраски хвои с летней на зимнюю. Причём у разных сортов этот переход выражен индивидуально. У исходно зеленых сортов хвоя с наступлением холодов приобретает буровато-фиолетовые оттенки; у голубых - цементно-фиолетовые; у жёлтых - рыжевато-оранжевые.

В настоящее время у можжевельника горизонтального известно более 50 сортов. Все они имеют почвопокровный характер роста, с высотным максимумом 50см. А часть сортов вообще не возвышается выше 10см. Зато вширь они могут разрастаться на 3 метра, а иногда и на 5м.

И основной вид, и все сорта можжевельника горизонтального, в средней полосе абсолютно зимостойки. Большинство сортов можно выращивать с 3 по 9 зону, то есть по всей России от кавказских субтропиков до таёжных лесов.

Можжевельник обыкновенный. Сорта можевельника обыкновенного

  • Мейер
  • Грин Карпит
  • Хиберника,
  • Арнольд,
  • Репанда,
  • Хорстменн,
  • Вилсид и др.

Лучшими и самыми распространенными сортами можжевельника обыкновенного считают Мейер и Грин Карпит.

Можжевельник обыкновенный Мейер (Juniperus communis Meyer)

Одна из самых первых садовых форм – можжевельника чешуйчатого. Культивируется уже более 100 лет, но и сейчас не менее популярна.

  • Взрослое растение достигает в высоту 4 м.
  • Диаметр кроны составляет примерно 1,5 м.
  • Годовой прирост около 10 см. Хвоя колючая, игольчатая, серебристо – зеленого цвета, а ближе к зиме становится сине – зеленой.
  • Хорошо переносит зимы.
  • Подходит для живой изгороди, подпорной стенки, как солитер на газоне.

__________________________________________________________________

Можжевельник обыкновенный. Сорта можевельника обыкновенного

Фото: можжевельник обыкновенный Мейер

Можжевельник обыкновенный Грин Карпит (Juniperus communis Green Carpet)

Карликовый кустарник. Растет очень медленно, в год примерно на 5 см.

  • Во взрослом состоянии высота растения составляет 20 - 30 см.
  • Диаметр кроны около 1,5 м.
  • Хвоя густая, ярко -зеленого цвета, мягкая и игольчатая, осенью приобретает легкий коричневый оттенок.
  • Высокая зимостойкость.
  • Из этого растения получается красивый, густой подлесок, в лесных зонах участка, причем как на солнце, так и в тени.
  • Идеален для альпийской горки, каменистого или верескового садиков, прибрежной зоны водоема.

Можжевельник обыкновенный. Сорта можевельника обыкновенного

Можжевельник средний. Ботаническое описание растения, фото

Можжевельник – вечнозеленое растение семейства Кипарисовые ( Cupressaceae ). Часто возникает вопрос: можжевельник – это дерево или кустарник. Ответ прост – род включает вечнозеленые деревья и кустарники.

Живет растение до 600 лет, высота можжевельника древовидного высокорослых сортов достигает 15 метров. Существуют также сорта среднерослые, кустарниковые, почвопокровные, карликовые. Разнообразие огромное.

Можжевельник средний. Ботаническое описание растения, фото

Ботанические характеристики

листьявечнозеленые, игловидные, линейно-ланцетные прижатые, укороченные, чешуевидные у взрослых растений, хвоевидные – у молодых
почкибез чешуи или с чешуйками у косточкового вида
шишканераскрывающаяся круглая шишкоягода с чешуями, содержит 10 семян

Можжевельник средний. Ботаническое описание растения, фото

Это интересно! Ягоды можжевельника обыкновенного содержат эфирные масла, флавоноиды, танины, минеральные соли, органические кислоты, соединения сахара и обладают целебными свойствами:

  • антибактериальными;
  • ускоряют обмен веществ;
  • положительно влияют на систему пищеварения и мочевыводящие пути;
  • ванна с добавлением можжевельника смягчает проблемы с кожей;
  • масло ягод помогает при ревматических болях;
  • известная специя, используемая при приготовлении пищи.

Поэтому, если мы ищем простое в уходе, и в то же время приятное и интересное растение – можжевельники будут работать отлично.

Преимущества можжевельника

Можжевельники просты в выращивании и уходе, обладают рядом преимуществ:

  1. устойчивы к засухе;
  2. устойчивы к низким и высоким температурам;
  3. не требуют серьезных процедур ухода;
  4. хорошо растут даже на плохих, бедных почвах, но лучше подходят проницаемые хорошо дренируемые почвы;
  5. не требуют специального полива;
  6. нетребовательны к удобрениям;
  7. хорошо переносят обрезку;
  8. устойчивы к загрязнению воздуха, поэтому часто используются для городского и пригородного озеленения.

Условия выращивания

  • позиция: солнечная, растение светолюбивое, стоит мульчировать место посадки корой, переносит полутенистые местоположения;
  • почва: средняя, ​​песчаная, проницаемая, умеренно или низко влажная, даже сухая, кислая или слабокислая;
  • зимостойкость, морозостойкость – высокая.

Можжевельник средний. Ботаническое описание растения, фото

Применение в ландшафтном дизайне

Можжевельники универсальны. Можно их посадить в различных местах:

  • на рабатках;
  • для живой изгороди;
  • объединить с другими хвойными деревьями;
  • прекрасно впишутся в японские сады;
  • стелющиеся сорта хорошо выглядят в каменистых садах, рокариях;
  • используются в качестве почвопокровных растений, покрывающих и даже заменяющих газоны в сухих и сложных районах;
  • существуют сорта, высаживаемые на шпалеру – имеют столбчатую форму;
  • хорошо растут в контейнерах – можно выращивать на балконах, террасах.

Можжевельник средний. Ботаническое описание растения, фото

Можжевельник казацкий. 1 Описание и сортовое разнообразие

Можжевельник казацкий - это хвойное низкорослое растение в виде кустарника высотой до 1,5 м. Ветви горизонтального либо наклонного роста, покрытые бурой и гладкой корой. Хвойный состав — игловидный или чешуйчатый, длиной 4-6 мм. Выделяется насыщенным зеленым окрасом и резким ароматом.

Можжевельник казацкий содержит ядовитые эфирные масла. Если в семье есть маленькие дети, не рекомендуются разводить такое растение.

Сосна горная «Гном»: описание, особенности посадки и ухода

Вечнозелёные хвойники – один из лучших вариантов для создания задуманного ландшафта с минимумом затрат времени и сил на уход в дальнейшем. Сорта горной сосны выбираются садоводами чаще всего. Саженцы хорошо переносят пересадку, легче других приживаются, из них не вырастет огромное дерево, взрослые экземпляры довольно компактны по размерам. Разновидности горной сосны отличаются декоративными свойствами, формой кроны, окраской хвои, но всех характеризует общая особенность – непритязательность к условиям среды. Горная сосна может расти во всех регионах, кроме Крайнего Севера. Она способна выживать на горных склонах высотой до 2500 м даже на самых скудных почвах. Рассмотрим один из самых востребованных среди садоводов сортов горной сосны – «Гном».

Описание

Этот сорт выведен в Нидерландах в 1890 году. Всем известно, что гном – сказочный карлик маленького роста, отсюда и название сорта. Это вечнозелёный многоствольный карликовый кустарник. Растет он медленно, за год прирастает примерно на 10 см. В первые годы в основном разрастается в ширину, затем начинается активный рост вверх. К 10-летнему возрасту куст поднимется до 1 м в высоту и станет около 1,5 м в диаметре. Предельной высоты растение достигнет только за 40 лет.

Размножается «Гном» семенами и черенками. Семенной способ разведения считается наиболее приемлемым и надёжным, так как черенки хвойников укореняются сложно, длительно и часто неудачно. Корневая система приспосабливается к условиям среды: на лёгких почвах прорастает вглубь, на тяжёлых каменистых разрастается горизонтально, близко к поверхности.

Можжевельник чешуйчатый посадка и уход. Посадка, уход и описание можжевельника чешуйчатого 07

Можжевельник чешуйчатый посадка и уход. Посадка, уход и описание можжевельника чешуйчатого 08

Плотная крона из густых ветвей молодых хвойников «Гном» шарообразная, затем вырастает в куполовидную, если целенаправленно не формируется в заданную форму. Легко переносит обрезку, поэтому без проблем можно сформировать самую оригинальную форму кроны по задумке дизайнера. Иглы тёмно-зелёные, блестящие, жёсткие. Взрослые сосны этой разновидности вырастают в высоту до 2-2,5 м, по диаметру 1,5-2 м. Живут горные сосны «Гном» 150-200 лет.

Можжевельник чешуйчатый посадка и уход. Посадка, уход и описание можжевельника чешуйчатого 09

Можжевельник чешуйчатый посадка и уход. Посадка, уход и описание можжевельника чешуйчатого 10

Особенности посадки

Горная сосна «Гном» лучше всего растёт на светлом солнечном месте с хорошей освещённостью. Может расти и в полутени, но декоративность хвойника понизится. К субстрату сосна не очень требовательна, нормально развивается на любой почве (кислая, щелочная, нейтральная, песчаная, супесчаная, глинистая, каменистая), но лучший вариант – песчаная и супесчаная слабокислая почва. Не переносит участки с застоем влаги и высоким залеганием грунтовых вод.

Большинство садоводов приобретает посадочный материал в специализированных питомниках или в садовых центрах , так как самостоятельно вырастить саженцы из семян или черенков кропотливо и долго, а результат далеко не всегда порадует успехом.

Оптимальный возраст саженцев, купленных в садовом центре, 3-5 лет. Они хорошо приживаются и по размерам не совсем уж «малютки». Лучшие сроки посадки – начало мая и начало сентября.

В южных регионах рекомендуется осенняя посадка, а в средних широтах (Подмосковье и севернее) сажать лучше весной. Важное условие – земляной ком на корнях при извлечении саженца из контейнера должен быть максимально сохранён, так как контакт корешков с открытым воздухом крайне нежелателен: нарушается симбиоз корневой системы растения и специальной микрофлоры, присутствующей на корешках. Это напрямую влияет на приживаемость саженца и может стать губительным для растения.

Для посадки готовится просторная яма, превышающая размер земляного кома в 1,5-2 раза. Если планируется создать «живую изгородь» из нескольких кустов, готовится траншея. При посадке в ряд сосёнки высаживаются на расстоянии не менее 1,5 м. В садовом центре можно приобрести специальную для хвойников готовую почвосмесь, можно приготовить самостоятельно из дерновой земли, крупного песка и глины (2: 2: 1) с добавлением на каждое растение 1 горсти полного минерального комплекса (азот, фосфор, калий). Неплохо привезти из соснового леса почвенный субстрат из-под дерева и подмешать в приготовленный почвогрунт, это гарантированно повысит приживаемость саженца.

Видео можжевельник чешуйчатый Ханнетоп обзор: как сажать, саженцы можжевельника Ханнетоп