Как определить зрелость табачного листа. Определение созревания табака

Как определить зрелость табачного листа. Определение созревания табака

Зрелость табачного листа можно определить визуально, по внешним признакам, которые могут быть различны в зависимости от условий климата, почвы, ярусности растения.

К основным признакам зрелости относятся:

  • Бледно-зеленый оттенок листа, переходящий в желтизну;
  • Высветленная средняя жилка листа, которая белеет;
  • Хрупкость черешка, который с хрустом и легкостью отламывается;
  • Прекращение роста листовой пластинки.

И так, достигнув фазы технической зрелости, табачные листья содержат оптимальное количество сухого вещества в самом лучшем соотношении химических элементов. Размер листа достигает своего максимума, как и плотность его ткани, что обеспечивает высокое качество полученного по итогу сырья.

Зрелый лист при томлении желтеет равномерно и быстро, сохраняя желтизну и при сушке. У недозрелых листьев томление протекает медленно, как и высыхание, а цвет сырья имеет зеленую или бурую окраску и низкое качество. Перезрелый лист высохнет быстро, но полученное сырье будет иметь темную коричневую или красную окраску.

Табачные листья созревают с различной скоростью и равномерностью. Тут роль играет и особенность почвы, и сорт, и погодные условия, и ярусность растения. Если год выдался холодным и влажным, листья созреют позднее. Если же тепла было в избытке, а влаги – недостаток, то листья созреют раньше. Листья нижнего яруса зреют интенсивнее, чем верхнего.

Листовая пластинка табака также созревает неравномерно. В первую очередь созревание касается верхушки и краев листа, затем его основания и центральной части.

Уборка табака производится при пожелтении части пластинки листа, что обеспечивает замечательные курительные свойства полученного сырья.

Как сушить листья табака. Выжелчивание (томление) табака

Как сушить листья табака. Выжелчивание (томление) табака

Вырастить хороший урожая табака у себя на участке – это половина всего дела. Далее табачный лист необходимо правильно обработать, чтобы получить качественный продукт.

Сразу после уборки листья табака необходимо выжелтить. Простым языком – сделать так, чтобы перед сушкой листья табака стали жёлтого цвета. От этого напрямую зависит качество конечного продукта. Высушенный жёлтый лист будет долго храниться.

Выжелчивание (томление) табака – это процесс избавления листа от хлорофилла. Это нужно для того, чтобы листья в дальнейшем можно было правильно обработать и хранить. Если засушить зелёный лист, его вкус будет напоминать солому.

Как сушить листья табака. Выжелчивание (томление) табака

Хлорофилл – это зелёный пигмент, который окрашивает хлоропласты растений в зелёный цвет. Именно из-за него листья табака зелёные. Чем темнее лист, тем больше в нём хлорофилла.

На этой странице мы расскажем, как выжелчивать табак в домашних условиях, перечислим несколько способов и упомянем некоторые тонкости.

При томлении происходит первичная ферментация листа.

Читайте так же статью: Ферментация табака в домашних условиях

Условия выжелчивания табака

Как сушить листья табака. Выжелчивание (томление) табака

Процесс выжелчивания должен происходить в определённых условиях. Проще всего лист табака отдаёт хлорофилл при температуре 25-35 градусов и влажности воздуха – 80-90%.

То есть для выжелчивания табака необходимо создать микроклимат с нужной температурой и влажностью воздуха. При этом важно не допустить развития плесени и обеспечить вентиляцией.

Читайте так же статью про выращивание табака в домашних условиях .

Ниже мы расскажем, как этого можно добиться в домашних условиях. В результате томления лист перед сушкой должен получиться полностью жёлтого или белого цвета (в зависимости от сорта).

Перед выжелчиванием листья табака следует тщательно промыть от грязи и обсушить.

Томление табака, в зависимости от сорта

Подход к томлению разных сортов табака отличается. В зависимости от сорта, содержание хлорофилла в листьях варьируется.

Сигарные сорта, как правило, содержат в себе больше всего зелёного пигмента. Их томление всегда затруднительно и происходит достаточно долго. Время томления таких сортов может занимать до 7-10 дней.

Такие распространённые сорта как: Вирджиния 202, Вирджиния Голд, сорта Берли обычно содержат в себе среднее количество хлорофилла. Их полное выжелчивание происходит за 3-4 дня.

Ориенталы можно вовсе не выжелчивать. Избавление от хлорофилла у них происходит в процессе сушки.

Набор сортов табака, не требующих ферментации

В этом наборе собраны сорта табака, которые не требуют дополнительной ферментации. Их можно употреблять сразу после сбора урожая и сушки.

Способы выжелчивания табака в домашних условиях

В домашних условиях есть несколько способов томления табака. Приведём три проверенных способа.

В теплице

Как сушить листья табака. Выжелчивание (томление) табака

Самый удобный способ томления табака – в теплице. В неё тепло и влажный микроклимат. Томление происходит очень быстро.

Сразу после уборки и чистки, листья можно нанизать на шнур, плотно сдвинув друг к другу. Шнур с листьями повесить к коньку теплицы.

После пожелтения, шнур нужно перенести на место сушки и раздвинуть каждый лист на расстояние 1 см друг от друга.

Под навесом

Как сушить листья табака. Выжелчивание (томление) табака

Для тех, у кого нет теплицы, можно выжелтить листья под навесом. Принцип тот же – нанизываете чистые листья на шнур или тонкую проволоку, близко сдвигаете друг к другу и подвешиваете.

Томление будет длится дольше чем в теплице.

Томление в картонных коробках или пакетах

Как сушить листья табака. Выжелчивание (томление) табака

Многие табаководы практикуют томление табака в картонных коробках или пакетах.

Чистые листья табака складывают в картонную коробку или полиэтиленовый пакет один за другим. Класть их следует аккуратно, один на другой.

Коробку или пакет можно поставить в подвал или сарай. 1-2 раза в день листья нужно менять местами, чтобы не допустить развития плесени и гнили.

Про сбор урожая и сушку читайте в этой статье .

Какими должны получиться листья после томления

После томления листья сразу отправляются на сушку. За время выжелчивания лист должен полностью избавиться от зелёных пигментов и стать жёлтым.

Как сушить листья табака. Выжелчивание (томление) табака

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-uznat-chto-tabak-sozrel-mozhno-sushit-sushka-tabaka

Уборка табака целым кустом. Сорта

Выращивание курительного табака для любителя сигарет – занятие увлекательное. Невозможно сравнивать вкус свежей жареной рыбы с рыбными консервами, или вкус кабачковой игры с рагу из свежего овоща. Так, вкус и аромат настоящего табака невозможно сравнить с тем, что входит в состав сигарет.

Табак – растение из семейства паслёновых, однолетнее, высокорослое, с крупными жилковатыми листьями, стержневым корнем.

Растение является промышленным культурным видом гибридного происхождения. Дикорастущим этот вид не найден нигде.

Растение, которое относится к другому виду, хорошо знакомое в нашей стране, это махорка или самосад. Они относятся к алкалоидным растениям, содержащим никотин, никотеин, никотоин, никотеллин, корникотин.

Уборка табака целым кустом. Сорта

Существует свыше 70 видов табака, которые произрастают в умеренных и южных районах Америки, Австралии, Китая, Индии, Турции, Полинезии. Для получения сырья в табачной промышленности используется табак курительный.

Выращивать табак в России большими объёмами стали во время революционных событий, когда его поставки из других стран были прекращены. Деревенский табак, то есть махорка, отлично росла не только в южных областях, но даже в районе Урала.

В советское время было выведено множество сортов табака, предназначенных для выращивания в Краснодарском крае и на Черноморском побережье. Ведь это растение очень теплолюбивое, а, кроме того, все сорта отличается длительным вегетационным периодом, более 100 дней.

Уборка табака целым кустом. Сорта

В настоящее время в Госреестре растений РФ числится 17 сорта табака, в том числе отечественной селекции:

  • Берлей;
  • Вирджиния;
  • Крупнолистный;
  • Остролист;
  • Рубин;
    • Кентукки Барли;
    • Мэриленд;
    • Гавана;
    • Важно! Каждый сорт имеет свой уникальный аромат и вкус, процент содержания никотина, впитывающие качества.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/tabak-sbor-urozhaya-osobennosti-zagotovki-tabaka-v-domashnih-usloviyah